Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Seite 23 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Limit: 80 €
Biedermaier, Eckschrank, 14,5 cm, ausgefallen

Limit: 120 €
ROCK & GRANER Bieberacher Blech, Nähmaschine, 8,5 cm, kl. altersbedingte Lackfehler

Limit: 480 €
ROCK & GRANER, BIBERACHER BLECH Safe als Spardose, Blech handlackiert, 10 cm hoch, 7 cm breit, minimale altersbedingte Lackfehler, sehr schöner Orig.-Zust., absolut selten

Limit: 120 €
ROCK & GRANER; BIEBERACHER BLECH 6 Stühle, 1 Bein liegt lose bei, sonst kleinere altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Telefon, Messingblech vergoldet, 6 cm, für herrschaftliche Stube

Limit: 120 €
Früchtekorb, Messingblech vergoldet, 6 cm, dazu ein Beistelltisch mit Früchtekorb, für herrschaftliche Stube

Limit: 150 €
Candycontainer, Dame, Biskuitkopf, Wattekörper, Krepp-Papierkleidung, 17 cm

Limit: 160 €
Candycontainer, Mann, Biskuitkopf, Wattekörper, Krepp-Papierkleidung, 17 cm

Limit: 60 €
Kaminuhr, Messingblech vergoldet, 14,5 cm

Limit: 120 €
Puppenstuben-Nähmaschine, Zinn, 7 cm

Limit: 160 €
herrschaftlicher Puppenstuben-Deckenleuchter, 14 cm, für hochwertige Stube oder Puppenhaus

Limit: 120 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, 17 cm, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2273
Limit: 60 €
Bronze, Reiterfigur, ca. 1890, 6,5 cm, für herrschaftliche Puppenstube

Limit: 60 €
Bronzefigur, Junge in Marine Uniform, mit Reif, ausgefallen

Limit: 180 €
Leuchter-Set 3-tlg., Blech handlackiert, in Blütenform, 7-armiger Deckenleuchter, 11 cm, dazu passend, 2 2-armige Wandleuchter, Jugendstil, außergewöhnliche Form

Limit: 60 €
2 herrschaftl. Vasen, Porzellan, mit aufgesetztem Blumendekor, 7 cm, für herrschaftliche Stube, ausgefallen

Limit: 80 €
Sofa, 19 cm, Orig.-Seidenbezug, aufgesetzter Löwenkopf, Messingblech vergoldet, für herrschaftliche Stube

Limit: 90 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Zinn, Glasperlen montiert, 8,5 cm, 1 Blumenständer, Zinn

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Chauffeur, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine anmodellierter Hut, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 120 €
Haushälterin, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, kl. Chip an der Fußspitze, Orig.-Kleidung

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 14,5 cm, Biskuit-Kopf, -Arme und -Beine, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 120 €
Puppenstube-Puppe, Dame, 13 cm, Biskuitkopf, -Arme und -Beine, Orig.-Kleidung, Zinnschlüssel

Limit: 180 €
Oma und Opa, 2 außergewöhnliche Puppenstuben-Puppen, 14,5 cm, Biskuitköpfe, Massekörper, Opa mit fein anmodelliertem Bart, Oma mit fein ausmodelliertem Gesicht

Limit: 160 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 9 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegliche Arme und Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung

Limit: 950 €
2-teilige Puppenstube mit Erker, 1,10m breit, 41 cm hoch, alte Tapete an Wand und Boden, hochwertiges Jugendstil Möbelprogramm, Schlafzimmer möbliert, reichhaltig Zubehör

Nr. 2286
Limit: 1900 €
herrschaftliche 2-tlg. Puppenstube, 3 Fenster, Mitteldurchgang mit 2-flügliger Tür, 1,5 m breit, 40 cm hoch, 40 cm tief, alte Tapete an Wand und Boden, Wohnzimmer mit Musikecke, Bilder mit Messingblech vergoldeten Rahmen, 2 Zinnleuchter, Schlafzimmer möbliert, hochwertige Zubehörteile, sehr dekorativ

Nr. 2287
Limit: 900 €
2-tlg. Puppenstube, 91 cm breit, 40 cm hoch, 43 cm tief, 3 Fenster, Mitteldurchgang mit 2-flügliger Tür, alte Tapete an Wand und Boden, möbliert, äußergewöhnliches Wohnzimmermöbelprogramm, 4 Puppenstuben-Puppen

Nr. 2288
Limit: 900 €
kleine 2-tlg. Puppenstube mit lithogr. Papier beklebt, 3 Fester ohne Fensterglas, auflithogr. Dekorationsstücke, seltene Sitzgruppe aus Nadelholzzweigen, Zinnleuchter, Schlafzimmermöbel, 2 Puppen, Zubehör, 56 cm breit, 26 cm hoch

Nr. 2289
Limit: 1200 €
außergew. Puppenstube mit Erker, alte Tapete an Wand und Boden, auflithogr. Vertäfelung am unteren Rand, möbliert, mit Zubehör

Nr. 2290
Limit: 1600 €
ROCK & GRANER großes 2-tlg. Puppenstubengehäuse, 1,48 m breit, 53 cm hoch, 55,5 tief, 3 Blechfenster, 2-türiger Blech-Mitteldurchgang, Blecheckpodest, alte Tapete an Wand und Boden, mit Geländer, möbliert, schönes hochwertiges Zubehör

Nr. 2291
Limit: 600 €
Puppenstubenküche, 75 cm breit, 41 cm hoch, 40 tief, reichhaltig Zubehör, Porzellan, Blech und Messingteile, mit Herd, alte Tapete, teilweise farblich ausgebessert

Nr. 2292
Limit: 1600 €
KIBRI Puppenküche, ca. 1890, ca. 96 cm breit, 45 cm hoch, Orig.-Bemalung, Eckschrank und Eckkommode, 2 Regale, Waschtisch, reichhaltig Zubehör, Keramik-, Porzellan- und Blechteile, mit Herd, insgesamt schöner Orig.-Zust.

Nr. 2293
Limit: 90 €
Puppenstuben-Petroleum-Leuchter, 12 cm, Messingblech vergoldet, mit Glasschirm, für herrschaftliche Stube

Nr. 2294
Limit: 60 €
schöne Jugendstil-Schale, perlmut, Messingblech vergoldet, montiert, 5 cm

Nr. 2295
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und-Beine, ausmodelierte Haare u. Stirnband, gemalte Augen, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2296
Limit: 180 €
ERHARD UND SÖHNE ausgefallener Jugendstil-Schreibtisch, mit eingelassenen Glastintenfässern, dazu passender Stuhl, Messingblech vergoldet, reichhaltig verziert, 8 cm breit, 8,5 cm hoch, ausgefallen

Nr. 2297
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Keramik, Blech montiert, 3 Teile, 2 Teile Glas, 1 Schüssel, Keramik

Nr. 2298
Limit: 120 €
Puppenstuben Lithophanie, Zinn, 12 cm, mit Biskuitbild, Mädchen mit Hund

Limit: 80 €
Briefkasten für Kaufladen, Blech handlackiert, beschriftet "Drucksachen & Warenproben", 6 cm, ausgefallen

Nr. 2300
Limit: 160 €
Puppenstuben-Kaffeeröster, 11 cm, Blech, Kurbelholz gedreht, für frühe Küche

Nr. 2301
Limit: 140 €
Puppenstuben-Buttermaschine, 12,5 cm, guter Zust., selten

Nr. 2302
Limit: 60 €
3-tlg. Essensträger, 11 cm, kl. Ecke am Deckel geklebt, Deckel orig.,?

Nr. 2303
Limit: 70 €
MÄRKLIN Tellerwaage, 10 cm, weiß

Nr. 2304
Limit: 90 €
Kochlöffelhalter, Porzellan, weiß, 8 cm breit, mit Küchenhelfer

Nr. 2305
Limit: 120 €
Puppenküchen-Zubehörteile, Heringsdose, 1 Dose warme Würstchen, 1 Dose in Entenform, 5,5 cm, Porzellan

Nr. 2306
Limit: 120 €
BING Eisschrank, Blech, lackiert, 13 cm breit, 10 cm hoch, altersbedingt ein paar Lackfehler, insgesamt gut

Nr. 2307
Limit: 120 €
BING außergewöhnlicher Gewürzschrank mit 6 Schubladen, seitlich Blumendekor, 11 cm hoch, altersbedingt ein paar Lackfehler, insgesamt gut, passend dazu Salz- und Mehlmetze

Nr. 2308
Limit: 60 €
Puppenstuben-Nähmaschine, Zinn, 7 cm breit, obere Platte farblich etwas ausgebessert, für herrschaftliche Puppenstube

Nr. 2309
Limit: 70 €
BING Käseschrank, Blech, lackiert, 13 cm, altersbedingte Lackfehler, bespielt

Nr. 2310
Limit: 120 €
Puppenküchenset, bestehend aus 6 Gewürzdosen mit Deckel, 4,5 cm, Salz- und Mehlmetze mit Deckel, 6 cm, im Orig.-Kart., kl. Porzellanabplatzer an einer Dose, sehr schöner Orig.-Zust.