Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 4 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 152
Limit: 40 €
Antriebsmodell, Scherenschleifer, Blech lithogr., 13,5 cm hoch, kl. Lackfehler, bespielt

Nr. 153
Limit: 60 €
Konv. 4-teilig, Antriebsmodelle, Windrad, Mann am Schleifstein, 1 x Klopfwerk, bespeilt, dazu 1 Windmühle, Müller mit Esel, teilw. Übermalt

Nr. 154
Limit: 90 €
DOLL stationäres Lokomobil, Grundplatte 27,5 cm x 15 cm, Kessel Messing brüniert, Durchm. 6,5 cm, oszilierender Zylinder, Pfeife, Wasserstandsglas, Fliegkraftregler, Lackfehler an der Bodenplatte, Lackfehler am Schornstein, bespielt

Nr. 155
Limit: 120 €
Handarbeitsmodell, Antriebsagregat mit Dynamo, auf Holzplatte montiert, Holzplatte 17,5 cm x 23 cm, Guss, aufwendig gearbeitet

Nr. 156
Limit: 120 €
Antriebsteil für Dampfmaschine, Schwungrad, Zylinder, Speisepumpe, ohne Kessel, aufwendig gearbeitet, auf Marmorplatte montiert, 27 cm x 16 cm

Nr. 157
Limit: 30 €
FLEISCHMANN Dampfmaschiene, liegender Kessel, Grundplatte 37,5 cm x 34 cm, Kessel poliert, Durchm. 7 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Fliegkraftregler, ohne Schornstein und Brenner, sonst guter Zust.

Nr. 158
Limit: 220 €
Heißluftmotor, Holzbrett montiert, Grundplatte 66 cm x 32 cm, Guss lackiert, mit Brenner, restauriert oder neuere Anfertigung

Nr. 159
Limit: 250 €
Heißluftmotor, Guss lackiert, Grundplatte Holz, 69 cm x 24,5 cm, aufwendig gearbeitet, Schwungraddurchm. 29 cm, elektr. beheitzt, techn. nicht geprüft

Nr. 160
Limit: 280 €
Schiffsdampfmaschine, Neuanfertigung, 49 cm hoch, Guss lackiert, Durchm. Schwungrad 22 cm, mit Gasantrieb, schöner Zust., dekorativ, aufwendig gearbeitet, techn. nicht geprüft

Nr. 161
Limit: 350 €
Schiffsdampfmaschine, Guss, um 1900, 47 cm hoch, mit Brenner, techn. nicht geprüft, auf Holzbrett montiert, mit Transmission

Nr. 162
Limit: 250 €
Modelldampfmaschiene, Guss, auf Holzsockel montiert, Sockel 61 cm x 22 cm, Kesseldurchm. 6 cm, Manometer, Wasserstandsglas, Speisepumpe, mit Brenner, optisch guter Zust., techn. nicht geprüft, dekorativ, mit Abdeckhaube

Nr. 163
Limit: 60 €
3 Teile Antriebsmodelle, Doll, Wassermühle mit Hammerwerk, 1 Brunnen, Blech handlackiert, 1 Windmühle, Hersteller?, Höhe 16 cm, kl. Dampfmaschine, liegender Kessel, oszilierender Zylinder, Grundplatte 19 cm x 11 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 164
Limit: 30 €
KRAUSS 3 Teile Antriebsmodelle, Wassermühle mit Klopfwerk, Blech lithogr., bespielt, Lackfehler, Dach farbl. ausgebessert, dazu 1 Riesenrad, 17 cm, obere Querstrebe erneuert, 1 x Krauss kl. Wassermühle mit Klopfwerk, bespielt, gut

Nr. 165
Limit: 40 €
Konv. 5 Teile Antriebsmodelle, Märklin, Buttermaschine, ohne Glas, Märklin Farbenrad, bespielt, dazu kl. Windmühle, bespielt, Lackfehler, 1 x Doll Mann an der Pumpe, 1 x Schöpfrad (Ersatzteilspender)

Nr. 166
Limit: 40 €
2 Teile Elektromotor, 1910-1920, Guss, 1 x auf Holzbrett montiert, 1 x auf Bakelitplatte montiert, 12 cm und 10 cm lang

Nr. 167
Limit: 30 €
gr. Elektromotor, Guss, um 1900, 17 cm, bespielt, Lackfehler, techn. nicht geprüft

Nr. 168
Limit: 40 €
2 Teile Elektromotor, 1910-1920, 1 x auf Holzbrett montiert, 14,5 cm x 12 cm, 1 x ohne Platte, Länge 12 cm, techn. nicht geprüft

Nr. 169
Limit: 30 €
MS 2 Boote, 711 Polizeiboot, 709 kl. Polizeiboot, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Orig.-Kart. etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 170
Limit: 80 €
SFA Motorradgespann, Frankreich, 10 cm, Sozius mit MG Schützen, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 171
Limit: 60 €
LEHMANN Kletteraffe Tom 700, Patent Made in Germany, 20 cm, Zust. 2

Nr. 172
Limit: 150 €
SCHUCO 190SL, 2097, Blech, Uhrwerkantrieb intakt, 22 cm, sehr guter Zust.

Nr. 173
Limit: 40 €
SCHUCO 2 Teile Microracer, 1 x 1043/1, SSK, Mercedes, 10,5 cm, bespielt, Lackfehler, Frontscheibe fehlt, Uhrwerk intakt, Nr. 2 Rennwagen, 1041, Auspuff übermalt, Uhrwerk defekt, bespielt

Nr. 174
Limit: 150 €
off. Tourenwagen, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, 24,5 cm, Uhrwerk defekt, bespielt, Lackfehler, deutsch

Nr. 175
Limit: 120 €
LKW, ca. 1920, Centrimobil MK, Schwungsradmotor, Achse am Antrieb dreht durch, bespielt, altersbed. Lackfehler, ohne Fahrerfigur

Limit: 120 €
BING Fordsou Traktor, Blech lithogr., 25 cm, Uhrwerk defekt, teils ein wenig Flugrost, bespielt

Nr. 177
Limit: 120 €
KÖHLER 2 Teile Katze, mit seitl. liegendem Ball als Weltkugel, Uhrwerk intakt, sonst guter Zust., dazu 1 x Katze mit vorne liegendem Ball, Orig.-Kart., sehr guter Zust., Uhrwerk intakt, Frontlasche fehlt, Kart. etwas verschlissen

Nr. 178
Limit: 50 €
WIKING Konv. 3-teilig, darunter Limousine, off. Bodenplatte, Achsen gequetscht, 1 Käfer, Ovalo, Stoßstangen seitl. weggebrochen, 1 LKW unverglast, Klebereste an der Bodenplatte, dazu einige Fahrzeuge andere Hersteller

Nr. 179
Limit: 220 €
SCHUCO Charly, 1005, Motorrad, Blech lithogr., 13 cm, guter Zust., im Orig.-Kart., mit Anleitung, Lasche liegt lose bei, 1 kl. Lasche fehlt

Nr. 180
Limit: 60 €
Bauerngut, Zinnfiguren, Nr. 1075/1, 2,5 cm, guter Zust., im Orig.-Kart., 1 Kopf fehlt
Ergebnis: 85,00 €

Nr. 181
Limit: 80 €
ERZGEBIRGE 8 Teile Miniaturen, 3 Feuerwehrautos, 1 LKW, 1 PKW, Motorrad mit Seitenwagen, 2 Kutschen, meist Zinn-Speichenräder, meist guter Zust.

Nr. 182
Limit: 350 €
GÜNTHERMANN Geisbockreiter, Blech handlackiert, um 1900, 19 cm, altersbed. Lackfehler

Nr. 183
Limit: 260 €
EBU Gack Gack, Huhn mit Küken, Blech lithogr., Vorkrieg, Uhrwerk intakt, Stimme intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 184
Limit: 90 €
Koffer-Mann, Blech lithogr., deutsch, 11 cm, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.

Nr. 185
Limit: 60 €
GAMA Traktor, mit 3 Anhängern, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust., Anhänger mit leichten Lagerungsspuren

Nr. 186
Limit: 220 €
SCHUCO Donald, 15 cm, Blech, Uhrwerk intakt, Stimme defekt, bespielt, sonst gut

Nr. 187
Limit: 60 €
SCHUCO Tanzfigur, Maus mit Kind, 11 cm, Uhrwerk intakt, teilw. Filzfehler, 1 x Tanzfigur Münchner Kindl, Uhrwerk intakt, Kleidung fehlt, Lackfehler auf der Stirn

Nr. 188
Limit: 30 €
SCHUCO Maus, 391023, neuwertig, Orig.-Kart., Schwanz fehlt

Nr. 189
Limit: 60 €
Konv. 3-teilig, Schwein, Blech lithogr., Made in Britain, 7,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., dazu 2 Teile Schuco, springender Frosch, Uhrwerk intakt, Tripp Trapp, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 190
Limit: 80 €
KÖHLER gestiefelter Kater, Blech lithogr., 12,5 cm, Uhrwerk intakt, 1 Ohr fehlt, sonst guter Zust., im Orig.-Kart., 1 Lasche fehlt

Nr. 191
Limit: 350 €
GÜNTHERMANN Käfer, Blech handlackiert, 22 cm, 1 paar altersbed. Lackfehler, insgesamt schöner Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, selten

Nr. 192
Limit: 350 €
GÜNTHERMANN Entenfamilie, Blech handlackiert, 23 cm, Uhrwerk und Stimme intakt, ein paar altersbed. Lackfehler, insgesamt guter Zust.

Nr. 193
Limit: 280 €
OBO Lebensmittel-Großeinkauf, 300 Ka-Ha-Vau, Blech lithogr., 20 cm, Spiralfederwerk dreht durch, ohne Fahrerfigur, Lasche an einem Kotflügel lose, (kann eingehängt werden), bespielt, Dachbodenfund, in Orig.-Zust.

Nr. 194
Limit: 350 €
GESCHA Sixmobil, 757, Porsche 356, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 195
Limit: 150 €
DISTLER Porsche 356, blau, Blech, 24,5 cm, Bodenplatte angerostet, 1 Rücklicht fehlt, mit Anleitung, Zubehör, Schlüssel, im Orig.-Kart.

Nr. 196
Limit: 30 €
SCHUCO 3000, Blech, dunkelblau, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Nr. 197
Limit: 130 €
BING off. Limousine, Blech lithogr., 27 cm, Uhrwerk intakt, stärker bespielt, im Orig.-Zust., mit einige Dellen

Nr. 198
Limit: 220 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Mercedes, Silberpfeil, Rennwagen, 25 cm, Blech, Teil montiert, mit Anleitung, im Orig.-Kart., guter bis sehr guter Zust., Teile wohl weitgehend kompl.

Nr. 199
Limit: 220 €
LINEOL 8,5 cm, Ritter, früh, Burgfräulein, 6 Teile, dazu 2 Ritter zu Pferd, mit Lanze, sowie 2 Pferde, altersbed. Lackfehler, unberührter Dachbodenfund, selten

Nr. 200
Limit: 500 €
1. September 1870, feine Zinnfiguren, Halbplastisch, 4,5 cm, brennendes Haus, Verwundete, Lagerleben, kämpfende Figuren, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. zerschlissen

Nr. 201
Limit: 500 €
extra feine massive Zinnfiguren, Treibjagd im Winter, E. S. 606, Reiter, Kutsche, Gebäude, Landschaftsteile, Bäume, 4,5 cm, Halbplastisch, meist sehr guter Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 3400,00 €