Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009 - Seite 39 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Limit: 1350 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Hand alte Flickstelle, sehr schöne Orig.-Bemalung, minimaler Abplatzer auf der Nasenspitze, alte Kleidung

Limit: 280 €
Schneekinder, 35 cm, wohl 30er Jahre, Pappmachéköpfe, Masse-Drahtkörper mit fest aufgenähter Filzkleidung, wohl Schaufensterdekoration, ausgefallen, schöner Orig.-Zust.

Limit: 380 €
HAUSSER Bild-Lilli, Haarriss an der Kopfnaht, 1 Daumen fehlt, Frisur orig., Haarband ergänzt

Limit: 450 €
SCHILDKRÖT Sternchen und Schnuppe, Tortulon, 29 und 33 cm, Orig.-Kleidung, Orig.-Celluloid-Schuhe, sehr guter Zust.

Limit: 900 €
KÄTHE KURUSE Deutsches Kind, Friedebald, Puppe Nr. IX, 36 cm, ca. 1930, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, alte Unterkleidung, Mantel, Hose und Schuhe neuer, sehr guter Orig.-Zust.

Limit: 800 €
KÄTHE KURUSE Hampelchen, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, mit Knopf am Rücken, Orig.-Perücke, 45 cm, Lackabplatzer auf der Stirn, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 4000
Limit: 1000 €
KÄTHE KRUSE Puppe, Träumerchen, 45 cm, Magnesitkopf, Trikotkörper, beschwert, Bauchnabel und Poloch, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Käthe-Kruse-Kart., Kart. eingerissen, geklebt, ein wenig verschlissen

Limit: 80 €
Ganzbiskuitpuppe, gemarkt 161, 13 cm, fester Kopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalt. Schuhe u. Strümpfe, orig. Seidenkleid, Mohairperücke fest aufgeklebt, wurde nicht entf.

Limit: 80 €
Kinderbank, 74 cm, breit, um 1900, schöne Dekoration für große Puppen

Limit: 750 €
Puppengeschirrschrank, 90 cm Höhe, 65 cm Breite, unten 3 Schubladen, um 1900, ca. 50 Teile Porzellan, blau/weiß, Tassen, Teller, Krüge, Kannen

Limit: 120 €
Puppensportwagen, wohl vor 1900, 92 cm, große Speichenräder

Limit: 260 €
Puppenautomat, Laufpuppe mit Wagen, 34 cm Länge, 30 cm Höhe, Biskuit-Porzellankopf, geklebt, Uhrwerk intakt, alte Kleidung

Limit: 80 €
Pianobaby, gemarkt Made in Germany, 12304, 23 cm, anmodellierte Kleidung, mit kleinem Biskuithasen, spielend

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG 1349 für Kuno Otto Dressel, 40 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Nasenspitze berieben, dunkel getönter Gliederköper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, orig. Mohairperücke

Limit: 150 €
SIMON & HALBIG 164, Burmesin, 39 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, zwei Risse auf der Stirn

Limit: 280 €
Modellschrank, Sekretär, 24 cm Höhe, 31 cm Breite, ca. 1820, 6 Schubladen, Klappe zum Öffnen, schöne Arbeit

Limit: 180 €
Burmesin, ungemarkt, 32 cm, Biskuitkurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit beweglichen Armen und Beinen, alte Kleidung, altersbedingt verschlissen

Limit: 260 €
Biskuit-Porzellankopfpuppe, Frankreich, gemarkt JULLIEN 4, 40 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohrläppchen, 41 cm, schön ausgeformter französischer Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, alter Korkdeckel, alte französische Lederschuhe, gemarkt J.JNE, ausdrucksstark

Limit: 380 €
Modellmöbel, Kommode, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, 22 cm Höhe, 25 cm Breite, hochwertige Furnierarbeit, mit Intarsien-Einlagen, prächtige Metallbeschläge vergoldet, schöne Dekoration für eine hochwertige frühe Puppe

Limit: 160 €
Wachspuppe, 32 cm, Brustblattkopf, eingesetztes Haar, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, alte Kleidung

Limit: 160 €
Pappmaché-Brustblattkopfpuppe, Wachs überzogen, England, ca. 1860, 50 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, mittig eingesetztes Haar, Stoffkörper, Lederhände, mit separat abgenähten Fingern, altersbedingte Spannungsrisse, Kleidung alt

Limit: 850 €
Halbautomat, Laufpuppe, Walking Steiner, ca. 1890, 39 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Biskuit-Brustblatt-Pappmaché-Körper, mit Uhrwerk, Puppe läuft und hebt die Arme, Arme gegliedert, Unterarm Biskuit-Porzellan, mit fein ausmodellierten Fingern, alte Mohairperücke mit Orig.-Pappmachédeckel, Orig.-Kleidung, ausdrucksstark

Limit: 160 €
Wachs überzogenes Pappmachékopf-Baby, im Korbkinderwagen, ca. 1890, wohl Sonneberg, 19 cm, Puppe hebt sich, bewegt Arme und Beine, fest eingesetzte Glasaugen, Drahtkörper mit Masse-Armen und -Beinen, altersbed. Spannungsrisse im Gesicht, ausgef.

Limit: 650 €
Biskuit-Porzellan-2-Gesichterpuppe, 38 cm, Biskuit-Drehkopf, 1 Seite leicht off./geschl. Mund, fein anmodellierte Zähne, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Rückseite zornig gemalte Augenbrauen, off./geschl. Mund, weit aufgerissen, mit anmodellierter Zunge, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, Stimme defekt, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 130 €
Wachs-Puppe, 36 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Mohair, Wachs-Arme und -Beine, Stoffkörper, kleine Stelle an einer Wange ausgebessert, alte Kleidung

Limit: 130 €
Wachspuppe, 48 cm ca.1880, Brustblattkopf, eingesetztes Mohair, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, Arme etwas ausgebessert, schöne alte Kleidung

Limit: 130 €
Wachspuppe, Montanari, 42 cm, Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Wachs-Arme und -Beine, Stoffkörper, Spannungsriss am Brustblatt, sowie an der Schläfe, eingesetztes Mohair, alte Kleidung

Limit: 130 €
Pappmaché, Brustblattkopfpuppe, wachsüberzogen, Pumpkin-Head, England, 52 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Haare, Holz-Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, Spannungsrisse am Kopf

Limit: 180 €
Wachspuppe, Italien, 1880, 62 cm, Brustblattkopf, seitlich geneigt, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, fein eingesetztes Mohair, stark ausmodellierte Ohren, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine ausgebessert, ausdrucksstark

Limit: 280 €
Thonet, Sitzgruppe, bestehend aus Bank, 37 cm breit, 31 cm hoch, 2x Stühle, 1x Schaukelstuhl, dazu passender Tisch, ausgefallen, sehr guter Zust.

Limit: 220 €
Wachs-Brustblattkopfpuppe, 66 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierte Ohren, eingesetztes Haar, Wachs-Arme und -Beine, Stoffkörper, 1 Finger geklebt, außergewöhnliche Größe, alte Kleidung, altersbedingt verschlissen, sehr ausdrucksstark

Limit: 120 €
Biedermeier Puppe, China Head (glasiertes Porzellan), 42 cm, stark ausmodellierte Haare, Porzellanabplatzer am Brustblattrand, Lederkörper, aufgenähte Schuhe

Limit: 140 €
BIEDERMEIER Parian, 46 cm, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, ausmodellierte Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme/-beine, Fingerspitzen an einer Hand bestoßen, anmodellierte Strümpfe, anmodellierte Schuhe mit Absatz, ein Schuh beschädigt (teilw. geklebt), alte Kleidung, mit Wickelkind

Limit: 220 €
BIEDERMEIER Puppe, Pappmaché, Brustblattkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, leicht angedeutete Ohren, Lederkörper, Holzarme/-beine, altersbed. Spannungsrisse, Krakeleebildung, ca. 1860, museal, erste Fassung

Limit: 180 €
Modellkommode, 3 Schubladen, außergewöhnliche Intarsienarbeit, Muster oben findet sich im Dekor der Schubladen wieder, ca. 1880, obere Platte altersbed. verzogen, schönes Dekorationsstück für eine Puppe aus der Zeit

Limit: 160 €
AM 1894, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln und festen Handgelenken, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung u. -Schuhe

Limit: 90 €
2 asiatische Kriegerpuppen, 30 cm, Masse-Köpfe, -Arme und -Beine, aufwändig gearbeitete Orig.-Kleidung mit Hut, 1 Figur Nase bestoßen, seitlich deutliche Spannungsrisse mit Masseverlust, 1 Finger fehlt, Finger angebrochen

Limit: 260 €
AM 353/3K., Orientale, Biskuitkurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, Masse Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, altersbed. Spannungsrisse, sowie Masseabplatzer

Limit: 130 €
Parian, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Daumen weggebrochen, Porzellanabplatzer am linken Arm

Limit: 80 €
Wachs-Jesuskind, 44 cm, seitl. geneigter Kopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, eingesetztes Mohair, Wachsarme mit untersch. Handhaltung, Finger teilw. bestoßen, Stoffkörper, Wachs-Beine

Limit: 140 €
HERTEL, SCHWAB & CO 151, Biskuitporzellan, Vollkopfbaby, braune Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehenden Zehen, Rumpf etwas ausgebessert, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel

Limit: 160 €
MAX HANDWERK BB, Elite 286/2, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, leichte Farbabweichung an den Händen

Limit: 180 €
Bully, 45 cm, Pappmaché, Glasaugen, Unterkiefer über Seilzug beweglich, Dekoration für eine große Puppe

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Puppe, Pappmaché, ca. 1870, 70 cm, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, stärker bespielt, Nasenspitze berieben, Lackabriebstellen erste Fassung, alte Kleidung, altersbed. verschlissen

Limit: 160 €
Kommode, 29 cm, breit, hoch 20 cm, 3 Schubladen, Wurzelholzfurnier, ca. 1890, schöne Puppendekoration

Limit: 280 €
außergewöhnliches Dreirad, springendes Pferd mit Handkurbelantrieb, große Speichenräder, ca. 1880, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, museal

Limit: 120 €
außergewöhnlicher Puppensportwagen, ca. 1890, 82 cm große Speichenräder, Korbgeflecht, Samt am Sitz ergänzt

Limit: 260 €
Puppenschrank, sehr außergewöhnliche Intarsienarbeit, Höhe 63,5 cm, Breite 48 cm, schönes Dekostück für große farbige Puppe oder Orientalin

Limit: 80 €
Kleines Puppenbett ca. 1880, 48 cm x 25 cm x 28 cm, Frankreich, auf 4 kleinen Rädern stehend, schöner Orig.-Zust., mit Orig.-Bettzeug

Limit: 150 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 4/32, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht unterschiedlicher Handhaltung, Orig.-Mohairperücke von K & R