Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 17 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 2307
Limit: 120 €
Schattentheater, Dachbodenfund, Anleitungsheft, Figuren, reichh. Zubehör, muss montiert werden, um 1900

Nr. 2309
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, Höhe 9 cm, 1 Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, Durchm. 8 cm

Nr. 2310
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Serviettenhalter, 1 Zeitungshalter, Thermometer, Ziffernblatt abgegriffen

Nr. 2311
Limit: 90 €
Vogelkäfig, wohl Rock & Graner, Blech, Wachsvogel, 1 Zinnfuß fehlt, 18,5 cm, dazu herrschaftl. Schirmständer, Zinn, 1 Puppenstuben-Bild

Nr. 2312
Limit: 40 €
Puppenstuben-Puppe, 9,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, kl. Ganzbiskuit-Puppe, ohne Perücke, 1 Fuß weggebrochen, 2 kl. Nippesfiguren, Biskuit

Nr. 2313
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Ofen, Zinn, 11 cm, Deckenleuchter, Zinn/Glas montiert, kl. Fehlstelle am Glas, 1 Zinnbügel fehlt, 1 Schirm, Messingblech vergoldet, 3 Zinn-Schirme, Schale, 1 Spazierstock mit Hundekopf

Nr. 2314
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 3 Krüge, Zinn, auf Platte, kl. Kaffeemühle, Keramikteile, Blechteile

Nr. 2315
Limit: 90 €
Gründerzeit, Wohn- und Schlafzimmer, Tisch, Sofa, Länge 14 cm, Schränke, Kommode, Klavier, 15,5 cm, dazu 1 Waschtisch, 1 Kommode mit Marmorplatte, teils kl. Fehlstellen, einige Teile aus dem Leim gegangen, Fuß am Tisch gebrochen, alte Nürnberger Lebkuchenschachtel

Nr. 2316
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Waage, Holz, Korb mit Flaschen, Tragekorb, Fass (Candy Container), Porzellan-, Glas- und Keramikteile, kl. Kartenspiel

Nr. 2317
Limit: 80 €
Blech handlackierter Ofen, gold/grün, 13 cm hoch, 4,5 m tief, dazu 2 Wandhalter für Kronleuchter, teilw. Messingblech vergoldet, dazu 1 außergew. Schreibtisch mit Vertiefungen für Tintenfass und Schreibzubehör, Pappe mit Papier beklebt, für kl. Puppenstube, 5,5 cm breit, 3,5 cm hoch, ausgef.

Nr. 2318
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Tischlampe, Figur Fackel tragend, 7 cm

Nr. 2319
Limit: 220 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Tisch 7,5 cm, dazu Bank, 2 Armsessel, 4 Stühle für herrschaftl. Stube

Nr. 2320
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Regale, für herrschaftl. Stube, 12,5 cm

Nr. 2321
Limit: 160 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Kommode mit Aufsatz, filigran gearbeitet, guter Zust., selten, 15,5 cm hoch

Nr. 2322
Limit: 70 €
ERHARD & SÖHNE 5 Teile, Messingblech vergoldet, 2 Bilderrahmen, kl. Regal, Leuchter, 1 Uhr, dazu kl. Bilderrahmen, ohne Bild

Nr. 2323
Limit: 60 €
Messingblech vergoldet, 2 Vitrinen, 6,5 cm und 3,5 cm breit, dazu Aufsatz mit Löwenfüßen, 1 Blumenbank, Holz

Nr. 2324
Limit: 60 €
Lithophanie, Leuchter, Zinn, Schirm, Biskuit, mit Bild, 7 cm, Vase mit Blumen, Bein, Blumentopf wohl Wiener Bronze, Büste, Vase, Figur, Bein unter Glassturz

Nr. 2325
Limit: 120 €
kl. Puppenstuben-Gehäuse, 45 cm breit, 25 cm hoch,23 cm tief, 2 Fenster, Fensterglas fehlt, alte Tapete an Wand und Boden, mit Teppich, schöne Gr.

Nr. 2326
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ofen, wohl Märklin, 15 cm, Blech handlackiert, außergew. Gr.

Nr. 2327
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, außergew. Wandleuchter, in Schmetterlingsform, teilw. ein wenig angelaufen, für herrschaftl. Puppenstube, Höhe 8 cm

Nr. 2328
Limit: 70 €
Nähmaschine, Zinn, 9,5 cm, ausgef.

Nr. 2329
Limit: 40 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mädchen, 13 cm, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, alte Kleidung

Nr. 2330
Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppe, 12 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe

Nr. 2331
Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Trachtenmädchen, 11 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe

Nr. 2332
Limit: 90 €
2 Teile Ganzbiskuit-Puppen, Mädchen 13 cm, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Junge 12 cm, fester Kopf, blaue Schlafaugen, bewegl. Arme und Beine

Nr. 2333
Limit: 80 €
2 Ganzbiskuit-Puppen, 12 cm und 14,5 cm, kl. Puppe, fester Kopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, gr. Mädchen, fester Kopf, braune Schlafaugen, bewegl. Arme und Beine

Nr. 2334
Limit: 90 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit-Kewpie, 9 cm, Junge, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, Schlafaugen, off. Mund, 13 cm, Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, gemalte Augen, Masse-Stehkörper

Nr. 2335
Limit: 40 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 14 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper

Nr. 2336
Limit: 130 €
Puppenstuben-Puppe mit Kopfdrehmechanik, Biskuitkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Körper, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, gemarkt 140, Mohairperücke, altes Seidenkleid, 17 cm

Nr. 2337
Limit: 70 €
Ganzbiskuit-Kewpies, Mädchen, 15 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, 1 x Mädchen, 11 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine

Nr. 2338
Limit: 120 €
kl. Standkaufladen, 39 cm breit, 34 cm hoch, 1 Schublade fehlt, Schubladen mit Papierschildern, mit Zubehör

Nr. 2339
Limit: 120 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 17 cm, Orig.-Verdeck, mit kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, (Heubach Sonne), Orig.-Kleidung

Nr. 2340
Limit: 160 €
BING Eisschrank, 9 cm hoch, 12 cm breit, Blech handlackiert, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 2341
Limit: 60 €
BING Vorratsschrank, Blech handlackiert, 24 cm, guter Zust.

Nr. 2342
Limit: 450 €
Puppenstuben-Küche, 82 cm breit, 42 cm hoch, blau/weiß, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör, Porzellan-, Blech- und Glasteile

Nr. 2343
Limit: 60 €
Konv. Porzellan, blau/weiß, Essig- und Ölkaraffe, Höhe 6 cm, 10 Gewürzdosen mit Deckel, dazu 1 Gewürzdose geklebt

Nr. 2344
Limit: 20 €
2 Teile Porzellan, Vasen, 7,5 cm

Nr. 2345
Limit: 1200 €
frühe Puppenstuben-Küche, 57 cm breit, 35 cm hoch, 34 cm tief, alte Bemalung, fest eingebaute Regale, Schrank, Eckschrank, reichh. Zubehör, Zinn-Teile, Kupferteile, Keramikteile, vieles hochwertig, darunter Zinn-Bettflasche mit Einsatz für 2 Babyflaschen, Kartoffelpresse, Zinn-Löffelbrett, Hummerform, Sitzaufform, früher Herd, schöne Gr., dekorativ

Nr. 2346
Limit: 30 €
außergew, Back-Auflaufform, Keramik, 10 cm, dazu 2 Krüge

Nr. 2347
Limit: 380 €
2 Nürnberger-Keramikkrüge, mit Zinn-Deckel, 9,5 cm, Krug mit Blumendekor, geklebt, Krug mit springendem Pferd, in gutem Zust.

Nr. 2348
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, Biskuit-Unterarme und Beine, (Braut), blonde Mohairperücke, altes Kleid, ausgef. mit langer Schleppe, 13 cm

Nr. 2349
Limit: 320 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, blonde Mohairperücke, gemalte Augen, Biskuit-Unterarme und -Beine, 16 cm, prächtige Orig.-Kleidung, mit Unterkleidung und Poncho, für herrschaftl. Stube

Nr. 2350
Limit: 60 €
außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz lackiert, Sitzbank, 17 cm, 2 Stühle, Tisch, Kommode, Schubladen angedeutet, Puppenstuben-Bild

Nr. 2351
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Frau, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Arm weggebrochen, dazu Puppenstuben-Mann, 15,5 cm, Biskuitkopf, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, dazu 1 Kinderwagen mit Ganzbiskuit-Kind, Blech, 11 cm, Lackfehler

Nr. 2352
Limit: 120 €
5 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuitköpfe, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 1 Arm ergänzt, 1 Fuß weggebrochen, meist alte Kleidung, 10 cm bis 13 cm

Nr. 2353
Limit: 70 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuitköpfe, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 2 x gemalte Augen, 1 x Glasaugen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 2354
Limit: 70 €
GOTTSCHALK Puppenstuben-Möbelprogramm, Schrank, Höhe 32 cm, Tisch, Waschtisch, Regale, Kommode, kl. Vorratsschrank, Orig.-Bemalung, teils altersbed. Lackfehler

Nr. 2355
Limit: 250 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierte blonde Frisur, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, 13 cm

Nr. 2356
Limit: 260 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, ausmodellierte schwarze Frisur, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodellierte Schuhe, ausgef. Kleidung, 21 cm

Nr. 2357
Limit: 250 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, gemalte blaue Augen, aufgeklebte blonde Perücke, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodellierte Schuhe, herrschaftl. Puppenkleid, mit Schleppe, 13 cm, Kleid an kl. Stellen etwas verschlissen