Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Seite 3 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Konv. 8 Häuser, Miniatur-Dorf, z. B. Bäckerei, Bauernhof und andere, Holz lackiert, Höhe 7,5 cm, Luffabäume, Holz, Höhe 13,5 cm, alles guter Zust.

Limit: 90 €
ERZGEBIRGE Konv. 6-teilig, 2 Autos, 1 x Limousine, Holz lackiert, Länge 6 cm, Blechräder, 1 x Lastwagen, Holz lackiert, Länge 6,5 cm, 4 x Kutsche mit Pferdgespann, Holz lackiert, Länge ca. 9,5 cm, alles guter Zust.

Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Schulklasse, 1 x Tafel, 3 x Sitzbank mit Schüler, 2 x Schulbank, 1 x Pult, alles Holz lackiert, Höhe zwischen 3 cm - 6 cm, alles guter Zust.

Limit: 150 €
ERZGEBIRGE Miniatur-Marktszene, Holz lackiert, bestehend aus ca. 20 Figuren, Höhe zwischen 3,5 cm - 5 cm, 4 Marktstände, Holz lackiert, Höhe 6,5 cm - 7,5 cm, 6 Luffabäume, Holz 5 cm - 7 cm, 2 Lastwagen, Holz lackiert, Metallräder, Länge 7 cm und dazu 2 Pferdekutschen mit Gespann, Holz lackiert, Länge 9 cm, alles guter Zust.

Limit: 150 €
ERZGEBIRGE Miniatur-Bauernhof-Landschaft, Holz lackiert, 1 x Stall mit Tieren, 4 Kutschen, 4 Laternen, 2 Brunnen, 2 Vogelhäuschen, ca. 33 Tiere, u. a. Hühner, Kühe und Schweine, 1 Magd beim Wäsche waschen, 1 Schweinestall, 1 Feuerlöscher und Luffabäume, alles guter Zust.

Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Konv. Miniatur-Landschaft, Holz lackiert, u. a. 7 x Häuser, 3 Hochzeitskutschen, Länge ca. 10 cm, 1 Kutsche hintere Achse lose, ca. 15 Luffabäume, Höhe bis zu 13 cm und dazu 14 Figuren, Höhe 3 cm - 4 cm, alles guter Zust.

Limit: 90 €
ERZGEBIRGE Konv. Miniatur-Dorf, Holz lackiert, u. a. 14 Figuren, Höhe zwischen 3 cm - 5 cm, 14 Häuser, Höhe 2,5 cm - 6,5 cm, u. a. 1 Windmühle, 1 Sitzgruppe, 2 Tische, 6 sitzende Figuren auf Stühlen, 1 Stuhl extra, 1 Bett und 1 Kinderwiege, alles guter Zust.

Limit: 60 €
Bauernhoffiguren, ca. 30 Teile, Tiere, Pferde, mit landwirtschaftlichen Geräten, Guss, 2 Tiere beschädigt

Limit: 90 €
Kathedrale, Blech lithogr., als Spieldose, 16 cm breit, 17 cm hoch, Bodenplatte lose, mit Musikspielwerk (Löcher in der Bodenplatte)

Limit: 50 €
Schmetterling, Blech, Celluloid-Flügel, 15 cm breit, deutsch, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 80 €
MÄRKLIN Uralt, Schöpfrad, Blech handlackiert, 23 cm, einige Stellen farbl. Ausgebessert

Limit: 800 €
gr. stehende Dampfmaschine, wohl BING, 51 cm, Kesseldurchm. 13 cm, Kessel poliert, Wasserstandanzeiger, Manometer, Pfeife, Speisepumpe, Brenner fehlt, Sockel 1 x überstrichen, schöne Gr.

Limit: 20 €
Spardose, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 100 Gulden, kl. Notizblock, mit gleichem Motiv

Limit: 90 €
LEHMANN Kreisel, Blech lithogr., Durchm. 7,5 cm, Höhe 10 cm, leichte altersbed. Lackfehler, Zust. 3

Limit: 450 €
Menagerie, Masse/Holz, Direktor, 2 Zigeunerinnen, 1 Pferd, Mohr, 1 Elefant Mahoud auf Kopf sitzend, Tuchstaub überzogen, 1 Bär, Masse, Tuchstaub überzogen und 1 Menageriewagen mit Gittern, Holz, alles guter bis sehr guter Zust.

Limit: 450 €
Hochtransmission, Blech/Holz, mit Elektromotor, mit diversen Maschinen, u. a. Stanze, Säge, Schleifstein, Lampen, auf Orig.-Holzsockel mit Blechschild Pariser Spielwarenhändler ,,Au Nain Bleu", Länge 78 cm, Breite 38 cm, Höhe 32,5 cm, guter Zust.

Limit: 1200 €
MÄRKLIN Uralt, Heißluft-Motor, Blech handlackiert, mit gold/grünen Zierlinien, stehend, mit großem Schwungrad, Durchm. 9 cm, Länge 16,5 cm, Breite 16,5 cm, Höhe 23 cm, sehr schöner unberührter Orig.-Zust.

Limit: 1200 €
MÄRKLIN Uralt, Heißluft-Motor, Blech handlackiert, mit gold/grünen Zierlinien, liegend, mit Schwungrad, Durchm. 7 cm, Länge 28 cm, Breite 13,5 cm, Höhe 21 cm, mit Orig.-Anleitung, sehr schöner unberührter Orig.-Zust.

Limit: 2900 €
DOLL gr. Riesenrad, 70 cm hoch, Bodenplatte 48 cm x 56 cm, Kassenhäuschen, Orgel mit Musikspielwerk, 6 Gondeln, 21 Orig.-Figuren, Kinder und Erwachsene, meist in gutem Zust., Dach und Bodenplatte wurden 1 x überstrichen, Lötstellen am Dach müssen nachgelötet werden, Lötstellen an der Orgel lose, schöner Dachbodenfund, das größte von Doll hergestellte Riesenrad, museal

Limit: 120 €
kl. Feuerwehr, deutsch, Vorkrieg, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 40 €
ELASTOLIN Jäger, Masse, 10 cm, mit Flinte und Fernglas, bewegl. Arme, dazu kl. Sanitäterin

Limit: 80 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann am Brunnen, Blech lackiert, mit Firmenstempel am Sockel, Grundplatte 11 cm x 8 cm, Höhe 10 cm, guter Orig.-Zust.

Limit: 220 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann mit Messern schneidend, Blech lithogr., Grundplatte 14,5 cm x´7 cm, Höhe 14 cm, guter Orig.-Zust.

Limit: 300 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Männer an Holzbarren mit Axt, Blech handlackiert, leichte altersbed. Lackabplatzer, Grundplatte 17,5 cm x 7 cm, Höhe 13,5 cm, guter Orig.-Zust.

Limit: 45 €
ELASTOLIN 12-teilig, Weinbergschnecken, Masse, Länge 5,5 cm, im Orig.-Kart., guter Orig.-Zust.

Limit: 80 €
ELASTOLIN 12-teilig, Papageien, Masse, Höhe 16,5 cm, im Orig.-Kart., guter Orig.-Zust.

Limit: 40 €
Rennwagen, Blech lithogr., 21,5 cm, ohne Antrieb

Limit: 150 €
4-teilig, 3 Tiere und 1 Zirkusdomteur, Masse, 1 Elefant, 1 Eisbär und 1 Braunbär, mit Kopf-Wackelmechanik, dazu 1 Domteur, Höhe 16 cm, alles im guten Orig.-Zust.

Limit: 280 €
wohl ERZGEBIRGE Husar auf Pferd, Höhe 17 cm, Masse bemalt, mit Säbel, sehr guter Orig.-Zust.

Limit: 40 €
ELASTOLIN 5-teilig, 3 Hühner und 2 Mägde, Masse, Hühner Höhe 6 cm, 1 Magd Höhe 7,5 cm und 1 x Magd Höhe 6 cm, alles guter Orig.-Zust.

Limit: 4200 €
ROCK & GRANER Uralt, Kutsche mit Pferd, Blech handlackiert, mit goldenen Zierlinien, mit Lederverdeck und Stoffsitzbank, Länge mit Zugpferd 64 cm, Breite 16 cm, Höhe 24 cm, Pferd auf 4 Rollen, Filz, guter Orig.-Zust., sehr selten

Limit: 3200 €
Keksdose als Blechauto, Blech lithogr., William Crawford & Sons LTD. Great Britain, Länge 30,5 cm, Dach zum aufklappen, sehr guter Orig.-Zust.

Limit: 280 €
TIPP & CO 10962, Lastwagen, Blech lackiert, Länge 43 cm, Ladefläche ist höhenverstellbar und gleichzeitig öffnet die Klappe zum entladen, altersbed. Lackfehler, mit Fahrerfigur, Blech, guter Zust.

Limit: 90 €
MARTIN FRANCE mechanische Figur, Frau mit Orangenkarre, Blech/Bakelit, mit Uhrwerk, Funktion geprüft, Länge 15,5 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
2 Kaleidoskope für Laterna Magica, mit Kurbel, Höhe 8 cm und 11 cm, 1 Kaleidoskop, Glasplatte angerissen jedoch nicht gebrochen, Funktion intakt, dazu 12 Glasbilder 8 cm x 8 cm, im Orig.-Kart., dazu 1 ERNST PLANK Schiebevorstellung ,,Calcutta", guter Zust.

Limit: 900 €
Orig.-Kart., Diorama, kolonial Szene, 48 cm x 35,5 cm, Zinnfiguren, 4 cm, Kolonialtruppen mit Eingeborenen, Blechzelt, handlackiert, Kanonenboot, einige Bäume, Orig.-Kart., innen bunt lithogr., bis auf wenige Figuren komplett, Deckel eingerissen, ausgefallen

Limit: 180 €
MÄRKLIN Uralt, Kanone, Blech handlackiert, mit schwarzen Zierlinien, höhenverstellbar, mit altem Märklin-Stempel auf dem Kanonenlauf, Raddurchm. 11 cm, Länge 25 cm, guter Orig.-Zust.

Limit: 160 €
MÄRKLIN Uralt, Kanone, Blech handlackiert, mit schwarzen Zierlinien, Mechanik für Höhe defekt, alter Märklin-Stempel nicht mehr vorhanden, Verschluss fehlt, Raddurchm. 11 cm, Länge 25 cm, guter Orig.-Zust.

Limit: 120 €
ELASTOLIN 10 Teile Soldaten, Masse, 1. Weltkrieg, maschierend und kampfbereit, Höhe 10 cm, teilw. minim. altersbed. Farbverlust, guter Zust.

Limit: 120 €
ELASTOLIN 10 Teile Soldaten, Masse, 1. Weltkrieg, Soldaten mit Gewehr im Anschlag, Höhe 10 cm, teilw. minim. altersbed. Farbverlust, guter Zust.

Limit: 120 €
ELASTOLIN Konv. 18 französische Soldaten, Masse, 1. Weltkrieg, Höhe 10 cm, maschierend, kampfbereit, Verwundete, uvm., dazu 1 Wachhäuschen, alles guter Zust.

Limit: 80 €
ELASTOLIN 3 Teile Soldaten, Masse, 1. Welkrieg, Höhe 10 cm, 1 x Soldat mit Schüssel, 1 x Verwundeter und 1 x Rot-Kreuz-Mann beim Medizin abfüllen, altersbed. Farbabplatzer am Hals und Rücken, sonst guter Zust., selten

Limit: 120 €
ELASTOLIN 6 Teile Soldaten, Masse, 1. Weltkrieg, Höhe 10 cm, salutierend, maschierend, musizierend, usw., teilw. Masseabplatzer am Helm oder Hut, 1 Soldat fehlt die rechte Hand, sonst guter Zust.

Limit: 60 €
ELASTOLIN Soldat, Masse, 1. Weltkrieg, Höhe 10 cm, als Briefbote tätig, altersbed. Farbbplatzer am Hals und am Kopf, sonst guter Zust., selten

Limit: 350 €
Rennwagen, Blech handlackiert, mit goldenen Zierlinien, Länge 31 cm, mit 4 Blechrollen, ca. 1915, Uhrwerk defekt und unschön neu angelötet, altersbed. Lackabplatzer, bespielt

Limit: 680 €
DOLL Fliegerkarusell, Blech handlackiert, 29 cm, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, 3 Masse Figuren

Limit: 450 €
Karussell, Blech lithogr., 39 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 151
Limit: 180 €
Kettenkarussell, Blech, Figuren lithogr., 25 cm, altersbedingte Lackfehler, Säule nachgelötet

Nr. 152
Limit: 120 €
Kutsche, Blech, Pferd lithogr., 23 cm

Nr. 153
Limit: 800 €
DOLL Riesenrad, Blech handlackiert, 35 cm, 6 Gondeln mit 6 Masse-Figuren, schöner Orig.-Zust.