Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Seite 10 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 455
Limit: 120 €
kl. Kübelwagen, Blech, Mimikry, lithogr., 16,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 456
Limit: 160 €
kl. Kübelwagen, 16 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit Gulasch-Kanone, Druckstelle auf der Motorhaupe, sonst guter Zust.

Nr. 457
Limit: 120 €
2 Geschütze, 31 cm, Luftabwehr, Blech, Rohr u. Verschluss, Guss, höhenverstellbar, mit Anzeige, dazu 1 Geschütz, Räder mit Ketten, 26 cm, bespielt, gut

Nr. 458
Limit: 80 €
ARNOLD Fundkiste, Jeep, nicht komplett, mit Besatzung, 1 Lazarett-Wagen, 2 Teile LINEOL, Achsen für Geschütz o. Scheinwerfer, einige Teile TIPP & Co, teils guter Zust., teils Ersatzteilspender, 1 LEHMANN Dahao, ohne Propeller, Emblem entfernt, 1 Flugzeug für DDR Produktionen, einige Bäume, nicht alle Teile fotografiert

Nr. 459
Limit: 60 €
kl. Fundkiste, Flugzeug Yu, passend zu Spur 0, 8,5 cm, Federwerk defekt, ELASTOLIN Maschinengewehr, 3 Teile Fahnen

Nr. 460
Limit: 40 €
10 Teile Reiter, dazu einige Zugpferde, einige Soldaten zu Pferd, Zust. 3-, teilweise beschädigt,

Nr. 461
Limit: 70 €
LINEOL SS-Fahnenträger, mit lithogr. Fahne, Zust. 2, 2 Fahnenträger, Zust. 3, 6 Teile Marine-Figuren, Masse, 7,5 cm, Zust. 2

Nr. 462
Limit: 220 €
Tipp & Co., D-OLAF, Bombenflieger, Blech lithogr., mit Fliegerfigur, mit Emblem, Celluloidflügel defekt, 1 Radkappenlasche lose, Uhrwerk intakt

Nr. 463
Limit: 60 €
9 Franzosen, ungemarkt, Masse, 7,5 cm, 6 Figuren Friedrichsianer, davon 2 im Stechschritt, 1 Eisenbahn-Figur, Zust. 2-3

Nr. 464
Limit: 90 €
NIEDERMEYER PN 350 Thunderbird, Blech lithogr., Made in Western Germany, Schwungradantrieb, mit bewegl. Scheibenwischern u. Hupe, Fahrerfigur, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 465
Limit: 120 €
GAMA 104, Polizeiauto, 190 SL, Made in Western Germany, 23 cm, Fahrerfigur mit bewegl. Kopf, bateriebetr., gut, im Orig.-Karton mit Anleitung

Nr. 466
Limit: 120 €
Zirkus LKW, USA, mit Anhänger, Blech lithogr., 70 cm, mit 2 Steiff-Tieren

Nr. 467
Limit: 950 €
MÄRKLIN gr. Pferderennbahn, mit 4 Pferden, 43 x 42 cm, Blech, altes Märklin-Zeichen, guter bis sehr guter Zust., selten in dieser Ausführung

Nr. 468
Limit: 220 €
Leiterwagen, Holz, ca. 1910, 55 cm, schöne Arbeit

Nr. 469
Limit: 240 €
Bandai Cadillac , 43 cm, Batterieantrieb, Rückscheinwerfer fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 470
Limit: 250 €
DISTLER Autobahn mit Tankstelle, 21 x 22 cm, Blech lithogr., Uhrwerk defekt, nicht kompl., bespielt

Nr. 471
Limit: 150 €
Schwimmpanzer, J.G.S.-205, 16 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 472
Limit: 350 €
Feuerwehr, Drehleiter, Frankreich, 40 cm, 2 elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 1 Tür zum Öffnen, Batterieabdeckung nicht kompl., Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 473
Limit: 120 €
HUKI Motorrad, K 1021, 16 cm, Blech lithogr., U.S.-Zone, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 474
Limit: 480 €
BING kl. Lokomobil, 17,5 cm, Gusspeichenräder, Kessel brüniert, Brenner fehlt, guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 475
Limit: 3500 €
GÜNTHERMANN Feuerwehr, 30er Jahre, Luxus-Ausführung, Drehleiter, mit Wasserpumpe, 3 elektr. Lampen, 43 cm, 4 Fahrer-Figuren, 1 Mann an der Spritze, sehr schöner Orig.-Zust., Uhrwerk mit Klingel intakt, absolut selten in dieser Ausführung

Nr. 476
Limit: 300 €
PLANK stehende Dampfmaschine, 29 cm, Guss, Kessel, Messing brüniert, Wasserstandsglas, Brenner, Pfeife, Manometer, guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 477
Limit: 900 €
MÄRKLIN gr. Verwandlungs-Dampfmaschine, Lokomobil (Kranwagen), Kessel, 20 cm, Durchm. 7 cm, angedeuteter Flieg-Kraftregler, an der Seite Märklin-Zeichen, mit Brenner, ein paar Druckstellen am Kessel sonst gut, techn. nicht geprüft, dekorativ. Teil

Nr. 478
Limit: 180 €
Motorrad, SFA, Frankreich, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 16,5 cm, guter Zust.

Nr. 479
Limit: 1700 €
MÄRKLIN kl. Rennwagen, Nr. 5, mit Uhrwerkantrieb, 14,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, kl. altersb. Lackfehler, absolut selten in dieser Gr.

Nr. 480
Limit: 250 €
GESCHA Return Porsche 356,mit geteilter Frontscheibe, Blech, blau lackiert, Friktionsantrieb, 24 cm, guter Zust.

Nr. 481
Limit: 120 €
ARNOLD Bobby, Dreirad fahrender Affe, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Nr. 482
Limit: 240 €
JNF Mercedes, 190 SL, 18,5 cm, Blech, Uhrwerkantrieb, 1 Halteklammer an der Frontscheibe durch kl. Draht ergänzt, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Karton

Nr. 483
Limit: 160 €
SCHUCO Fernlenk Control-Car, Nr. 5309, sehr guter Zust.

Nr. 484
Limit: 130 €
TIPP & CO 255, Waschhalle, Kunststoff, 39 x 24 cm, neuwertig, Orig.-Karton

Nr. 485
Limit: 130 €
GAMA Kran 287, Kombination, neuwertig, Orig.-Karton

Nr. 486
Limit: 150 €
N.B.N, Hafenkran, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Karton

Nr. 487
Limit: 180 €
ALPS Batterieautomat, Weihnachtsmann, 30 cm, mit Trommel, guter Zust.

Nr. 488
Limit: 100 €
Dux 720, Lastwagen, Montagekasten, neuwertig, Orig.-Karton, mit Anleitung

Nr. 489
Limit: 120 €
BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech lithogr., auf Bodenplatte, 1 Dampfmaschine, 1 Wassermühle, mit Wasserrad und Schmiedhammer, 1 Schleifstein, 1 Brunnen, Lötstelle am Brunnen gebrochen, 1x am Boden nachgelötet und 1 Thrasher, Bodenplatte 76,5 cm x 44,5 cm, alle Maschinen sind mit einander verbunden, guter bis bespielter Zust.,

Nr. 490
Limit: 120 €
ANKER Fiat Coupé, 70er Jahre, Elektro-Antrieb, mit Kabelsteuerung, Kunststoff, 28 cm, neuwertig, Orig.-Karton

Nr. 491
Limit: 120 €
ANKER Fiat Coupé, 70er Jahre, 27 cm, guter bis sehr guter Zust., im Orig.-Karton, mit Anleitung

Nr. 492
Limit: 450 €
WILESCO Atomkraftwerk, Dampfmaschine, 70er Jahre, 24 cm x 28 cm, sehr guter Zust., mit Anleitung, Spielzeug hatte nach seiner Auslieferung zu viele Reklamationen, so dass die Produktion schnell wieder eingestellt wurde, ein ausgef. Stück mit historischer Bedeutung

Nr. 493
Limit: 220 €
Tri-ang, Zirkus-Wagen, LKW, 3-achsig, Blech, USA, mit Menagerie-Tieren, 58,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 494
Limit: 350 €
Mickey Mouse Kino, Walt Disney, wohl 30er Jahre, im Orig.-Karton, bunt lithogr. Deckblatt, ausgef., sehr guter Zust.

Nr. 495
Limit: 80 €
wohl DOLL 5 sitzende Figuren, Masse, bemalt, 5,5 cm, 4x Jacke weiß und 1x Jacke blau, minim. altersbed. Farbabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 496
Limit: 120 €
PRÄMETA Jaguar XK 120, Blech, versilbert, Funktion nicht geprüft, Uhrwerkschlüssel fehlt, auf 1 Seite Spielspuren, sonst guter Zust.

Nr. 497
Limit: 40 €
Uhrwerk-Auto, Blech lackiert, Uhrwerk intakt, 13,5 cm, altersbed. Lackabplatzer, guter Zust.

Nr. 498
Limit: 40 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Schleifstein, Blech lackiert, mit Schutzklappe, altersbed. Lackabplatzer, Höhe 11,5 cm, guter Zust.

Nr. 499
Limit: 60 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Schleifstein, Blech lackiert, mit Schutzklappe, altersbed. Lackabplatzer, Höhe 8 cm, guter Zust

Nr. 500
Limit: 60 €
ELASTOLIN Konv. Figuren, 2 Kofferträger, 1x 7,5 cm, 1x 5,5 cm, 1 Bauernpaar, Mann und Frau, beide 5,5 cm, 1 Essensverkäufer, 7 cm, teilw. stärkere altersbed. Lackabplatzer, dazu 1 Schaf, ungemarkt

Nr. 501
Limit: 60 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Säge, Blech lackiert, altersbed. Lackabplatzer, Höhe 12,5 cm, guter Zust

Nr. 502
Limit: 50 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann am Amboss, Blech lackiert, Höhe 9 cm, guter Zust.

Nr. 503
Limit: 450 €
BING Dampfwalze, Blech handlackiert, mit Brenner, 22,5 cm, kl. Lötstellen altersbed. etwas lose, Schornstein und Dach neuer, sonst guter Zust.

Nr. 504
Limit: 750 €
ARNOLD Mac 700, Motorrad, Blech lithogr., Uhrwerk klemmt etwas, altersbed. Lackabplatzer, Glas im Scheinwerfer vorhanden, guter Zust.