Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 6 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 252
Limit: 60 €
ANKER Steinbaukasten, 17A, 1-lagig, mit Anleitung, guter Zust., auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Nr. 253
Limit: 120 €
ANKER Landhaus-Baukasten, Nr. 301A, 2-lagig, mit Dachteilen, Wasserrad, wohl weitgehend kompl., Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild

Nr. 254
Limit: 60 €
ANKER 2 Steinbaukästen, 1-lagig, dazu einige Anleitungshefte, einzelne Bausteine, Metallteile, Dachteile, Fenster und Türen aus Presspappe, schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 255
Limit: 70 €
Antriebsmodell, Schmied, Blech lithogr., Schwungradantrieb oder Antrieb durch eine Dampfmaschine, Grundplatte 17 cm x 9 cm, bespielt, gut

Nr. 256
Limit: 30 €
Gruß aus Nürnberg, 4 Nürnberger Originale, Karikatur-Zinnfiguren, 5 cm

Nr. 257
Limit: 30 €
ANKER Steinbaukasten, Nr. 2A, Holzkasten mit bunt lithogr. Deckbild, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung

Nr. 258
Limit: 850 €
GÜNTHERMANN Flugzeug, Blech lithogr., 46 cm, 2 Fliegerfiguren, bespielt, kleinere, altersbed. Lackfehler, 4-Kant am Aufziehstift abgerundet, Uhrwerk defekt

Nr. 259
Limit: 750 €
TIPP & CO. Olaf, Bombenflieger, Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, schöner Orig.-Zust., mit kleineren Spielspuren, mit Fliegerfigur, 4 Bomben (Nachbau)

Nr. 260
Limit: 750 €
HAUSSER Munitionswagen, Krupp, 3-Achser, feldgrau, 24 cm, mit Figuren, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, sehr guter Zust. Uhrwerk intakt

Nr. 261
Limit: 750 €
LINEOL Krupp, LKW, 3-Achser, mit Plane, mit Fahrerfigur, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.

Nr. 262
Limit: 450 €
TIPP & CO. Halbkette, Blech, lithogr., 22 cm, sehr guter Zust., mit Figuren, Uhrwerk intakt

Nr. 263
Limit: 750 €
FLEISCHMANN Ozeandampfer, Blech, handlackiert, 30 cm , Uhrwerk intakt, Laschen an einem Rettungsboot fehlen, unbesp. Zust.

Nr. 264
Limit: 250 €
KÖHLER Schwarzer Kater, Blech, lithogr., Werbemodell, Zell-Mosel-Rhein-Werbung, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., selten

Nr. 265
Limit: 150 €
SCHUCO C10, zweifarbiges Wendeauto, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 266
Limit: 900 €
GÖSO Verkerswacht, Motorrad mit Beiwagen, Aufschrift, A.N.W.B., Wegenwacht, 17 cm, Blech, lithogr., Schwungradantrieb, Geländer auf Seitenwagen möglicherweise ergänzt, selten

Nr. 267
Limit: 2200 €
ALFA ROMEO Rennwagen, Blech, lackiert, 51cm, Urwerk intakt mit Fahrer Figur, gummibereift, besp. schöner Orig. Zust., selten

Nr. 268
Limit: 550 €
GÜNTHERMANN Bär auf Motorrad, 12,5 cm, Urwerk intakt, sehr guter Zust. Im Orig, Kart.

Nr. 269
Limit: 70 €
KÖHLER Ente, Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 270
Limit: 30 €
3 Teile Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, 2 kl. Rennwagen ohne Antrieb, 7,5 cm

Nr. 271
Limit: 550 €
SCHUCO Ingenico, 5300 NK Deluxe, Montagebaukasten, sehr guter Zust. Orig.-Karton, etwas verschlissen

Nr. 272
Limit: 450 €
GAMA "Katz und Maus"-Spiel, Blech, lithogr., 25 cm, Vorkrieg, Uhrwerk intakt, selten

Nr. 273
Limit: 60 €
MÄRKLIN Pico, KDF-Wagen, Volkswagen, Käfer, 5,5 cm, Guss, rot (Brezelfensterkäfer), 1940, sehr guter Zust.

Nr. 274
Limit: 60 €
MÄRKLIN Guss, Limousine, 51, rot 11 cm, leichte Spielspuren, kleinere Lackfehler, keine Zinkpest

Nr. 275
Limit: 160 €
MÄRKLIN Stromlinienbus, 32, elfenbein/rot, 15 cm, guter Zust., selten

Nr. 276
Limit: 60 €
MÄRKLIN Guss, 2 Teile, Stromlinien-Limousinen Nr. 4, sowie HORCH Nr. 8, beide Teile restauriert

Nr. 277
Limit: 70 €
ELASTOLIN, LINEOL Konv. 18 Teile Masse, 2. Weltkrieg, Musiker, 7,5 cm, meist Zust. 2-3

Nr. 278
Limit: 80 €
ELASTOLIN, LINEOL Konv: 21 Figuren, 2. Weltkrieg, Masse, 7,5 cm, Flammenwerfer, Maschinengewehr, Schütze, Zust. 2-3

Nr. 279
Limit: 40 €
ELASTO, LINEOL Konv. ca. 20 Teile, 7,5 cm, marschierend, Zust 2-3

Nr. 280
Limit: 40 €
Panzer, Spähwagen, schöner Eigenbau, Blech, handlackiert, ohne Antrieb, 30 cm

Nr. 281
Limit: 40 €
Konv. meist LINEOL, 9 Teile, 2. Weltkrieg, Masse, 7,5 cm, Funker, Mann am Scheinwerfer, Mann mit Brieftaube, Luftwaffe, Blechkappe über Brieftaube fehlt, sonst Zust. 2-3

Nr. 282
Limit: 80 €
Fundkiste, SCHUCO Varianto, mit Varianto Box, 3010/30, Fahrbahnteile, Kreuzung, meist guter Zust.

Nr. 283
Limit: 80 €
Fundkiste Militaria, ca. 30 Teile Masse, ELASTOLIN u.a., 2. Weltkrieg, marschierend, kämpfend, Zust. 3-4

Nr. 284
Limit: 80 €
ARNOLD Hubschrauber, Helibus, Blech, lithogr., Kabelantrieb, besp., Lackfehler

Nr. 285
Limit: 100 €
LINEOL kl. Serie, 31 Figuren, marschierend, Musiker, 1 Reiter, dazu Wärterhäuschen, 1 Kanone auf Kunststoffplatte geklebt, Zust. 2

Nr. 286
Limit: 900 €
FLEISCHMANN Schlachtschiff, 50 cm, Uhrwerk, 6 Geschütztürme, 2 Rettungsboote, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 287
Limit: 65 €
Hänger, mit Kurbel, Ladefläche ca. 20 cm, unbespielter bis guter Zust.

Nr. 288
Limit: 130 €
RÜHL Laster, Gutbroo-Atlas, lenkbar, Urwerk intakt, unbespielt, 16,5 cm

Nr. 289
Limit: 35 €
TECHNOFIX Stromlienen PKW, mit Tischkanten Stop, Urwerk intakt, minimaler Fabmangel am Dach, guter Zust., 11 cm

Nr. 290
Limit: 65 €
MÄRKLIN Borgward, Isabella, 8045, Zink/Guss Model, unbesp. Zust., 10 cm

Nr. 291
Limit: 65 €
Spardose, Safe, Blech, lithoghr., guter Zust. 13,5 cm hoch

Nr. 292
Limit: 85 €
Solingen Weihnachtsgeläut, Knusperhäuschen, ''62'', bunt litthgr., Blech, Pappteile zum selbst dekorieren, unbesp. Zust., komplett, selten

Nr. 293
Limit: 45 €
SCHRÖDEL UND IDEAL Schießspiel-Scherzartikelkatalog, Ausgabe 1939, 14/15 Seiten, umfangreiche s/w Abbildungen, komp., orig.

Nr. 294
Limit: 35 €
GAMMA Mimiod, BMW, 1800 Nr.9470, ca. 1968, Zink/Guss Modell, 1:45, unbesp. Zust,

Nr. 295
Limit: 35 €
NIEDERMEIER 2 Limousinen, 12 cm, Urwerk funktionstüchtig, guter Zust

Nr. 1001
Limit: 20 €
Spur 1, gr. Kreuzweiche, 2 x Uhrwerkausführung

Nr. 1002
Limit: 2600 €
MÄRKLIN Spur 1H, 4021, schwarz/grün, 74 cm, 2C1, Typ PLM, langsam und schnell fahrend, 2 fest stehende doppeltwirkende Zylinder, Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, Galeriestangen, spitzes Fahrerhaus, Federpuffer, 3 imitierte Laternen, Spiritusantrieb, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, Dachbodenfund, mit altersbed. Lackfehlern, Orig.-Zust., dazu 4-achsiger Tender
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 1003
Limit: 450 €
MÄRKLIN Spur 1, 1767, Schotterwagen, 2A, 24,5 cm, rot/braun, System Talbord, beidseitig Entladevorrichtung, 1933-37, 24 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1004
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur 1, 1955K, Tiefladewagen, mit Kabelrollen, 1930-36, 44,5 cm, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1005
Limit: 120 €
MÄRKLIN Fahrkartenschalter, Blech handlackiert, 18,5 cm, altes Märklin-Zeichen, guter Zust., mit Fahrkarten

Nr. 1006
Limit: 70 €
MÄRKLIN Läutewerk, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, mit Zugbeeinflussung, sehr guter Zust.