Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 35 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 4667
Limit: 60 €
wohl Heubach, Hasenfamilie im Korb, Biskuitporzellan, ungemarkt, Deckeldose, 13 cm

Nr. 4668
Limit: 60 €
HEUBACH im Quadrat, 10561, spielendes Mädchen, Blume pflückend, glasiertes Porzellan, 12,5 cm

Nr. 4669
Limit: 60 €
HEUBACH im Quadrat, Orientalische Diener mit Blumenstrauß, glasiertes Porzellan, 20 cm

Nr. 4670
Limit: 120 €
HEUBACH im Quadrat, 10537, nacktes Kind mit Weintrauben, vor Vogel stehend, glasiertes Porzellan, 23 cm

Nr. 4671
Limit: 60 €
HEUBACH Sonne, Mädchen mit Kleid, 21,5 cm, glasiertes Porzellan

Nr. 4672
Limit: 120 €
HEUBACH im Quadrat, 10599, nackter Junge vor Vogel Flöte spielend, 17 cm

Nr. 4673
Limit: 60 €
HEUBACH im Quadrat, Jugendstilschale in Vogelform, glasiertes Porzellan, 22 cm

Nr. 4674
Limit: 120 €
3 Kinder bei der Schlittenfahrt, Vase, glasiertes Porzellan, signiert 2688, wohl Heubach, 16 cm

Nr. 4675
Limit: 160 €
HEUBACH Sonne, Uhr, Kind auf Gießkanne musizierend, glasiertes Porzellan, 38 cm, Uhrwerk fehlt

Nr. 4676
Limit: 160 €
HEUBACH glasiertes Porzellan, signiert 5109, Geschwisterpaar mit Fischkorb, 23 cm

Nr. 4677
Limit: 120 €
HEUBACH im Quadrat, glasiertes Porzellan, Entenfamilie, 30 cm

Nr. 4678
Limit: 60 €
HEUBACH im Quadrat, glasiertes Porzellan, Ente, 15 cm

Nr. 4679
Limit: 40 €
HEUBACH im Quadrat, Porzellan glasiert, Ente 14 cm

Nr. 4680
Limit: 70 €
HEUBACH im Quadrat, glasiertes Porzellan, Schäferhund, 19 cm

Nr. 4681
Limit: 90 €
HEUBACH 2 Vasen, in Eiform, glasiertes Porzellan, Heubach Sonne, Höhe 10 cm, Heubach im Quadrat, Höhe 6,5 cm

Nr. 4682
Limit: 40 €
HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Körbchen, mit Blumendekor, 10 cm

Nr. 4683
Limit: 40 €
HEUBACH Sonne, Vase, glasiertes Porzellan, 24 cm, Lilliendekor

Nr. 4684
Limit: 20 €
HEUBACH Sonne, blauer Stempel,Vase Holländermotiv, 8 cm

Nr. 4685
Limit: 30 €
HEUBACH Sonne, 2 Vasen, davon 1 signiert, brauner Stempel, weiß, Blumendekor, 14,5 cm

Nr. 4686
Limit: 40 €
Vase mit Zwergenmotiv, Biskuitporzellan, wohl Heubach, 9,5 cm

Nr. 4687
Limit: 80 €
wohl HEUBACH 2 sitzende Mädchen, Ganzbiskuit, mit Schüttenhut, 10 cm und 11 cm

Nr. 4688
Limit: 60 €
Geschwisterpaar, glasiertes Porzellan, ungemarkt, wohl Heubach, 11 cm

Nr. 4689
Limit: 30 €
3 tanzende Trachtenmädchen, Biskuitporzellan, ungemarkt, wohl Heubach, 6,5 cm

Nr. 4690
Limit: 30 €
Geisha, mit Ei, Biskuitporzellan, ungemarkt, wohl Heubach, 9,5 cm

Nr. 4691
Limit: 90 €
HEUBACH Piano-Baby, Ganzbiskuit, liegend, fein aumodelliertes Hemdchen, mit floralem Dekor, 45 cm lang, schöner Ausdruck, teilw. Stellen an den Beinen etwas ausgebessert

Nr. 4692
Limit: 30 €
Nippesfigur, wohl Heubach, Hund und farbiges Kind mit Toilettenhaus, mit kl. Vase, 8 cm, 1 Blatt seitl.fehlt

Nr. 4693
Limit: 90 €
Biskuit-Figur, Fischer mit Fisch und Tasche, 28,5 cm, wohl Heubach, ungemarkt

Nr. 4694
Limit: 15 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte lockige Hochsteckfrisur, Fehler im Porzellan, Rosenblüte weggebrochen, 15 cm

Nr. 4695
Limit: 20 €
wohl Frankenthal Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, mit Haarband und Rosenblüten, gestempelt, 13 cm

Nr. 4696
Limit: 20 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Frisur, Rosenblütenkranz im Haar, Blatt und 2 Blüten bestoßen, 13 cm

Nr. 4697
Limit: 20 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Frisur, gestempelt, Rosenblüte im Haar und Hand, 1 Finger bestoßen, 13 cm

Nr. 4698
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, 2 Rosenblüten in den Händen, 13 cm

Nr. 4699
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, mit Haarband und Rosenblüte, mit Kuvert, 12 cm

Nr. 4700
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, gestempelt, feine Gesichtszüge, 12 cm

Nr. 4701
Limit: 20 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Details, mit Fächer und Blumenvase, ausmodellierte Hochsteckfrisuren

Nr. 4702
Limit: 20 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisuren, mit Schleifen, Blumen und Hut, untersch. Handhaltungen, 4 cm bis 6 cm

Nr. 4703
Limit: 10 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, 1 x Kind mit bewegl. Armen, Schlaufe im Haar, 6 cm, Kind mit Haube, untersch. Handhaltung, 4 cm, 1 Biskuit-Püppchen, mit Schleife, bewegl. Arme, 8 cm

Nr. 4704
Limit: 20 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Kurzhaarfrisur, 6 cm, Porzellan-Beine, sitzend, 3 cm, 1 Arm weggebrochen

Nr. 4705
Limit: 10 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Haube und Hut, untersch. Handhaltung, 1 x Endstück teilw. Weggebrochen, 4 cm bis 6 cm

Nr. 4706
Limit: 5 €
2 Halbpuppen, Nadelkissen,Biskuitporzellan, untersch. Handhaltung, 4 cm bis 5 cm

Nr. 4707
Limit: 10 €
Halbpuppe, sitzend, Kindergesicht mit Kurzhaarfrisur, Schlaufe im Haar für Schleife, 1 Arm geklebt, Sitzhöhe 8 cm

Nr. 4708
Limit: 5 €
3 untersch. übereinander schlagende Beine, glasiertes Porzellan, goldene Schuhe, an den Spitzen etwas berieben, 7 cm bis 8 cm

Nr. 4709
Limit: 30 €
Halbpuppe, Wachs, bewegl. Arme, gemalte Augen, ausmodellierte Nase, lockige Mohairperücke, 13 cm

Nr. 4710
Limit: 40 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierter Hut, leicht asiatische Gesichtszüge, 12 cm

Nr. 4711
Limit: 40 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Haube, lockige Hochsteckfrisur, bewegl. Arme, 12 cm

Nr. 4712
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, gestempelt, schattierte Augen, 11 cm

Nr. 4713
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Haube, 2 Blätter etwas bestoßen, gemarkt 538B, 12 cm

Nr. 4714
Limit: 20 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Perlenkette, gemarkt 5690, 10 cm, Vollkopf

Nr. 4715
Limit: 20 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Haube, Kindergesicht, gemarkt 5740, 8 cm, fein ausmodellierte Details

Nr. 4716
Limit: 15 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, gemarkt Germany 2, seitl. Blumenranke in den Haaren, 9 cm