Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009 - Seite 21 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Knecht, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, fein ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, Mädchen 9 cm, fester Kopf, bewegliche Arme und Beine, Orig.-Kleidung., dazu kl. Zinnwagen mit kl. Badepuppe

Limit: 120 €
Lithophanie, 12 cm, Zinn, Biskuitbild, Mädchen

Limit: 60 €
Kaminuhr mit Glassturz, Zinn, 7 cm, springendes Pferd, ausgefallen

Limit: 130 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Programm, Jugendstill, 2 Betten, 12,5 cm, 2 Nachttische, Kleiderschrank 15 cm, 1 Spiegelkommode, 2 Stühle

Limit: 70 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Sofa 13,5 cm, 3 Stühle, Schaukelstuhl, Tisch, 1 Kommode 17,5 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Schrank, 30 cm hoch, Sofa 15,5 cm breit, 4 Stühle, Tisch, kl. Nähtisch, ca. 1910

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 16,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit -Arme und -Beine, altes Seidenkleid

Limit: 40 €
Puppenstuben-Bett, handlackiert, Draht für Himmel liegt lose bei, kl. Ganzbiskuitpuppe

Limit: 60 €
MÄRKLIN Sackkarre, 12,5 cm, Blech, handlackiert, bis auf kl. altersbedingte Lackfehler guter Zust.

Limit: 80 €
Kaufladenzubehör, Bierkrug mit Deckel, 1 Keksdose, Blech, Papier beklebt, 1 x Kakaodose, Blech lithogr., dazu 1 Flaschenhalter

Limit: 420 €
Puppenstuben-Schule, 53 cm breit, 42 cm hoch, 34 cm tief, mit Dach, schöne alte Bemalung, Schulbänke, Tafel, Zubehör, früh

Limit: 240 €
schöner Manufaktur-Stall, ca. 1890, 77 cm breit, 55 cm hoch, Orig.-Bemalung, dazu 2 frühe Zugochsen, Holz, 1 Leiterwagen

Limit: 180 €
außergewöhnliche Puppenstube, um 1900, 1,20 m breit, 56 cm hoch, 4 Fester, Kamin, Erker, alte Tapete, Wände mit Stoff bespannt, ca.1910, dekorativ

Limit: 140 €
2-teilige Puppenstube, 95 cm breit, 40 cm hoch, 3 Fenster, alte Tapete an Wand und Boden, verzierte Frontleisten, Orig.-Zust., ca.1890

Limit: 5900 €
herrschaftliche 2 -teilige Puppenstube, 1,17m breit, 48 cm hoch, 61 cm tief, 5 Fenster, mit angedeuteter Bleiverglasung, Mitteldurchgang, Orig.-Tapete, Orig.-Gardinen, hochwertige Gardinenblenden, fein gearbeitete Möbel, reichhaltig Messingblech vergoldete sowie Zinn-Zubehörteile, 2 Vitrinen mit mundgeblasene Miniatur-Glasteile, früh, filigran gearbeitet, teilweise außergew. Stücke

Limit: 120 €
2 Puppenstuben-Puppen, Haushälterin, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, beide Füße weggebrochen, alte Kleidung, Kleidung etwas verschlissen, 1 Haushälterin 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 1 Hand weggebrochen, Orig.-Kleidung, mit Zinnschlüsseln

Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Kinder, Ganzbiskuit, 9 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücken, schöne Orig.-Kleidung, für Puppenstube oder Puppenschule

Limit: 40 €
3 kl. Hüte, 3,5 bis 4,5 cm Durchm., für Puppenstuben-Puppen oder Modeladen, um 1900

Limit: 140 €
kl. Puppenstuben-Soldat, 11 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blonde gemalte Haare, aufgemalter Schurrbart, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2182
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Zinnteile, Schreibzeug, 7 cm, Besteckteile, Kelche, 1 Siegel

Limit: 70 €
Puppenstuben-Nähtisch, 7,5 cm

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Teile ERZGEBRIGE, 2 Tassen mit Untertasse, 1 Kaffeekanne beschädigt, 1 Glasflasche, Lesefibel, Fernglas, 2 Blumenkästen

Limit: 90 €
Puppenstuben-Zinnteile, 6-armiger Deckenleuchter, 7,5 cm, 1 Blumensäule, 8 cm, 1 kl. Zinn-Uhr, Pendel und Zeiger fehlen

Limit: 4900 €
Puppenhaus, ca. 1860, England, 1,25 m breit, 95 cm hoch, 44 cm tief, Orig.-Außenbemalung, Fassade zum Öffnen,Treppenaufgang, Küche, 3 Zimmer mit jeweils fest eingebauten Kaminen, Tapeten teilweise neuer, schöne Deckenbemalung, hochwertig möbliert, reichhaltig Zubehör, Leuchter Messingblech vergoldet, Zinn oder Holz, frühe Rock & Graner Stühle, Biedermeiermöbel, einige Teile Messingblech vergoldet, Küche mit Kupfer, Messing, Zinn und Holzteilen, museal

Limit: 450 €
2-telige herrschaftl. Puppenstube, 79 cm breit, 31 cm hoch, 34 cm tief, ca. 1880, schöne Außenbemalung, Orig.-Tapeten an Wand und Boden, 3 Fenster, aufwendig gearbeitete Zinn-Gardinenblenden, Durchgangstür, Türflügel ergänzt, sehr dekorativ

Limit: 450 €
hochwertiges Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, prunkvoll gearbeiteter Sekretär, 14 cm breit, 16 cm hoch, Spiegelglas abgegriffen, 1 Schublade fehlt, Klavier, 14 cm hoch, Schrank, 18 cm, seitl. Figuren, Vogelmotive, dazu passend 1 Spiegel, 2 Tische, Sofa, 13 cm, Seide altersbed. verschlissen, 4 Stühle, Seide altersbed.verschlissen, außergew. Dekor, Orig.-Zust.

Limit: 250 €
Konv. 7 Teile Bein, kl. Wagen 5 cm, Flügel 4 cm, 3 Stühle, kl. Nähtisch, einige Besteckteile

Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Hocker, Messing-Blech vergoldet 4,5 cm

Nr. 2191
Limit: 60 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, 6 -armig, Zinn, Durchm. 6,5 cm

Nr. 2192
Limit: 40 €
PENNY TOY Vogelkäfig, Blech lithogr., 4 cm

Limit: 220 €
7 Teile Theaterfiguren, wohl ERZGEBIRGE, 8-16,5 cm, Masse-Köpfe, Holzkörper, alte Kleidung

Limit: 160 €
2 asiatische Puppen, 28 und 25 cm, Holz/Drahtkörper, mit langen, schlanken Fingern, einige Finger fehlen, Masse-Köpfe, aufwendige Kleidung

Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Dorflandschaft mit Marktszene, Gebäude, Stände, Figuren, Windmühle, 1 Fahrzeug mit Zinnrädern, kl. Eisenbahn, kl. Puppenstube, 9,5 cm

Limit: 120 €
kl. Papiertheater, 28 cm hoch, 14,5 cm breit, außergew. Gr.

Limit: 40 €
Konv. Kaufladenteile, 4 Bonbongläser, einige Schachteln, 1 Brief-Chocoladenalbum, kl. Kohlenschütte, 2 Gläser

Limit: 180 €
ca. 25 Teile Nippes-Figuren, Porzellan, 5-7,5 cm, für Puppenstube oder Porzellanwarengeschäft

Limit: 3800 €
ROCK & GRANER, BIBERACHER BLECH 2-teilige Puppenstube, 85 cm breit, 38 cm hoch, 42 cm tief, Orig.-Tapeten, Orig.-Bodenbemalung, 3 Fenster mit Blech-Fensterbänken, möbliert mit Biberacher Blech Möbeln, Eckschrank, Sitzgruppe mit aufgemaltem Polster, Eckregal verspiegelt, kl. Sekretär mit Schlangenfüßen, Blumentisch, seltene Puppenwiegen, weiß lackiert, Orig.-Himmel, ausgef. Bett mit Himmel, Kleiderschrank, 4 Puppenstuben-Puppen, mit Zubehör, außergew. schöner Orig.-Zust., schöne Gr.

Nr. 2200
Limit: 7500 €
ERZGEBIRGE Arche, ca. 1860, 66 cm, Holz lackiert, 4 Personen, 10 cm, ca. 160 Tiere, meist paarweise, Holz lackiert, Paradiesvögel Wildtiere, fein geschnitzte Affen, Insekten, seltene Waldtiere, in gut gestellten religiösen Familien spielten die Kinder zur Fastenzeit mit Spielzeug das einen kirchlichen Bezug hatte, museal, Zeugnis der hohen Handwergskunst des Erzgebirges

Limit: 120 €
2 kl. Truhen, Messingblech vergoldet, außen verglast, mit Kindermotiv, innen Zubehör, kl. Brille, Spiegel, Kamm, Bürste, ausgef., 5,5 u. 4,5 cm

Limit: 180 €
herrschaftlicher Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, für herrschaftliche Puppenstube

Limit: 160 €
filigran gearbeiteter Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glas montiert, mit 3 Lampenschirmen, Höhe 10 cm, etwas verzogen, ausgefallen

Limit: 160 €
herrschaftlicher Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, mit 4 Glasblüten, Länge: 12,5 cm, Durchm. 8 cm, 4-armig

Limit: 160 €
herrschaftlicher 6-armiger Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Durchm.10 cm, filigrane Arbeit

Limit: 90 €
2-armiger Wandleuchter, Messingblech vergoldet, Breite 6,5 cm

Limit: 160 €
2-armiger Wandleuchter, Messingblech vergoldet, 1 Birne fehlt, 4 cm

Limit: 140 €
Stehlampe, Messingblech vergoldet, mit Glasschirm, 11 cm, ausgefallen

Limit: 120 €
außergewöhnliche Wandkipplampe, Jugendstil, Messingblech vergoldet, mit Glasschirm, 6 cm herausragend

Limit: 60 €
Puppenstuben-Deckenleuchte, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, 8,5 cm