Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009 - Seite 1 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Limit: 120 €
Sozius, 353, Motorrad, Blech lithogr., U.S.-Zone, 14,5 cm, leicht unterschiedliche Farben im Litho, produktionsbedingt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust..

Limit: 140 €
Jockey mit Pferd, Blech lithogr., deutsch, Vorkrieg, 12,5 cm, bespielt

Limit: 160 €
SCHUCO Elektro Razzia 5509, Mercedes-Benz 190 SL, als Polizeiauto, Blech, im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt, Schlüssel fehlt, Kart. an einer Seite eingerissen, guter Zust.

Limit: 220 €
SCHUCO Elektro Synchromatic 5700, Packard Cabrio, Blech, mit automatischer Schaltung, Fernlenkung und Drucktastengangschaltung, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 240 €
ARNOLD Tin Lizzy, Blech, Hochzeitsauto, 4 Figuren, Fernlenkung, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 220 €
PN 350, Thunderbird, 32,5 cm, Blech, Friktionsantrieb, mit sich realistisch bewegenden Scheibenwischern, Masse-Fahrerfigur, unbespielt, leichte Abriebspuren an den Kotflügeln außen durch Lagerung im Kart., Orig.-Kart. mit Einrissstellen, stärker verschlissen

Limit: 350 €
MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Futterschneidemaschine, Blech handlackiert, mit hellgrünen Zierlinien, Gewicht vorhanden, oberes Abdeckblech fehlt, Grundplatte 22,5 cm x 9 cm, sehr schöner unberührter Orig.-Zust.

Limit: 220 €
MÄRKLIN Uralt, Waage, Blech handlackiert, mit schwarzen Zierlinien, mit altem Märklin-Zeichen, guter Zust.

Limit: 120 €
GÜNTHERMANN Straßenbahn, Blech lithogr., 30,5 cm, Uhrwerk intakt, mit Glockenschlag, guter Zust., mit nur geringen Spielspuren

Limit: 60 €
Straßenbahn, Blech lithogr., mit Friktionsantrieb, Länge 25 cm, wohl DDR-Produktion, guter Zust.

Limit: 30 €
HUKI Düsenjet, Blech lithogr., Made in Western Germany, sehr guter Zust.

Limit: 40 €
HUKI HK 542, Flugzeug, Blech lithogr., mit Uhrwerk, Uhrwerk geht schwer, Länge 22 cm, leichte altersbed. Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.

Limit: 60 €
SAN U-Boot, S.S.N.25, Blech lithogr., Länge 26 cm, Made in Japan, Kurbelschwungrad-Antrieb, guter Zust.

Limit: 50 €
GAMA Tank, Blech lithogr., mit Uhrwerkantrieb, mit Schaufel und Werkzeug-Schlüssel, div. verschiedene Funktionen, sehr guter Zust.

Limit: 30 €
KÖHLER 3 x Katze mit Ball, Blech lithogr., davon 2 braune Katzen und 1 x graue Katze, 1 Katze ohne Ball, mit Uhrwerk, ohne Orig.-Kart., Zust. 3

Limit: 60 €
KÖHLER gestiefelter Kater, Blech lithogr., Höhe 13 cm, mit Uhrwerk, guter Zust.

Limit: 120 €
DOLL Dampfmaschine, Grundplatte 30 cm x 26 cm, liegender Kessel, Fliegkraftregler, mit Speisepumpe, Manometer, Wasserstandsglas, Orig.-Kessel, Kamin restauriert, vom Großhändler VEDES, guter Zust.

Limit: 90 €
3 Uhrwerk-Tiere, 1 Elefant, Kopf seitlich bewegend, 1 Affe mit Kamm u. Spiegel, 1 Schwein, Funktion geprüft, guter Zust.

Limit: 60 €
ANKER 2 Teile Steinbaukasten, Nr. 201 1/4, mit Anleitung, 1 Leiste seitlich fehlt, nicht ganz komplett, 1 x 3 1/4 A, Brückenkasten, mit Metallteilen und Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 80 €

Limit: 30 €
DUX Mercedes 190 SL, Blech und Kunststoffteile, 14 cm, Uhrwerk intakt, Riss auf dem Kotflügel, Rahmen kleine Stelle geklebt

Limit: 10 €
TECHNOFIX Auto, 9 cm, Blech lithogr. Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 90 €
Clown, Blech lithogr., US-Zone, hebt den Kopf und rollt die Augen, Uhrwerk geht etwas schwer, jedoch intakt, leicht bespielt, kleinere Lackfehler

Limit: 120 €
KÖHLER Katze, Nr. 35355, Blech lithogr., seitlich mit Ball, spielend, Ball Kunststoff, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., Kart. an den Ecken etwas altersbed. verschlissen, guter Zust.

Limit: 220 €
KÖHLER Kuh, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit Kunststoffhörner und Strohschwanz, mit Glocke um den Hals, leichte altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Limit: 180 €
FLEISCHMANN Uhrwerkdampfer, Blech lackiert, Länge 22 cm, 2 Fahnen vorhanden, 1 Fahne am Hinterdeck fehlt, Oberdeck ist abnehmbar, kl. altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Limit: 90 €
ARNOLD Lanchia, Blech und Kunststoff, 24 cm, Spiralfederantrieb, Lenkung defekt, leicht bespielt

Limit: 140 €
BING stehende Dampfmaschine, Blech lackiert, mit roten Zierlinien, mit großem Schwungrad, Wasserstandsglas, Kessel brüniert, Brenner, Pfeife, Höhe 30 cm, leichte altersbed. Lackfehler am Sockel, bespielt

Limit: 120 €
Uralt, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, 2 Bäcker, Blech lackiert, 1 x Mann an Teigrolle, 1 x Mann bei der Arbeit, Länge 14,5 cm, altersbed. Lackabplatzer, guter Zust.

Limit: 120 €
BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, 2 Männer an der Werkbank, Blech lackiert, Lötstelle an der Mauer und der Bodenplatte, teilw. lose, leichte altersbed. Lackabplatzer am Sockel, Länge 16 cm, Breite 15 cm, sonst guter Zust.

Limit: 10 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Brunnen, Blech lackiert, Länge 15 cm, Breite 7,5 cm, Höhe 13 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Windmühle, Blech lithogr., Mann mit Esel auf Drehscheibe, gemarkt WK, Höhe 20 cm, sehr guter Zust.

Limit: 10 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, optisches Spielzeug, Blech lithogr., Höhe 13 cm, Hersteller?, Made in Germany, guter Zust.

Limit: 120 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann im Stollen mit Pickel, Blech handlackiert, stärkere altersbed. Lackabplatzer am Sockel, Höhe 11 cm, Zust. 3

Limit: 40 €
4 Teile, 1 x Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Windmühlenturm mit Windrad, Blech lackiert, Höhe 14,5 cm, unterer Teil fehlt, guter Zust., 1 x Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Kreissäge, Blech lackiert, mit gelben Zierlinien, unterer Teil fehlt, Länge 15 cm, gemarkt JHL, sonst guter Zust., 1 x gebogenes Blech, Zust. 3 und 1 x Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Ambos, Metall, Höhe 11 cm, Antriebsrad weggebrochen, sonst guter Zust.

Limit: 250 €
MÄRKLIN Uralt, Kanone-Maxim, Nr. 2257, Blech handlackiert, Länge 17 cm, mit schwarzen Zierlinien, höhenverstellbar, altes MÄRKLIN-Zeichen auf dem Kanonenlauf, sehr guter Orig.-Zust.

Limit: 290 €
MÄRKLIN Uralt, Kanone-Maxim, Nr. 2257, Blech handlackiert, Länge 17 cm, mit schwarzen Zierlinien, höhenverstellbar, altes MÄRKLIN-Zeichen auf dem Kanonenlauf, Kanonenlauf etwas angelaufen, mit Kanonenzubehör zum laden der Waffe, im Orig.-Kart., Deckel des Orig.-Kart. fehlt, guter Orig.-Zust.

Limit: 350 €
MÄRKLIN Uralt, Kanone-Maxim, Nr. 2257, Blech dunkelblau, handlackiert, Länge 17 cm, mit schwarzen Zierlinien, höhenverstellbar, altes MÄRKLIN-Zeichen auf dem Kanonenlauf, im Orig-Kart., sehr guter Orig.-Zust.

Limit: 1500 €
MÄRKLIN Uralt, Rot-Kreuz-Sanitätskutsche, Blech handlackiert, mit 2 Zugpferden, mit Deichsel, 2 Männern, 1 x auf Pferd sitzend und 1 x auf der Kutsche sitzend, dazu noch 2 Verletzte in der Kutsche auf Trage liegend, Dach ist abnehmbar, mit Fahne, Länge 23 cm, im Orig.-Kart., schöner unberührter Orig.-Zust.

Limit: 1500 €
MÄRKLIN Uralt, Rot-Kreuz-Planewagen, Blech handlackiert, mit 2 Zugpferden, mit Deichsel, 2 Männern, 1 x auf Pferd sitzend und 1 x auf der Kutsche sitzend, Länge 22 cm, im Orig.-Kart., schöner unberührter Orig.-Zust.

Limit: 2200 €
FISCHER offener Tourenwagen, Blech handlackiert, ca. 1910, mit gelben Zierlinien, 2 Türen zum öffnen, mit Fahrer, Blech, schöner unberührter Orig.-Zust., selten

Limit: 2900 €
wohl CARETTE Dampfschiff, Blech handlackiert, ca. 1910, mit Masten, Fahne fehlt, mit Aussichtsturm, oberes Deck abnehmbar, durch Wärme des Dampfkessel im Inneren des Schiffes kleinere altersbed. Lackfehler an der Außenseite, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 2400 €
MÄRKLIN Uralt, Heißluft-Motor, Blech handlackiert, mit gold/grünen Zierlinien, mit großem Schwungrad, Durchm. 16 cm, auf Grundplatte 28,5 x 28,5 cm, Höhe 38,5 cm, in Orig.-Holzkiste mit Deckel, sehr schöner unberührter Orig.-Zust.

Limit: 800 €
MÄRKLIN Tankstelle, Blech lackiert, Grundplatte 22 cm x 15 cm, leicht bespielt, guter Zust., selten

Limit: 4900 €
wohl ROCK & GRANER Hagenbeck's Menagerie, Blech handlackiert, Länge 76 cm, Breite 18 cm, Höhe 40 cm, 6 Gehegeteile mit Celluloid-Tieren, kleinere altersbed. Lackfehler, 2 Schiebetüren an der Rückseite, guter Zust.

Limit: 280 €
MÄRKLIN Uralt, Kanone, Blech handlackiert, grau, Länge 11 cm, mit altem MÄRKLIN-Zeichen, minimale altersbed. Lackabplatzer, guter Zust.

Limit: 280 €
MÄRKLIN Uralt, Kanone, Blech handlackiert, blau, Länge 11 cm, mit altem MÄRKLIN-Zeichen, altersbed. Lackabplatzer, guter Zust.

Limit: 480 €
MÄRKLIN Uralt, Kanone "Maxim", Blech handlackiert, blau, Länge 17 cm, mit altem MÄRKLIN-Zeichen, im Orig.-Kart., mit Anleitung, Kart. etwas altersbed. verschlissen, sehr guter Zust.

Limit: 80 €
MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Brunnen, Blech lackiert, mit Schöpfrad und Wasserpumpe, Länge 18,5 cm, Breite 18,5 cm, Höhe 13 cm, sehr guter Zust.

Limit: 7500 €
MÄRKLIN oder LUTZ Uralt, Ulmer Festung, Blech handlackiert, mit einer Drehscheibe im Inneren, grün/rote Zierlinien, mit 6 Kanonen, gemarkt SR, 2 Fahnen, mit abnehmbarem Turm, 5-eckiger Vorsatz fehlt, Lötstelle der Seitenwand lose, Länge 46 cm, Breite 48 cm, Höhe 34 cm, linke Seite ist einwenig verbogen, altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Orig.-Zust., sehr selten