Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009 - Seite 45 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 4295
Limit: 350 €
SIMON & HALBIG kl. Ganzbiskuit-Puppe, S & H 939, 22 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, bewegl. Arme/Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 4296
Limit: 350 €
Marotte, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Musikspielwerk intakt, Orig.-Kleidung,

Nr. 4297
Limit: 650 €
außergewöhnliche Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, gemarkt 2, Biskuitbrustblattkopf, leicht seitl. gedreht, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Lederkörper, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, 27 cm, ausgefallen

Nr. 4298
Limit: 750 €
BIEDERMEIER Schuh, mit 10 Grödnertal-Holzpuppen, ausgefallen

Nr. 4299
Limit: 2400 €
KESTNER außergewöhnliche Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Biskuitbrustblatt, gemarkt 116, 48 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuitarme, Mohairperücke, Gipsdeckel, sehr schöne Orig.-Kleidung, Schuhe und Strümpfe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4300
Limit: 950 €
Zugspiel Rikscha, mit 2 Puppen, 44 cm, Biskuit-Einbindeköpfe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Draht-Holzkörper, Arme und Beine bewegen sich beim Drehen der Räder, Orig.-Kleidung, altersbed. teilw. Verschlissen

Nr. 4301
Limit: 750 €
ZINNER Zugspiel, 30 cm, Puppe mit Biskuit-Einbindekopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Holz-Drahtkörper, Ente im Korb mit Wackelkopf, 2 Masse Schafe, Puppe dreht den Kopf und bewegt die Arme, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4302
Limit: 2200 €
außergewöhnliche Modepuppe, Frankreich, gemarkt 4, Typ Jumeau, 45 cm, sehr ausg. Körper, mit Metall-Gelenkarmen u. Porzellanhänden, Torso u. Beine mit Leder bezogen, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Lederstiefel mit Absatz, Hut neu

Nr. 4303
Limit: 2200 €
Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, 45 cm, Biskuitkurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, ungewöhnlicher Kopfausschnitt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit Waschfrauen-Armen, Porzellan, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, u. altem Hut

Nr. 4304
Limit: 120 €
Puppen-Schneiderbüste, mit Kleid für eine Modepuppe, 37 cm

Nr. 4305
Limit: 220 €
BIEDERMEIER Sekretär, Höhe 23 cm, Tiefe 20 cm, aufklappbar, 4 Schubladen, schöne Größe für eine Modepuppe

Nr. 4306
Limit: 150 €
3 Puppenhüte für kl. Puppen, Kopfdurchm. ca. 4 cm, evtl. auch für Modeladen

Nr. 4307
Limit: 600 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, außergewöhnliche Frisur, feine Bemalung, Orig.-Fassung, Lederkörper, Holz-Arme u. Beine, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, schöne Dekoration f. eine frühe Rauchfangküche

Nr. 4308
Limit: 1200 €
Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, 29 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger (2 Finger fehlen), alte Kleidung u. Schuhe, dazu passender Hut, Mohairperücke, unter Glassturz, mit zweitem Paar Schuhe, Strümpfe, Tasche, 1 Waschtisch mit Spiegel, Kleinteile

Nr. 4309
Limit: 2800 €
GROEDNERTAL museale Holzpuppe, ca. 1820, 66 cm, fein ausgeschnitzte Haare, hervortretende Nase und Kinn, geschnitzter Haarkamm, gegliederter Holzkörper, feine Bemalung, alte Kleidung u. Unterkleidung, Abriebstellen an den Wangen, Orig.-Fassung

Nr. 4310
Limit: 320 €
MOTSCHMANN Baby, Holz, Drehkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Haare fein bemalt, Holzkörper mit Stoffgelenken, Stimme im Rumpf, Nase etwas abgerieben, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 4311
Limit: 350 €
Wachsüberzogene Papiermaché-Puppe, GB ca. 1840, 54 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, eingesetztes Mohair, geschl. Mund, früher Stoffkörper, mit Lederarmen, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4312
Limit: 120 €
4 Puppenhüte für Puppen mit Kopfdurchm. ca. 5 cm

Nr. 4313
Limit: 120 €
3 Paar Puppenhüte f. kl. Puppen o. Modeladen, Kopfdurchm. 4 cm

Nr. 4314
Limit: 120 €
3 Paar Puppenschuhe, Leder, 1 Paar W. V. Ubisch Berlin, 7,5 cm, 1 Paar Stiefel Gr. 3, 1 Paar Lederschuhe

Nr. 4315
Limit: 120 €
3 Paar Puppenschuhe f. mittelgroße bis kl. Puppen, Leder u. Wachstuch, Gr. 4,5 bis 5,5

Nr. 4316
Limit: 120 €
Modellschrank, 40 cm hoch, 26 cm breit, Tür verspiegelt, unten Schublade, Griffe, Bein, Holz mit Einlegearbeiten, 1 Ecke fehlt

Nr. 4317
Limit: 60 €
Puppenstuhl, 24 cm, schöne Größe f. kleinere Puppe

Nr. 4318
Limit: 40 €
Puppenstuhl, 27,5 cm, Holz lackiert, um 1900, Dekoration f. mittelgr. Puppe

Nr. 4319
Limit: 60 €
4 Teile Dekorationsstück f. Puppen, kl. Riesenrad mit 4 Holzpuppen, 20 cm, 2 Papierfrüchte, kl. Hund Stoff

Nr. 4320
Limit: 120 €
Puppenbüste, 25 cm, 1 Korb mit Strümpfen u. Handschuh, 1 Koffer

Nr. 4321
Limit: 1900 €
K & R, SIMON & HALBIG 117, 76 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper (2 Finger ergänzt), alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Echthaar-Perücke, ein wenig Perückenpull am Hinterkopf, leicht e Ofenstaub-Einschlüsse, schöner Ausdruck, schöne Größe

Nr. 4322
Limit: 40 €
Puppenmantel, bestickt, für ca. 36 cm Puppe

Nr. 4323
Limit: 60 €
Jacke u. Rock für ca. 50 cm Puppe, Baumwollstoff, um 1900

Nr. 4324
Limit: 120 €
3 Puppenhüte, für 5 - 9 cm Kopfumfang, um 1900

Nr. 4325
Limit: 60 €
Früher Puppenmantel, mit Muff, für ca. 40 cm Puppe

Nr. 4326
Limit: 120 €
3 Puppenhüte, für 5,5 u. 7 cm Kopfumfang, um 1900

Nr. 4327
Limit: 80 €
Puppenhut, Kopfumfang 4,5 cm, 2 Hauben, 1 Mütze, 1900-1930

Nr. 4328
Limit: 60 €
Samttasche mit Messingverschluss, 8,5 cm, 1 Tasche 7 cm, schöne Puppendekoration

Nr. 4329
Limit: 120 €
Ganzbiskuit-Puppe, Junge, 17 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe, Mohair-Perücke, schöne alte Knabenkleidung

Nr. 4330
Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppe, 13,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4331
Limit: 60 €
Bsikuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, ungemarkt, 19 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung, Mohair-Perücke

Nr. 4332
Limit: 120 €
2 Teile Ganzbiskuit-Kewpie, 14 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 1 Puppe guter Zust., andere Puppe Rumpf geklebt, 1 Daumen fehlt

Nr. 4333
Limit: 70 €
2 kl. Puppentaschen, 5 cm breit, (Candy Container), Dekoration für eine Modepuppe

Nr. 4334
Limit: 240 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchstochene Ohren, alte Echthaar-Perücke, schöner ausgeformter Gliederkörper in gutem Zust., 1 Finger geklebt, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4335
Limit: 260 €
Puppen-Kinderwagen, ca. 1890, Korbgeflecht, orig. Wachstuchverdeck, Porzellan-Griffstange, Gussspeichenräder, sehr schöner orig. Zust.

Nr. 4336
Limit: 90 €
Kinderstuhl, Höhe 58 cm, um 1900, schöne Dekoration für eine gr. Puppe

Nr. 4337
Limit: 180 €
JDK, KESTNER 167, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Echthaar-Perücke, orig. Gipsdeckel (wurde nicht entfernt),am Kopfrand durch Kleberreste stärker verschmutzt, für uns keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgeformter Gliederkörper, Hände durch Celluloid-Hände wohl 1x ergänzt, alte Unterkleidung, alte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4338
Limit: 120 €
Puppenbett, 44 cm lang, ca. 1890, mit Himmel, schön gearbeitet

Nr. 4339
Limit: 240 €
FRANZ, SCHMIDT & CO. 1271-32Z deponiert, Vollkopf, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, bespielter Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, altersbedingt Rissbildung an den Händen, 1 Finger abgerieben

Nr. 4340
Limit: 180 €
Badepuppe, lasiertes Porzellan, 38 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte blonde Haare, fleischfarben getönter Körper, guter Zust., selten in dieser Ausführung

Nr. 4341
Limit: 150 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, 40 cm, blonde feinausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 4342
Limit: 240 €
SIMON & HALBIG 1039, gemarkt 12 SH C39 Dep, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, altersbed. Spannungsriss am Körper Hals, alte Kleidung, alte Unterkleidung, schöne alte Lederstiefel, alte Echthaarperücke, 60 cm

Nr. 4343
Limit: 140 €
SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper bespielt. Hände übermalt, Kleidung neuer

Nr. 4344
Limit: 140 €
Kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, ausgeformter früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Arm liegt lose bei, 1 Daumen fehlt, Kugel sowie einige Masse-Teile an einem Oberschenkel fehlen, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung