Herbstauktion 28./29. September 2012
Herbstauktion 28./29. September 2012 - Seite 5 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 202
Limit: 500 €
extra feine massive Zinnfiguren, 5 cm, Heißluftballon, Lagerleben, kämpfende Figuren, Bäume und Geländeteile, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. lose, sehr guter Zust.

Nr. 203
Limit: 500 €
Zinnfiguren, Halbplastisch, 5 cm, Radfahrer-Detachement, Gebäude, Landschaftsteile mit Brücke, Radfahrer, Lagerleben, kämpfende Figuren, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild

Nr. 204
Limit: 30 €
Ritterburg, ca. 1910, Grundplatte 46 cm x 56 cm, Holz lackiert, Rinde beklebt, nicht ganz kompl., Lack in sehr gutem Zust.
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 205
Limit: 40 €
LINEOL 7,5, Luftwaffe, 2. Weltkrieg, marschierend, Entfernungsmesser, dazu 2 sitzende Figuren, Zust. 1-2

Nr. 206
Limit: 120 €
ELASTOLIN Zoogebäude, 48 cm x 31 cm, dazu Wärter, 6,5 cm, 13 Masse-Tiere, Nashorn, Elefant, Raubtiere, Gürteltier, meist Zust. 2

Nr. 207
Limit: 60 €
25 Teile Masse-Figuren, Elastolin und Lineol, 2. Weltkrieg, meist 7,5 cm, marschierend, kämpfend, Fahnenträger, 1 Motorradfahrer, meist Zust. 1-2

Nr. 208
Limit: 30 €
ELASTOLIN Ritter, Masse, 2 x stehend, kämpfend, 1 Reiter, Zust. 2-3, dazu 1 Soldat, ungemarkt , 10 cm, 1. Weltkrieg

Nr. 209
Limit: 120 €
SCHUCO Picolo, 4 Teile VW, 712, 715, 720, 766, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 210
Limit: 30 €
2 Koffer, evtl. Deko für gr. Blechauto, 10 cm und 12 cm

Nr. 211
Limit: 1200 €
BING Turner, Blech handlackiert, 10 cm, mit Orig.-Bällen, altersbed. kl. Lackfehler, im Orig.-Kart.

Nr. 212
Limit: 850 €
ISSMAYER Automobil, Blech handlackiert, mit Fahrerfigur, 15 cm, um 1900, kl. altersbed. Lackfehler, insgesamt schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 213
Limit: 380 €
MÄRKLIN Elektromotor, Guss handlackiert, auf Holzbrett montiert, 14,5 cm x 10 cm, altes Märklin-Zeichen

Nr. 214
Limit: 420 €
MÄRKLIN Schwimmbad, Blech handlackiert, Grundplatte 26,5 cm x 32 cm, nicht kompl., bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 215
Limit: 200 €
Zirkusspiel, mit Anleitung, Eisen/Guss lackiert, Pferd, Elefant, 2 Clownfiguren, Zubehör, im Orig.-Kart., Höhe Clownfigur 3 cm

Nr. 216
Limit: 600 €
GESCHA Autolux, 559-1, Porsche 356, 21 cm, rot, Rungenteile, Schwungradantrieb, mit herausschauendem Hund, Fenster bunt lithogr., seltenste Ausführung, unbespielt

Nr. 217
Limit: 20 €
Konv. Masse-Figuren, Laila Hirte, 9,5 cm, guter Zust., 2 Masse-Jäger, 2 Krippe-Figuren

Nr. 218
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Miniaturen mit Zinnrädern, 5 Fuhrwerke, 1 Ochsengespann mit Schlitten

Nr. 219
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Miniaturen, mit Zinnrädern, Konv. 2-teilig, Hochzeitskutschen

Nr. 220
Limit: 7900 €
BING Autobus, ca. 1910, 29 cm, Blech lithogr., Gummi bereift, Treppe, Aussichtsplattform mit Sitzen, seltene Ausführung mit Werbebeschriftung pears soap oxo United motor bus company, Orig.-Bereifung, bespielt, altersbed. kl. Lackfehler, absolut selten
Ergebnis: 9000,00 €

Nr. 221
Limit: 250 €
gr. Möbeltransporter, Holz handlackiert, mit Zugpferd, 2 Gussspeichenräder fehlen, Masse-Fahrerfigur, 84 cm, altersbed. Lackfehler am Dach, sonst schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung

Nr. 222
Limit: 60 €
7 Teile Masse, Hunde, untersch. Hersteller, meist Zust. 2-3

Nr. 223
Limit: 40 €
Konv. Masse-Tiere, 9 Teile Affen, meist Zust. 3, dazu 1 Schlange mit Reh, Zust. 3, ungemarkt

Nr. 224
Limit: 60 €
Konv. Masse-Tiere, Bären, 23 Teile, untersch. Hersteller, 1 Bär Kunststoff, meist Zust. 2-3

Nr. 225
Limit: 60 €
Konv. 20 Teile Masse, Vögel, untersch. Hersteller, meist Zust. 2-3

Nr. 226
Limit: 60 €
ca. 35 Teile Masse-Tiere, untersch. Hersteller, Büffel, Nilpferd, Otter, Böcke, Rehe, Strauß, Elch, meist Zust. 2-3, einige beschädigt

Nr. 227
Limit: 60 €
Konv. Masse-Wildtiere, ca. 30 Teile, meist Zust. 2-3, einige mit stärkeren Lackfehlern, Raubkatzen, Giraffe, Lama, Nasenbär, Känguru

Nr. 228
Limit: 60 €
Konv. Masse-Bauernhoftiere, ca. 30 teile, Federvieh, Schafe, Kühe, Pferde, Esel, 1 Schäfer, 10 cm, meist Zust. 2-3, einige beschädigt

Nr. 229
Limit: 40 €
Konv. ca. 20 Teile Masse-Tiere, Giraffe, Hyäne, Kamel, Dromedar, 1 Dromedar mit Beduine, meist Zust. 2-3

Nr. 230
Limit: 40 €
Konv. 13 Teile Masse-Tiere, Zust. 2-3, Elefanten, Nashorn, Zebra, Seelöwe

Nr. 231
Limit: 40 €
4 Teile Masse-Tiere, 3 x Krokodil, davon gr. Krokodil mit Lackfehlern, 1 Schlange

Nr. 232
Limit: 30 €
9 Teile Masse-Tiere, untersch. Hersteller, meist Zust. 2-3, 3 x Strauß, Affe, Bär, 2 Ochsen, Zust. 2-3

Nr. 233
Limit: 80 €
ERZGEBIRGE Konv. Miniaturen, ca. 50 Teile, teilw. mit Nase, darunter Musiker, Hebamme, Reisende, 3,5 cm bis 4 cm

Nr. 234
Limit: 10 €
Konv. Lufa-Bäume, ca. 15 Teile, Kleinteile, Hecken

Nr. 235
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Konv. Gebäudeteile, teils Holz, teils Presspappe, 13 Teile, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, Orig.-Zust.

Nr. 236
Limit: 70 €
ERZGEBIRGE Miniaturen, Fahrzeuge und Gespanne, 2 Feuerwehr-Gespanne, 1 Postkutsche, 1 Straßenbahn, 1 Schlitten, Eisenbahn mit 2 Wagons, Laterne, Orig.-Zust.

Nr. 237
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE Konv. Miniaturen, 3 Gespanne, 2 x Marktstand, Leiterwagen, Handwagen, 2-achsiger Wagen ohne Pferd

Nr. 238
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Miniaturen, Jahrmarktsszene oder Dekoration für ein Spielwarengeschäft, Weihnachtsszene in der Puppenstube, Kasperltheater, 9 cm, Losbude, 2 Schiffsschaukeln, Kind mit Hochstuhl, Segelboot, Kind mit Schaukelpferd

Nr. 239
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE Landschafts- und Zaunteile, Windmühle, Stühle, Bänke, einige Figuren, kl. Bäume, Tiere

Nr. 240
Limit: 200 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Blech, 37 cm, stärker bespielt, Uhrwerk intakt, 1 x überstrichen

Nr. 241
Limit: 120 €
12 Teile Masse-Figuren, Indianer, Elastolin u. a., Zust. 2-3, Häuptling, dazu Lagerfeuer mit Spieß

Nr. 242
Limit: 70 €
Konv. 16 Teile Indianer und Trapper, Masse, Elastolin u. a., dazu 2 Marterpfähle, ohne Zubehör, sowie 2 Totempfähle, meist Zust. 2-3

Nr. 243
Limit: 60 €
Ferngelenktes Elektro-Spielzeugauto, 60er Jahre, DDR-Spielzeug, Kunststoff, mit Kabelsteuerung, techn. nicht geprüft, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 244
Limit: 40 €
JNF Mercedes Monoposto, 33 cm, Blech, Schwungradantrieb stark bespielt, Delle auf der Motorhaube, 1 Ausbruch fehlt, kl. Stellen farbl. ausgebessert, dazu 1 off. Sportwagen, Steher

Nr. 245
Limit: 60 €
MATCHBOX Konv. 5 Teile Matchbox Models of Yesteryear, Nr. 1/2/9/11, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 246
Limit: 60 €
MATCHBOX 7 Teile, Models of yesteryear, Nr. 2/4/13/16/5/10/6, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., 1 Kart. getaped

Nr. 247
Limit: 40 €
RICHTERS Landhaus-Baukasten, Nr. 301, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild mit Anleitung, Steine in sehr gutem Zust., wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 248
Limit: 40 €
ANKER Steinbaukasten, 1-lagig, Holzkasten mit bunt lithogr. Deckbild, 40 cm x 29 cm, mit Anleitung, Steine in sehr gutem Zust., wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 249
Limit: 120 €
RICHTERS Landhaus-Steinbaukasten, Nr. 303A, 2-lagig, mit Dachteilen, wohl weitgehend kompl., mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 250
Limit: 20 €
ANKER Brückenkasten, Nr. 6, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild, Deckel gebrochen, ohne Metallteile, ohne Anleitung, Steine bespielt

Nr. 251
Limit: 30 €
ANKER Steinbaukasten, 40 cm x 28 cm, bunt lithogr., ohne Anleitung, Steine in gutem Zust., auf Vollständigkeit nicht überprüft