Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009 - Seite 30 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 2613
Limit: 750 €
Karussell, 78 cm, Durchm. 48 cm, Pappe, Holz, Stoff und Papierteile, früh, 1 Paar Füße an den Pferden fehlen, Handbetrieb, geschnitze Tiere, doppelstöckig, mit mundgeblasenem Glasbehang

Nr. 2614
Limit: 90 €
BIEDERMEIER Brustblattkopf-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kopf -Arme u. -Beine, blonde modellierte Haare, Stoffkörper, Beine sehr klobig, Orig.-Kleid altersbedingt verschlissen

Nr. 2615
Limit: 220 €
7 Teile, Wildtiere, für Zoo oder Menarerie, Tiger, 18 cm, Lederbezogen, Glasaugen, Bären, Elefant, Zebra, Masse beflockt, 1 x Tiger Masse lackiert

Nr. 2616
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Konv. 55 Teile Reifentiere, um 1900, geschliffen u. gefeilt, teilw. schon gekreidet

Nr. 2617
Limit: 50 €
ERZGEBIRGE Bauernhoftiere (Reifentiere), Raum Seiffen, 4,5 - 7 cm, 1 Bein an einem Pferd fehlt

Nr. 2618
Limit: 120 €
Konv. Tiere für Bauerhof o. Menagerie, einige Reifentiere, einige Massetiere, Zebras, Pferde, Kühe, 2 Bären, Seehunde, 7 - 12 cm, teils guter Zust., teils alterbed. Lackfehler

Nr. 2619
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE 30er Jahre, 2 Gespanne, einige Tiere, Gebäudeteile, Zäune

Nr. 2620
Limit: 850 €
ERZGEBIRGE Holzschlag, Bäume, Figuren, Höhe: 5,5 cm Figuren mit Baum, dazu eine alte Spanschachtel

Nr. 2621
Limit: 60 €
Speiseservice, Porzellan, goldenes Dekor, 6 Teller, Suppenterrine (Deckel geklebt), einige Platten im Orig. Kart.

Nr. 2622
Limit: 2300 €
MÄRKLIN Uralt, Puppenwagen mit Stoffverdeck, Blech handlackiert, große Speichenräder, Teilstück der Metallverzierung an der Vorderseite weggebrochen, Länge 23 cm, Höhe 23 cm, kl. altersbed. Lackabplatzer, guter Orig.-Zust.

Nr. 2623
Limit: 180 €
MÄRKLIN Uralt, Waschtisch mit Badewanne, Blech lackiert, 1 Eimer, um 1900, sehr frühe Ausführung, stärke altersbed. Lackabplatzer, Länge 22 cm, Höhe 17 cm, bespielt

Nr. 2624
Limit: 30 €
BIEDERMEIER Zugbild, mit Sprüchen, früh, lithogr., wohl handcoloriert, 13,8 cm x 12,8 cm

Nr. 2625
Limit: 90 €
Skizzenbuch, Lichtdruck von Martin Henschel Verlag, Abbildungen mit Bildern, 30 Seiten mit Goldkante, ausgefallen

Nr. 2626
Limit: 750 €
ROCK & GRANER Badeofen, Blech handlackiert, 24 cm, mit Brenner, vor 1900, dazu 2 Kerzenleuchter, Blech handlackiert, 14 cm

Nr. 2627
Limit: 150 €
MÄRKLIN Konv., 2 Teile, Weißblech, handgelötet, Laterne 12 cm, 1 x Petroliumlampe, 10,5 cm, für frühe Küche

Nr. 2628
Limit: 160 €
Puppenküchenherd ca. 1910, Topfsatz, 26 cm breit, mit Brenner, guter Zust., dazu einige Küchenteile

Nr. 2629
Limit: 70 €
Kaufladenwaage, 20 cm, Blech, handlack., mit 3 Gewichten

Nr. 2630
Limit: 100 €
ROCK & GRANER Eckschrank, verspiegelt, 9,5 cm, Rückwand farbl. bearbeitet, altersbed. Lackfehler

Nr. 2631
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ofen, Blech lackiert, 14,5 cm, altersbed. Lackfehler, Backsteinmuster abgegriffen

Nr. 2632
Limit: 120 €
MÄRKLIN Kamin, 11 cm breit, Blech lackiert, bespielt

Nr. 2633
Limit: 80 €
ROCK & GRANER Puppenstubenstuhl, 9,5 cm, Blech handlack.

Nr. 2634
Limit: 60 €
wohl BING Kehrbesen mit Schaufel, Blech und Holz, lack.

Nr. 2635
Limit: 220 €
Konv. Biedermeier-Möbel, Sitzgruppe, Sofa 14 cm, 6 Stühle, Tisch, Durchm. 8,5 cm, Sekretär 14 cm, Kommode, Bett, Nachttisch, 1 Spiegel

Nr. 2636
Limit: 150 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, Zinnofen, kl. Uhr, Messingblech vergoldet, 9 cm, Porzellanservice, kl. Biedermeier-Uhr, Volksempfänger, Puppenstubenpuppe, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2637
Limit: 60 €
Kakaodose Jugendstil, 6 cm, Blech lithogr., mit Knauf, 1 Zuckerdose, Flaschenhalter, Waage, 16 cm

Nr. 2638
Limit: 120 €
Konv. Puppenküchenteile, Petroleum-Kanne, 7 cm, Petroleum-Leuchter, Blech, Wandregal 18,5 cm breit, Brotschneidemaschine, Vorratsschrank, kl. Teile

Nr. 2639
Limit: 30 €
Badewanne, Blech handlackiert, 23 cm, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2640
Limit: 160 €
Marionetten-Spiel, um 1900, Pferd, 60 cm, Glasaugen, Holz, Stoff bezogen, gegliederte Vorderbeine, Kopf 2-fach gegliedert, Hinterbeine liegen lose bei, 1 x Wassermann, 60 cm, Holz geschnitzt, 1 x Fuß fehlt, 1 x Figur, 43 cm, beweglicher Unterkiefer, Arme fehlen, 1 x Frosch, 1 Bein fehlt, 1 Fuß beschädigt, außergewöhnliche Gr.

Nr. 2641
Limit: 650 €
Epicerie, 50 cm breit, 43 cm hoch, 4 Schubladen, reichh. Zubehör, Schachteln, Waage, Masse-Gerichte, Holz-Teile, schönes dekoratives Teil

Nr. 2642
Limit: 80 €
5 Teile Puppenstuben-Bilder, 1 x Rahmen Blech, 6 cm, 2 Rahmen Messingblech, davon 1 x vergoldet, 5,5 cm und 8,5 cm, 1 Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, 8 cm, 1 Puppestuben-Bild mit Zinnrahmen

Nr. 2643
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE wohl Reichelt, 8 Teile Menagerietiere (Velour) mit Tuch-Schur belegt, Löwen, Kamel, Giraffe, Bär, Eisbär, Elefant, 1920, guter Zust.

Nr. 2644
Limit: 250 €
HAUSTEIN, ERZGEBIRGE Parforce-Jagd, in Spanschachtel, 5 springende Massetiere, aus Teigmasse, mit reifengedrehten Beinen, 1 Jäger Teigmasse, 1 Baum, 2. Hälfte 18. Jahrh.

Nr. 2645
Limit: 90 €
ERZGEBIRGE Bäuerin, Holz geschnitzt, 11 cm, mit 4 versch. wohl reifengedreht u. beschnitzt, 2. Hälfte 19.Jahrh., 1 Fuß ausgebessert

Nr. 2646
Limit: 250 €
ERZGEBIRGE Arche Noah (Räderarche), 28 cm, Raum Seifen, mit lithogr. Papier beklebt, Aufschrift: Made in Germany, Pauls Soap Zirkus, Export für Amerika, 33 Reifentiere, Noah, ca. 11 Paare, Vögel teils Teigmasse, ca. 1920

Nr. 2647
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Bauernhof mit 2 Holzhäusern (Hohlhäuser), ca. 1880, dazu Reifentiere, Schäfer, Höhe 7,5 cm, Holzzäune, ca. 1930

Nr. 2648
Limit: 60 €
2 Humpty-Dumpty-Figuren, Elefant, kl. Serie, 17 cm, Rüsselspitze, sowie 1 Stoßzahn fehlen, dazu 1 Esel, 19 cm

Nr. 2649
Limit: 180 €
2 Zugochsen, fellbezogen, Gussspeichenräder, Fell stark abgerieben, früh

Nr. 2650
Limit: 750 €
Puppenhaus, ca. 1890, 1,22 m hoch, 1,22 m breit, 6 Zimmer, Treppenaufgang, seitlicher Anbau, mit Terrasse und Erker, alte Tapeten, möbliert mit untersch. Möbelprogramm-Teilen, 1890-1920, schönes dekoratives Teil

Nr. 2651
Limit: 90 €
kl. Sofa, 14,5 cm, dazu eine Biedermeier Puppe, 10 cm, glasierter Brustblattkopf, schön ausmodellierte Frisur, feine Bemalung, Porzellan-Arme u. -Beine, mit aufgemalten flachen Schuhen

Nr. 2652
Limit: 900 €
Rauchfangküche, 1 m breit, 49 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, außergew. Dekor, 1 Fenster, Rauchfang, reichh. Zubehör, möbliert, ca. 1880

Nr. 2653
Limit: 160 €
Empire-Papierpuppe, früh um 1815/20, doppelseitig, sehr fein gezeichnete und colorierte Puppe, junges Mädchen, 10 Kleider der Empirezeit, je 5 für jede Puppenseite, Sommer- und Winterkleidung, ein Kleid mit gezeichneter Grödnertal-Holzpuppe, sehr schöner Erhaltungszustand für das Alter, ein paar Flecken, etwas verstaubt, in antikem Samtetui, beschriftet mit dem Namen der ursprünglichen Familie aus Baden-Baden, Höhe ca. 11,5 cm, museale Papierantiquität aus dem frühen 19. Jhd. bisher kein direktes Vergleichsstück bekannt

Nr. 2654
Limit: 850 €
gr. Riesenrad, Blech, auf Holzsockel montiert, 8 Gondeln, davon 1 ergänzt, Höhe 93 cm, Breite 74 cm, Kurbelantrieb, beeindruckende Gr., teils altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2655
Limit: 1200 €
ERZGEBIRGE Münchner Kindl, Nippes, mit Dorfleben, seltene Fahrzeuge, Fuhrwerke mit Zinnrädern, einige Buden, Jahrmarkt-Szene, seltene bäuerl. Geräte, sehr schöner Orig.-Karton, mit bunt lithogr. Deckbild, ausgef.

Nr. 2656
Limit: 40 €
10 Teile, für Puppenstuben-Apotheke, kl. Glasspritze, 6 cm, Thermometer, Gläser, Kleinteile

Nr. 2657
Limit: 120 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, 9,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, mit flachen Füßen

Nr. 2658
Limit: 70 €
kl. Ganzbiskuit-Puppe, Pfarrer, 5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, sakrale Orig.-Kleidung

Nr. 2659
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 8,5 cm, Ganzbiskuit, 1 x fester Kopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, Mädchen, Kurbelkopf, gemalte Augen, Orig.-Kleidung

Nr. 2660
Limit: 120 €
2 Puppenstuben-Puppen, Schwestern, 13 u. 14,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2661
Limit: 190 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, Biskuit-Porzellanbrustblattkopf, schöne Orig.-Kleidung, mit Hut, helle modellierte Haare, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. Beine, mit flachen Füßen, Stoffkörper, 15 cm

Nr. 2662
Limit: 90 €
ROCK & GRANER 3 Teile, Biberacher Blech, Bett, 19 cm, 1 Kommode, 1 Nachttisch, Orig.-Bettzeug, altersbed. Lackfehler, bespielt, gut