Herbstauktion 28./29. September 2012
Herbstauktion 28./29. September 2012 - Seite 34 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 4617
Limit: 40 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierter Hut mit Federn und Schleife, untersch. Handhaltung, feine Pastelltöne, 12 cm

Nr. 4618
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, seitl. geneigter Kopf, mit Rosenblüte und Fächer in der Hand, 14 cm

Nr. 4619
Limit: 20 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur mit goldener Haarspange, asiatische Gesichtszüge, untersch. Handhaltung, 3 Finger weggebrochen, 13 cm

Nr. 4620
Limit: 30 €
Konv. 3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 2 x davon fein ausmodellierte Hüte, 1 x feine Hochsteckfrisur mit 2 Haarbändern, schöne Details, 11 cm bis 10 cm

Nr. 4621
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, Vollkopf, mit aufgeklebter Perücke, mit Rosenkörbchen, Papieraufkleber leider unleserlich, 12 cm

Nr. 4622
Limit: 20 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodelliertes Kopftuch, Apfel in der Hand haltend, 1 Finger weggebrochen, mit Stempel

Nr. 4623
Limit: 20 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodelliertes Kopftuch mit Rosenmotiv, mit Tablett und Kaffeeservice, gestempelt 4, 10 cm

Nr. 4624
Limit: 20 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Frisuren, untersch. Handhaltungen, 8 cm bis 10 cm

Nr. 4625
Limit: 30 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x ausgef. mit Kopftuch und Holz auf dem Rücke tragend, gemarkt 810., 10 cm, glasierte Halbpuppe, fein ausmodellierter Hut, mit Schleife und Apfelkörbchen, Abplatzstellen am Endstück, 9 cm

Nr. 4626
Limit: 30 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, untersch. Hochsteckfrisuren, 2 davon mit fein ausmodellierter Schleife, 1 Schleife Ecke weggebrochen, untersch. Handhaltungen, 10 cm bis 11 cm

Nr. 4627
Limit: 30 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x mit fein ausmodellierter Hochsteckfrisur, Feder weggebrochen, untersch. Handhaltung, Rosenblüte in der Hand, 2 Finger weggebrochen, gemarkt 4108, mit Stempel, 12 cm, dazu 1 Porzellan-Halbpuppe mit ausmodellierter Hochsteckfrisur, 11 cm

Nr. 4628
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierter Hut, Federboa und Fächer, gemarkt 31, ausgef., 12 cm

Nr. 4629
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, mit Tasse, Hochsteckfrisur, Papieraufkleber Wilhelmsfeld, Oberbayerin 1860, 12 cm, ausgef.

Nr. 4630
Limit: 40 €
Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, Vollköpfe, bewegl. Arme, 1 x Halbpuppe, gemarkt B, geklebte Ausbruchstelle an der Schulter, aufgeklebte Echthaarperücke, 12 cm, 1 x Porzellan-Halbpuppe, aufgeklebte Echthaarperücke, 13 cm

Nr. 4631
Limit: 30 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x mit fein ausmodelliertem Hut, Schleife und Fernglas, 13 cm, dazu Halbpuppe mit Perlenkette im Haar, 12 cm, dazu Halbpuppe mit Hochsteckfrisur und Schleife

Nr. 4632
Limit: 20 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, 1 x glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, 12 cm, 1 x Halbpuppe, Hochsteckfrisur, gemarkt Made in Germany, 13 cm

Nr. 4633
Limit: 40 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, dunkler Lidstrich, Ohrringe, Halskette, Armband, Finger bestoßen, 11 cm, dazu glasierte Halbpuppe, ausmodellierte schwarze Kurzhaarfrisur, 2 Finger bestoßen, 10 cm, schönes Konv.

Nr. 4634
Limit: 30 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, 2 davon glasiert, Kurzhaarfrisur, untersch. Handhaltung, davon 2 mit Rosenblüte, 7 cm bis 10 cm, fein ausmodellierte Details

Nr. 4635
Limit: 30 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x mit Kurzhaarfrisur, Hände hinten dem dem Kopf haltend, gemarkt 3862 Germany, 8,5 cm, dazu Halbpuppe, glasiertes Porzellan, gemarkt Germany, Vollkopf, 9,5 cm, dazu Halbpuppe, gemarkt 6540, 7 cm

Nr. 4636
Limit: 20 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, ausmodellierte schwarze Kurzhaarfrisuren, untersch. Handhaltungen, feine ausmodellierte Frisuren, 7 cm bis 8,5 cm

Nr. 4637
Limit: 20 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, dunkle ausmodellierte Frisuren, 1 x davon mit Haube, gemarkt 3959, Made in Germany, 7 cm bis 8 cm

Nr. 4638
Limit: 30 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, untersch. Handhaltungen, 1 x mit Rosenranke im Haar, Rosenblätter teilw. bestoßen sowie Rosenblüte und Hände, 8 cm, dazu gestempelte Halbpuppe, 7 cm

Nr. 4639
Limit: 20 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodelliert, 1 x mit Rosenblüte in der Hand, gemarkt 5692, 8 cm, dazu Halbpuppe, gemarkt 2420, 8 cm, dazu Halbpuppe, 1 Arm geklebt, mit Zeitung, gemarkt 5693, 7,5 cm

Nr. 4640
Limit: 20 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodelliert, mit untersch. Handhaltung, Vollköpfe, gemarkt D506, 8 cm

Nr. 4641
Limit: 30 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, 1 x davon glasiert, fein ausmodellierter Hut und Federn, Rosenblüte, 10 cm, 1 x mit fein ausmodellierten Haaren, Haarreif, untersch. Handhaltung, 8 cm

Nr. 4642
Limit: 20 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Frisuren mit Haarreif, Hut und Feder, untersch. Handhaltungen, 1 x gemarkt 1680, 1 x gemarkt Germany 347, 8 cm bis 9 cm

Nr. 4643
Limit: 30 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, 7 cm, gemarkt FOREIGN, 1 x mit ausmodelliertem Hut und Blumenstrauß, 7,5 cm, schönes Konv.

Nr. 4644
Limit: 40 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodelliert, mit Haarschmuck, untersch. Handhaltungen, mit Fächer, 10 cm, schönes Konv.

Nr. 4645
Limit: 10 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x Hand bestoßen, 3,5 cm bis 6,5 cm, Asiate mit ausgeformten Hut

Nr. 4646
Limit: 30 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodelliert, bewegl. Arme, 2 davon mit Hauben, Kindergesichter, 1 x mit Blumenranke, gemarkt 506, 7 cm

Nr. 4647
Limit: 40 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Details, Kopftuch, Haarschleife und Blumenranke, Kindergesichter, 4,5 cm bis 7 cm, 1 x gespritztes Porzellan

Nr. 4648
Limit: 10 €
6 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodelliert, untersch. Handhaltung, teilw. mit ausmodellierten Hüten, 5 cm bis 5,5 cm, schönes Konv.

Nr. 4649
Limit: 40 €
4 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, untersch. Handhaltungen, 1 x mit Hut, 1 x mit Haube, schwarze Kurzhaarfrisur, 6 cm bis 8 cm, schönes Konv.

Nr. 4650
Limit: 10 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodelliert, 1 x mit Haube, bewegl. Arme, Stoffkörper (Nadelkissen), 1 x kl. Behälter

Nr. 4651
Limit: 220 €
HEUBACH Holländerpaar, Mädchen, Biskuitporzellan, anmodellierte Kleidung, 21 cm, dazu Junge, sitzend, Biskuitporzellan, anmodellierte Kleidung, 20 cm

Nr. 4652
Limit: 120 €
Hasenfamilie im Ei, beim Möhren knabbern, Biskuitporzellan, gemarkt wohl Heubach, 19 cm

Nr. 4653
Limit: 90 €
HEUBACH Sonne, Soldatenjunge mit Vase, Biskuitporzellan, anmodellierte Kleidung, 15,5 cm

Nr. 4654
Limit: 90 €
HEUBACH Sonne, Soldatenjunge, mit Vase, Biskuitporzellan, anmodellierte Kleidung, 14,5 cm

Nr. 4655
Limit: 70 €
HEUBACH Biskuit-Mädchen, vor Eimer kniend, 13,5 cm, Nr. 4123

Nr. 4656
Limit: 120 €
wohl HEUBACH Biskuitporzellan-Büste, fein ausmodellierte Haare, mit Hut und Dekoltee, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zahnreihe, Nr. 468

Nr. 4657
Limit: 120 €
HEUBACH Sonne, Mädchen, mit Apfel und Korb, Biskuitporzellan, anmodellierte Kleidung, 23 cm

Nr. 4658
Limit: 120 €
HEUBACH Sonne, Knabe mit Decke, sitzend, Biskuitporzellan, 28 cm

Nr. 4659
Limit: 180 €
HEUBACH ungemarkt, Geschwisterpaar im Vogelnest, 13,5 cm hoch, Biskuitporzellan

Nr. 4660
Limit: 180 €
Junge mit 2 Hunden, Biskuitporzellan, ungemarkt, wohl Heubach, 30 cm

Nr. 4661
Limit: 160 €
Junge mit Hund und Hase, Biskuitporzellan, ungemarkt, wohl Heubach, 30 cm

Nr. 4662
Limit: 220 €
HEUBACH Sonne, Mädchen am Strand, Badeanzug und Schaufel, blauer Stempel, Biskuitporzellan, 32 cm

Nr. 4663
Limit: 320 €
HEUBACH Sonne, blauer Stempel, Mädchen mit Kleid, Biskuitporzellan, 25 cm

Nr. 4664
Limit: 320 €
wohl Heubach, Tennispaar, Biskuitporzellan, Junge, 36,5 cm, Mädchen 38 cm, fein ausmodellierte Kleidung, Junge, 1 Hand geklebt, gemarkt

Nr. 4665
Limit: 120 €
gemarkt 145, Keramik, glasiert, tanzendes Geschwisterpaar, 29 cm

Nr. 4666
Limit: 180 €
HEUBACH Holländerpaar, Sonne, blauer Stempel, Porzellan, glasiert, 20,5 cm