Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Seite 14 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 1114
Limit: 120 €
MÄRKLIN Planewagen, Kat.-Nr. 1939, Spur 1, Blech lackiert, sehr guter Zust.

Nr. 1115
Limit: 400 €
MÄRKLIN Uralt, Prellbock, Kat.-Nr. 2203/1, Spur 1, Blech handlackiert, ,,hydraulische Form", sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1116
Limit: 2800 €
ROCK & GRANER Uralt, Druckluftstellwerk, Blech handlackiert, mit einem Zylinder ausgerüstet, mit altem Gummischlauch (sehr zerbrechlich), 1 Druckstelle am Boden unterhalb der Leiter, 2 Pumpen fehlen, 25 cm x 12,5 cm x 27 cm, sehr schöner Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 1117
Limit: 1900 €
Druckluftsignal, Blech handlackiert, mit 2 Signalscheiben, für den französischen Markt , Höhe 26,5 cm, guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 1118
Limit: 3400 €
CARRETTE Uralt, Straßenbahn mit Beiwagen, Spur 0, Blech lithogr., Schwachstrom, mit elektrischer Innenbeleuchtung, Aufschrift ,, Grosse Berliner Strassenbahn" und ,,Brandenburgertor - Charlottenburg", sehr guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 1119
Limit: 190 €
ISSMAYER Plattformwagen mit Traktor, Spur 0, Blech lithogr., Länge 11,5 cm, guter Zust.

Nr. 1120
Limit: 260 €
ISSMAYER ,,Affen"-Wagen, Spur 0, Blech lithogr., Affe wird durch eine Verbindung zur Achse bewegt, Länge 9,5 cm, an der Vorderseite des Waggons 1 Kupplungsöse abgebrochen, bespielt

Nr. 1121
Limit: 140 €
MÄRKLIN Drehscheibe, Kat.-Nr. 2128/1EL, Spur 1, elektr. Betrieb, Durchm. 43 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1122
Limit: 0 €
MÄRKLIN Schienen, Spur 1, neu verzinnt, 2 Weichen, 1 Kreuzung und 2 Schienen, sehr guter Zust.

Nr. 1123
Limit: 180 €
Laterne, 21 cm, wohl MÄRKLIN, guter Zust.

Nr. 1124
Limit: 90 €
BING Bahnwärterhäuschen, mit Brunnen u. Läutewerk, Blech, handlackiert, Fensterläden lithogr., 1 Fensterladen fehlt, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1125
Limit: 180 €
Bahnhof mit Bahnsteigüberdachung, Spur 0, Blech lithogr., 33,5 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1126
Limit: 180 €
HORNBY Schlepptenderlok, 2B1, engl. Ausführung. Flying Cotchman, grün, 3-achsiger Tender, 41 cm, Uhrwerk intakt, kl. Druckstelle am Führerhaus, sonst leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1127
Limit: 20 €
Spur 0, Fundkiste, einige Teile Gleismaterial, Kipplore Kraus Fandor, Prellbock, BING, 2 Signale

Nr. 1128
Limit: 150 €
BING Bahnhof, Blech lackiert, mit Mitteldurchgang, mit Zaun, 2 Eingangstüren, 1 x für ,,Telephon" und 1 x ,,Telegraph", Fahne fehlt, Druckstelle am Zaun und auf dem Dach, leichte altersbed. Lackabplatzer am Dach, 25,5 cm x 16,5 cm x 20 cm, guter Zust.

Nr. 1129
Limit: 90 €
3 Teile, 1 x Laterne mit Leiter, BING, Blech lackiert, Höhe 22,5 cm, altersbed. Lackabplatzer am Sockel, 1 x Flügelsignal, Blech lackiert, Höhe 22 cm, stärkere altersbed. Lackabplatzer und 1 x Richtungsanzeiger, Blech lackiert, Höhe 20 cm, mit 6 Schildern, stärkere altersbed. Lackabplatzer, bespielt

Nr. 1130
Limit: 60 €
BING Landbahnhof, Spur 0, Blech, lithogr., Grundplatte 23,5 cm x16 cm, guter Zust.

Nr. 1131
Limit: 40 €
kl. Bahnhof, Blech, lithogr., Grundplatte 21 x 17,5 cm, 2 Laschen lose, vorderes Geländer fehlt, bespielt, gut

Nr. 1132
Limit: 60 €
KIBRI kl. Bahnhofsuhr, 13,5 cm, mit Briefkasten, elektr. beleuchtet, kl. Lackfehler mit Druckstelle hinten, sont sehr guter Zust.

Nr. 1133
Limit: 90 €
MÄRKLIN Güterwagen, Nr. 17921, Spur 1, Blech lackiert, Fyffes Jamaica Fruchttransporte, 2-achsig, mit Bremserhaus, altersbed. Lackabplatzer am Dach, Länge 27 cm, guter Zust.

Nr. 1134
Limit: 20 €
Kesselwagen, Spur 0, Blech lithogr., Länge 13,5 cm, ungemarkt, guter Zust.

Nr. 1135
Limit: 120 €
MÄRKLIN Uralt, offener Güterwagen, Spur 0, Blech handlackiert, mit altem Märklin-Stempel am Boden, altersbed. Lackabplatzer, 1 Abdeckkappe fehlt, bespielt

Nr. 1136
Limit: 1800 €
MÄRKLIN Uralt, Storchbeinlok A1, Spur 1, Blech handlackiert, Bodenläufer, mit Tender und 3 Wagen, 1 x 1. Klasse, 1 x 2. Klasse und 1 x Gepäckwagen, Uhrwerk defekt, stärkere altersbed. Lackabplatzer, ca. 1895, sehr selten

Nr. 1137
Limit: 90 €
Wendebahn, Uhrwerkspielzeug, Blech lithogr., Uhrwerk defekt, im Orig.-Kart., Deckel fehlt, sehr guter Zust.

Nr. 1138
Limit: 200 €
MÄRKLIN Uralt, gedeckter Güterwagen, Spur 1, altersbed. etwas Lackabplatzer, guter Orig.-Zust.

Nr. 1139
Limit: 380 €
MÄRKLIN A und E Schild, seitlich 2 Gusslampen, sehr seltene Ausführung, so noch nicht bekannt, altersbed. etwas Lackabplatzer, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 1140
Limit: 2800 €
MÄRKLIN Uralt, Güterschuppen, Spur 2, Rauputzausführung, 2 Ladebühnen, 1 Treppe zum abnehmen, 4 Schiebetüren, 2 Kräne, Lötspuren am Dach, 43 cm x 21 cm x 24 cm, guter Orig.-Zust.

Nr. 1141
Limit: 1200 €
MÄRKLIN Uralt, Storchbeinlok A1, Spur 0, Blech handlackiert, mit Tender, um 1900, Lok gab es nur in Verbindung mit Märklin-Brettspiel, etwas altersbed. Lackabplatzer, guter Orig.-Zust., absolut selten

Nr. 1142
Limit: 1700 €
MÄRKLIN Uralt, Kraft-Station, Vorschalthaus auf Holzsockel, mit 2 Kohlefadenlampen, für den Betrieb von Starkstrom-Bahnen, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1143
Limit: 550 €
MÄRKLIN Uralt, Vorwiderstand, für elekt. Zubehör, seltene Runde Ausführung, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1144
Limit: 120 €
MÄRKLIN Uralt, Bahnübertgang, mit Wellblech-Bude, in dieser befindet sich 1 Magnet zum Betrieb der Schranken, sehr guter Zust.

Nr. 1145
Limit: 3800 €
MÄRKLIN Uralt, Bahnhof 2047, Blech lackiert, nur kurze Bauzeit, daher sehr seltener Bahnhof, hinterer Treppenaufgang fehlt, 25 cm x 19 cm x 26 cm, guter Orig.-Zust., absolut selten

Nr. 1146
Limit: 550 €
MÄRKLIN Packwagen, Nr. 1934/0, Spur 0, mit Schiebetüren und Dachaufbau, Länge 26 cm, guter Zust.

Nr. 1147
Limit: 2000 €
MÄRKLIN Uralt, Dampflok, Blech handlackiert, Spur 1, für den amerik. Markt, Kuhfänger und Glocke, Starkstrommotor, seltener früher Motor, etwas farblich ausgebessert, guter Zust.

Nr. 1148
Limit: 2800 €
MÄRKLIN Uralt, engl. Uhrwerklok 2C1, TH 1021, Spur 1, Blech rot lackiert, Stempel unter dem Vorlauf, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1149
Limit: 1100 €
MÄRKLIN Bahnhofsanlage, Blech lackiert, mit 1 Bahnhof, 2 elekt. Stromanschlüsse, 1 Güterschuppen, Zäunen, 1 Toiletten-Häuschen, mit Sichtschutz vor dem Eingang, Grundplatte 68 cm x 20 cm, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 1150
Limit: 1600 €
MÄRKLIN Güterschuppen, Blech handlackiert, 31,5 cm x 15 cm x 22 cm, 2 Kräne, 1 Kran Kugelhagen fehlt, minimale altersbed. Lackfehler am Dach, teilw. Lötstelle an der Bodenplatte etwas lose, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1151
Limit: 380 €
MÄRKLIN Uralt, Druckluftstellwerk, Blech lackiert, 4 Anschlüsse, Höhe 17,5 cm, altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 1152
Limit: 320 €
MÄRKLIN Uralt, Druckluftstellwerk, Blech lackiert, 2 Anschlüsse, Höhe 17,5 cm, minim. altersbed. Lackabplatzer der Zierlinie, sonst sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1153
Limit: 1200 €
MÄRKLIN Uralt, Lampe, Blech handlackiert, mit schwerem Guss-Sockel, Höhe 43 cm, kl. altersbed. Lackabplatzer, sehr schönes Dekorationsteil, guter Orig.-Zust

Nr. 1154
Limit: 420 €
KIBRI Fahrtrichtungsanzeiger, Blech handlackiert, Höhe 28,5 cm, mit Guss-Sockel, Glasscheibe mit Aufschrift ,,Schnellzug nach Bremen" und darüber 1 Schild ,, Abfahrt", außerdem in einem Staufach noch 2 beschriftete Glasscheiben zum wechseln, kl. altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 1155
Limit: 3900 €
MÄRKLIN Uralt, Bahnwärterhaus auf Sockel, Blech handlackiert, mit 1Flügelsignal, 1 Schild ,,Halt", Brunnen, Läutewerk fehlt, mit Eingangstor, altersbed. Blasenbildung am Haus durch Wärme im Inneren, Grundplatte 27 cm x 19 cm, sehr schöner unberührter Orig.-Zust.

Nr. 1156
Limit: 2100 €
MÄRKLIN Tenderlok B2, Spur 0, Blech schwarz handlackiert, mit rot/gelben Zierlinien, Uhrwerk intakt, Handbremse, Länge 22,5 cm, sehr guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 1157
Limit: 850 €
MÄRKLIN Uralt, Bahnübergang, Spur 1, Blech handlackiert, mit 4 Schranken, 3 Schilder ,,Halt", 1 Wärterhäuschen, alle Schranken über Kette miteinander verbunden, 35 cm x 26,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1158
Limit: 120 €
BING Schlepptender-Lok B, mit Tender, 3 Waggons und 4 Schienenteile, Blech lithogr., 2 Personenwaggons und 1 Postwaggon, bespielt

Nr. 1159
Limit: 850 €
MÄRKLIN amerik. Schlepptender-Lok B, Nr. 1031, Spur 1, Blech dunkelgrün lackiert, mit Glocke auf dem Kessel, kl. altersbed. Lackabplatzer, Kuhfänger wohl 1x nachgelötet, Tender, Blech schwarz lithogr., mit Aufschrift ,,Pennsylvania Lines", 3 Achslagerkappen fehlen, guter Orig.-Zust.

Nr. 1160
Limit: 1900 €
BING Uralt, Schlepptender-Lok B, Blech grün handlackiert, mit roten Zierlinien, Uhrwerkantrieb intakt, Tender, mit Kohleeinsatz, dazu 1 offener Hochbordwagen, 1 Gepäckwagen und 1 Personenwagen, 2 Klasse, im Orig.-Kart., Kart. mit sehr schönem bunt lithogr. Bild, sehr früh und sehr selten

Nr. 1161
Limit: 900 €
gerahmtes Bild, um 1850, Masse 61,5 cm x 36,5 cm, darauf zu sehen der ,,ADLER", 1. dampfbetriebener Zug der Welt, bei der Fahrt zwischen München - Nürnberg, im Hintergrund die Frauenkirche in München, guter Orig.-Zust.

Nr. 1162
Limit: 1900 €
CARRETTE Straßenbahn, Spur 0, Blech lithogr., 1 Triebwagen und 1 Peronenwagen, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen, dazu 6 Kurven-Schienen, teilw. altersbed. Lackabplatzer, 1 Streckenschild liegt lose bei, sehr guter Orig.-Zust., selten

Nr. 1163
Limit: 900 €
MÄRKLIN Uralt, Schlafwagen 4A, Blech handlackiert, Spur 1, 32 cm, mit Inneneinrichtung, 4 Zuglauf-Schilder fehlen, rote Achsblenden neuer, sonst sehr schöner Orig.-Zust.