Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009 - Seite 4 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 154
Limit: 750 €
OBRO Landaulet, Spitzkühler, 21 cm, Blech lithogr., 2 Türen zum Öffnen, Fahrerfigur, Spiralfeder intakt, guter Zust., mit 4 Blechkisten, Ladegut

Nr. 155
Limit: 800 €
Huthaus, Blech handlackiert, Nürnberger Hersteller, 34 cm hoch, 28 cm tief, kl. altersbedingte Lackfehler, schöner Orig.-Zust., ausgefallen

Nr. 157
Limit: 380 €
LEHMANN Zeppelin 651, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 18,5 cm, altersbedingte Lackfehler

Nr. 158
Limit: 140 €
GÜNTHERMANN Feuerwehr, Blech, lithogr., 34 cm, 4 Fahrerfiguren, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 1 Suchscheinwerfer

Nr. 159
Limit: 150 €
Konv. Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, kl. Transmission auf Holzsockel montiert, BING, 2 Mann am Amboss, lithogr.; Mann an der Säge, sowie am Schleifstein, lithogr., 1 Hammerwerk, blank, kl. Transmission, Blech-Tisch mit Werkzeug

Nr. 160
Limit: 90 €
GESCHA der gläserne Motor, Blech- u. Kunststoffteile, 20 cm, techn. nicht geprüft

Nr. 161
Limit: 190 €
Postkarre, Blech lackiert, gelb, mit 4 neueren Säcken, Räder altersbed. Lackabplatzer, Länge 21 cm, sonst guter Zust.

Nr. 162
Limit: 160 €
Le castor, Brückenkasten, Frankreich, Stein-, Papp- u. Metallteile, 2-lagig, wohl weitgehend kompl., mit Anleitungsbuch, auf Vollständigkeit nicht geprüft, schöner Orig.-Kasten mit Goldprägedruck

Nr. 163
Limit: 60 €
KÖHLER 3 Teile Vögel, 10 cm, Blech lithogr., guter bis bespielter Zust.

Nr. 164
Limit: 90 €
PENNY TOY Hund auf Räder, Blech lithogr., 8 cm, guter Zust.

Nr. 165
Limit: 60 €
3 Teile Kinderspielzeug, Kreisel, Funktion defekt, kl. Trommel als Spardose, kl. Trompete

Nr. 166
Limit: 260 €
SCHUCO Sonny, 2005, Wagen mit Maus, 14 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 167
Limit: 780 €
LEHMANN Lila, 520, Blech lithogr., Spiralfederwerk klemmt einwenig, bespielt, altersbedingt Lackfehler

Nr. 168
Limit: 420 €
LEHMANN Nanni, Blech lithogr., Spiralfederwerk klemmt, altersbedingt Lackfehler

Nr. 169
Limit: 200 €
ARNOLD Mac 700, Blech lithogr., 20 cm, Uhrwerk defekt

Nr. 170
Limit: 180 €
MAR TOYS Japan Donald, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 14 cm

Nr. 171
Limit: 280 €
MARX USA, Goofy mit Donald tanzend, Blech lithogr., 27 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., ausgefallen

Nr. 172
Limit: 450 €
MARX Popey mit Elvira, Blech lithogr., 25 cm, Urhwerk intakt, bespielt, altersbedingt Lackfehler

Nr. 173
Limit: 200 €
TOONERVILLE Trolley, made in Germany, Vorkrieg, Blech lithogr., Federwerk fehlt, sonst bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 174
Limit: 450 €
MARX Zirkusdompteur mit Clown u. 3 Tieren, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, bespielt, 18 cm Durchm.

Nr. 175
Limit: 120 €
MARX Space Buck Rogers, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb intakt, 30 cm, bespielt, guter Zust.

Limit: 750 €
HESS offener Tourenwagen, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Blech, Motorhaube zum Abnehmen, Uhrwerkantrieb intakt, Blechreifen, Länge 23 cm, ca. 1908, guter Orig.-Zust., selten

Nr. 177
Limit: 60 €
Porsche 356, als Polizeiauto, Kunststoff/Alu, Länge 22 cm, altersbed. Rostbildung an den Stoßstangen und Lichter, sonst guter Zust.

Nr. 178
Limit: 60 €
TIPP & CO Citroen DS Polizeiauto, Blech lithogr., Dach zum Abnehmen, Plastik, altersbed. Abriebstellen am Dach, Länge 23 cm, altersbed. Rostbildung an den Aluminiumteilen, sonst guter Zust

Nr. 179
Limit: 600 €
Dampfmaschine, Blech, mit 2 Zylindern, Speisepumpe, Pfeife und Schwungrad-Regler, Länge 37,5 cm, Breite 29 cm, Höhe 46 cm, guter Zust.

Nr. 180
Limit: 350 €
Automobil, USA, um 1900, Blech- u. Holzteile, Schwungradantrieb, 20 cm

Nr. 181
Limit: 250 €
Pferd, Blech handlackiert, 22 cm, deutsch, 20er Jahre, mit Trog, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 182
Limit: 90 €
Elefant, USA, Guss, Patent 1873, 9 cm, guter Zust.

Nr. 183
Limit: 190 €
Gabelstapler, Electronic Fork Lift Truck, Blech, Batterieantrieb, neuwertig, Orig.-Karton

Nr. 184
Limit: 750 €
BING Kriegsschiff, 37 cm, Blech, handlackiert, Mast fest, Uhrwerk intakt, bis auf kleinere altersbedingte Lackfehler, schöner Orig.-Zust.

Nr. 185
Limit: 120 €
Penny Toy, 3 Jockeys, Blech lithogr., 15 cm, guter Zust.

Nr. 186
Limit: 120 €
PENNY TOY kl. Kalender in Burgform, 1905, Blech, lithogr., ausgefallen, 9 cm

Nr. 187
Limit: 120 €
Konv. 6 Teile Massevögle, wohl Elastolin, ungemarkt, 4,5 - 10 cm, 1 Truthahn-Kopf weggebrochen, sonst guter Zust.

Nr. 188
Limit: 150 €
MÄRKLIN Sortiermaschine, Blech, handlack., 21 cm, kleinere altersbed. Lackfehler, 1 Fuß nachgelötet, insges. guter Zust.

Nr. 189
Limit: 90 €
MÄRKLIN Wassermühle mit Klopfwerk, Blech, lackiert, Boden innen 1x übermalt, bespielt

Nr. 190
Limit: 80 €
KELLERMANN LKW, 25 cm, Blech, Uhrwerk intakt, Kühlergrill fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 191
Limit: 120 €
KÖHLER gestief. Kater, Blech, lithogr., Kunststoffteile, Tasche liegt lose bei, Orig.-Karton, Laschen an einer Seiter liegen lose bei, sonst sehr guter Zust.

Nr. 192
Limit: 70 €
MÄRKLIN Transmission, Art.Nr. 4390/50, 50 cm breit, guter Zust., im Orig-Karton

Nr. 193
Limit: 30 €
Spiel "Wir reisen mit Karl May durch die Welt", 6 Zinnfiguren, teilweise Füße weggebrochen, Spielbrett, Anleitung, Orig.-Karton

Nr. 194
Limit: 90 €
Auto Union Stromlinien-Rennwagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., 1 Lasche fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 195
Limit: 1200 €
TIPP & CO Mercedes Benz 770, Blech lackiert, A. H. Wagen im 2. Weltkrieg, mit elekt. Beleuchtung der Scheinwerfer, Gummibereifung, Uhrwerkantrieb intakt, kleinere Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 196
Limit: 150 €
FLEISCHMANN U-Boot, Blech lackiert, Uhrwerkantrieb defekt, Länge 20 cm, altersbed. Lackabplatzer, bespielt

Nr. 197
Limit: 180 €
ERZGEBIRGE 20 Teile Bergmanns Teigfiguren, 7 u. 8,5 cm, guter Zust.

Nr. 198
Limit: 700 €
MÄRKLIN Uralt, Kanone-Maxim mit Wagen, Nr. 2257 und Nr. 2258, Blech, dunkelblau, handlackiert, Kanone höhenverstellbar, mit altem Märklin-Stempel auf dem Kanonenlauf, Sitzbank zum aufklappen, Zugpferde fehlen, guter Orig.-Zust.

Nr. 199
Limit: 250 €
MÄRKLIN Uralt, Kanone-Maxim, Nr. 2257, Blech handlackiert, Länge 17 cm, mit schwarzen Zierlinien, Höhenverstellbarkeit defekt, altes MÄRKLIN-Zeichen auf dem Kanonenlauf, guter Orig.-Zust.

Nr. 200
Limit: 120 €
ELASTOLIN Konv. 9-teilig englische Soldaten, Masse, 7,5 cm, 1x mit Flammenwerfer, 2x mit Gewehr schlagend, 1x mit Granate, 1x liegend mit Maschinengewehr, 1x Scharfschütze, 1x im Angriff, 1x knieend schießend und 1x liegend schießend, sehr guter Zust.

Nr. 201
Limit: 120 €
ELASTOLIN Konv. 10-teilig englische Soldaten, Masse, 7,5 cm, 1x Soldaten mit Trage und Verletztem, 5x marschierend, 2x am Boden liegend, sehr guter Zust.

Nr. 202
Limit: 120 €
ELASTOLIN Konv. 8-teilig englische Soldaten, Masse, 7,5 cm, 1x mit englischer Fahne, 2x musizierend, 2x marschierend, 1x mit Fernglas, 1x knieend vor Kiste und 1x mit Entfernungsmessgerät, sehr guter Zust.

Nr. 203
Limit: 1600 €
TIPP & CO Mercedes Benz 770, Blech beige lackiert, mit 4 Masse Figuren, Uhrwerk intakt, seltene Farbe, mit Orig.-Schlüssel, guter Orig.-Zust.

Nr. 204
Limit: 1200 €
TIPP & CO Mercedes Benz 770, Blech schwarz lackiert, mit 5 neueren Masse Figuren, Uhrwerk intakt, mit Beleuchtung, mit Orig.-Schlüssel, guter Orig.-Zust.