Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009 - Seite 41 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Limit: 60 €
Puppenkleid mit Haube, für ca. 35 cm, Puppe, dazu ein Paar Lederschuhe, Frankreich, Firmensymbol Heißluftballon, Gr. 7

Limit: 60 €
BÉBÉ JUMEAU Nr. 11, Puppenlederschuhe, 1 Schirm, schwarz, Griff beschädigt, 29 cm

Limit: 40 €
4 Teile Puppenkleidung, Ledersandalen, Gr.5, Puppenkleid für ca. 25 cm Puppe, ca. 1910, 1x Puppenmieder, 1 Trachtenhaube für Kopfdurchmesser ca. 8 cm

Limit: 160 €
BYE LO BABY Biskuitporzellan-Einbinde-Vollkopfbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Stoffkörper, Celluloidhände, Orig.-Stoffwindel

Limit: 60 €
AM 342, Charakterbaby, 16 cm, Vollkopf, gemalte Augen, off., Mund, anmodellierte Zähne, Masse-Sitzbabykörper, Arme und Beine von außen befestigt, eine Stelle Masseverlust am Hals (Körper), Masseabplatzer am Fuß

Nr. 4099
Limit: 850 €
GAULTIER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 36 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Körper gegliedert, feste Handgelenke, alte Mohairperücke ohne Kopfdeckel, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 280 €
SFBJ 235, Charakterjunge, Frankreich, Größe 4, 36 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Haare beflockt, 2 Brandrisse an der Kurbel, franz. Gliederkörper, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 90 €
Puppenkleid mit Unterkleid, für ca. 26 cm Puppe, mit Jumeau Schuhen, Größe 4

Limit: 60 €
Puppenhaube, für ca. 8 cm Kopfumfang, Seide altersbed. teilw. verschlissen, dazu 1 Paar Lederhandschuhe, kl. Tasche, Bürste, Kamm

Limit: 120 €
Blech-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Orig.-Bemalung, Stoffkörper, mit alten Stellen getaped, Masse-Hände, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Limit: 160 €
K & R, SIMON & HALBIG 10, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Echthaarperücke, als Braut gekleidet

Limit: 280 €
BAEHR & PROESCHILD 585, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Toddlerkörper, Echthaarperücke

Limit: 290 €
SIMON & HALBIG 1079, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke

Limit: 350 €
K & R, SIMON & HALBIG 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund., oben Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 260 €
S.F.B.J 251, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, franz. Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt K126, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off., geschl. Mund, einfacher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 22 cm

Limit: 120 €
AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 27 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Stoffkörper, Masse-Arme, Mohairperücke, schönes Matrosenkleid

Limit: 280 €
BIEDERMEIER Puppe, 53 cm, China Head Brustblattkopf, fein ausmodellierte Locken, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Arme, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, Orig.-Schuhe verschlissen, ausgef.

Nr. 4112
Limit: 120 €
K & R, SIMON & HALBIG 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, Kopfmarkierung 46, Größenunterschied aufgrund des Toddlerkörper, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Körper bespielt, alte Echthaarperücke

Limit: 140 €
HUGO WIEGAND Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Kratzer am Hinterkopf

Limit: 140 €
AM 4008 Dep., Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, alte Kleidung, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Fingerkuppen an einer Hand bestoßen

Limit: 120 €
L.A. & S. 371.8.DRGH, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Einbindekopf, 55 cm, leicht ausmodellierte Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Grübchen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, leicht gestopfter Stoffkörper, Masse-Hände, alte Kleidung

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 8860/I, mit Kleeblatt, blaue Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, Drehkopf, ausgeformter Ganzbiskuit-Babykörper mit bewegl. Armen und Beinen, 21 cm

Nr. 4117
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Charakter-Einbindekopfbaby, Bonnie Babe, ca. 1926, Georgene Averill 1005/36.52,36 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), off. Mund, Zähne und Zunge, Stoffkörper, Massehände, alte Kleidung

Nr. 4118
Limit: 180 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 452, Indianer, Porzellan, einmal gebrannt, Kurbelkopf, modellierte Haare, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten) off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, 34 cm, Orig.-Kleidung und Schuhe

Limit: 120 €
Ganzbiskuit, Bye-Lo Baby, ca. 1925, 16 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, bewegliche Arme und Beine, Orig.- Aufkleber, Orig.-Taufkleid und Häubchen

Limit: 90 €
Fellhund, ca. 1920, Schlafanzugbehälter, Frankreich, 42 cm, guter Zust.

Limit: 250 €
''Die fleißige Puppenschneiderin'', Orig.-Kart. mit Anleitungsbuch und Schnittmusterbogen, Julie Lutz, dazu 1x Biskuitporzellankopf-Puppe, K&R, 1079, DEP, 20 cm, Orig.-Kleidung und -Schuhe, Orig.-Perücke stark ausgegangen

Limit: 160 €
SIMON & HALBIG 1269, DEP, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung alte Schuhe, Perücke neuer, seltene Nummer

Limit: 60 €
Kommode, Gründerzeit, 30,5 cm breit, 24 cm hoch, 2 Schubladen

Limit: 20 €
1 Paar Kinderschuhe, Gr. 17, um 1900, für große Puppe

Limit: 60 €
Sitzgruppe, Blech, 2 x Stühle, Tisch, Durchm. 31 cm, schöne Deko für größere Puppen

Limit: 160 €
Puppenkinderwagen, um 1900, hohe Speichenräder, Orig.- Verdeck, Orig.-Bemalung, Porzellangriffe

Limit: 140 €
HEUBACH & KÖPPELSDORF Igodi, Revalo, 22.5 Germany, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, (Augenmechanismus hängt) auf Holzkugel, Lederkörper, mit Celluloid-Armen, off. Mund, Zähne und Zunge, Lederkörper, bespielt Celluloid- Arme, alte Kleidung, Perücke neuer

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG 76 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Unterkleidung, schöne alte Schuhe, schöne, volle, alte Mohairperücke

Limit: 90 €
Puppenwiege, 53 cm, Metall, handlackiert, kl. altersbed. Lackfehler

Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, 6 cm, Nesselstoff, um 1910, dazu 2 Strohhüte, 1x Durchm. 5,5 cm, 1x 9 cm

Nr. 4131
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S&C, Nr. 6, 37 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafagen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, schön ausgeformter Gliederkörper, 2 Finger fehlen, alte Kleidung, Seide altersbedingt verschlissen, alte Unterkleidung, alte Lederschuhe,

Nr. 4132
Limit: 6900 €
KPM außergewöhnliche damenhafte Biedermeier-Puppe, ca. 1840, glasierter, tiefgezogener Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnd, fein ausmodellierte Haare, hellbraun, mit nach hinten weit ausmodelliertem Dutt, Lederkörper mit breiter Hüfte, schöne alte Kleidung, alte Schuhe und Strümpfe, Biedermeier-Handtasche, museale Puppe mit außergewöhnlichem Ausdruck, Kopf innen gemarkt, blauer Stempel, Adler, KPM

Nr. 4133
Limit: 5900 €
KPM männliche Biedermeier-Puppe, glasierter, tiefgezogener Brustblattkopf, ca. 1840, stark ausmodellierte Haare, freiliegende Ohren, gemalte Augen, Lederkörper mit breiter Hüfte, Orig.-Kleidung, 60 cm, Orig.-Kleidung und -Schuhe, museale Puppe mit außergewöhnlichem Ausdruck

Nr. 4134
Limit: 5900 €
GROEDNERTAL außergewöhnliche museale Holzpuppe, ca. 1820, 64 cm, fein modellierte Haare mit hochgesteckter Frisur, freiliegende Ohren, spitze, leicht heraustretende Nase, angedeuteter Busen, schlanke, gegliederte Holzarme, mit fein ausgearbeiteten Händen, schlanke Beine, gegliederte Beine, aufgemalte Schuhe, alte Orig.-Bekleidung mit altersbedingter Rissbildung

Nr. 4135
Limit: 1800 €
Sakrale Puppe, ca. 1750, 39 cm, Holz, Orig.-Fassung, fein ausgeschnitzte Haare, leicht freiliegende Ohren, geschl. Mund, lebensechter Gesichtsausdruck, feine Hände, 3 Finger fehlen, fein ausgearbeitete Füße, museal

Nr. 4136
Limit: 900 €
KPM glasierter Brustblatt-Kopf, fein ausmodellierte Haare, freiliegende Ohren, gemalte Augen, braun-blauer KPM-Stempel, lächelnd, 13 cm, kl. Abriebstellen an den Haaren

Limit: 1300 €
Pappmaché-Brustblattkopfpuppe, 63 cm, fein ausmodellierte Haare, frei liegende Ohren, fest eingesetzte, braune Glasaugen, geschl. Mund, Krakeleebildung, Stoffkörper, Lederarme, mit einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, Kopf farblich etwas ausgebessert

Limit: 950 €
Deckelkorb, um 1800, Taufgeschenk, 14x10 cm, Vater und Mutter, 11 Kinder mit Schnuller, schöner Orig.-Zust., museal

Limit: 60 €
1 Paar Puppenschuhe, Frankreich, Gr. 9, sehr guter Zust.

Limit: 120 €
Schrank, 35 cm, um 1900, Frankreich, mit Keramiktellern, Teller bestoßen, geklebt, kl. Ecken fehlen

Limit: 60 €
Korb, Biedermeier, 14 cm, ein paar Stellen beschädigt, Gepäck neuer

Nr. 4142
Limit: 1200 €
Biskuitporzellan-Charakterjunge, 52 cm, Kurbelkopf, ausmodellierte Haare, blaue Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), leicht off./geschl. Mund, Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, eine Kugel ergänzt, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe

Nr. 4143
Limit: 2600 €
K & R 114, 54 cm, Marie, Kurbelkopf, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Echthaarperücke, minimal Perückenpull am Kopfrand, ausgeformter Gliederkörper, sehr schöner Ausdruck, sehr schöne Modellierung