Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Seite 42 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 4144
Limit: 1500 €
STEINER Gemarkt, SC2, 45 cm, Biskuitkurbelkopf, gepresst, blaue Schlafaugen, mit Kipphebel, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, Pappmaché-Korkdeckel, Abplatzer an einem Augenlid, schöner Ausdruck

Nr. 4145
Limit: 1900 €
K & R 116, 50 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Toddlerkörper, alte Kleidung und Schuhe, selten

Nr. 4146
Limit: 3600 €
K & R 114 mit Glasaugen, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne, volle Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Schuhe, absolut selten

Nr. 4147
Limit: 750 €
K & R 116 A, 46 cm, Größenbezeichnung 42 cm, Größenunterschied aufgrund des Toddlerkörpers, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Porzellan am Kopfrand beim Brennen aufgeplatzt, kein Riss davon ausgehend erkennbar, alte Kleidung alte Schuhe, schöne Modellierung, leichter Silberblick

Nr. 4148
Limit: 750 €
K & R 115 H, 38 cm, Kurbelkopf, Kurbel liegt etwas locker in der Pfanne, blaue Schlafaugen nachträglich eingesetzt, geschl. Mund, Kinngrübchen, Toddlerkörper, alte Perücke ausgegangen, Puppe hat einen Silberblick

Nr. 4149
Limit: 650 €
HERTEL, SCHWAB & CO Charakterbaby, 157, 45 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit beweglichen Handgelenken und abstehendem Zeh, Hände übermalt, Körper bespielt, Mohairperücke jünger

Nr. 4150
Limit: 1200 €
JDK Kestner, 245 Hilda, Gr. 14., 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Toddlerkörper, Körper farbl. etwas ausgebessert, alte Mohairperücke, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Nr. 4151
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, sehr schöne Orig.-Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4152
Limit: 900 €
K & R 101, 30 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, schön ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr schöne Größe

Nr. 4153
Limit: 70 €
HEUBACH 300, kl. Charakterbaby, 22 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Körper komplett überarbeitet

Nr. 4154
Limit: 420 €
wohl BEAR & PROESCHILD, Biskuitporzellan, Belton Typ, 204, 34 cm, blaue, fest eingesetzter Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, und Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4155
Limit: 260 €
KLEY & HAHN 109-4, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, farbl. kompl. Überarbeitet

Nr. 4156
Limit: 80 €
AM DEP, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke ausgegangen, einfacher Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 4157
Limit: 650 €
K & R 114, 30 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, min. Abplatzer an der Kurbel (hinten), schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4158
Limit: 1600 €
Belton Typ Puppe, gemarkt 137, 64 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Unterkleidung und Schuhe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4159
Limit: 3500 €
TÊTE JUMEAU Nr. 14, 80 cm, Biskuit-Kurbelkopf, roter Stempel, Depose Tête Jumeau, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Aufkleber DB Jumeau, alte Perücke, alter Korkdeckel, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4160
Limit: 1300 €
JUMEAU Nr. 13, 78 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, angesetzte Ohren, franz. Gliederkörper, Hände farbl. ausgebessert, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöne Größe, schöner Ausdruck

Nr. 4161
Limit: 900 €
EDEN BÉBÉ, FLEISCHMANN & BLOEDEL Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 68 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung neuer, alte Mohairperücke stark ausgegangen, alte Schuhe

Nr. 4162
Limit: 2200 €
STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt J. Steiner, BTÉ 5 G.D.G. Paris FIRE A13, 52 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken und schlanken Fingern, Kleidung und Mohairperücke neuer, schöner Ausdruck

Nr. 4163
Limit: 120 €
AM Dreambaby, 36 cm, Biskuiteinbindekopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, alte Kleidung, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4164
Limit: 1200 €
JUMEAU Nr. 13, 78 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Ofenstaubeinschluss über der Nase, franz. Gliederkörper, Hände farbl. überarbeitet, alte Echthaarperücke, Kleidung neuer, alte Schuhe

Nr. 4165
Limit: 2900 €
GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 68 cm, gemarkt 10FG in Kartusche, gr. Blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schönes helles Porzellan, kl. Ofenstaubeinschluss auf der Stirn, franz. Gliederkörper, Mohairperücke und Kleidung neuer

Nr. 4166
Limit: 60 €
1 Paar Puppenschuhe mit Absatz, Gr. 4 cm, ausgef.

Nr. 4167
Limit: 600 €
Fell-Pferd mit Leiterwagen, um 1900, 1,28 m, dünn gearbeitet, Deko. für gr. Puppen

Nr. 4168
Limit: 180 €
farbiges Puppenpaar, Ganzbiskuit, 11,5 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, fester Kopf, alte Kleidung, alte Perücken

Limit: 90 €
3 Paar Kinderschuhe, 11-12 cm, schön gearbeitet, passend für gr. Puppen

Limit: 60 €
3 Paar Puppenschuhe, 1910-1930, Gr. 6-10

Nr. 4171
Limit: 120 €
Wollschaf, 35 cm, Glasaugen, ausgef. Form, guter Zust.

Nr. 4172
Limit: 150 €
Trousseau-Ei, 16 cm, bunt lithogr., Tennis spielende Kinder, kl. franz. Biskuitporzellankopf-Puppe, 11 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit Kleidung, ausgef.

Nr. 4173
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme/-beine, schönes Taufkleid

Nr. 4174
Limit: 160 €
Fatschenkind, unter Glassturz, Wachs, 33 cm, angesetzte Haare, fest eingesetzte, blaue Glasaugen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4175
Limit: 220 €
2 Modell-Kommoden, 3 Schubladen, Messinggriffe, 28 cm hoch, 23,5 cm breit, 31 cm tief, schöne Puppendeko., schön gearbeitet, um 1900

Nr. 4176
Limit: 3200 €
BRU TÉTEUR Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, signiert Bru Jne Nr. 8, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Blasebalg, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Porzellan-Arme, 1 kl. Finger fehlt, Mohairperücke stark ausgegangen, alter Korkdeckel, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr ausdrucksstark, dazu Koffer, Perücke, Wäscheteile, Kleidung und Unterkleidung, 1 Schirm, Puppe stammt aus der frühen Circle-Dot-Periode der Marke BRU

Nr. 4177
Limit: 2200 €
TÊTE JUMEAU gemarkt Depose Tété Jumeau, Nr. 10, 56 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, dazu Schirm

Nr. 4178
Limit: 490 €
JUMEAU gemarkt 5, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 41 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Seide verschlissen, alte Schuhe, alte Mohairperücke, kl. Brandriss an der Krone über dem Ohr, dazu Schirm

Nr. 4179
Limit: 1900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 43 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, schöne alte Kleidung, alte Mohairperücke, alte Schuhe, schönes helles Porzellan

Nr. 4180
Limit: 2900 €
RABÉRY & DELPHIEU Nr. 3, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gepresster Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, 62 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, dazu 1 Schirm, mit Koffer

Nr. 4181
Limit: 1200 €
K & R, SIMON & HALBIG 117N, 70 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Orig.-Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, schöne volle Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe, schöner Ausdruck, unbespielt,

Nr. 4182
Limit: 1400 €
K & R 116A, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Toddlerkörper, Arme stärker abgerieben, dazu 1 Orig.-Babykörper K & R 116A

Nr. 4183
Limit: 270 €
RHOMER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, China Head, 42 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Arme, alte Kleidung, schöne alte Lederstiefel, Brustblatt geklebt

Nr. 4184
Limit: 600 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 25 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte gr. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Glasauge gesprungen, schöner früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe, Perücke aus einfachem Mohair

Nr. 4185
Limit: 800 €
Modepuppe, Frankreich, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, Finger an einer Hand etwas verschlissen, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, dazu Schirm

Nr. 4186
Limit: 800 €
Modepuppe, 32 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke stärker ausgegangen

Nr. 4187
Limit: 900 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU gemarkt Dep., 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Laufkörper mit Kopfdrehmechanik, volle alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Lackabplatzer an Händen und Füßen, schöner Ausdruck

Nr. 4188
Limit: 950 €
SFBJ 237, 56 cm, Junge, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, ausmodellierte Haare, Beflockung abgerieben, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Brandriss am Augenlid, schöner Ausdruck

Nr. 4189
Limit: 800 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 34 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne volle Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4190
Limit: 290 €
BIEDERMEIER Puppe, China Head, 44 cm, dunkle, ausmodellierte Haare, braune, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Hände, alte Kleidung, stark verschlissen

Nr. 4191
Limit: 160 €
K & R 126, 25 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit gespreizten Händen und dickem Bauch, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, Perückenpull

Nr. 4192
Limit: 160 €
K & R, SIMON & HALBIG 117X, seltenes Charaktermädchen, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, alte Mohairperücke, Körper unschön überstrichen, Beine nicht orig.

Nr. 4193
Limit: 90 €
2 Fellhunde, 24 cm und 11 cm, kl. Hund neuer