Herbstauktion 28./29. September 2012
Herbstauktion 28./29. September 2012 - Seite 33 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 4360
Limit: 1500 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Googly,gemarkt 950T. M. 7/0, 27 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, starke Modellierung, Masse-Stehkörper mit gegliederten Armen, selten

Nr. 4361
Limit: 850 €
AM 323, Googly, 26 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper

Nr. 4362
Limit: 750 €
AM 323, 23 cm, Googly, Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit gegliederten Armen

Nr. 4363
Limit: 1900 €
AM Googly, gemarkt GB353 Germany A3/0M, , seitl.blickende blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, schöne Modellierung, Masse-Stehkörper mit nach außen gespreitzten Händen, Finger ausgebessert, selten

Nr. 4364
Limit: 450 €
HEUBACH im Quadrat, Googly, gemarkt Elisabeth, 6/0, 16 cm, Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, selten

Nr. 4365
Limit: 650 €
AM 323, Googly, 22 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit gegliederten Armen, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4366
Limit: 1800 €
HEUBACH Sonne, 7703, Biskuit-Vollkopf, stark ausmodellierte Haare mit Haarband, seitl.blickende Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Toddlerkörper, alte Kleidung und Schuhe, 32 cm

Nr. 4367
Limit: 70 €
Googly, gemarkt 401 12, 12 cm, Ganzbiskuit, braune seitl. Blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Mohairperücke, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe
Ergebnis: 230,00 €

Nr. 4368
Limit: 160 €
kl. Trousseau-Koffer, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 14A, 16 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleidungsstücke, Kart. 36 cm x 23 cm
Ergebnis: 270,00 €

Nr. 4369
Limit: 250 €
Pumpkin Head, Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, 27 cm, braune Schlafaugen, Stoffkörper, mit Druckstimme, Holz-Arme und -Beine, alte Kleidung und Unterkleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4370
Limit: 600 €
frühe museale Holzpuppe, 53 cm, ausgef. Ohren, Nase, gemalte Augen, angedeutetes Dekoltee, mit leichtem Busen, gegliederte Arme und Beine, 1 Arm ergänzt, ausgearbeitete Schuhe
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 4371
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, 19,5 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Mohairperücke

Nr. 4372
Limit: 40 €
Konv. 3 Puppenhütte, 1 Hut innen Seide verschlissen, 8 cm Durchm.

Nr. 4373
Limit: 450 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ausmodellierte Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, Nasenspitze berieben, altersbed. Spannungsrisse am Brustkorb, Brusteinsatz, Holz-Arme und -Beine, Lederkörper, 1 Bein getaped, alte Bemalung, alte Kleidung, schöne Deko. Für alte Küche, 35 cm

Nr. 4374
Limit: 60 €
Konv. Taufkleider, untersch. Gr., für kl. und gr. Puppen, ca. 10 Stück, Spitze gearbeitet

Nr. 4375
Limit: 60 €
Konv. 3 Puppentasche, 1 x Silber, 5,5 cm, 2 Stofftaschen, 1 Bürste mit Biskuitporzellan-Aufsatz, 1 Filzhut

Nr. 4376
Limit: 60 €
Puppentasche mit Taschenuhr, 6,5 cm hoch, schöne Deko. für eine gr. Modepuppe, selten, als Tasche, mit Uhr

Nr. 4377
Limit: 60 €
Puppenparavant, 1,10 m hoch, 2-teilig

Nr. 4378
Limit: 380 €
Slit Head Puppe, Papiermaché-Brustblattkopf, Wachs überzogen, durch Zughebel bewegen sich die Augenlider, Stoffkörper, Lederarme, Finger teilw. verschlissen, (kleine Einrissstellen), 2 Spannungsrisse am Kopf, Orig.-Mohairperücke, sehr schöne Orig.-Kleidung, ausgef. Gr., 62 cm, 1880/90

Nr. 4379
Limit: 350 €
PIEROTTI Wachspuppe, (Vollwachs), Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, selten bei diesem Typ, eingesetztes Mohair, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, Orig.-Kleidung, Körper gestempelt Hamleys Regentstraße London, ca. 1870, 46 cm

Nr. 4380
Limit: 40 €
1 Paar Puppenschuhe, Frankreich, Leder, braun, Sohle geprägt, Frauenfigur mit Depose, Gr. 8

Nr. 4381
Limit: 60 €
Kleid für eine ca. 65 cm Modepuppe, aufwendig gearbeitet, teilw. etwas verblichen

Nr. 4382
Limit: 40 €
Puppen-Jungenanzug, olivgrün, für eine Puppengr.von 44 cm, passender Hut dazu

Nr. 4383
Limit: 160 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 1295, Made in Germany, braune Schlafaugen, Nasenlöcher, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Echthaarperücke, 62 cm

Nr. 4384
Limit: 30 €
1 Paar Kinderschuhe, passend für gr. Puppe, Leder, genagelt, Sohlenlänge 12 cm

Nr. 4385
Limit: 160 €
EINCO Biskuitporzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt Germany Nr. 1, blaue Intaglio-Augen, offen/geschl. Mund, Charakterbaby, Sitzbabykörper, 22 cm

Nr. 4386
Limit: 160 €
KLEE & HAHN (Karl), Biskuitporzellan-Vollkopf, blaue Schlafaugen, offen/geschl. Mund, gemarkt 5256 Germany K&H, Sitzbabykörper 1x überstrichen, 38 cm

Nr. 4387
Limit: 20 €
LIMBACH Ganz-Biskuit-Porzellan Kewpie, 16 cm, gemarkt P3 II, Kleeblatt, um 1915

Nr. 4389
Limit: 380 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 32.30, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, stark bespielt, altes Kleid, stark verschlissen, alte Schuhe, Echthaarperücke

Nr. 4390
Limit: 220 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune, fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zahnreihe, gemarkt Nr. 9, franz, Gliederkörper, alter Korkdeckel, durchstochene Ohrläppchen, Perücke neuer, alte Unterkleidung, 60 cm

Nr. 4391
Limit: 140 €
Parian, Bikuitporzellan-Vollkopf-Puppe; braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, auf Biskuitporzellan-Brustblatt-Lederkörper, Bikuit-Unterarme, 61 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 4392
Limit: 10 €
Puppe, Japan, 10 cm, Kleidung zerschlissen, mit Palast-Tiger aus Marmor

Nr. 4393
Limit: 180 €
KLEE & HAHN 680/66, 70 cm, blaue Schelmenaugen, off.Mund, Zähne und Zunge, Masse-Stehkörper, Hände etwas abgerieben, Echthaarperücke, aussergew. Größe

Nr. 4394
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Dep., 1079, Germany 15, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, 81 cm, Klebereste an der Kopfkrone, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Nr. 4601
Limit: 25 €
wohl Frankenthal Halbpuppe, Biskuitporzellan, fein ausmodelliert, Federhut, Hochsteckfrisur, untersch. Handhaltung, glasiert, Fehler auf der re. Schulter im Porzellan, mit Stempel, 18 cm

Nr. 4602
Limit: 30 €
FRANKENTHAL Halbpuppe, Biskuitporzellan, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, seitl. Locken mit Haarband, seitl. geneigter Kopf, glasiert, 15 cm hoch, mit Stempel, ausgef.

Nr. 4603
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, mit Goldring, ausgef., 12 cm

Nr. 4604
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, fein ausmodellierte lange Haare, modellierter Hut mit Schleife, 1 Ecke weggebrochen, seitl. geneigter Kopf, mit Stempel, 11,5 cm hoch

Nr. 4605
Limit: 20 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, fein ausmodelliertes Kopftuch, untersch. Handhaltung, 10 cm

Nr. 4606
Limit: 20 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, mit Stempel, ausmodellierte Rose, 9 cm hoch

Nr. 4607
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, Rosenblüte, gemarkt 15, 13 cm

Nr. 4608
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierter Hut, feine Pastelltöne, Griff vom Fächer weggebrochen, 13 cm hoch

Nr. 4609
Limit: 30 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, 1 x glasiertes Porzellan mit Krone, fein ausmodellierte Haare, mit Stempel Wilhelmsfeld, 1760, 13 cm, 1 Finger weggebrochen, 1 x Prinzessin, ausmodellierte Krone, untersch. Handhaltung, 12 cm

Nr. 4610
Limit: 20 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, mit Feder, seitl. geneigter Kopf, mit Stempel, 11,8 cm

Nr. 4611
Limit: 20 €
CHELSEA Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Schleife, mit Rosenblüte, 12 cm

Nr. 4612
Limit: 50 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x fein ausmodelliertes Kopftuch und Teeservice, gemarkt D. 326, 11,5 cm hoch, 1 x Halbpuppe mit fein ausmodelliertem Kopftuch, lange geflochtene Haare, Korb mit Kirschen, 13 cm, fein ausmodellierte Details

Nr. 4613
Limit: 30 €
3 Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisuren, 2 davon glasiertes Porzellan, 9 cm bis 10 cm, untersch. Handhaltung

Nr. 4614
Limit: 20 €
2 Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, 1 Arm weggebrochen, 11 cm, dazu 1 Halbpuppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Hochsteckfrisur, lockig, mit ausmodelliertem Haarreif, am Endstück etwas weggebrochen, 15 cm

Nr. 4615
Limit: 30 €
2 Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisuren, 1 x davon graviert D395, mit Haarband und Rosenblüte, dazu gemarkt D446, lockige Hochsteckfrisur, mit Blüten in den Haaren und Rosenblüte in der Hand, 12 cm

Nr. 4616
Limit: 30 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x mit fein ausmodelliertem Hut, 2 Finger und Griff vom Schirm weggebrochen, Hände und Schal weggebrochen, 14 cm, dazu 1 x mit Hochsteckfrisur mit Federn, 13 cm