Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009 - Seite 47 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 4396
Limit: 280 €
BIEDERMEIER Brustblattkopf-Puppe, Chinahead, 26 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, dazu schönes Himmelbett, 26 cm breit, 36 cm hoch, mit Bettzeug

Nr. 4397
Limit: 250 €
AM 8/0, Biskuitbrustblattkopf-Puppe, 33 cm, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, einfacher Stoffkörper, Biskuitarme, als Schneewittchen, dazu 6 kl. Puppen (6 von 7 Zwergen)

Nr. 4398
Limit: 550 €
Ölgemälde, Knabenportrait, um 1900, 66x50 cm, teilweise Krakelee-Bildung, schöne Arbeit, nicht signiert

Nr. 4399
Limit: 650 €
Ölgemälde, Knabenportrait, 66x50 cm, gerahmt, um 1900, Krakelee-Bildung, schöne Arbeit, nicht signiert

Nr. 4400
Limit: 180 €
Ölgemälde, Darstellung um 1830, auf Feinsteinzeug gemalt, gerahmt, Innenmaß 55 x 35 cm, signiert N.Bisschop, Kind im Hochstuhl, darunter Puppe liegend, Frau mit Zwirn, Katze spielend, ausgefallen

Nr. 4401
Limit: 60 €
Schirm, 38 cm, rote Seide altersbedingt ein wenig verschlissen, Griff und Spitze aus Bein

Nr. 4402
Limit: 60 €
Puppenschirm wohl Jumeau, 35,5 cm, Stoff etwas verschlissen, Griff Messing Hundekopf

Nr. 4403
Limit: 60 €
Puppenschirm, 40 cm, schwarze Spitze, Holzgriff und Holzspitze

Nr. 4404
Limit: 90 €
Puppenstiefel für Modepuppe, 8 cm, Stoff, Leder, mit gehämmerten Absatz, ausgefallen

Nr. 4405
Limit: 90 €
1 Paar Puppenschuhe, Gr. 2, mit Absatz, guter Zust,

Nr. 4406
Limit: 90 €
JUMEAU 1 Paar Puppenschuhe, Jumeau Nr. 10, Leder, guter Zust.

Nr. 4407
Limit: 300 €
Konv., 10 Paar Puppenschuhe, 3 cm - 7 cm, meist Leder oder Wachstuch, 1900 - 1910

Nr. 4408
Limit: 40 €
1 Paar Kinderschuhe, 11 cm, passend für gr., Puppe

Nr. 4409
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 401, 18 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off., Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Massestehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, gestrickte alte Kleidung

Nr. 4410
Limit: 20 €
25 Servietten für die Puppen, dazu einig. schöne Werbeabziehbilder

Nr. 4411
Limit: 160 €
KESTNER 146, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielt. Gliederkörper, 1 Kugel am Bein unschön geklebt, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4412
Limit: 180 €
KLEY & HAHN 167, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, braune Schlafaugen, offener Mund, anmodell. Zähne, bewegl. Porzellanzunge, Toddlerkörper, untere Kugeln ergänzt, alte Mohairperücke

Nr. 4413
Limit: 180 €
BRUNO SCHMIDT 2097, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Toddlerkörper, bespielt, Hände berieb., alte Echthhaarperücke

Nr. 4414
Limit: 120 €
Werbeschild, Blech, lithogr., Spitz auf Kissen, ca. 1910, 48 cm, teilweise altersbed. Lackfehler, schöne Puppendeko.

Nr. 4415
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, 12-teilig, ca. 1910, Jacken, Röcke für ca. 30 cm gr. Puppe

Nr. 4416
Limit: 60 €
Puppenbett, um 1900, 46 cm breit, wohl Nussbaum

Nr. 4417
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, für Jumeau, gemarkt, DET, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Perücke neuer, leichter Silberblick, kl. Chip an einem Ohrloch

Nr. 4418
Limit: 150 €
HERTEL, SCHWAB & CO 151, Biskuitporzellan, Charakter-Baby, 24 cm, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodellierte Zunge, ausgeformter Sitz-Babykörper

Nr. 4419
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Nr. 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, mit Hut

Nr. 4420
Limit: 750 €
K & R 117 N, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4421
Limit: 180 €
HEINRICH HANDWERK 119, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kindergesicht, 46 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Echthaarperücke

Nr. 4422
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG für Jumeau, gemarkte ET, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, 2 Finger fehlen, alte Echthaarperücke, Bekleidung u. Schuhe

Nr. 4423
Limit: 180 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Nr. 4000, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Nr. 4424
Limit: 380 €
JUMEAU Nr. 8, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 51 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke

Nr. 4425
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt, DET, Tête Jumeau, 54 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, Hände übermalt, sitzen im Gelenk fest, 2 Finger fehlen, alte Kleidung

Nr. 4426
Limit: 280 €
S.F.B.J 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit Kart., Paris Bebè Nr. 6, nahezu unbespielt

Nr. 4427
Limit: 280 €
Fellkatze, mit Uhrwerkantrieb, 31 cm, grüne Glasaugen, Massemaul mit anmodellierten Zähnen, schöne Puppendeko.

Nr. 4428
Limit: 280 €
Puppenschrank., Pappe, lithogr., 43 cm, 2 Ankleidepuppen, Anleitung und Zubehör zur Herstellung von Papierkleidung, im Orig.-Kart., Aufschrift: Püppchens Garderobe

Nr. 4429
Limit: 450 €
Modellschrank, Sekretär, Biedermeier, 2 Schubladen mit Einlegearbeiten, seitl. Einlegearbeiten, oben Rolltür, Höhe 19,5 cm, Breite 32 cm, Tiefe 15,5, schöne Deko. für eine Modepuppe

Nr. 4430
Limit: 90 €
Puppen-Fächer, für Mignonette, mit Holzgriff, lackiert, 3 cm, außergew. Gr., ausgef.

Nr. 4431
Limit: 450 €
Orientale, 14 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, hinten eingesetzte Mohair-Haarschopf, bewegl. Arme u. Beine, flache Füße, schöne Orig.-Kleidung, absolut selten

Nr. 4432
Limit: 250 €
Mignonette, 11 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, Orig.-Seidenkleid

Nr. 4433
Limit: 90 €
3 Teile, Puppen-Fächer, für Modepuppe, bemalt, Griffe aus Bein, ausgef.

Nr. 4434
Limit: 450 €
Mignonette, Frankreich, 13 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, flache Füße, schöne Orig.-Kleidung, Seide

Nr. 4435
Limit: 450 €
Mignonette, Frankreich, betend, 10 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetz. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, knieend, absolut selten

Nr. 4436
Limit: 9900 €
JUMEAU Triste (Long-face Nr. 15), 85 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, angesetzte Ohren, franz. Gliederkörper (Steiner), mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Körper etwas abgewaschen, außergew. Gr., sehr schöner Ausdruck

Nr. 4437
Limit: 1500 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Wallküre, 90 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke, außergew. Gr.

Nr. 4438
Limit: 4900 €
JUMEAU gemarkt E 8J Deposé, Emile Jumeau, 46 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4439
Limit: 600 €
Kaiserin Auguste, Parian, Brustblattkopf, blonde, fein ausmodellierte Frisur, mit anmodelliertem Perlenschmuck, freiliegende, durchs. Ohren, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, modelliertes Blusenoberteil, mit blauen Streifen und schwarzem Kreuz, 68 cm, ca. 1880, einfacher Stoffkörper, mit stumpfen Händen, 1 aufgenähter Schuh

Nr. 4440
Limit: 250 €
Ganzbiskuit-Puppe, gemarkt 192, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme, u. -Beine, flache Füße, schönes altes Kleid, alte Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4441
Limit: 800 €
K & R Typ Karl (107), gemarkt Germany, 20,5 cm, Biskuitkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf leicht seitl. gedreht, anmodelliertes Hemd, mit großer/blauer Schleife, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, absolut selten

Nr. 4442
Limit: 400 €
E4D, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, feste Handgelenke, alte Kleidung, Perücke neuer

Nr. 4443
Limit: 120 €
Mignonette, 9 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Stiefel, Orig.-Kleidung

Nr. 4444
Limit: 280 €
wohl SCHÖNHUT Holzpuppe, 48 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holz-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung

Nr. 4445
Limit: 380 €
Automat, mit Musikspielwerk, mit Handkurbel, 4 tanzende Biskuitporzellankopf-Puppen, 19 cm x 19 cm x 22 cm, Biskuitköpfe, fest eingesetzte Glasaugen, Drahtkörper, Masse-Arme, u. Beine, Funktion intakt, auf der Bodenunterseite, Schild: E.W Matthes, Spielwaren u. Puppenfabrik Berlin/Leipzig