Spielzeugauktion am 9. und 10. Oktober 2009
Seite 25 / 48
Gesamter Katalog (2361 Objekte)

Nr. 2362
Limit: 90 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Milchkanne, Weißblech, Milchkanne Kupfer, Sieb, Löffelhalter, 2 Dosen mit Deckel

Nr. 2363
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchen-Teile, 3 Teile Blech vernickelt, einige Holzteile, kl. Korb, 1 Wanne, Blech handlackiert, wohl MÄRKLIN

Nr. 2364
Limit: 90 €
Gewürzregal, Blech, dazu 6 Gewürzdosen, Porzellan, davon 4 mit Deckel, 3 Dosen bestoßen, einige Blechteile lithogr.

Nr. 2365
Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 9,5 cm, fester kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, 1 x 11 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, dazu 3 kl. Puppenstuben-Bilderrahmen, Zinn, davon 1 leicht beschädigt

Nr. 2366
Limit: 250 €
Puppenküchen-Herd, 31 cm breit, 39 cm hoch, Türen vernickelt, Löwentatzenfüße, mit Topfsatz, Wasserschiff, Henkel fehlen, 3 Töpfe, Topfpfanne, Schornstein ergänzt

Nr. 2367
Limit: 1200 €
außergew. Puppenküchen-Herd, 31 cm breit, 36 cm hoch, 24 cm tief, Blech emailliert, vorne Blumendekor, seitl. auflithogr. Koch- und Spielszenen, Griffstange, Wasserschiff, Wasserkessel, Topfpfanne, Kakaokocher ohne Quirl, bis auf kl. altersbed. Emaille-Abplatzer sehr schöner Orig.-Zust., absolut selten

Nr. 2368
Limit: 70 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Tisch, Messingblech vergoldet, 6,5 cm Durchm., 1 Tablett, Messing/Glas, 12,5 cm, 1 Fuß verzogen, 1 Notenständer Messing

Nr. 2369
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, 15-teilig, 2 Krüge, 1 x Zinn/Glas montiert, 1 x Stein mit Messingdeckel, einige Keramikteile, Porzellanteile

Nr. 2370
Limit: 120 €
Konv. Puppenküchenteile, Putzzeugkommode, Holz, 4-farbig lackiert, 3 Schubladen, 1 Tür, dazu einige ausgef. Weißblechteile, Platte in Hummerform, 1 Schokoladenform, Hase

Nr. 2371
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Zinn-Metze mit Deckel, einige Zinnteile, Kohlenkasten lithogr., 2 Kupfereimer, Zinnleuchter, Bettpfanne, Kupfer

Nr. 2372
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, 3 Nippesfiguren, 5 cm, 2 Dosen mit Deckel, kl. Porzellan-Kaminuhr, 1 Gießkanne, 1 Leuchter

Nr. 2373
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr, Blech, 4,5 cm, 2 Vasen, Blech versilbert, filigran gearbeitet, Zeitungshalter, 3 Körbe, 1 kl. Telefon, Holz

Nr. 2374
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Lampe im Tiffany-Stil, 12,5 cm, 1 Pokal, silber gepunzt, 6,5 cm, Zinn-Glashalter mit passenden Kelchen

Nr. 2375
Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Kalender, Blech lackiert, filigraner Kerzenleuchter, silber, 5,5 cm, Telefon Messing, 1 kl. Puppenstuben-Gemälde, Messingrahmen, 1 Pfeifenspitze, 1 kl. Kaminuhr, beschädigt

Nr. 2376
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, 22 cm, kl. Chip am Rand, sonst gut

Nr. 2377
Limit: 90 €
außergew. Puppenstuben-Jugendstiluhr, Zinn vergoldet, 8 cm

Nr. 2378
Limit: 90 €
Notenständer, Messingblech vergoldet, 12,5 cm, für gr. herrschaftl. Stube

Nr. 2379
Limit: 90 €
2 Puppenstuben-Leuchter, Deckenleuchter, 3-armig, 6,5 cm Durchm. Zinn/Glas montiert, Glasschirme liegen lose bei, 1 Schirm zerbrochen, dazu eine passende Tischlampe, 8,5 cm

Nr. 2380
Limit: 60 €
Puppenstuben-Telefon, Holz, 11,5 cm, guter Zust.

Nr. 2381
Limit: 220 €
Puppenstuben-Wohnzimmermöbel, Jugendstil, Schrank 14,5 cm, umbautes Sofa, 2 Sessel mit Armlehne, 2 Sessel, Spiegel, Spiegelschrank, Truhe, Tisch, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2382
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 16 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2383
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung mit Zinnschlüsseln, sehr guter Zust.

Nr. 2384
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2385
Limit: 90 €

Nr. 2386
Limit: 160 €
2 Puppenstuben-Puppen, Mann und Frau, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2387
Limit: 70 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, 1 Ganzbiskuit-Mädchen, 8 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, 1 kl. Ganzbiskuit-Baby, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, alle alte Kleidung, 1 Celluloid-Baby

Nr. 2388
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Wintergarten-Sitzgruppe, Bank, 2 Ecksessel, 1 Ofen, 9 cm, Zinnbüste mit Halter, 2 Blumenkästen

Nr. 2389
Limit: 180 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrank, Höhe 14,5 cm, 2 Betten mit Nachttisch, Tisch, 2 Stühle, Klavier, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2390
Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Heringsdose, Porzellan, 5,5 cm, kl. Porzellan-Uhr, Schale, Bräter, 1 Sauciere in Fischform

Nr. 2391
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Weißblech, Kupferpfannen, einige Körbe für Puppenküche, mittlere Gr.

Nr. 2392
Limit: 160 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Rosendekor, ca. 17 Teile, guter Zust., 1 Deckel mit Porzellanabplatzern, Gewürzdosen, Milchkannen, Trichter, Sieb, Backform, Eierbecher, ausgefallen

Nr. 2393
Limit: 120 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Gussreibe, Blech lithogr., 9 cm, Hackklotz, Brotdose, Handtuchhalter, einige Keramikteile, einige Weißblechteile, schönes Konv.

Nr. 2394
Limit: 120 €
Puppenküchenzubehör, für gr. Küche, Puddingform, Weißblech, Teigspritze, 2 Krüge Keramik, 9,5 cm, Porzellanteile, Salz- und Mehlmetze, Kochlöffelhalter, Nudelrolle

Nr. 2395
Limit: 70 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, blau/weiß, gr. Tellerwaage, 15,5 cm, einige Teile blau/weiß emailliert, 1 Krug Keramik

Nr. 2396
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, für kl. oder mittlere Küche, Kaffeemühle, Blech, einige Weißblechteile, Keramikteile, Porzellanteile, 2 Krüge, Henkel weggebrochen

Nr. 2397
Limit: 120 €
außergew. Kanne, Kupfer gehämmert, innen verzinnt, mit Deckel, 8 cm, filigran gearbeitet, für frühe Rauchfangküche

Nr. 2398
Limit: 130 €
Konv. für Kolonialwarenladen, Schaugerichte, Masse-, Keramik-, Glasteile, Körbe, kl. Kasse, 1 Holzfass, 1 Verkäuferin, Kopf Wachs, Draht-Holzkörper

Nr. 2399
Limit: 120 €
Konv. für Kolonialwarenladen, Masse-Gerichte, Waage, Kasse, einige Schachteln, Verkäuferin mit Wachs-Kopf, -Arme und -Beine, Drahtkörper

Nr. 2400
Limit: 70 €
Konv. für gr. Puppenküche oder Kaufladen, 2 Holzfässer, 10 cm, Säcke, Keramikkannen, Kohlenschütte, 1 Buttermaschine, Glas gesprungen

Nr. 2401
Limit: 60 €
PENNY TOY Schokoladenautomat, Belch lithogr., 8 cm

Nr. 2402
Limit: 120 €
6 Teile Kaufladendosen, 3 asiatische Teedosen, 8-eckig, blau, grün und rot, 1 Erdbeerbonbon-Dose, 2 Teedosen, Lackfehler

Nr. 2403
Limit: 120 €
7 Teile Blechdosen, lithogr. Erdbeerbonbons, Bensdorf, reiner Cacao, Droste Kakao, 3 Teedosen, 1 Dose Pfefferminz-Pastillen, dazu 1 Teller, Blech lithogr., teils guter Zust., teils altersbed. Lackfehler

Nr. 2404
Limit: 70 €
Puppenküchenteile, Holzmodel, Kaffeemühle, Weißblech-Kanne, Teigrad, Quirl, einige Keramikbackformen, 1 Essensträger mit einem Einsatz

Nr. 2405
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Keramik, Kupferformen, Schüsseln, Holzfass, 8 und 9,5 cm

Nr. 2406
Limit: 70 €
Puppeküchenteile, Brotdose, 10 cm, einige Weißblechteile, Kanne, Puddingform, Kupfer, Henkelschüssel, 1 Korb

Nr. 2407
Limit: 120 €
Konv. Puppenküchenteile, außergew. Kaffeeröster, 6,5 cm Durchm. Wiegemesser, Fischform, 4 Backformen Kupfer, Eierkorb

Nr. 2408
Limit: 70 €
Puppenküchenteile, Backform, Bräter, Sieb, Eimer mit Deckel, Dose mit Deckel, Metze, Brotschneidemaschine, einige Messingteile, Eierständer

Nr. 2409
Limit: 380 €
Kaufladen, Jugendstil, 74 cm breit, 31 cm hoch, 28 cm tief, seitl. Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, verzierte Frontleisten, alte Tapete an Wand und Boden, alte Bemalung, Theke ergänzt, mit teilw. hochwertigem Zubehör

Nr. 2410
Limit: 160 €
Puppenstuben-Wintergarten, Thonet, 34 cm breit, 33 cm hoch, mit passender Sitzgruppe, ausgef.

Nr. 2411
Limit: 160 €
ROCK & GRANER, BIBERACHER BLECH Eckschrank, 13,5 cm, kl. altersbed. Lackfehler, guter bis sehr guter Zust.