Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 26 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Limit: 240 €
SIMON & HALBIG 1329, Orientale, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ein wenig Perückenpull, gelblich getönter Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, Orig.-Perücke, alte Kleidung, 1 Schuh

Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, gr. blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss am Brustblatt, Lederkörper, gegliederte Masse-Arme, -Beine, alte Perücke, Gipsdeckel, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 60 €
BIEDERMEIER kl. Puppe, 19,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, helle modellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Orig.-Trachtenkleidung

Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 13,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke fest aufgeklebt, wurde nicht entfernt, Masse-Stehkörper, aufgemalte Strümpfe, anmodellierte Schuhe, 1 x Fußspitze fehlt, alte Kleidung

Limit: 900 €
K&R für S & H, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nr. 115/A, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ein wenig Perückenpull an der Kopfkrone, Sitzbabykörper, leicht abstehender Zeh, untersch. Handhaltung, Echthaarperücke, 30 cm, dazu 1 Echthaarperücke, Kinderhaube, Fababrieb an den Händen

Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Dep., 2/0, mit Stempel geschützt S & Co. Germany, fest aufgesetzte Echthaarperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Augenmechanismus nicht richtig fest sitzend, Sitzbabykörper, 19 cm, kl. feine Kinderhaube, Taufkleid

Limit: 180 €
Wachs-Fatschenkind, Wachs-Gesicht, -Unterarme, eingesetzte Glasaugen, Nase abgestoßen, 22 cm

Limit: 700 €
RABERY DELPHIEU gemarkt 2/0 RD, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 40 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Hände ausgebessert, 1 Fuß ergänzt, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 40 cm

Limit: 1800 €
EMIL JUMEAU gemarkt EJ, 48 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, angesetzte Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Hände ausgebessert, Korkdeckel, Mohairperücke, Kleidung absolut alt, alte Schuhe, gemarkt E. J., Riss auf der Stirn, schöner Ausdruck
Ergebnis: 5800,00 €

Limit: 1900 €
GAULTIER gemarkt FG7, 46 cm, Typ Bru, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest eingesetzte Paperweightaugen, Lederkörper, mit Biskuit-Brustblatt und Biskuit-Unterarmen, leicht eingeknickte Beine, Kleidung absolut alt, alte Schuhe, Riss auf der Stirn,

Limit: 2500 €
JUMEAU gemarkt E9J, Depose, roter Stempel H, 46 cm, gepresster Biskuitporzellankopf, mit altem Federaufzug, braune Mandelförmige Paperweightaugen, geschl. Mund, angesetzte Ohren, Riss auf der Stirn sowie seitl., alter Korkdeckel, alte Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, sehr schöner Ausdruck, Kleidung absolut alt, alte Schuhe

Limit: 1900 €
ERNST GROSMANN Biskuitporzellankopf-Puppe, Halsmarke X1, hellblaue Strahlenaugen, geschl. Mund, blonde alte Mohairperücke, außergew. Kugelgelenkkörper, Holz, absolut selten, Lackabplatzer an den Beinen, kl. Unebenheit am Hinterkopf, kein Riss davon ausgehend, im Rumpf gegliedert, feste Handgelenke

Limit: 1800 €
Puppenautomat, Tänzerin, Frankreich, 44 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Porzellan-Arme, Uhrwerk intakt, alte Seide etwas verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust., Holzboden wurde einmal ersetzt

Limit: 1200 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Tete depose Paris, BB10, roter Stempel, Jüdisches Mädchen, 55 cm, Kurbelkopf, braune Paperweightaugen, geschl. Mund, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss auf der Stirn sowie seitl. An der Schläfe, franz. Gliederkörper, Hände wohl einmal überstrichen, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung und Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, sehr Ausdrucksstark, 56 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 650 €
Modepuppe, Frankreich, gemarkt 4, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit genähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke jünger

Limit: 140 €
Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 35 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, einfacher Lederkörper, Mohairperücke neuer, Kleidung neuer, passend zu 4058

Limit: 240 €
GAULTIER Lady, Frankreich, 31 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit abgenähten Fingern, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke jünger

Limit: 450 €
STEINER gemarkt Steiner Paris, SREA.5, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Beinen und festen Handgelenken, 32 cm, Mohairperücke jünger, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Hände etwas ausgebessert, Haarriss an der Schläfe

Limit: 60 €
Ganzbiskuitpuppe, gemarkt H 20-00, 17 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Bein geklebt und farbl. Ausgebessert

Limit: 320 €
AM 590, Biskuitporzellankopf-Puppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Grübchen, Gliederkörper, Perücke neuer, feiner Haarriss auf der Stirn, ausgef.

Limit: 60 €
2 Halbpuppen, Mädchen mit Blumenband und Blüte in der Hand, 14 cm, 1 x Halbpuppe 15 cm, mit Blüte, Blumen und Federschmuck, Blumenblätter teilw. bestoßen, Fingerspitzen bestoßen

Limit: 60 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Taschen, kl. Truhe, mit Perlmutt-Einlagen, Messingblech-Schatulle, 1 Schnittmusterheft, "Die fleißige Puppenschneiderin"

Limit: 60 €
5 Puppentaschen für ca. 50 cm Puppen, Glasperlenarbeit, 1 Spiegel, Rahmen Messingblech, 1 Kinder-Gottesbibel

Limit: 180 €
BAEHR & PROESCHILD 536, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 29 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, 1 Zeh bestoßen, Kleidung original, Ausbruchstelle hinten geklebt, vorne ein kaum sichtbarer Haarriss

Limit: 60 €
ausgef. Schirm, schwarzer Griff, filigran gearbeitet, Holz, schwarze Seide bestickt, innere Seide etwas verschlissen, für gr. Puppe geeignet, 50 cm
Ergebnis: 173,00 €

Limit: 60 €
außergew. Ganzbiskuit-Baby, Mädchen, Biskuitporzellan-Vollkopf, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Haare, Porzellan-Sitzbabykörper, Sitzhöhe 10 cm, Chip am re. Brustblatt

Limit: 60 €
kl. Puppenstubenpuppe, kl., Lady, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, bewegl. Arme und Beine, Kurbelkopf, 13 cm, blonde Mohairperücke

Limit: 1200 €
STEINER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gemarkt Steiner/0, feste Handgelenke, franz. Gliederkörper, 35 cm, alte Echthaarperücke, alte Unterkleidung, Kleidung und Schuhe, schöne Gr.
Ergebnis: 4700,00 €

Limit: 350 €
K & R 114, 54 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, Farbabweichung an einer Hand, Perückenpull, Haarriss am Hinterkopf sowie 2 Haarrisse auf der Stirn, farbl. ein wenig ausgebessert

Limit: 350 €
KESTNER 272, Siegfried, Typ Neugeborenes, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, absolut selten, Haarriss vom Auge bis zur Schläfe, kaum sichtbar

Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppen, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoff überzogener Drahtkörper, Porzellan-Unterarme, Beine mit Leder überzogen, Kleidung orig. aufgenäht, auf Sockel befestigt, Puppe ist Original-Zeitzeuge aus einem Lazarett aus dem 1. Weltkrieg, Aufschrift auf Sockel in deutsch übersetzt: "Unser Schutzengel"

Limit: 160 €
K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Halbig 70, 72 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchbrochene Ohren, Kinngrübchen, alte Echthaarperücke, alte Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 270,00 €

Limit: 160 €
franz. Puppenwagen, ca. 1880, ca. 1880, 17 cm, Holz-Speichenräder, Orig.-Himmel, Griffstange gedreht, oberes Seidenteil 1 x geklebt, ausgef.

Limit: 1400 €
K & R 117, Simon und Halbig, 58 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 380 €
GAULTIER Lady, Frankreich, 52 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Kleidung absolut original (handgenäht), Riss am Hinterkopf, alte Echthaarperücke

Limit: 380 €
K & R 100, Kaiserbaby, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, 36 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, Körper bespielt, Gummibefestigung, von außen ausgebessert

Limit: 160 €
KESTNER Wachs-Kurbelkopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Perücke neuer, alte Kleidung und Unterkleidung, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 60 €
kl. Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, 20,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke, alte Kleidung und Unterkleidung, altersbed. Spannungsrisse, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 60 €
Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, 35 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, mit Holz-Armen und -Beine, Druckstimme defekt, Wachsabplatzer auf der Stirn sowie der Nasenspitze, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 €
glasierter Brustblattkopf, gemarkt Germany, 399W, gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, 40 cm, mit Haarschleife, Stoffkörper mit Porzellan Unterarmen, neuer, Kleidung neu

Limit: 120 €
AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperücke, alte Kleidung und Unterkleidung

Limit: 70 €
Wachspuppe, 29 cm, fester Kopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 180 €
BRUNO SCHMDT Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 10, 47 cm, besonderer Babykörper mit versch. modellierten Beinen und bewegl. Handgelenken, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, alte Echthaarperücke, alte Kleidung
Ergebnis: 270,00 €

Limit: 70 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 63 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe, Stoffkörper, Beine etwas ausgebessert, alte Kleidung und Unterkleidung, kl. Wachsabplatzer um die Augen, Nasenspitze ausgebessert

Limit: 90 €
Puppenwagen, 66 cm, Speichenräder, schöne Bemalung, Orig.-Verdeck

Limit: 120 €
SIMON & HALBIG 1079, 10,5 Dep, Biskuitporzellankopf-Puppe, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 160 €
Pferd mit Wagen, Pferd Holz lackiert, altersbed. Lackabplatzer, Gussspeichenräder, insgesamt 66 cm, schöne Puppendeko.

Nr. 4052
Limit: 90 €
Fellhund, Schlafanzugbehälter, 46 cm, Drehkopf, Glasaugen

Nr. 4053
Limit: 90 €
2 Papiermaché-Katzen, um 1900, original gemalte Nasen, Kunstplüsch überzogen, mit Mitteldruckstimme, 11 und 19 cm

Nr. 4054
Limit: 90 €
kl. Modellkommode, ca. 1890, 27 cm breit, 22 cm hoch, Holz, Messingbeschläge, Mamorplatte, kl. Stellen ausgebessert