Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009 - Seite 31 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 2663
Limit: 180 €
kl. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 22 cm, blaue, fest eingesetz. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, mit aufgemalten Strumpfbändern u. Schuhen, alte Kleidung

Nr. 2664
Limit: 120 €
Kinder-Kaffeeservice, Kaffeekanne, 14 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen mit Untertassen, schönes Dekor

Nr. 2665
Limit: 0 €
Theater, Holz/Pappe, mit lithogr. Papier beklebt, als Kinderrassel mit Spielwerk, durch Drehen der Schachtel, 22 cm, um 1900

Nr. 2666
Limit: 60 €
7 Teile, Puppenstuben-Zubehör, 6 Bilder, Rahmen teils Messingblech vergoldet, teils Zinn, 1 Platte

Nr. 2667
Limit: 40 €
Kaufladen-Teile, Bonbongläser-Ständer, 14 cm, 1 Bonbonglas-Halter, Draht, kl. Waage, Glasteile

Nr. 2668
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Salz- u. Mehlmetze, Zwiebelnetz, Petroleumkanne, kl. Dose mit Deckel, Brotschneidemaschine, Hackklotz mit Beil, Waschtrog

Nr. 2669
Limit: 220 €
Puppenstube als Turnhalle, ca. 1930, 56 cm breit, 26 cm hoch, 24,5 cm tief, Manufakturarbeit, Umkleideraum mit Toiletten, Turnraum, mit 3 Fenstern, Turngeräte, einige Celluloid-Puppen, ausgefallen

Nr. 2670
Limit: 1500 €
Puppenhaus, ca. 1890, 97 cm hoch, 91 cm breit, 44 cm tief, Fassade mit aufgemalter Eingangstür, Fassade zum Aufschieben, Giebel, ringsum Fenster, schöne Außenbemalung, Orig.-Tapeten, Orig.-Bodenbemalung, 4 Zimmer, mit Durchgangstür, sehr schöner, unberührter Orig.-Zust., Bemalung in sehr guter Erhaltung, möbliert, mit Biedermeier-Möbeln, teils mit Boule-Ornamenten, darunter 2 Vitrinenschränke, 1 Recamiere, Sofa, einige Puppenstuben-Puppen, teils altersb. Fehler an den Möbelteilen (Ecken weggebrochen)

Nr. 2671
Limit: 150 €
Puppenstube-Puppe, Oma, 16 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2672
Limit: 250 €
Puppenstuben-Klavier, 17 cm breit, 16 cm hoch, hinten verspiegelt, aufklappbar, innen auslithogr. Muster u. Notenblatt, mit Klangfunktion, Boule-Ornamente in gutem Zust., selten

Nr. 2673
Limit: 120 €
Kinder-Nähmaschine, Guss, auf Holzbrett montiert, 14 cm breit, 16,5 cm hoch, guter Zust.

Nr. 2674
Limit: 350 €
BIEDERMEIER Puppenstube-Puppe, 23 cm, China-Head, Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, freiliegende Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, Dekor. für eine frühe Küche

Nr. 2675
Limit: 1000 €
SCHÖNHUT Humpty-Dumpty, kl. Zirkuszelt, Grundplatte 61x48 cm, Fahnen nicht orig., Girlande fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 2676
Limit: 60 €
3 herrschaftl. Puppenstuben-Bilder, 13 cm x 19,5 cm, sowie 11 cm x 8 cm

Nr. 2677
Limit: 120 €
5 Teile aus Bein, Puppenstuben-Möbel, Klavier, 5,5 cm, Schrank, 7,5 cm, Komode, mit Gefäßen, 1 Stuhl, 1 Puppenstuben-Bett, 1 Verziehrungsknauf fehlt, bis auf kl. Stellen guter Zust., filigrane Arbeit, für kl. Puppenstube

Nr. 2678
Limit: 90 €
filigran gearbeitetes Spinnrad aus Bein, 12 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2679
Limit: 70 €
Automobil, aus Bein, 7,5 cm, schöne Dekor., für Spielszene in einem herrschaftl. Puppenhaus, 1 Frontscheinwerfer sowie 2 Kotflügel fehlen, filigrane Arbeit

Nr. 2680
Limit: 150 €
Konv., 41 Kataloge der Ladenburger Spielzeugauktion, von 1989 - März 2009, die Geschichte der Ladenburger Spielzeugauktion

Nr. 2898
Limit: 80 €
Konv. 2 Teile, Christbaumschmuck, Spiegelglas, Nr.1, Kugel mit eisernem Kreuz und Eichenlaub, 8 cm, Nr. 2 Weihnachtsmann

Nr. 2899
Limit: 40 €
Candycontainer, Hase mit Wagen, 24 cm, Papiemaché, Wagen Holz

Nr. 2900
Limit: 40 €
Candycontainer, Hase, Papiemaché, 25 cm, Glasaugen

Nr. 2901
Limit: 40 €
Hase mit Kind , Masse, 16,5 cm

Nr. 2902
Limit: 60 €
Keksdose, Blech, lithogr.. 31,5 cm x 24 cm, Weihnachtsmotiv, altersbedingt Lackfehler, schönes Dekor

Nr. 2903
Limit: 60 €
12 Teile, Christbaumschmuck, darunter Kugel 6 cm, Hasendekor, 1 x Kugel Spiegelglas, Habicht, 1 Papagei, 5,5 cm, 1 x Herz mit Kreuz 3, 5 cm, dazu 3 Kerzenhalter, eine Schachtel Silberlatz, ohne Inhalt, insgesamt guter Zust., eine Kugel ist beschädigt

Nr. 2904
Limit: 20 €
Christbaumschmuck, Kette, 80 cm, 1 Paar Glieder beschädigt

Nr. 2905
Limit: 20 €
Schlitten, 13 cm, Holz, mit Masse Weihnachtsmann

Nr. 2906
Limit: 20 €
Kleiner Weihnachtsbaum, geschmückt, 32 cm, wohl 60 er., Jahre, dazu einige Tüten Lametta, Orig.- verpackt, 1 x Weihnachtsmanntüte

Nr. 2907
Limit: 90 €
Konv, Weihnachtsbriefe, 1890- 1905, 20 Teile, schöne weihnachtliche Lithogr.., mit Text, ausgefallen

Nr. 2908
Limit: 20 €
Buch, ''Christmas Rarities'' by John Lightner, Preisführer in englische Pfund, neuwertig

Nr. 2910
Limit: 60 €
3 Teile Oblatenfigur, mit Wattekleid, Kinder, ca. 32 cm

Nr. 2911
Limit: 90 €
2 Teile Oblatenfigur, mit Wattekleid, 42 cm und 45 cm

Nr. 2912
Limit: 90 €
2 Teile Oblatenfigur, mit Krepp und Wattekleid, Mädchen mit Schirm, 21 cm, Mädchen mit Blumenkorb, 22,5 cm

Nr. 2913
Limit: 120 €
4 Teile Oblatenfigur, mit Watte-/Kreppkleidern, Weihnachtsmann mit Baum und Geschenken, 27 cm, Engel mit Weihnachtsbaum, Junge und Mädchen

Nr. 2914
Limit: 60 €
3 Teile Oblatenfigur, Watte-/Kreppkleid, Weihnachtsmann mit Sack und Geschenken, 28 cm, 2 Engel

Nr. 2915
Limit: 90 €
3 Teile Oblatenfigur, mit Watte-/Kreppkleid, Weihnachtsmann, 20 cm, Wickelkind, 17 cm, 1 Mädchen, 16 cm

Nr. 2916
Limit: 90 €
3 Teile Oblatenfigur, Kinder, Watte-/Kreppkleid, 19 cm - 20 cm

Nr. 2917
Limit: 60 €
2 Teile Oblatenfigur, Engel, Watte-/Kreppkleid, 24 cm

Nr. 2918
Limit: 120 €
4 Teile Oblatenfigur, 14 cm - 15 cm, Kinder, Watte-/Kreppkleid

Nr. 2919
Limit: 80 €
3 Teile Oblatenfigur, Kinder, Watte-/Kreppkleid, Mädchen, 16,5 cm, 1 Mädchen, 13 cm, dazu 1 Wattekind, auf Ball spielend

Nr. 2920
Limit: 120 €
Christbaumschmuck, Skifahrer, Watte, mit Biskuitkopf, 10 cm

Nr. 2921
Limit: 120 €
Christbaumschmuck, Kind auf Ball sitzend, Biskuitkopf, 10 cm

Nr. 2922
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Kind mit Schneebällen, Watte, Biskuitkopf, 6,5 cm

Nr. 2923
Limit: 40 €
Konv. Christbaumschmuck, 12 Teile, Glas, leonische Drähte, Oblatenbilder, teils Bastelarbeiten

Nr. 2924
Limit: 90 €
Christbaumschmuck, 9 Teile, Kind auf Schlitten, mit Biskuitkopf, 2 kleine Hasen, auf Krepp-Papier, Watte, mit Oblatenbild, einige Oblatenbilder, 1 Masse Engel, Wachs überzogen

Nr. 2925
Limit: 90 €
Christbaumschmuck, Kinderkorb, Watte mit Oblatenbild, Wagen mit Pferd, Schlitten, 1 Wagen mit Blumenkind, 1 Engel, Holz, 1 Engelskopf, Biskuit

Nr. 2926
Limit: 60 €
3 sakrale Glückwunsch-Aufstellkarten, 22 cm, 24 cm und 15 cm

Nr. 2927
Limit: 60 €
7 Aufstell-Glückwunschkarten, 11 cm - 17 cm, dazu 1 kl. Fächer mit Spiegel, meist um 1900

Nr. 2928
Limit: 190 €
Weihnachtsmann-Büste, 34 cm hoch, altersbed. Rissbildung, farbl. später gefasst

Nr. 2929
Limit: 950 €
Weihnachtsgrippe, in Vitrine, 70 cm hoch, 49 cm breit, 30 cm tief, halbplastisch angedeutete Gebäude mit Stall, Masse-Figuren,Heilige 3 Könige, Maria und Joseph, Jesuskind, 4 Figuren teilw. Samt beflockt

Nr. 2930
Limit: 900 €
Musterkoffer mit Tragant, in versch. Motiven, Figuren, Tiere, Glücksbringer, etc., insgesamt sind 4 Ebenen im Koffer, ca. 80 Teile, alles im sehr guten Zust.