Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 21 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 2510
Limit: 140 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 92 cm breit, 25 cm hoch, Mitteldurchgang, 3 Fenster, möbliert, mit untersch. Möbelprogrammteilen, mit Zubehör

Nr. 2511
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, kl. Wandlampe, 4 cm, kl. Kaminuhr, 4 cm

Nr. 2512
Limit: 60 €
3 Teile für Puppenstube, 2 Deckeleuchter, Zinn, 1 Ofen, Zinn lackiert, 12 cm

Nr. 2513
Limit: 70 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Damensekretär, mit Schlangenfüßen, 8,5 cm hoch, Klappe zum Öffnen, altersbed. kl. Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 2515
Limit: 80 €
Papiertheater mit Kulissenteilen, Ausschneidebögen, um 1900, japanischer Garten, japanisches Zimmer, ägyptischer Tempel, ca. 64 Bögen, ausgef.

Nr. 2516
Limit: 1900 €
Zoo, ca. 1890, Eingangsgebäude mit Kassenhäuschen, 25 cm hoch, 6 Gehegeteile, 24 frühe Masse-Tiere, sowie 3 Masse-Tiere, Elastolin, etwas später, einige Zaunteile Eisen/Guss, dekorativ

Nr. 2517
Limit: 220 €
Die Reise nach Afrika, gr. Schauspiel in 4 Aufzügen, Cyklorana, mit Textbuch, Orig.-Kart. ,mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. etwas verschlissen, Theater in gutem Zust., selten

Nr. 2518
Limit: 40 €
2 Teile Puppenstuben-Küchen-Zubehör, Wand-Kaffeemühle, auf Holzbrett montiert, 7 cm x 17,5 cm, Holländermotiv, dazu 1 Leuchter

Nr. 2519
Limit: 160 €
Puppenstuben-Wasserschütte, Kupfer gehämmert, 13 cm, Deckel möglicherweise einmal ergänzt, schön gearbeitet, für frühe Rauchfangküche, innen verzinnt

Nr. 2520
Limit: 60 €
6 Teile Kupfer, Milchkannen, 4 cm bis 5 cm, innen verzinnt, für frühe Küche

Nr. 2521
Limit: 60 €
2 Teile Kupfer, Brotdose, rund, 7 cm, 1 Backform, innen verzinnt

Nr. 2522
Limit: 260 €
GAUL Kaufladen, ca. 1910, 69 cm breit, 29 cm hoch, signiert, seitl. Regale, Schubladen mit Papierbeschriftung, Orig.-Lackierung innen und außen, reichh. Holz-, Porzellan-, Papier und Blech-Teile, Dachbodenfund mit all seinem Zubehör, Orig.-Theke

Nr. 2523
Limit: 150 €
Puppenstuben-Schulszene, wohl Frankreich, 14 Masse-Kinder, 1 Lehrer, einige Schulutensilien, Rechenmaschine, Stundenplan

Nr. 2524
Limit: 90 €
Puppenstuben-Schule, Bänke, Lehrerpult, Masse-Lehrer, Tafel, Schulbücher, ohne Gehäuse, Länge Bänke 26 cm x 17,5 cm

Nr. 2525
Limit: 50 €
Puppenstuben-Gobelin, Wandbehang mit Messingstange und Klammern, 18,5 cm x 11,5 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2526
Limit: 40 €
WÄCHTERSBACH Kaffeeservice, Kaffeekanne 11 cm, 6 Tassen, 5 Untertassen, Blumendekor

Nr. 2527
Limit: 40 €
WÄCHTERSBACH Keramik, Waschset, Krug, 14 cm, Eimer, Schale, Nachttopf, Seifenschale, Blumendekor, Waschschüssel

Nr. 2528
Limit: 120 €
OTTO MAYER RAVENSBURG Laubsägearbeit, Schlafzimmer-Möbelprogramm, ohne Gehäuse, Bett 29 cm lang, mit Himmel, Kommode, Schrank, 1 Stuhl, Spitzen teilw. etwas weggebrochen, schönes Konv.

Nr. 2529
Limit: 40 €
Waschgarnitur, 5-teilig, Porzellan, mit Blumendekor, Krug, 10 cm, Waschschüssel, Nachttopf, Seifenschale, mit Deckel, 1 Kammschale, mit Deckel

Nr. 2530
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Brotdose, Bing, "Unser täglich Brod gib uns heute", 10 cm, Zuckerdose, Waffeleisen, Aluminium, Wäscheklammern, Spülbürstenhalter

Nr. 2531
Limit: 280 €
Gründerzeit-Möbelprogramm, Sitzgruppe, Eiche, Schrank, 2 Stühle, 2 Sessel, mit Perlmutt-Einlage, mit Gardinenstangen, 1 Spiegel, Eingangstür, 2-flüglig, 35 cm hoch, 23 cm breit, mit Rahmen, sehr schöner Orig.-Zust. zusammen mit herrschaftl. Gründerzeit-Möbelprogramm, 3-teilig, umbautes Sofa, oben verspiegelt, seitl. Perlmutt-Einlage, 1 Spiegel mit Marmorplatte, Nähtisch, 1 Gardinenstange, 1 Stuhl, Hocker und Tisch

Nr. 2532
Limit: 260 €
herrschaftl. Gründerzeit-Möbelprogramm, Schlafzimmer, 2 Betten, Waschkommoden, Spiegelkommode, Kleiderschrank, Spiegel fehlt, 2 Betten, Gardinenstangen, mit Vorhang

Nr. 2534
Limit: 90 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Sektkübel, 4,5 cm, 1 Zeitungshalter

Nr. 2535
Limit: 90 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Schreibzeug, 2 Tintenfässer, 1 Kerzenleuchter, ausgef., dazu 1 Notitzblockhalter, Zinn

Nr. 2536
Limit: 90 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Wandkerzenleuchter, 4 cm, 3 Tischkerzenleuchter

Nr. 2537
Limit: 30 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, kl. Fotoalbum, Verschluss fehlt, nicht alle Seiten mit Bildern gefüllt

Nr. 2538
Limit: 70 €
5 Teile Zinn, ausgef., Muschelschale, Höhe 5 cm, 2 Figuren, Damen, 1 Arm weggebrochen, 2 Büsten, jeweils 1 Halterung fehlt, dazu kl. liegende Figur

Nr. 2539
Limit: 60 €
Wand-Telefon, um 1900, 11,5 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2540
Limit: 70 €
Ofen, wohl Märklin, Blech lackiert, Tür Messing, 12 cm

Nr. 2541
Limit: 90 €
6 Teile Zinn, Vasen, Krug, Schirmständer, 2 Ecken am Ständer fehlen, 1 Platte, Blech geprägt, 1 Leuchterkranz, Messingblech vergoldet, bunte Glasteile montiert, dazu kl. Waschtisch, Höhe 8 cm, kl.Vogelkäfig

Nr. 2542
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile für herschaftl. Stube oder Ausschankstube, Zinn-Krüge, Karaffen, 1 Samowar, 2 Bierkrüge, Keramik, mit Zinn-Deckel, 4 cm

Nr. 2543
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn-Metze, Höhe 6 cm, Sektkübel, Mörser, Thermometer, 8,5 cm, Tischbild, Relief-Wandbild, 2 Masse-Hirschköpfe, dazu 1 Bild, sakral, Messingblech vergoldet, Weihnachtsbaum

Nr. 2544
Limit: 60 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Teller, Tassen, Besteckteile, Kerzenleuchter, Vasen, dazu 1 Nachttopf, Porzellan blau/weiß

Nr. 2545
Limit: 70 €
Weihnachtsbaum mit Spiegelglaskugeln, 25 cm, dazu 1 Bärenfell, Maul etwas beschädigt, 1 Auge fehlt, 1 Ganzbiskuit-Mädchen, 9 cm, 1 Brustblattkopf, Mann, mit anmodelliertem Schnurrbart, dazu kl. Fellhund

Nr. 2546
Limit: 70 €
AM kl. Puppe, 390, Biskuitporzellankopf, 22 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2547
Limit: 60 €
Feuer-Probe, Ton, Kochgeschirr, ca. 1910, Kanne, Höhe 12 cm, Bräter mit Deckel, Backform, Tassen, Teller, im Orig.-Kart.

Nr. 2548
Limit: 60 €
Kegelspiel, Holz lackiert, ca. 1920, 11,5 cm, Orig.-Kart., mit 2 Bällen, 1 Hut bestoßen

Nr. 2549
Limit: 1200 €
Automat, ca. 1860, Windmühle mit spielenden Kindern, mittig Uhr, mehrere Funktionen, 52 cm hoch, 41 cm breit, Uhrwerk intakt, museal

Nr. 2550
Limit: 20 €
MÄRKLIN Puppenstubenherd, mit oben liegendem Backofen, 33 cm breit, 31,5 cm hoch, elektr. Ausführung, technisch nicht geprüft, opt. in gutem Zust.

Nr. 2551
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Orig.-Kleidung und -Unterkleidung, Nasenspitze etwas bestoßen, dazu passend 1 x Mädchen, 9,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 2552
Limit: 80 €
Puppenstuben-Mann, Biedermeier, 12,5 cm, Biskuit -Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, kl. Biedermeierpuppe, 10 cm, Brustblattkopf, Biskuit -Arme und -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 2553
Limit: 70 €
Puppenstubenpuppe, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit -Arme und -Beine,alte Kleidung, 1 x Mann, mit anmodelliertem Schnurrbart, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper

Nr. 2554
Limit: 70 €
2 Teile Ganzbiskuitpuppen, 12 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegliche Arme und Beine, kl. Biskuitpuppe, 9 cm, fester Kopf, blaue fest eingetzte Glasaugenm, bewegliche Arme und Beine

Nr. 2555
Limit: 40 €
Kindernähmaschine, Mohnblumendekor, 15 cm hoch, bespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 2948
Limit: 50 €
2 Teile Christbaumschmuck, 1 x Schultüte mit Krepppapier, bunt litthogr. Weihnachtsmann, 1 x Laterne

Nr. 2949
Limit: 20 €
Konv. Christbaumschmuck, Metall, 4 Pendelkerzenhalter mit Engeln, Farbe abgerieben, 13 cm

Nr. 2950
Limit: 40 €
4 Porzellan Weihnachtsteile, 1 ausgef. Milchkanne, ausmodell. als Weihnachtmann, 13 cm, 1 Porzellanbecher, 11 cm, 1 Kännchen, dazu passende Porzellantasse 7,5 cm, schönes Konv.

Nr. 2951
Limit: 40 €
Christbaum mit spiegelverglasten Kugeln, 35 cm

Nr. 2952
Limit: 280 €
Christbaumschmuck, Dresdner Pappe, Adler, mit Krone, 15 cm breit, 5 cm hoch, perfekter Zust., ausgef.

Nr. 2953
Limit: 160 €
Dresdner Pappe, Christbaumschmuck, Geige, 9 cm, sehr guter Zust., kompl.