Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Seite 43 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 4194
Limit: 60 €
Puppen-Korbstuhl, um 1900, Höhe 30 cm

Limit: 750 €
KLING 167, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, schöne alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe, alte Unterkleidung, Porzellan-Füße, restauriert

Limit: 60 €
Halbpuppe, 24 cm, ein wenig Perückenpull, Biskuit-Arme, dazu 1 Biskuit-Büste, 9,5 cm, Stoffrumpf

Nr. 4197
Limit: 120 €
Masse-Puppe, Sakral, 36 cm, fester Kopf, feste Arme und Beine, stark ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund

Nr. 4198
Limit: 60 €
Waschset, Porzellan, Schüssel, Durchm. 9,5 cm, Kanne, Nachttopf, Eimer, 2 Seifenhalter, Rosendekor, guter Zust.

Limit: 160 €
2 Pappmaché-Wickelkinder, 49 cm, Frankreich, Drehköpfe, bewegl. Arme und Beine, Rumpf mit aufgemalter Kleidung, altersbed. Spannungsrisse, insgesamt gut

Nr. 4200
Limit: 120 €
3 Paar Puppenschuhe, Leder, 5,8 und 8,5 cm, guter Zust., Schnürsenkel an einem Paar fehlen

Limit: 60 €
2 Paar Schuhe, 1 x Puppenschuhe, 6,5 cm, Wachstuch, 20er Jahre, 1 Paar kl. Kinderschuhe, genagelt, innen gefüttert, 9 cm, für gr. Puppe, um 1900

Nr. 4202
Limit: 80 €
2 Paar Schuhe, für gr. Puppen, Leder, 9,5 cm, mit Absatz, 1 Paar 11 cm

Limit: 24000 €
RADIGUET & CORDONNIER bedeutende und extrem seltene Modepuppe von Radiguet & Cordonnier, Paris um 1880, Porzellanteile von Jumeau für R&C, sehr ausgefallen und gekonnt modellierter Kurbelkopf aus gepresstem Biskuitporzellan, auf tief heruntergezogener Brustplatte mit stark ausgeformtem Busen, auf der Rückseite der Brustplatte markiert: RC DEPOSÈ, lachend modellierter offen-geschlossener Mund mit zwei angedeuteten Zahnreihen, tiefe Wangengrübchen, lange schmale Nase, schräg geschnittene feste braune Glasaugen, feine Bemalung, durchstochene Ohrläppchen mit Ohrringen, Orig.- rotbraune Mohairperücke auf Korkboden mit aufwändiger Hochsteckfrisur und Haarkamm. Ausgefallen schön und detailliert geformte sehr lange Biskuitporzellan Unterarme, der linke Arm ist am Ellbogen stark angewinkelt, Biskuitporzellan Unterschenkel mit modellierten Absatzschuhen, aufgeklebte Orig-Lederschuhe mit Schuhschnalle und schwarzen Seidenstrümpfen, rosa Seiden-Strumpfband, Metallhülsen in den Absätzen zum Aufstecken auf den Puppenständer. Körper aus feinem Ziegenleder, Schwarzer polierter Holzständer (wohl original) mit aufmontierten Metallstiften, Reste eines Papieretiketts auf der Unterseite. Vielteilige Orig.-Kleidung: Unterhemd, Unterhose, zwei Unterröcke (ein Unterrock mit langer Schleppe), traumhaftes Schnürkorsett aus crémefarbenem Seidenatlas. Zweiteilige Gesellschaftsrobe aus Seidenjacquard, Seidentaft und Spitzen mit langer Schleppe und ,,Cul de Paris". Antiker Brisé-Fächer aus gesägtem Bein. Größe der Puppe ca. 43/44 cm, mit Ständer ca. 46/47 cm. Erhaltungszustand: Hervorragender Orig-Zustand, feine unbedeutende Presslinie an der rechten Kopfseite, Kleidung teilw. angeschmutzt und vergilbt, stellenweise minimal verschlissen. Keine Risse oder Abplatzer an d. Porzellanteilen. Ein Museumsstück in Spitzenqualität. Absolute Rarität, ein Unikat - vermutlich ein Prototyp o. Musterstück. Uns ist lediglich ein zweiter Kopf mit blauen Augen bekannt, der 2005 in den USA auf einem normalen Modepuppenkörper verkauft wurde. Literaturhinweis: - Puppen-Preisführer von Gitta Grundmann, 1999/2000, Seite 176 , Abb. 260 Hier liegt die Wertangabe bei ca. € 100 000,- bis Liebhaberpreis - Ciesliks Puppen Magazin, Ausgabe 3/2009, Titelbild und Seite 6&7 Körper und ähnliche Puppen von R&C: The Collector’s Encyclopaedia, Coleman, Vol. I, Seite 333, Abb.907 & S. 612, Abb.1617 The Collector’s Encyclopaedia, Coleman, Vol. II, Seite 969 Modepuppen, Maree Tarnowska, Seite 72/73 & 125

Limit: 280 €
außergew. Modellkommode, ca. 1820, 33,5 cm breit, 24 cm hoch, 17,5 cm tief, 2 Schubladen, feine Intarsienarbeit, Blumendekor mit eingesetztem Familienwappen, museal, schöne Deko. für eine frühe Puppe

Limit: 480 €
Kinderteppich, europäische Auftragsarbeit aus der Kolonialzeit, 1,30 m x 1,90 m, Motiv: Pferd, Hund, Lamm, um 1900, ausgefallen

Nr. 4206
Limit: 160 €
BIEDERMEIER China Head, 49 cm, Brustblattkopf, blaue, gemalte Augen, stark ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, geschl. Mund, Farbabriebstellen an den Haaren, einfacher Stoffkörper

Limit: 160 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Arme, Finger teilw. weggebrochen, alte Kleidung, alte Schuhe, altersbed. Lackfehler

Limit: 1500 €
Mönch, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, 32 cm, blaue, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, aufgeklebter Haarkranz, aufgeklebter Schnurrbart, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, fest aufgenähte Kleidung, ausgef.

Nr. 4209
Limit: 650 €
außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, 49 cm, blonde, stark ausmodellierte Haare, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf seitl. geneigt, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Arme, Finger an einer Hand weggebrochen, 1 Bein unschön ausgebessert

Limit: 900 €
außergew. Biedermeier-Puppe, 50 cm, glasierter Brustblattkopf, China Head, stark ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, früher Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, außergew. Orig.-Zust., ca. 1860

Limit: 260 €
wachsüberzogene Pappmaché-Puppe, 1860, 58 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, altersbed. Spannungsrisse im Gesicht, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen unschön nachmodelliert, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 1300 €
Modepuppe, Frankreich, 31 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöne, volle Mohairperücke, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen und separat abgenähten Fingern, schöne Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust., mit Trosseau, einige Kleidungsstücke, unterschiedl. Gr.

Limit: 60 €
Puppenstuhl, 42 cm hoch, um 1900

Limit: 60 €
Puppenkoffer, 45 cm breit, 28 cm tief, 26 cm hoch

Limit: 60 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 63 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöne Echthaarperücke, wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Lederkörper mit Masse-Armen und -Beinen, beides 1x überstrichen, gekleidet als Krankenschwester, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 120 €
Puppenschneider-Büste, 41 cm, Holz-Pappmaché

Limit: 300 €
französische Barfuß-Mignonette, mit Trousseau, 13 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, 6-teiliger Ganzbiskuitkörper, mit langen Armen, schönes Orig.-Seidenkleid, kl. Schuhe, mit Hut, 6 Kleider, 1 x Mantel, ca. 1880, kl. Abplatzer an der Schulter, sonst gut

Nr. 4218
Limit: 450 €
deutsches Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, 39 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, aufgemalte Haare, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, schöner Ausdruck, schönes Porzellan

Nr. 4219
Limit: 90 €
Puppenbett, 55 cm breit, schöne Gr., mit altem Bettzeug, um 1900

Nr. 4220
Limit: 90 €
Trachtenpuppe, 22 cm, Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, schöne Orig.-Kleidung, ohne Perücke

Nr. 4221
Limit: 130 €
K & R 126, 48 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Toddlerkörper, bespielt

Limit: 180 €
LIMOGES Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt, Depose Fabrication Francaise favorite Nr. 15 Ed Tosson, 72 cm, Biskuitkurbelkopf, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, unschön ausgebessert

Nr. 4223
Limit: 490 €
K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 15,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Orig.-Mohairperücke, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Arme farbl. ausgebessert, mit Trousseau, reichh. Kleidungsstücke, 15 cm

Nr. 4224
Limit: 60 €
Puppenkleid für ca. 45 cm gr. Puppe, dazu passendes Unterkleid, 1 Haube bestickt für gr. Puppe, um 1900

Nr. 4225
Limit: 120 €
kl. Botanisiertrommel, 9 cm, grün lackiert, Motiv: Katze im Blumenbeet, altersbed. Lackfehler, schöne Deko. für eine kl. Puppe, schöne Gr.

Limit: 850 €
SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, gemarkt 236, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, ausgeformtes Doppelkinn, franz. Toddlerkörper, alte Echthaarperücke

Limit: 19000 €
BRU CIRCLE, DOT gemarkt, Punkt im Kreis darüber Halbmond, 54 cm, Kurbelkopf, Orig.-Mohairperücke, auf Biskuit-Brustblatt, blaue Paperweightaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten und bemalten Zähnen, kindlicher Lederkörper, Unterarme und Hände aus Biskuit-Porzellan, mit fein ausmodellierten Fingern, prächtige Orig.-Kleidung (Kleid, Korsett, Unterkleid, Schuhe und Strümpfe, passender Hut, Schirm und Tasche), außergew. schöner Ausdruck, eine Ausnahmepuppe für eine hochwertige Sammlung, ca. 1880

Limit: 4500 €
KESTNER Wunderkind, Orig.-Kart., Puppe 28 cm, mit 3 Wechselköpfen, Kopf 1: Markierung 185, braune, gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zahnreihe, Nr. 2: 178, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, feine Bemalung, Nr. 3: 184, braune, gemalte Augen, geschl. Mund, feine Bemalung, Nr.: 174, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alle mit schöner voller Mohairperücke, dazu schön ausgeformter Gliederkörper, Anleitungszettel, Orig.-Kart. mit Orig.-Aufkleber, Kestner Character Doll, einige Kleidungsstücke, unberührter Orig.-Zust., absolut selten in diesem Zust.

Limit: 3900 €
FRANZ, SCHMIDT & CO. 1263/43, außergew. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Unebenheit im Porzellan am Hinterkopf innen, Orig.-Mohairperücke, schön ausgeformter Gliederkörper, altes Seidenkleid, etwas verschlissen, Orig.-Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, dazu passender Hut, sehr schöne Bemalung, außergew. Ausdruck

Limit: 3900 €
SWAINE & CO. außergew. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt B.P 4, grüner Stempel, geschützt, S & C, Germany, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, lachend, mit anmodellierten Zähnen, schön ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Kleidung, Schuhe und Strümpfe, dazu passender Hut, ein wenig Porzellanverlust am Rand der Kopfkrone, wohl vom Herausnehmen aus der Form, sehr schöne Modellierung, ausgef.

Limit: 3900 €
KESTNER 185, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zahnreihe, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner ausgeformter Gliederkörper, schöne volle Orig.-Mohairperücke, außergew. hochwertige Kleidung (Mantel, Kleid, Unterwäsche, Schuhe und Strümpfe, dazu passender Hut), sehr schöner Ausdruck

Limit: 3900 €
HERTEL, SCHWAB & CO 134/3, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Modellierung, Puppe hat einen leichten Silberblick, schöne alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, kl. Kratzer hinter dem Ohr, sehr schöner Ausdruck

Limit: 1600 €
K & R 116A, außergew. farbiges Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, Kopfmarkierung 32, Größenunterschied aufgrund des Toddlerkörpers, Orig.-Mohairperücke, Körper wohl 1 x farbl. überarbeitet, schöne Modellierung, selten

Nr. 4235
Limit: 380 €
Wollschaf, Frankreich, 31 cm, Stimme mit Kopf-Nick-Mechanismus, ausgef.

Nr. 4236
Limit: 0 €
kl. Puppen-Koffer, 14 cm, dazu Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 20 cm, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper

Limit: 280 €
HEUBACH POUDY Porzellankopf-Puppe, 32 cm, gem. 5, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse Sitzbabykörper, Körper bespielt, stellenweise abgerieb., mit abstehendem Zeh, Puppe muss neu aufgezogen werden

Nr. 4238
Limit: 380 €
BAEHR & PROESCHILD 478, Biskuitporzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, Orig.-Mohairperücke, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schön ausgef. Gliederkörper, Orig.-Kleidung, -Schuhe und -Strümpfe, dazu passender Hut, im Orig.-Kart., Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 320 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, Indianer, 43 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, leicht dunkel getönter Gliederkörper, mit bemalten Armen, Filzkleidung

Limit: 1200 €
GEBRÜDER HEUBACH gem. "Sonne", 7673, Charakter-Vollkopf mit anmodellierten Kraushaaren, gemalte Augen, off./geschl. Mund, dunkel gefärbter Sitzbabykörper, schöne alte Kleidung, als Mohr, Biskuit-Kurbelkopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, 28 cm

Limit: 2500 €
SIMON & HALBIG 939 13, seltene Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4242
Limit: 60 €
Mignonnette, 16 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Hals hinten geklebt, alte Mohairperücke

Nr. 4243
Limit: 90 €
Mignonnette, 16 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, alte Mohairperücke wurde nicht entfernt, Biskuit-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 Arm ausgebessert, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4244
Limit: 160 €
Ganzbiskuit-Puppe, wohl Kestner, 15,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuit-Körper mit bewegl. Armen und Beinen, Mohairperücke mit Gipsdeckel, schöne, alte Kleidung