Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 11 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 1208
Limit: 55 €
BECKH Spur 0, Schlepptender- Lok C, Uhrwerk intakt, ohne Tender, sehr guter Zust, selten, mit Orig. Schlüssel und Anleitung

Limit: 120 €
BING ausgef. Küchen-Möbelprogramm, Blech handlackiert, mit rotem Mohnblumendekor, Eisschrank, 20 cm, Stuhl, Spültisch

Limit: 80 €
ausgef. Puppenküchenteile, Kehrrichtfass mit Deckel, 9 cm, 1 x Weißblech-Laterne, 1 x 3-Bein, Gewürzschrank, Holz, 5 Schubladen, schönes Konv.

Limit: 90 €
ROCK & GRANER Zuckerbrecher, 6,5 cm x 4 cm, ausgef. Gr., sehr guter Zust., Blech lackiert

Limit: 80 €
Kaffeeröster, Weißblech, 13 cm lang, ausgef.

Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für alte Puppenküche, Kupfer, innen verzinnt, Hummer, Traube, Muschel, Kugelhupf, Durchm. 5 cm bis 8 cm, schönes Konv.

Limit: 40 €
2 Teile, 1 x Bettpfanne, 15 cm, Glutpfanne, 9 cm

Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Ausschmückungsteile, 1 x ausgef. Regal, 14 cm hoch, filigran gearbeitet, dazu Schreibzeug, floral gearbeitet, 5 cm breit, ausgef.

Limit: 90 €
2 Wand-Petroleumlampen, Zinn, 1 x mit Glas, 1 x ohne Glas, 12 cm hoch

Limit: 90 €
2 Teile, 1 x Zinn-Tischuhr, filigran gearbeitet, mit Engelsfigur, Glashaube, 9 cm hoch, dazu 1 fein gearbeiteter Guss-Spiegel, 9 cm

Limit: 80 €
Puppenstuben-Wohnzimmermöbel, 1 x Sitzgarnitur, Couch, rosé Seide bespannt, 15 cm, dazu passend 4 Stühle, ebenfalls mit Seidenbezug, kl. Sekretär, 5 Schubladen, 11 cm hoch, 1 runder Tisch, 1 Boulle Schrank, 1 gr. Sekretär, Möbel nicht alle zueinander passend

Limit: 650 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 23 cm, feine Bemalung, außergew. Frisur, Stoffkörper, schöner Orig.-Zust., museal

Limit: 650 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, außergew. Frisur, fein modelliert, blaue gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme und -beine, Körper an einige Stellen mit neuem Leder überklebt, Leder an den Armen gebrochen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Bemalung in schönem Orig.-Zust., museal

Limit: 1200 €
Puppen-Küche, ca. 1870, 78 cm, fest eingebaute Regale, Vorratsschrank, mit Türen und Schubladen, Herd, reichh. Zubehör, Keramikteile, Weißblechteile, Kupfer- und Messingteile, sehr frühe Bemalung innen und außen

Limit: 220 €
hochwertiges Puppenstuben-Manufaktur-Möbelprogramm, Nussbaum, um 1900, Sofa 17 cm breit, Tisch, 5 Stühle, Schrank Höhe 21 cm, Spiegelkommode, einige Messingblech vergoldete Verzierungen fehlen, sonst bis auf minim. Stellen schöner Orig.-Zust., Bezug in sehr schönem Orig.-Zust., für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Orig.-Kleidung

Limit: 90 €
4 Teile Puppenstuben-Bilder, Rahmen, Weißblech oder Messingblech vergoldet, dazu 1 herrschaftl. Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, 13,5 cm

Limit: 70 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbel, 2 Betten, 1 x aus dem Leim gegangen, je 17 cm, Kommode mit Marmorplatte, Nachttisch, Orig.-Bettzeug, dazu kl. Jugendstil-Kommode

Limit: 40 €
Puppenküchenteile, Blech emailliert, für mittelgr. bis gr. Puppenküche, 3 Teile bunt gesprenkelt, sonst blau/weiß, teils kl. Emaille-Abplatzer

Limit: 60 €
VILLEROY & BOCH Keramik-Kindergeschirr, Kanne, Milchkanne, 3 Tassen, Untertassen, Deckelschale, Teller, Kaffee- und Speiseserviceteile, blau/weiß, meist gut, teils kl. Fehler

Limit: 260 €
Puppen-Küche, 1,07 m breit, 51 cm tief, 46 cm hoch, teils möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör, Keramikteile, Blechteile, Zinnteile, Porzellanteile, um 1900, Bemalung des Gehäuses wohl etwas später

Limit: 160 €
Puppenküchen-Herd, wohl Bing, 32 cm breit, 32 cm hoch, Blech emailliert, Wasserschiff, 2 Töpfe, Topfpfanne, 1 Deckel fehlt, seitl. Brenner, Löwentatzenfüße, guter Zust.

Limit: 120 €
Puppenküchen-Herd, 24,5 cm breit, 28 cm hoch, Topfsatz etwas zu klein, Deckel am Wasserschiff fehlt, mit Brenner

Limit: 180 €
Puppenküchen-Herd, um 1900, 30 cm breit, 32 cm hoch, Messinggriffstange, Messingtüren, Löwentatzenfüße, Topfsatz Kupfer

Limit: 120 €
MÄRKLIN Puppenküchen-Herd, 34 cm breit, 32 cm hoch, Krone am Schornstein fehlt, Topfsatz mit Wasserschiff, Türen Messing, Löwentatztenfüße, altes Märklin-Zeichen

Limit: 60 €
kl. Puppenküchen-Herd, 15 cm, ca. 1910, Blech vernickelt, Griffstange vernickelt, Schornstein, Brenner, Orig.-Topf, 1 Topf durch Messingpfanne ergänzt, schöne kl. Gr.

Limit: 40 €
kl. Puppenküchen-Herd, ca. 1930, 13 cm breit, 12 cm hoch, 2 Töpfe Weißblech, Brenner

Limit: 180 €
gr. Puppenküchen-Herd, 46 cm breit, 46 cm hoch, Topfsatz Blech vernickelt, 2 Töpfe, Topfpfanne, Wasserkessel, Wasserschiff, Orig.-Schornstein, Löwentatzenfüße, mit Brenner

Limit: 130 €
Reisenähmaschine, Guss, reichh. verziert, 28,5 cm lang, 22 cm hoch, mit Orig.-Abdeckung

Limit: 120 €
Kinderrnähmaschine, Guss, 11,5 cm breit, 16,5 cm hoch, Golddekor, guter Zust.

Limit: 180 €
kl. asiatische Falt-Puppenstube, Japan, um 1900, Rückwand mit Figuren, Höhe der Figuren, 13 cm, museal, mit Foto des ursprünglichen Besitzers

Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Uhren, 1 x filigrane Zinnarbeit, 7 cm, Zeiger fehlt, 1 Puppenstuben-Uhr, Blech, 8,5 cm, dazu 1 Wandbürstenhalter

Limit: 80 €
3 Teile Puppenstuben-Uhren, Messingblech vergoldet, 3 cm bis 8,5 cm
Ergebnis: 145,00 €

Limit: 80 €
Ausschmückungsteile, Tischkerzenleuchter, Erhard & Söhne, Messingblech vergoldet, 2,5 cm, 1 Tischbild, Messingblech vergoldet, einige Zinnteile, Porzellan- und Masseteile, dazu kl. Miniatur-Puppenstube, Holz

Limit: 40 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, 11,5 cm, Blech lackiert, 1 Zacken fehlt, sonst guter Zust.

Limit: 70 €
herrschaftl. Puppenstuben-Spiegel, Erhard & Söhne, 12,5 cm Durchm., 8 Puppenstuben-Bilder, 1900-1930, 2 Wandteller, Messingblech vergoldet, 5 cm Durchm.

Limit: 60 €
Konv. 8-teilig, Kaufladen-Dosen, Blech lithogr., darunter Ferd. Fuesers Kaffee, Blech lithogr., Lackfehler, kl. Druckstellen, Knauf fehlt, Kaffee- und Zuckerdose, mit Knauf, Zigarrenschatulle

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, Biedermeier, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, flache Füße, alte Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 270,00 €

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 14,5 cm, glasierter Brustblattkopf, -Arme und -Beine, flache Füße, Stoffkörper, alte Kleidung, an kl. Stellen altersbed. etwas verschlissen

Limit: 1800 €
HACKER gr. Haus, 63,5 cm breit, 72 cm hoch, Fassaden zum Öffnen, Dach abnehmbar, alte Tapete an Wand und Boden, alte Bemalung, darunter wohl noch eine frühere Bemalung, möbliert, oben Salon, unten Küche und Wohnstube, Flur, mit Stuben-Puppen, im Dach Dachkammer, dekorative Gr.

Limit: 1200 €
HACKER kl. Haus, um 1900, 62 cm hoch, 43 cm breit, Fassade zum Öffnen, innen 2 Räume, mit Schornstein, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete an Wand und Boden, teilw. etwas verschlissen

Limit: 250 €
GOTTSCHALK kl. Haus, 38 cm hoch, 35 cm breit, 22,5 cm tief, vorne Fenster, überdachte Eingangstür, Schornstein, seitl. zum Öffnen, mit auflithogr. Fassade, alte Tapete innen und außen, seitl. Dachaufsatz fehlt möglicherweise, sonst schöner Orig.-Zust., ohne Treppe

Limit: 50 €
BIEDERMEIER Wiege, Pappe mit bunt lithogr. Papier beklebt, mit Ganzbiskuit-Kind, 16 cm lang, 10 cm hoch, 6,5 cm breit

Limit: 650 €
GOTTSCHALK Kaufladen, Manufakturarbeit, reichh. Zubehör, teilw. Weißblech-Dosen, Gläser, 12 Schubladen, mit Porzellan-Schildern und Knauf, 37 cm tief, 66 cm breit, 40 cm hoch

Limit: 550 €
ausgef. Kaufladen, Eigenbau, reichh. Zubehör, Blech lithogr. Dosen, Glasbehälter, untersch. Gr. Schubladen, 76 cm breit, 47 cm tief, 49 cm hoch, dekorativ, schöne Handarbeit

Limit: 400 €
GROEDNERTAL frühe Holzpuppe, um 1870, Brustblattkopf, mit ausmodelliertem Haarkamm, leichte hervortretende Nase, minim. Spannungsrisse auf der Stirn, durchst. Ohren, gegliederter Holzkörper, alte Kleidung, ausgef., mit schöner kl. Spanschachtel, nicht dazu passend
Ergebnis: 620,00 €

Limit: 450 €
Arche Noah, (Schiffsarche), Holz lackiert, um 1900, 78 cm, dazu ca. 40 Tiere, oft Paarweise, Holz, flach, lackiert, mit Noah, 2 Fensterläden fehlen, Ruder liegt lose bei, insgesamt sehr schöner Orig.-Zust., 1 dekoratives frühes Teil

Limit: 260 €
ERZGEBIRGE Brett-Arche, um 1900, 42 cm, Holz lackiert, Noah mit Frau, ca. 50 Reifentiere, meist Paarweise, schöner Orig.-Zust.

Limit: 180 €
frühe Holz-Puppe, als Soldat gekleidet, Papiermaché-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, ungewöhnliche Holz-Schaufelhände, ausmodellierte Holz-Schuhe, Holz-Metallkörper, gegliedert, mit Helm und Sebel, 17 cm, dazu kl. Holzpuppe, bewegl. Arme und Beine, bespielt

Limit: 60 €
Ernest Sewell Cabinet of Conjuring Tricks, England, ca. 1920, Zauberkasten, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl.