Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 38 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 5241
Limit: 40 €
kl. Tasche, Stickerei, Verschluss Messingblech vergoldet, mit eingesetzten Halbedelsteinen, 13 cm x 12,5 cm, um 1900

Nr. 5242
Limit: 30 €
Damen-Handtasche, schwarz, Krokoleder, Klappverschluß, 1 Trageriemen, Innenfutter graues weiches Leder, 3 Seitentaschen, 1 Fülltasche, 1 Reißverschluss, 28 cm breit, 21 cm hoch, altersbed. Gebrauchsspuren, 30er Jahre

Nr. 5243
Limit: 60 €
Abendtasche, aufwendige Petit Point Sickerei, aus Samt-Stoff, teilw. Stoff etwas berieben, Silberbügel floral gearbeitet, kurzer Ketten-Trageeriemen, 32 cm hoch, 33 cm breit, Innenfutter hellblauer Stoff, gr. Fülltasche, 3 Seitentaschen

Nr. 5244
Limit: 60 €
GOLDPFEIL Ledertasche, karamell, Goldpfeil-Prägung auf der Frontseite, 2 Trageriemen, Lederband mit Goldpfeil-Anhängern, Innenfutter Stoff, 2 gr. Fülltaschen, mittig Tasche mit Reißverschluss, Seitentasche, 5 Füße, 28 cm x 20 cm, neuwertig, im Orig.-Aufbewahrungssäckchen

Nr. 5245
Limit: 50 €
POLLINI Handtasche, dunkelbraun, Leder, Pollini-Prägung auf der Frontseite, 2 Trageriemen, 4 Magnetknöpfe, 2 gr. F+ülltaschen, Innenfutter weiches dunkelbraunes Leder, Seitentasche mit Reißverschluss, 35 cm x 20 cm, neuwertig, im Aufbewahrungssäckchen

Nr. 5246
Limit: 30 €
JOOP! schwarze Ledertasche, Unterfüttert, Joop geprägt auf der Frontseite, 2 Trageriemen, Reißverschluss oben, Innenfutter beige, kl. Gebrauchsspuren, mit Seitentasche, 30 cm x 25 cm, 2 lange Trageriemen

Nr. 5247
Limit: 15 €
CAWEN´S klassische Damenhandtasche, braunes Glattleder, unterfüttert, goldfarbener Verschluß, 1 Trageriemen, 1 lamger Schulterriemen, Innenfutter Stoff, gr. Fülltasche, seitl. Seitentasche mit Reißverschluss, 18 cm breit, 16 cm hoch, neuwertig

Nr. 5248
Limit: 20 €
PICARD runde Handtasche, (Hutschachtelform), untersch. Ledermaterialien, 13 cm Durchm., 1 langer Schulterriemen, Größenverstellbar, Magnetknopf, Innenfutter Stoff, ca. 60er Jahre

Nr. 5249
Limit: 30 €
2 damenhafte Handtaschen, 1 x Jugendstil-Handtasche, Silberverschluß, filigran gearbeitet, schwarzes Seitentäschchen, Kettentrageriemen, 20 cm x 21 cm, dazu kl. Perlen und Paletten bestickte Tasche, 18 cm breit, 11 cm hoch, Stoff-Innentasche

Nr. 5250
Limit: 40 €
Jugendstil, 2 Damenhandtaschen, aufwendige Perlenstickerei, filigran gearbeitete Verschlüsse, Ketten-Trageriemen, 18 cm breit, 16 cm hoch, 1 x 16 cm hoch, 17 cm breit, schönes Konv.

Nr. 5251
Limit: 30 €
60er Jahre Handkoffer, schwarzes Kunststoff, Lack, 1 Trageriemen, Innenfutter schwarze Seide, 17,5 cm breit, 13 cm hoch, 9 cm tief, minim. Gebrauchsspuren

Nr. 5252
Limit: 15 €
NICOLI moderne Damentasche, dunkelblaues glattes Leder, Edelstahlverschluß, kurzer Trageriemen, Innenfutter glattes Leder, 3 gr. Fülltaschen, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, ca. 70er Jahre, 29 cm x 22 cm

Nr. 5253
Limit: 15 €
ausgef. Damenhandtasche, schwarzes Leder, 1 Trageriemen, Messing vergoldete Beschläge, gemarkt D. G. M., Innenfutter weiches beiges Leder, 2 gr. Fülltaschen, mittig Tasche mit Reißverschluss, seitl. 4 Seitentaschen, klassische recheckige Form, 28 cm breit, 13 cm hoch, unberührt

Nr. 5254
Limit: 70 €
Damenhandtasche, 1935-40, Krokodilleder, grün gefärbt, 2 Trageriemen, Drehverschluß, Silber, Innenfutter Straußenleder, 2 Seitentaschen, 1 Fülltasche, 24 cm hoch, 23 cm breit, 4 Füße, schönes kräftiges grün

Nr. 5255
Limit: 50 €
Damenhandtasche, 30er Jahre, Schlangenleder, Messing vergoldeter Verschluss, 1 Trageriemen, Innenfutter grüner Stoff, 2 Seitentaschen, 1 Fülltasche, 21 cm x 19 cm, dazu passend 1 kl. Portemonnaie, getragen

Nr. 5256
Limit: 30 €
Damenhandtasche, dunkelbraunes Straußenleder, Schulterriemen, Magnetknopf, Innenfutter hellbraunes Wildleder, 22 cm breit, 15 cm hoch, unberührter Zust.

Nr. 5257
Limit: 50 €
schwarze Echsen-Damenhandtasche, Henkel fürs Handgelenk, 30er Jahre, Messing vergoldeter Klappverschluß oben, Innenfutter Seide, 14 cm hoch, 17 cm breit, unberührter Zust.

Nr. 5258
Limit: 60 €
Damen-Schlangenledertasche, Henkel fürs Handgelenk, ca. 1935, Messing vergoldeter Klappverschluß, Innenfutter Leder, 12 cm breit, 12 cm hoch, unberühter Zust.

Nr. 5259
Limit: 40 €
Rich craft bag, New York, 50er Jahre, schwarze Leder-Damenhandtasche, klassisches rechteckiges Modell, 36 cm breit, 15 cm hoch, 1 Trageriemen, Leder, Messing vergoldeter Klippverschluß, innen gemarkt, Innenfutter beiges Glattleder, 2 Seitentaschen, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, ungebrauchter Zust.

Nr. 5260
Limit: 30 €
AIGNER Herrentasche, 70/80er Jahre, schwarzes weiches Leder, Silber Klappverschluss, Innenfutter beiges Leder, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, außen Kreditkartenschlitze, gr. Seitentasche, Kullihalter, Höhe 20 cm, Breite 28 cm, neuwertiger Zust.

Nr. 5261
Limit: 50 €
ETIENNE AIGNER Umhängetasche, schwarzes Leder, Schulterriemen, vergoldete Beschläge, Druckknopf, innen gemarkt Etienne Aigner, Innenfutter Stoff, gr. Fülltasche, seitl. Reißverschluss, 31 cm hoch, 32 cm breit, 70/80er Jahre, völlig unberührt

Nr. 5262
Limit: 30 €
Damentasche, Petit Point Arbeit, Messing vergoldete Beschläge, mittig Süßwasserperle, Schulterkette, Innenfutter Eierschalen farbende Seide, 13 cm hoch, 14 cm breit, unberühter Zust.

Nr. 5263
Limit: 20 €
1 Silber-Taschenbügel, Alpaka, Breite 18 cm, filigran gearbeitet, 1 Leder-Schulterriemen, 25 cm hoch, dazu 1 Metallbügel, 14,5 cm breit, mit Kettenhenkel, florales Muster

Nr. 5800
Limit: 15 €
2 x Feder-Hüte, 1 x lachsfarben, 1 x schwarz, beide Durchm. 50 cm, schönes Konv., guter Zust.

Nr. 5801
Limit: 180 €
Telefon, wohl vor 1900, Holzkorpus, 2 Klingeln, 1 Sprechschale, Handkurbel vernickelt, Ohrmuschel mit Holzgriff, 30 cm x 21 cm, mit Hausanschluss, 5 emaillierte Schilder, Direktor, Portier, Zentralzimmer, Wohnung, Balance-Fabrikation, Klingel etwas angelaufen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5802
Limit: 10 €
"Das Modenbild", von Wolfgang Bruhn, Verlag von Fellhagen und Klafing, Bielefeld, Leipzig, Berlin, Wien, kl. Buch, 32 Seiten, mit Mode aus der Biedermeierzeit bis 1925, schöne Litho., ausgef.

Nr. 5803
Limit: 40 €
Pelzmütze, Nutria, dunkelbraun, 20 cm Durchm., unberührt, Fell mit schönem Glanz

Nr. 5804
Limit: 30 €
Fuchsfell-Mütze, Durchm. 20 cm, für schmalen Kopf, völlig unberührt

Nr. 5805
Limit: 20 €
feines weißes Pelz-Stirnband, Durchm. 28 cm, innen bordeauxfarbene Seide, sehr schöner Zust.

Nr. 5806
Limit: 50 €
Fuchsfell-Mütze, 25 cm Durchm., Fell in sehr gutem Zust., unberührt

Nr. 5807
Limit: 5 €
schönes Konv. 2 Parfumflacons, 1 x in Orig.-Kart., Flacon pour le sac féte te de molyneux, Made in France, kl. Glasflacon, rund, ausgearbeitetes Rosenmotiv, Drehverschluß, 5 cm, dazu 1 Parfumflacon, Messing, ca. 1930, Orient, 8 cm hoch, fein ausgearbeitet

Nr. 5808
Limit: 50 €
Muff, Waschbärfell, innen braune Seide, mit Seidenkordel, Fell in absolut unberührtem Zust., schöne Farbgebung, 26 cm breit, 23 cm hoch, 30er Jahre

Nr. 5809
Limit: 40 €
3 Gürtel, 1 x Gürtel Made in Italy, Aufdruck: Genuine leather, Schlangenleder, goldener Verschluss, 96,5 cm lang, bis auf minim. Stellen in gutem Zust., schöne natürliche Farbe, dazu Gürtel mit Goldverschluss, Schlangenleder, stärkere Abnutzungsstellen, 98 cm, hellbraun, dazu 1 Echsenledergürtel, silberner Verschluss, 1,08 m lang, kl. Abnutzungsstellen, sehr schönes Konv., 30er Jahre

Nr. 5810
Limit: 10 €
2 Teile Gürtel, 30er Jahre, 1 x beigefarbener Schlangeledergürtel, Goldverschluss angelaufen, 89 cm, dazu Gürtel, wohl Echsenleder, 84 cm, Gebrauchsspuren

Nr. 5811
Limit: 20 €
3 Gürtel, 30er Jahre, 1 x schwarzer Schlangenledergürtel, silberner Verschluss, 89 cm lang, dazu 1 schwarzer Krokoledergürtel, goldener Verschluss, 93 cm, keinerlei Gebrauchsspuren, dazu 1 dunkelbraune Schlangenledergürtel, 75 cm, kl. Gebrauchsspuren

Nr. 5812
Limit: 30 €
ausgef. Opernglas, Messing/Perlmutt, qualitativ hohe Ausführung, Haltegriff größenverstellbar, ca. 20er Jahre

Nr. 5813
Limit: 20 €
LOUIS FÉRAUD damenhaftes Seidenhalstuch, 1970, eierschalenfarben, dunkelblaues gestreiftes Motiv, 82 cm x 90 cm, unberührt

Nr. 5814
Limit: 10 €
4 Damen-Lederhandschuhe, 1 Paar lange Handschuhe für Kindergr., fein gearbeitet, mit Perlenknöpfen, 3 untersch. Gr. Lederhandschuhe, sehr schönes Konv., ca. 1940

Nr. 5815
Limit: 20 €
1 Hutständer, 20 cm hoch, Holz gearbeitet, dazu Schuhleisten, ca. 1930, 26 cm lang, Holz gearbeitet, ausgef., wohl für Herrenschuh

Nr. 5816
Limit: 60 €
GERSON BREVIER Nr. 1/1. Jahrgang, November 1928, ausgef. Mode-Lifestyle Zeitschrift, mit Zeitungsartikel von namenhaften Herstellern wie Modezeitschrift Vogue, Ausschnitte von Daimler Benz AG, Audi, sehr schöne Ausschnitte von Filmschauspielern wie Lotte Lurring, ausgef. Lithogr., 91 Seiten, etwas vergilbt, altersbed minim. verschlissen, 21 cm x 30 cm, ausgef., dazu 1 kl. Zeitschrift Modering Stuttgart, März 1955, Frühjahr und Sommermodenschau im Hindenburgbau, sehr schönes Konv., ausgef., bitte besichtigen

Nr. 5817
Limit: 20 €
Buch von Ruth Zechlin, Werkbuch für Mädchen, Otto Maier Verlag Ravensburg, schwarz/weiße Bilder u. Anleitungen zum Nähen, Häkeln und Sticken, 255 Seiten, Auflage 7, Dezember 1940, Buchband stark verschlissen, Zust. 4

Nr. 5818
Limit: 30 €
ANTONIE STEINMANN Buch, Verlag Ullstein & Co., Berlin und Wien 1908, "Ich kann schneidern", 446 Seiten, tolle Lithogr., Anleitungen für Umschneidearbeiten und Zuschneidern für Damenmode, sowie Herren und Kindermode, Seiten etwas vergilbt, guter Zust., 16 cm x 23,5 cm, ausgef., bitte besichtigen

Nr. 5819
Limit: 10 €
Sammlung illustrierter Monographien, Die Wohnung und ihre Ausstattung, von W. Fred, Bielefeld und Leipzig Verlag, von Velhagen & Clathing, 1903, mit 136 Abb., 148 Seiten, guter Zust., Buchband minim. verschlissen

Nr. 5820
Limit: 80 €
HERMES Zigarren-Aschenbecher, Porzellan, Motiv: Enten am See, handbemalt, gemarkt, designed and handpaited by C.H.D. Zürich, 7806/1, LIMOGES FRACNE, 18 cm x 18 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 5821
Limit: 180 €
Damen-Perlenkette, mit 14 karat Kugelverschluss, 45 cm lang

Nr. 5822
Limit: 60 €
HERMES 4 Zigaretten-Aschenbecher, Porzellan, 8 cm x 6,5 cm, modisches Geparden Motiv, gemarkt: Hermes-Paris, Made in France, im Orig.-Kart. minimale Gebrauchsspuren

Nr. 5823
Limit: 80 €
HERMES feiner Zigarren-Aschenbecher, Porzellan, Motiv: Gepardenpaar, gemarkt: Hermes-Paris, Made in France, 19,5 cm x 16 cm, im Orig.-Kart., unberührter Zust.

Nr. 5824
Limit: 60 €
HERMES Halstuch, Seide, Ritter auf Pferden, gemarkt Hermes-Paris, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 5825
Limit: 60 €
Konv. 20 ausgefallene Hutnadeln, 22 cm, ca. 1900, filigran gearbeitet

Nr. 5826
Limit: 40 €
Glas-Parfumflacon, Messingblech vergoldete Pumpvorrichtung in Blütenform, fein ausgearbeitet, hellblauer geschliffener Stein, mittig, ca. 30er Jahre