Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009 - Seite 29 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 2562
Limit: 180 €
BOULE Sitzgruppe, 3 Stühle, Sofa 14,5 cm, 1 runder Tisch 10 cm, 1 Tisch mit Marmorplatte 7,5 cm, Platte geklebt

Nr. 2563
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ofen, Blech handlackiert, 15 cm, sehr guter Zust., mit kl. Ofenblech, f. herrschaftliche Stube

Nr. 2564
Limit: 80 €
Puppenstuben-Kippspiegel, Zinn, 9 cm, filigrane Arbeit, für hochwertige Stube u. Modeladen

Nr. 2565
Limit: 120 €
BOULE Klavier, 13,5 cm breit, mit Hocker, guter Zust.

Nr. 2566
Limit: 220 €
BOULE 4 Teile außergewöhnlicher Vitrinenschrank, 20,5 cm, 1 Schublade ergänzt, kl. Sekretär, 14 cm, 1 Armsessel gepolstert 11,5 cm, 1 Nähtisch

Nr. 2567
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, 10 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, anmodellierter Helm, aufgemalter Schnurbart, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 2568
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Chauffeur, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Hut, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 2569
Limit: 0 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, 12,5 cm, Brustblatt-Kopf, -Arme u. 1 Bein, Stoffkörper, Filzkleidung, anmodellierter Schnurbart

Nr. 2570
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Junge mit Soldatenkleidung, 12 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2571
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 11,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf-Arme u. -Beine, aufgemalte Schuhe,Orig.-Kleidung

Nr. 2572
Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 6,5 cm, 1 Mädchen Fuß weg gebrochen, Orig.-Kleidung

Nr. 2573
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wandteppich 13,5 x 8,5 cm, Zinn-Schirmständer, Zinn-Uhr, Spiegel, Blumenkasten

Nr. 2574
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan-, Masse-, sowie Guss-Tiere

Nr. 2575
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u. a. Kaminuhr, Bilder, Erzgebirge-Teile, einige Glasteile

Nr. 2576
Limit: 60 €
kl. Blech-Kutsche mit Masse-Esel, 11 cm

Nr. 2577
Limit: 120 €
Puppenstuben-Zinnservice, im Orig.-Kart. Kanne Höhe 4 cm, Tassen, Teller, Milchkanne, Schale, Besteckteile u. Servietten, unbespielter Orig.-Zust., um 1900

Nr. 2578
Limit: 600 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Marktfrau, 29 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holz-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung, dazu 1 Früchtekorb, Früchte, Masse; schöne Dekoration f. einen frühen gr. Kaufladen

Nr. 2579
Limit: 120 €
GROEDNERTAL Blech-Kutsche, mit kl. Puppe, 1 Kiste Ladegut, 20 cm, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2580
Limit: 1300 €
HACKER Kaufladen, 71 cm breit, 36 cm hoch, 27 cm tief, seitl. 2 Schaufenster, Schubladen Papier beklebt, lithogr., mit Papier-Schildern, Orig.-Boden, farbl. teilw. ausgebessert, mit Theke, reichh. Zubehör, Dosen, Blech lithogr., Glas- u. Masse-Teile

Nr. 2582
Limit: 60 €
2 Blumenbänke, 1x Presspappe, 1x Blech, handlackiert, 1 Blumentisch Blech handlackiert, Durchm. 8 cm

Nr. 2583
Limit: 220 €
Biedermeier-Puppe, glasiserter Brustblattkopf, Porzellan-Arme u. -Beine, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, 20 cm

Nr. 2584
Limit: 280 €
Puppenküchen-Herd, früh, Breite 18 cm, Höhe 24,5 cm, Blech Mauerwerk geprägt, Messing-Türen, Löwentatzenfüße, Orig.-Topfsatz, schöne Größe

Nr. 2585
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 886, 17 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit festen Armen, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, Farbabweichung an den Füßen, alte Mohairperücke

Nr. 2586
Limit: 1200 €
HACKER Kaufladen, 70 cm breit, 35 cm hoch, Schubladen mit lithogr. Papier beklebt, hinten Ausgangstür, seitl. Fenster, 2 Schaufenster, fest eingebaute Regale, mit Theke, reichh. Zubehör, Porzellan-, Glas- u. Holzteile, schöne Größe

Nr. 2587
Limit: 150 €
PERLES Perlenkasten, Frankreich um 1900, Orig.-Kart., mit kl. Schachteln

Nr. 2588
Limit: 90 €
Puzzle, Biedermeier, Holzkasten mit lithogr. Papier beklebt

Nr. 2589
Limit: 140 €
GROEDNERTAL Schäfer, 16 cm. Hokz geschnitzt, lackiert, schöne Arbeit, dazu ca. 20 Wollschafe

Nr. 2590
Limit: 60 €
Kasse in Thekenform, Presspappe, oben mit Einsatz, unten Schublade, mittig 3 Notizblöckchen, wohl vor 1900, ausgefallen

Nr. 2591
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Masse-Hund, beflockt, 10,5 cm; 2 Porzellan-Schwäne; 3 Masse-Tiere; kl. Trommel, kl. Kasse in Truhenform

Nr. 2592
Limit: 40 €
kl. BOULE Sessel, 10 cm, 1 Handtuchhalter, 1 Kaminuhr, Zinn

Nr. 2593
Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Porzellanteller mit Gerichten, 1 Seifenschale, 1 Korb

Nr. 2594
Limit: 40 €
frühes Massepferd auf Gussspeichenrädern, 16 cm, schöne Dekoration für einen frühen Stall

Nr. 2595
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Teile, 3 Porzellan-Dosen mit Deckel, Rosendekor, 4 cm, 1 Dose ohne Deckel, 2 Milchkannen, 1 Kaffemühle BING

Nr. 2596
Limit: 30 €
kl. Kindernähmaschine, 11 cm, guter Zust.

Nr. 2597
Limit: 70 €
Puppenstuben-Kommode mit Marmorplatte u. Aufsatzspiegel, 23 cm, 1 Kleiderschrank, 24,5 cm, dazu 1 runder Tisch, Durchm. 13,5 cm, 1 Kaminholz

Nr. 2598
Limit: 30 €
kl. Glassturz zum Abdecken einer kl. Puppenstuben-Szene

Nr. 2599
Limit: 120 €
2 Aufstellbilder, Kinder spielend "vor dem Thore", sowie "die Menagerie", schöne Lithographie, früh

Nr. 2600
Limit: 420 €
Einteiliges Wohnzimmer, filigrane Laubsägearbeit, um 1900, wohl OTTO MAIER RAVENSBURG, 58 cm breit, 34 cm hoch, möbliert, 2 Fenster, Fenster an der Außenseite schön gestaltet, einige Zubehörteile

Nr. 2601
Limit: 450 €
schöne 2-teilige Puppenstube, mit Erker, seitl. Fenster, Durchgangstür,alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, reichh. Zubehör, ca. 1910, 74 cm breit, 45 cm tief

Nr. 2602
Limit: 150 €
Puppenküche, 36 cm hoch, mit Herd, Schrank, Regale, reichh. teilw. hochwertiges Zubehör, Messing-, Kupfer-, Weißblech- u. Keramikteile, schöne Größe, Orig.-Bemalung, ca. 1890

Nr. 2603
Limit: 650 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 80 cm breit, 42 cm hoch, wohl GOTTSCHALK; möbliert, Porzellan-, Emaille- u. Blech- Teile blau/weiß, schöne Orig.-Bemalung, alte Tapete am Boden, Blech-Spüle

Nr. 2604
Limit: 750 €
Puppenküche, um 1900, 80 cm breit, 45 cm hoch, 42 cm tief, aufwendige Orig.-Tapete an der Wand, mit Delfner-Motiven, Orig.-Kachelmuster am Boden, möbliert, Kochherd MÄRKLIN (altes Märklin-Zeichen), kompl., mit Brenner u. Topfsatz; reichh. Zubehör, Porzellan blau/weiß; Blech- u. Kupfer- Teile, Waffeleisen, teilw. etwas jünger, dekorative Größe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2605
Limit: 450 €
Puppenküche, ca. 1910, 102 cm breit, 44 cm hoch, 48 cm tief, alte Tapete an der Wand, Boden überstrichen, möbliert, mit Herd, Topfsatz am Herd nicht orig., reichh. Zubehör, blau/weiß emailliert, Porzellan-, Blech- Teile, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 29 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, bespielter Gliederkörper, mit kl. älteren Ausbesserungen, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 2606
Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 12 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung

Nr. 2607
Limit: 180 €
Murmelspiel, Romeo u. Julia, Höhe 49 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, beim Herunterlaufen der Murmel treten rechts u. links Köpfe aus dem Gebäude hervor

Nr. 2608
Limit: 180 €
Spardose, wohl Hausser, für Afrika, Schild: Ich war ein armer Heidensohn, nun kenn´ ich meinen Heiland schon, Masse, Holz, Geldeinwurf mit Kopf-Nick-Mechanik, 30 cm, guter Zust.

Nr. 2609
Limit: 600 €
Kaufladen, um 1900, 59 cm breit, 35,5 cm hoch, 34 cm tief, vorne 2 Schaufenster, Orig.-Theke, Schubladen mit geschwung. Blechschildern, reichhalt. Zubeh., lithogr. Dosen, Petroleumkanne, Keramikteile, Pappschachtel, kl. Blechleiter, 1 Scheibe an 1 Schaufenster fehlt, teilw. farbl. etwas überarbeitet, dekorativ

Nr. 2610
Limit: 350 €
Kasper-Figuren, 16 Teile, Holz geschnitzt, lackiert, teilw. sehr ausdrucksstarke, skurile Darstellungen

Nr. 2611
Limit: 550 €
Puppenstuben-Herd, wohl Märklin, um 1900, 35 cm breit, 35 cm hoch, Messingtüren, Löwentatzenfüße, Orig.-Topfsatz, mit Wasserschiff, Kessel u. 3 Töpfe, 2 Knaufe an den Deckeln ergänzt, schöne Gr.

Nr. 2612
Limit: 140 €
Kaufladen, ca. 1910, 74 cm breit, 35 cm hoch, vorne 2 Schaufenster, Rückwand mit Schubl., Orig.-Theke, Tapete an Wand u. Boden neuer, einig. Zubehörteile alt, schöne Gr.