Herbstauktion 28./29. September 2012
Herbstauktion 28./29. September 2012 - Seite 28 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Limit: 60 €
Kleid für eine ca. 45 cm gr. Lady-Puppe, Bluse mit Rock, guter Zust.

Limit: 90 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Schachtel, 9 cm, Muscheltasche, Tasche in Eiform, Messingblech Perlentasche, 1 Paar Schuhe, Gr. 5 cm, kl. Korb

Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile, kl. Schulranzen, 7 cm, kl. Perlmutt-Tasche, Notizblock, Perlentasche, Biedermeier-Tasche, Puppen-Kette

Limit: 60 €
Puppen-Lederhandschuhe, für gr. Franz. Puppe, dazu 1 Puppenschirm, Griff Messing-Hundekopf

Limit: 320 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1257, 40X, Charakterjunge, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zähne und Zunge, durchst. Nasenlöcher, Kinngrübchen, Toddlerkörper, 50 cm

Limit: 1200 €
STEINER Kiki Steiner, Automat, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Lederkörper, Masse-Arme und -Beine, Puppe bewegt den Kopf, Arme und Beine, mit Stimme, guter Zust.

Nr. 4112
Limit: 350 €
K & R 117N, 65 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper, hochgezogene Kniegelenke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke

Limit: 160 €
3 Teile Kewpie, 12,5-14 cm, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, 2 x geschl. Mund, 1 x off./geschl. Mund

Limit: 120 €
AM farbige Einbindekopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine

Limit: 130 €
Marotte, 45 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stab lose daher Spielwerk nicht richtig funktionstüchtig, alte Seidenkleidung

Limit: 60 €
sakrale Papiermaché-Figur auf Sockel, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, 1 x Hand weggebrochen, Holzbeine, Kleidung, wohl ergänzt

Nr. 4117
Limit: 220 €
frühe sakrale Holzpuppe, Sitzhöhe 37 cm, ausdrucksstarker Kopf, gemalte Augen, durchst. Nasenlöcher, leicht geöffneter Mund, fein detaillierte Ohren, Gliederkörper, mit bewegl. Handgelenken, Unterschenkel und Füße fehlen, früh, alte Bemalung, mit Stuhl

Nr. 4118
Limit: 40 €
kl. Schatulle, Papier beklebt, Messingblech verziert, 1 Tasche für gr. Puppe, 11 cm, 1 Messingvase

Limit: 320 €
Mignonnette, Frankreich, 16 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung und Unterkleidung

Limit: 40 €
kl. Puppen-Zylinder, Durchm. 5 cm-5,5 cm Puppe, 1 Paar Kinderhandschuhe, 1 kl. Bürste, silber

Limit: 30 €
Hund, Holz, ca. 1910, Tintenfaßbehälter, 21 cm, schöne Puppendeko.

Limit: 80 €
Fellhund, Dackel, 1909, 28 cm, altersbed. Fellverlust, schöne Puppendeko., Maulkorb liegt lose bei

Limit: 1400 €
Modepuppe, Frankreich, Mo, 55 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit einzelnd abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke
Ergebnis: 3700,00 €

Limit: 70 €
kl. Puppenschirm, Griff Bein, 31 cm, Seide altersbed. etwas verschlissen

Limit: 60 €
2 Paar Kinderschuhe, für gr. Puppe, 10,5 cm, Halbschuhe, genagelt, 1 x Lederstiefel, 12 cm

Limit: 40 €
2 Paar Kinderschuhe, mit Absatz, um 1900, Leder, 11,5 cm und 12 cm, davon 1 Schuh genagelt, für gr. Puppe

Limit: 40 €
Schminktasche, Leder geprägt, Messingverschluß, 14 cm breit, Spiegelglas innen gebrochen, für gr. Puppe, dazu 1 Spardose, Cassa

Limit: 40 €
Konv. Puppendekorationsstücke, kl. Muschelwagen, Messing vergoldet, 8 cm, 1 Perlentasche, einige Perlen verschlissen, kl. Spiegel in Schatullenform, 1 Handspiegel

Limit: 30 €
kl. Babyhaube, passende für gr. Babypuppe, im Orig.-Kart., dazu 1 Kart. Seife, Wien, um 1900

Limit: 600 €
HEUBACH Googly, gemarkt 5 Germany, 10790, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gr. blaue seitl. blickende Schlafaugen, Melonenmund, Brandeinschlüsse im Porzellan, Sitzbabykörper, blonde Mohairperücke, 29 cm

Nr. 4131
Limit: 1200 €
KESTNER Googly, gemarkt JDK 221, Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue runde seitl. blickende Schlafaugen, Melonenmund, Stehkörper, Echthaarperücke, 35 cm, toller Ausdruck

Nr. 4132
Limit: 550 €
HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zunge, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, leichtes Doppelkinn, gemarkt 5013, Chip am Ohr, Brandriss hinter dem Ohr, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, abstehndem Zeh, 54 cm

Nr. 4133
Limit: 420 €
JDK Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, Vollkopf, gemarkt Made in 18. Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, Hände wohl überstrichen, 65 cm, alte Schuhe

Nr. 4134
Limit: 220 €
MAX OSCAR ARNOLD um 1920, Charakterbaby, gemarkt MOA im Stern 130, Made in Germany 0, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. lächelnder Mund, oben 2 Zähne, angedeutete Zunge, leicht abstehende Ohren, Riss am Hinterkopf, Sitzbabykörper, übermalt, 32 cm, Mohairperücke

Nr. 4135
Limit: 330 €
JDK gemarkt 211 Made in Germany 7, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, Sitzbabykörper, 30 cm, alte Echthaarperücke, gemarkt Gete Srisur Schutzmarke Germany 24, blond, ausgegangen

Nr. 4136
Limit: 330 €
Biskuitporzellan-Vollkopfbaby, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, leicht ausmodelliertes Doppelkinn, gemarkt 1032

Limit: 190 €
AM gemarkt Germany, Biskuitporzellan-Vollkopf, Asiate, braune Schlafaugen, off. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, 31 cm

Limit: 240 €
KLEY & HAHN gemarkt Germany K & H 525, Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterjunge, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 33 cm, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung

Limit: 650 €
AM gemarkt A.18.M. Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, mit Stimme im Kopf, Funktion defekt, ausgef. Gliederkörper, 1,0 m, Körper bespielt, mit ein paar Masse-Abplatzern, Perücke neuer, außergew. Gr., Brandlinie an der Kopfnaht

Limit: 60 €
Trousseau, Holz, Metallbeschläge, 40,5 cm breit, 23 cm hoch, dazu 1 Kinderkleid, Spitze, 1 Haube, kl. Korb, Hut, Silberrassel

Limit: 90 €
Trousseau, mit Einsatz, Holz, Metallbeschläge, 41 cm breit, 29 cm hoch, Scharniere defekt, mit Puppenkleidung, teils alt, teils aus alten Stoffen genäht

Nr. 4142
Limit: 40 €
ausgef. Flanierschirm, mit fein ausmodelliertem Elfenbeingriff, zum Zusammenklappen, schwarze feine Spitze, teilw. etwas verschlissen, Seide in gutem Zust., schöne Puppendeko.

Nr. 4143
Limit: 160 €
BIEDERMEIER außergew. Papiermaché-Brustblattkopf, mit anmodelliertem Hut, blaue gemlate Augen, Durchm. Brustblatt 6,5 cm

Nr. 4144
Limit: 0 €
Frozen Charly, Nacktfrosch, Badepuppe, schwarze gemalte Haare, 33 cm, Häkelkleid wohl neuer

Nr. 4145
Limit: 260 €
SIMON & HALBIG 1159, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schlanker Gliederkörper, mit leicht angedeutetem Busen, alte Schuhe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairprücke jünger

Nr. 4146
Limit: 60 €
Ganbiskuit-Mädchen, gemarkt 9558/3, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, modellierte Haare, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Daumen sowie 1 Finger an einer Hand weggebrochen

Nr. 4147
Limit: 60 €
2 Puppen-Flanierschirme, Endstück des Griffes Bein, Nesselstoff, etwas vergilbt, Spitzen 90 cm, 1 Flanierschirm, fein ausmodellierter Bein-Griff, Endstück in Form eines Hundekopfes, mit eingesetzten Glasaugen, Seide innen verschlissen, sowie außen , 64 cm, ausgef.

Nr. 4148
Limit: 90 €
GOOGLY Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 950PN, blaue gr. seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Riss zwischen den Augen, alte Echthaarperücke, fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 18 cm

Nr. 4149
Limit: 1200 €
K & R 114, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Charakterjunge, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Klebereste sowie Perückenpull an der Kopfkrone, etwas Farbabrieb an der re. Wange, Gliederkörper, 46 cm, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Unterkleidung und Schuhe

Nr. 4150
Limit: 1200 €
SIMON & HALBIG gemarkt 1488, Biskuit-Kurbelkopfpuppe, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, alte Echthaarperücke, etwas ausgegangen, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung, 30 cm, ausgef.

Nr. 4151
Limit: 60 €
GEBRÜDER HEUBACH Biskuit-Figur, Mädchen, auf fein ausmodelliertem Hocker, lesend, weiße Rüschen-Mütze, Haare fein ausmodelliert, blaue Intaglioaugen, Hemd, 34 cm, gemarkt Schutzmarke Dep.

Nr. 4152
Limit: 40 €
Piano-Baby, Ganzbiskuit, gemarkt Heubach Dep., blaue Intaglioaugen, krabbelnd, 15 cm lang

Nr. 4153
Limit: 150 €
Konv. Muschelkalkpuppen, sitzend, 10 cm, ca. 7 Stück, dazu chinesische Ausschmückungsteile

Nr. 4154
Limit: 2600 €
K & R 114, mit Glasaugen, gemarkt K & R 114, 60 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Farbabriebstelle an der re. Wange, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, Rissbildung am re. Bein, alte Mohairprücke, alte Lederstiefel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, außergew. Gr.

Nr. 4155
Limit: 3900 €
K & R außergew. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 109, Else, um 1910, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Schuhe, feine gelockte Echthaarperücke, 34 cm, selten
Ergebnis: 4100,00 €