Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 24 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 3055
Limit: 40 €
STEIFF Peccy, Pelikan, kompl., Nr. 1317.00, sehr guter Zust.

Nr. 3056
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, Hexie, kompl., Nr. 1309.00, Coco, Fahne verwaschen, Nr. schwach lesbar, 1310.0, guter Zust.

Nr. 3058
Limit: 30 €
STEIFF 2 Teile, Jolanthe, Glücksschwein, kompl., Nr. 1310.0, sowie Bessy, Kuh mit Schild, ohne Knopf und Fahne

Nr. 3059
Limit: 2800 €
FRITZ MÜHLBRECHT Ölgemälde, * 6/1880 in Belin, +1956, dt. Maler u. Grafiker, Sohn d. preußischen Verlegers u. Buchhändlers Otto Mühlbrecht, ab 1901 studierte er an der Kunstakadmie in München unter Ludwig von Hertrich und Franz von Stuck, Unterlagen über den Maler liegen vor, ca. 1910-1920, signiert, attrakt. Spielzeugszene mit vielen Steifftieren, Soldat, Pferd, Ente auf Holzrädern, Hase, Bär, Clown, 77x87 cm, alterbed. Krakeleebildung, gerahmt, Bild wurde gereinigt und mit neuer Leinwand unterlegt

Nr. 3060
Limit: 30 €
STEIFF Orig.-Katalog 1954/55, deutsch, über 50 Seiten, in Farbe, guter Zust.

Nr. 3061
Limit: 20 €
SCHUCCO Arche Figur, Tiger-Katze, 8 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3062
Limit: 90 €
SCHUCO Yes/No Bär, 42 cm, weich gestopft, Tatzen ausgebessert, Mohair an einigen Stellen abgeliebt

Nr. 3063
Limit: 1200 €
STEIFF Teddy, 70 cm, mit Knopf, minimale Resten der weißen Fahne, langgezogenes F, Glasaugen, messingfarbiger Mohair, lange gebogene Arme, große Füße, großer Buckel, schwarze Nasenbestickung, Anfang der 1920er Jahre, sehr guter Zust., ausgefallener Ausdruck, Charakterbär

Nr. 3064
Limit: 150 €
JOPI Pitmann, Teddy, 50 cm, braun gespritztes Mohair, Brummstimme, guter Zust, ca. 1938

Nr. 3065
Limit: 40 €
STEIFF Heimarbeiter-Karton, Abmessungen, 53 cm x 45 cm x 22 cm, 50er Jahre, sehr guter Zust. Dieser Karton wurde von der Firma Margarete Steiff / Giengen zum Transport von Halbfabrikaten bzw. Steifftieren zwischen den Heimarbeiterinnen und dem Steiffwerk verwendet. Der Aufdruck befindet sich auf dem Deckel und auf dem Unterteil des Kartons. Dieser Steiff-Heimarbeit-Karton ist ein interessantes und dekoratives Sammlerstück.

Nr. 3066
Limit: 20 €
Teddy, Liftboy, 30 cm, Seidenplüsch, Filz, sehr guter Zust.

Nr. 3067
Limit: 120 €
STEIFF Teddy mit Knopf, Schild und Fahne, lang gezogenes F, 9 cm, weißes Mohair, Perlenaugen, minimal bespielt, 30er Jahre

Nr. 3068
Limit: 60 €
SCHUCO Yes/No -Teddy, 12 cm, Mohair, mit Brille, guter Zust. ca.1910

Nr. 3069
Limit: 80 €
STEIFF Wackel-Ente, auf Exzenterräder, Knopf mit lang gezogenem F, 17 cm hoch, 25 cm lang, Filz, sehr guter Zust., um 1920

Nr. 3070
Limit: 100 €
STEIFF Filzpuppe, Seppl, im Trachtenanzug, Original-Kleidung, 35 cm, guter Zust

Nr. 3071
Limit: 300 €
STEIFF Seltener Steiff Orig.-Katalog, 1913, 16 Seiten mit vielen Abbildungen, interessantes Nachschlagewerk, 27 cm x 22 cm, gebrauchter Zust.

Nr. 3072
Limit: 180 €
STEIFF Bär, ca. 1930, 34 cm, gelb, mit Knopf, Nasenbestickung abgerieben, Mohair bis auf minimale Stellen gut, Druckstimme defekt

Nr. 3921
Limit: 180 €
SCHILDKRÖT Max & Moritz, Celluloid, Einbindekopf, gemarkt Schildkröte ohne Raute, 21 cm und 22 cm, stark ausmodelliert, Körper Stoff, eventuell später einmal dazu ergänzt, ausgefallene Größe

Nr. 3922
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, ein wenig Abriebstellen an den Wangen, besp. guter Zust. alte Kleidung

Nr. 3923
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Puppe, 33 cm, gemarkt SiR, modellierte Haare, Stiefel und Strümpfe, sehr schöner Ausdruck

Nr. 3924
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Baby-Puppe, 18 cm, gemarkt SoR

Nr. 3925
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Puppe, ''Steiffbein'', 32 cm, gemarkt mit Schildkkröte ohne Raute

Nr. 3926
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Puppenschneiderei, kl. Celluloid-Inge, 13 cm, mit Schnittmusterbogen, Stoffen, Kleinteile

Nr. 3927
Limit: 180 €
SCHILDKRÖT Puppenschneiderei, Celluloid-Inge, 28 cm, mit Stoffen, Maßband, Schablonen, Kleinteilen, im Orig.-Karton, bunt lithogr. Deckbild, ausgefallen

Nr. 3929
Limit: 350 €
HAUSSER Bild-Lilli, 18 cm, 1950er Jahre, unbespielter orig. Zust. in der Orig. Röhre mit Ständer, ausgefallen, mit Orig.-Bikini

Nr. 3930
Limit: 10 €
Bild Lilli-Buch, 1950er Jahre, mit über 150 eingeklebten, alten, originalen Zeitungs-Comics und Texten über die Bild-Lilli, ausgefallen

Nr. 3931
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Ruth, Celluloid, 11,5 cm, anmodel. Kleidung, Stirnband, Blüten im Kleid, Druckstelle am Kleid

Nr. 3932
Limit: 380 €
SCHILDKRÖT Sternchen u. Schnuppe, Tortulon, 30 u. 31 cm, Drehkopf, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, Junge mit Celluloid-Schuhen, mit Anhänger

Nr. 3933
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT farbige Celluloid-Puppe, 27,5 cm, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine

Nr. 3934
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen, 82 cm, Magnesitkopf, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Trikot-Sitzkörper, lose angenähte angewinkelte Beine, Körper verschmutzt, kl. Stellen am Körper ausgebessert

Nr. 3935
Limit: 60 €
MAUD TOUSEY FANGEL VON GEORGENE AVERILLE genannt Sweets, Stoffpuppe, 29 cm, Stoffkopf, Wachstuchkörper, Gesichtsbemalung, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust., kl. Abriebstellen am Körper, 1930-38, 30 cm

Nr. 3936
Limit: 140 €
Golden Locks, Saalfield, Stoffpuppe, ca. 1913, 62 cm, Gesicht gedruckt, aufgedruckte Schuhe und Strümpfe, Fußsohlen etwas aufgerieben, sonst gut

Nr. 3937
Limit: 260 €
Babyland, Ragdoll, ca. 1910, 76 cm, blonde Mohairperücke, Stoffkörper, Orig.-Gesichtsbemalung (nicht gedruckt), ausgef. Gr., Handflächen etwas berieben und verschmutzt, sonst guter Zust.

Nr. 3938
Limit: 70 €
BING Puppe, Stoffkopf, Kopfbemalung teilw. abgerieben, getapede Armen, abgeriebene Beine, 34 cm

Nr. 3939
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Täumerchen, 80er Jahre, Kunststoffkopf, beschwert, Bauchnabel, Poloch, Nasenspitze etwas berieben, Hände und Füße kl. Stellen aufgerieben

Nr. 3940
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 80er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, beschwert, Bauchnabel, Poloch, Nasenspitze etwas berieben, Fersen etwas aufgerieben

Nr. 3941
Limit: 260 €
KÄTHE KRUSE Ilsebil, deutsches Kind, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Augenbrauen, farbl.überarbeitet, abgenähte Kniekehlen, 50 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 3942
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Haare ein wenig ausgegangen, Druckstelle auf der Stirn, Lackfehler an einem Auge, Fersen etwas aufgegangen, Orig.-Zust.

Nr. 3943
Limit: 450 €
HAUSSER Bild Lilli, 19 cm, schwarzes Band an der Perücke fehlt, dazu passende Kleidungsstücke, Dirndl und Schürze, Anorak, schwarze Hose, Shorts, rotes Oberteil zum Binden, leichte Spielspuren

Nr. 3944
Limit: 120 €
SASCHA Puppe, 42 cm, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Nr. 3945
Limit: 120 €
SASCHA Puppe, 42 cm, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3946
Limit: 120 €
KRAMER Holzkopf-Puppe, 34 cm, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., Aufschrift: Guck in die Welt, sehr guter Zust.

Nr. 3947
Limit: 120 €
KRAMER Holzkopf-Puppe, 32 cm, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3948
Limit: 120 €
KRAMER Holzkopf-Puppe, braune gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3949
Limit: 120 €
KRAMER Holzkopf-Puppe, 34 cm, braune gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 3950
Limit: 120 €
KRAMER Holzkopf-Puppe, 35 cm, blaue gemalte Augen, Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 3951
Limit: 120 €
K & R für Schildkröt, SoR, gemarkt 255N.9, Celluloid-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 63 cm, alte Mohairperücke, Schuhe, Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3952
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Tiroler, Celluloid-Trachtenfigur, bewegl. Arme, mit anmodellierter Kleidung, gemalte Augen, 20 cm, schöner Zust., selten

Nr. 3953
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Tirolerin, SoR, Celluloidfigur, bewegl. Arme, anmodellierte Schuhe und Kleidung, gemalte Augen, 20 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3954
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT SiR, gemarkt 12 Germany, Rudi, Celluloid-Junge, mit aufmodelliertem Blumenstrauß, Kleidung, Schuhe und Strümpfe, sowie fein ausmodellierte Haare, 12 cm, selten