Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Seite 5 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 205
Limit: 500 €
TIPP & CO Mercedes Benz, Wehrmachtsdienstauto, Blech, Mimikry, lithogr., mit 2 italienischen und 2 deutschen Soldaten, mit Kofferraum zum Öffnen, Uhrwerk intakt, guter Orig.-Zust

Nr. 206
Limit: 450 €
TIPP & CO Mercedes Benz, Wehrmachtsdienstauto, Blech lackiert, mit 4 italienischen Soldaten, mit Kofferraum zum Öffnen, Uhrwerk intakt, guter Orig.-Zust

Nr. 207
Limit: 1500 €
BING Kriegsschiff, Blech lackiert, Länge 55 cm, Uhrwerk intakt, mit 3 Fahnen, 2 Beiboote, 1 Abdeckung am Uhrwerk nachlackiert, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 208
Limit: 120 €
ELASTOLIN H. Göring, Masse, 7,5 cm, mit Porzellankopf, 1 Bein mit kleinerem Riss, sonst guter Zust.

Nr. 209
Limit: 500 €
HAUSSER Rot-Kreuz Wagen, Blech lackiert, mit 2 Fahnen, 1 Verletzter auf Trage, Uhrwerk intakt, mit elektrischer Beleuchtung, 3 Türen zum Öffnen, teilw. farblich überarbeitet, sonst guter Zust.

Nr. 210
Limit: 650 €
TIPP & CO Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, mit elektr. Beleuchtung, Länge 25 cm, guter Orig.-Zust.

Nr. 211
Limit: 1200 €
BING offener Tourenwagen, Blech lithogr., Länge 32 cm, mit Fahrerfigur, mit Blechbereifung, mit Krakeleebildung am Dach und der Seite, Uhrwerkantrieb intakt, guter Orig.-Zust.

Nr. 212
Limit: 800 €
DISTLER Rennwagen, Blech lithogr., Länge 37 cm, Uhrwerkantrieb intakt, mit Fahrerfigur, Blech, mit elektrischer Beleuchtung, farblich etwas ausgebessert, sonst guter Zust.

Nr. 213
Limit: 1900 €
CARRETTE Limousine, Blech grün lithogr., ca. 1910, mit goldenen Zierlinien, 1 Fahrerfigur, Blech, altersbed. Lackabplatzer, Länge 42 cm, Höhe 23 cm, 2 Türen zum Öffnen, mit Handbremse, Uhrwerk nicht geprüft, Blech-Bereifung, 2 Gläser der oberen rechten Laterne fehlen, sehr guter unberührter Orig.-Zust., selten

Nr. 214
Limit: 2900 €
Alfa Romeo-Rennwagen, Blech silber lackiert, Deutsche Version, Uhrwerk intakt, Länge 54 cm, mit Fahrerfigur, Porzellan, Krakelee an den Sitzbänken, 4 Gummireifen, guter Orig.-Zust.

Nr. 215
Limit: 700 €
BUB Omnibus, Blech lackiert, Länge 50 cm, 2 Türen, 4 Blechreifen, teilw. farblich etwas ausgebessert, kleinere altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 216
Limit: 1200 €
MÄRKLIN Starndard-Tankwagen, Baukasten, Blech lackiert, von 1935, Uhrwerkantrieb intakt, Länge 42,5 cm, Gummi-Bereifung, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 217
Limit: 8500 €
ELASTOLIN gr. Tigerjagd, besteh. aus Hochstand, 32 cm, 3 Elefanten, 1 x mit Tragekorb, 2 x mit Sattel, Jäger mit Lanze, Hand an der Lanze etwas ausgebessert, 3 Tiger, 10 cm-Serie, sonst sehr schöner unberührter Orig.-Zust, absolut selten

Nr. 218
Limit: 180 €
8 Teile Menagerietiere, Masse, früh, Luchs, Affe, Pinguin, 2 Eisbären, Tiger, Löwe, Giraffe, 9 - 21cm

Nr. 219
Limit: 600 €
LINEOL Planenwagen, Blech, mit 2 Figuren, 2 Ochsen, Masse, jeweils auf 4 Rädern, mit Beladung, auf 1 Seite kl. altersbed. Lackabplatzer, Länge 32 cm, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 220
Limit: 800 €
LINEOL Münchner Brauerei-Bierwagen, Blech, 2 Pferde, Masse, jeweils auf 4 Rädern, mit Beladung, 1 Figur, Masse, neuer, Länge 37 cm, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 221
Limit: 1000 €
MÄRKLIN Panzerwagen, Baukasten, Blech mimikry lackiert, Uhrwerkantrieb intakt, von 1935, Länge 37,5 cm, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 222
Limit: 650 €
MÄRKLIN U-Boot, Blech lackiert, Länge 27 cm, Uhrwerkantrieb defekt, altersbed. Lackabplatzer, guter Orig.-Zust.

Nr. 223
Limit: 0 €
GESCHA Flugzeugstaffel, Blech lithogr., 3 Flugzeuge gemarkt Foreign, Friktionsantrieb intakt, altersbed. Lithogr. verschmutzt, über Träger mit einander verbunden, guter Zust.

Nr. 224
Limit: 1900 €
TIPP & CO Motorrad, NSKK, Blech lithogr., mit Fahrer, 2. Weltkrieg, Uhrwerk intakt, sehr guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 225
Limit: 800 €
FLEISCHMANN Ozeandampfer, Blech blau/weiß lackiert, mit 3 Fahnen, Länge 51 cm, Uhrwerkantrieb intakt, Rettungsboote fehlen, im Orig.-Kart., sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 226
Limit: 800 €
FLEISCHMANN Esso-Tanker, Blech lackiert, mit 3 Fahnen, Länge 51 cm, Uhrwerk intakt, mit 2 Beibooten, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 227
Limit: 1400 €
DISTLER Lastwagen, Blech lithogr., um 1930, mit Orig.-Gummi-Bereifung und Ladung, elektr. Beleuchtung, Uhrwerkantrieb intakt, auf dem Dach mit reflektierender Beschriftung ,,Express", sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 228
Limit: 800 €
DISTLER Feuerwehr-Auto, Blech lithogr., mit 4 Feuerwehrmänner, um 1930, mit Leiter, ausfahrbar und höhenverstellbar, Blech-Bereifung, im Orig.-Kart., mit Orig.-Anleitung, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 229
Limit: 650 €
BING Limousine, Blech lithogr., ca. 1920, 2 Türen zum Öffnen, Handbremse, Blech-Bereifung, abgerundetes Heck, Fahrerfigur, Blech, teilw. altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 230
Limit: 600 €
SCHUCO 6080, Feuerwehr, Blech lackiert, 1. Version, mit Feuerleiter, 3 Figuren, Masse, neuer, mehrere Funktionen, u. a. Herausfahren der Leiter, Höhenverstellbarkeit, drehbar usw., sehr guter Orig.-Zust

Nr. 231
Limit: 2500 €
GÜNTHERMANN Uralt, Pferdedressur, Blech handlackiert, 3 Männer auf Pferden, 1 Mann in der Mitte stehend, teilw. altersbed. Lackabplatzer, ist nur 1x auf der Welt bekannt, sehr schöner Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 232
Limit: 450 €
VENTURA Alfa Romeo, Kabelsteuerung, Blech, 36 cm, Riss an der Bodenplatte, im Orig.-Karton, auf Funktion nicht überprüft, Karton altersb. verschlissen, sonst guter Zust.

Nr. 233
Limit: 350 €
JNF Commander, Mercedes Benz 190 SL, Blech lithogr., Länge 29,5 cm, guter Zust.

Nr. 234
Limit: 900 €
GAMA Cadillac-Cabrio, Blech rosa lithogr., mit 2 Figuren, Masse, im Orig.-Kart., guter Orig.-Zust.

Nr. 235
Limit: 550 €
SCHUCO Construction Kipper 6065, Blech lithogr., mit Batteriefach, Fernbedienung, 1 Kästchen mit Schlüsseln, Friktionsantrieb intakt, im Orig.-Kart., sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 236
Limit: 700 €
GAMA Cadillac, Blech beige lithogr., mit rotem Dach, Friktionsantrieb intakt, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 237
Limit: 1800 €
MÄRKLIN Uralt, Festungs- oder Küstengeschütz, Blech handlackiert, auf Sockel zum Drehen, Ladekran, herausnehmbarer Verschluss mit Abzugsmechanik, Länge 20 cm, Höhe 30 cm, guter Orig.-Zust.

Nr. 238
Limit: 1100 €
MÄRKLIN Uralt, Dampfmaschine, Kessel mit isolierter Wärmeschutzverkleidung, geprägtes Kesselhaus, Größe 5, Länge 23 cm, Breite 23 cm, Höhe 28 cm, guter Orig.-Zust.

Nr. 239
Limit: 1600 €
MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Blech lackiert, Fallhammer, schwere massive Ausführung, eher ein richtiges Werkzeug als ein Modell, kl. altersebd. Lackabplatzer, alle Teile in gutem Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 240
Limit: 280 €
MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Baggerwerk in Pontonform, Länge 23 cm, Höhe 27 cm, Breite 8,5 cm, guter Orig.-Zust.

Nr. 241
Limit: 1800 €
MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Hobelmaschine, Blech lackiert, schwere massive Ausführung, eher ein richtiges Werkzeug als ein Modell, Länge 12 cm, Höhe 12,5 cm, Breite 9 cm, alle Teile in gutem Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 242
Limit: 110 €
MÄRKLIN Uralt, Pfeifkreisel, vernickelte Ausführung, Höhe 6 cm, Durchm. 5 cm, bespielt

Nr. 243
Limit: 700 €
MÄRKLIN Uralt, Brunnen, um 1900, Blech handlackiert, mit Zierlinien, große Ausführung mit Handpumpe, 2 Ausläufe, 2 Auflagen für Eimer, Länge 28 cm, Höhe 30 cm, guter Orig.-Zust.

Nr. 244
Limit: 350 €
MÄRKLIN Uralt, Kreiselspiel, im Orig.-Kart., Orig.-Anleitung/Produktinformation, 6 Kreisel mit Spielstock, Kart. etwas altersbed. verschlissen, mit Aufschrift ,,Better Toys" für den Export, guter Orig.-Zust.

Nr. 245
Limit: 220 €
MÄRKLIN Uralt, Kreiselspiel, Nr. 8996/12, Kreisel mit Spielstock, im Orig.-Kart., Kart. etwas altersbed. verschlissen, guter Zust.

Nr. 246
Limit: 900 €
BING offene Limousine, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb, 1. Armee-Corps, mit Fahrerfigur, 1 Arm fehlt, 24 cm, guter Zust.

Nr. 247
Limit: 1500 €
CARRETTE Limousine, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb intakt, 2 Koffer, 1 Tür, durch Öffnen des Türgriffes Lackabplatzer, Blech-Bereifung, Fahrer, Blech lackiert, Länge 22 cm, guter Orig.-Zust.

Nr. 248
Limit: 1200 €
wohl ROCK & GRANER 4 Pferde, Filz, ohne Rollen, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 249
Limit: 220 €
LEHMANN Limbing-Monkey, Blech lithogr., teilw. Blech mit Filz beklebt, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 250
Limit: 90 €
Kathedrale, Blech lithogr., als Spieldose, 16 cm breit, 17 cm hoch, Bodenplatte lose, mit Musikspielwerk

Nr. 251
Limit: 550 €
BING Heißluftmotor, Blech lackiert/lithogr., auf Holzplatte, im Orig.-Kart., schöner Orig.-Zust.

Nr. 252
Limit: 1800 €
MÄRKLIN Uralt, Heißluftmotor, Blech handlackiert, mit Zierlinien, größte Ausführung, auf Holzplatte, Kesselhaus mit Schornstein und Brenner, Länge 45 cm, Höhe 17 cm, Breite 17 cm, guter Orig.-Zust.

Nr. 253
Limit: 70 €
Konv. Aufstellfiguren, Blech lithogr., 14-teilig, 2 Büsche, 1 Kanone

Nr. 254
Limit: 250 €
ERZGEBIRGE Dorf, ca. 1920, 9 Gebäude, Luffabäume, Reifentiere, Personen, Fahrzeuge, im Orig.-Karton, Karton etwas ausgebessert, sehr guter Zust.