Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009 - Seite 44 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 4245
Limit: 80 €
kl. Biskuitporzellan-Junge, 15 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, stämmiger Masse-Stehkörper, Mohairperücke nicht entfernt, alte Kleidung

Limit: 70 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, 10 cm breit, fest eingesetzte, blaue Glasaugen, geschl. Mund, ohne Körper

Limit: 180 €
Kinderschlitten, ca. 1890, 90 cm, Holz-Schmiedeeisen, Griffstange Holz gedreht, alte Bemalung, schöne Deko. für gr. Puppen

Limit: 60 €
Waschtisch, 2 Kannen, 1x Griff geklebt, Seifenschale, Schale, 1 Nachttopf, 45 cm breit, 48 cm hoch

Nr. 4249
Limit: 1300 €
JUMEAU Nr. 6, Modepuppe, Frankreich, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Biskuit-Brustblatt, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, einzeln abgenähte Finger, Mohairperücke, Kleidung alt, alte Stiefel, 1 Absatz fehlt

Nr. 4250
Limit: 60 €
3 Paar Puppenschuhe, 1x Leder, 1x Wachstuch, 1 Paar Schuhe Kunstleder, 1910-1930, Gr. 6-8 cm, guter Zust.

Limit: 120 €
2 Teile Kewpie, Halbpuppe, Nadelkissen, 13 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme, 1 Kewpie Biskuit, 15,5 cm, fester Kopf, seitl. blickende Augen, off. Mund, mit angedeuteter Zahnreihe, bewegl. Arme, herausmodellierte Ohren, ausgef.

Limit: 250 €
Bulldogge, Kipp-Zugstimme, beweglicher Kopf, Halskrause, Pappmaché an der Schnauze ein wenig eingerissen, Rollen unter den Tatzen, 36 cm, eingesetzte Glasaugen, ausdrucksstark

Nr. 4253
Limit: 60 €
kl. Tasche (Tintenfass), schönes Accessoires für eine Modepuppe

Nr. 4254
Limit: 800 €
GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähten Fingern, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 4255
Limit: 3900 €
GAULTIER außergew. Modepuppe, 84 cm (außergew. Gr.), Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, leicht eingeknickte Beine, separat abgenähte Finger, alte Flickstellen am Körper, Mohairperücke neuer, Kleidung alt, an einigen Stellen verschlissen, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4256
Limit: 160 €
Klavier, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, mit Tasten, Funktion nicht mehr ganz intakt, Länge 42 cm, Höhe 28 cm, um 1900, Tastenabdeckung fehlt, kl. altersbed. Risse des Papiers, sonst guter Zust.

Nr. 4257
Limit: 220 €
Automat, Hund, bunt, 16 cm, Glasaugen, Funktion intakt, schönes Dekorationsstück für eine frühe Puppe

Nr. 4258
Limit: 90 €
3 Paar Lederschuhe, Gr. 7 und 7,5 cm, um 1900, guter Zust.

Limit: 120 €
3 Paar Schuhe für Puppen mittl. Größe, Leder und Wachstuch, um 1900

Limit: 60 €
2 Teile Mieder, für Puppe mittlerer Gr., 1 x Kamm und Bürste

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Brustblattkopf, China Head, Brustblatt 10,5 cm breit, fein ausmodellierte Frisur, blaue gemalte Augen, leicht ausmodellierte Ohren durchst., anmodellierte Kleidung, dazu passend 2 glasierte Porzellan-Arme

Limit: 180 €
BIEDERMEIER außergew. Puppe China Head, 29 cm, glasierter Porzellan-Drehkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Porzellan-Büste, glasierte Porzellan-Arme, -Beine und -Hüfte, Stoff-Gelenke, mit Steckkissen

Nr. 4263
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 40 cm, ungemarkt, Vollkopf, stark ausmodellierte Haare, Intaglioaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4264
Limit: 1700 €
K & R, SIMON & HALBIG 117 A, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, geschl. Mund, Gliederkörper, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, 1 Sohle fehlt

Nr. 4265
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG W. S. K., 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, altes Kleid, 1 Finger fehlt

Nr. 4266
Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERK Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohairperücke, Gliederkörper, Beine überstrichen, schöne, alte Kleidung, Schuhe neuer

Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1350/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, alte Mohairperücke, Haarriss am Hinterkopf, bespielter Gliederkörper

Nr. 4268
Limit: 180 €
LIMOGES Signiert DEPOSE, Fabrication France, favorite, Nr. 14, Ed Tusson, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. geschl. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, 70 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4269
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, gemarkt 4, off.-geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Kinngrübchen, Gipsdeckel, alte Mohairperücke, Lederkörper, Biskuitarme, 1x Hand Finger und Daumen weggebrochen, 42 cm, altes Kleid, Schuhe neuer

Nr. 4270
Limit: 180 €
Ganzbiskuit-Googly, 14 cm, Kurbelkopf, seitl. blickende gemalte Augen, Melonenmund, eingesetzter Haarschopf, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Ausbruch an der Schulter sowie am rechten Oberschenkel

Limit: 180 €
Pumpkin Head (Kürbiskopf-Puppe), England, wachsüberzogener Pappmaché-Brustblattkopf, 58 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, einfacher Stoffkörper, Holz-Arme und -Beine, alte Kleidung, ca. 1860

Limit: 240 €
GROEDNERTAL Holzpuppe, 24 cm, ausgeschnitzte Haare, hervortretende Nase, Holz-Arme und -Beine, in alter Spanschachtel, ca. 1840, sehr guter Zust.

Limit: 440 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, alte Kleidung, Perücke neuer, Nasenspitze-Abplatzer, Masse, ca. 1840, ausgef.

Nr. 4274
Limit: 240 €
SFBJ Laufpuppe, mit Kopfdrehmechanik, gemarkt Depose SFBJ 8, 58 cm, Biskuitkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Laufkörper, alte Kleidung, alte Echthaarperücke mit Korkdeckel

Nr. 4275
Limit: 180 €
außergew. Biskuitporzellan-Drehkopf, eventl. für eine Schaufensterpuppe, gemarkt A. A15N, Höhe ohne Perücke 17 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, ausdrucksstark

Nr. 4276
Limit: 280 €
K & R 100, Kaiserbaby, 28 cm, Biskuit-Vollkopf, blaue, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, alte Strickkleidung, schöne Modellierung

Nr. 4277
Limit: 750 €
JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 1907 16, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Echthaarperücke mit Korkdeckel, Hände zu klein, 80 cm, schöne Gr.

Nr. 4278
Limit: 90 €
Puppenschirm, 19,5 cm, Griff aus Bein, schöne Dekoration f. eine Modepuppe

Nr. 4279
Limit: 260 €
Zugtier, Lamm, 30 cm, Pappmaché fellbezogen, Gussspeichenräder, schöne Dekoration für eine Puppe

Nr. 4280
Limit: 60 €
Puppen-Ausschmückungsteile, Gieskanne Blech 7 cm, kl. Tasche, Rassel aus Bein, 1 kl. Laterne, 2 Schachteln

Nr. 4281
Limit: 390 €
SIMON & HALBIG 1329, Orientale, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gelblich getönter Gliederkörper, in gutem Zust., Orig.-Mohairperücke stärker ausgegangen

Nr. 4282
Limit: 900 €
K & R 115 A, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 34 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Toddlerkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Mohairperücke, schöne Gr.

Nr. 4283
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Globe Baby, Chartmann Germany, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schöne alte Kleidung, Perücke neuer

Nr. 4284
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG Belton Typ, Brustblattkopf, 27 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4285
Limit: 320 €
SFBJ 236, Charakter-Junge, 40 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben anmodellierte Zähne, ausgef. Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4286
Limit: 160 €
HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 98/10, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, ausgef. Sitzbabykörper, Echthaarperücke neuer, alte Kleidung

Nr. 4287
Limit: 180 €
FRANZ, SCHMIDT & CO. 1295, Charakterbaby, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, durchst. Ohrläppchen, bespielter Toddlerkörper, Fellperücke, mit Schlitten, alte Kleidung

Nr. 4288
Limit: 260 €
KESTNER Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen. off. Mund, Zähne, Zunge, Kinngrübchen, ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Orig.-Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung

Nr. 4289
Limit: 160 €
Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, 13,5 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Hut

Nr. 4290
Limit: 260 €
liegendes Ganzbiskuit-Baby, 12,5 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausgeformter Biskuitkörper, sich am Boden rekelnd, ausgefallen

Nr. 4291
Limit: 160 €
farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 13,5 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse Stehkörper, dunkel getönt, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, gekleidet als Orientale

Nr. 4292
Limit: 180 €
Mignonnette, 15 cm, Junge mit nachfederndem Arm, Biskuitkopf, Holzdrahtkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 4293
Limit: 1200 €
2 Mignonnetten, im Ei, Ganzbiskuit, 12,5 cm, Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme/Beine, schöne Orig.-Kleidung, Ei innen mit Seidenstoff ausgelegt, ausgefallen

Nr. 4294
Limit: 1900 €
Mignonnette, Frankreich, 14,5 cm, Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme/Beine, Arme gegliedert, mit Holzkugel, schöne Orig.-Kleidung, mit Hut, ausgefallen