Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009 - Seite 48 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 4446
Limit: 30 €
Tisch-Kegel-Spiel, mit Ball, Orig.-Karton, Kegel 7 cm hoch, schöne Puppen-Dekor.

Nr. 4447
Limit: 650 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 43 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Ohrlöcher, Lederkörper, Porzellan-Arme, Finger bestoßen, alte Echthaarperücke

Nr. 4448
Limit: 450 €
BAEHR & PROESCHILD 585, Biskuitporzellan, Charakter-Puppe, 33 cm, blaue Schlafaugen, off., geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Sitz-Babykörper, min. Chip an der Kurbel, alte Mohairperücke

Nr. 4449
Limit: 180 €
außergew. Masse-Puppe, Typ Bru, Frankreich, 56 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchs. Ohren, off., geschl. Mund, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4450
Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, weiß, 7 cm, mit genageltem Absatz, 1 Paar Lederstiefel, 6 cm, guter Zust.

Nr. 4451
Limit: 180 €
K & R SIMON & HALBIG, 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper mit hochgezogenem Kniegelenken,alte Kleidung u. Schuhe, alte Echthaarperücke

Nr. 4452
Limit: 650 €
frühe Modellkommode, Höhe 24,5 cm, Breite 33 cm, Tiefe 20 cm, ca. 1850, 3 Schubladen, hochwert. Intarsienarbeit, mit Wurzelholz furniert, Griffe Messing, museal, schöne Deko für eine frühe Puppe oder Modepuppe

Nr. 4453
Limit: 950 €
SWAINE & CO. Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt D.I.P. 5, grüner Stempel, geschützt Germany S & Co, 38 cm, Kurbelkopf, Toddlerkörper, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf sitzt schlecht in der Halspfanne, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4454
Limit: 280 €
wohl SCHÖNHUT Holzpuppe, 48 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holz-Gliederkörper, Finger einer Hand bestoßen, schöne, alte Kleidung

Nr. 4455
Limit: 380 €
K & R Nr. 115 A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten), auf Masse Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Risse am Hinterkopf

Nr. 4456
Limit: 40 €
Porzellan-Googly, gemarkt AM210, seitl. blickende Augen, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, altersbed. Farbabrieb, 16 cm, dazu 2 Wachs-Googlys, im Orig.-Kart., 9 cm