Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 39 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 5827
Limit: 20 €
Antik Fleur de Lys Parfum Flakon, Vorderseite mit marineblauen Steinen verziert, Deckel fest verschlossen, Messingblech vergoldetes Dekor, 3 cm hoch

Nr. 5828
Limit: 30 €
ausgef. Porzellan- und Glasteile, Flacon mit Deckel, 13 cm hoch, gemarkt Fürstenberg, Tintenfass, gemarkt France JD, gekreuzte Schwerter, 4 Glasdosen, 2 Vasen

Nr. 5829
Limit: 30 €
ausgef. Parfumflacon, mit Zerstäuber, lila gefärbtes Milchglas, leicht marmoriert, goldener Verschluss, dekorativ, 10 cm Durchm.

Nr. 5830
Limit: 20 €
CHRISTIAN DIOR 2 Paar Damen-Ohrclips, vergoldet, mittig Perlen, gemarkt Christian Dior Germany, 2,5 cm Durchm., schönes Konv.

Nr. 5831
Limit: 20 €
CHRISTIAN DIOR 2 Paar Damen-Ohrclips, 1 x Herzform, Swarovskisteine, 2,5 cm breit, muschelfförmig, gemarkt Christian Dior Germany, 4 cm hoch

Nr. 5832
Limit: 30 €
Silberfuchs, 66 cm lang, 13 cm breit, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 5833
Limit: 40 €
Nutria, Pelz, Stola, ca. 30er Jahre, 1,83 m lang, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5834
Limit: 20 €
Langhaar-Pelzkragen, schwarz/rot, 75 cm, Pelz in schönem Orig.-Zust., ausgef.

Nr. 5835
Limit: 80 €
HERMES Damen-Halsschal, Koggor Tree, ausgef. Blautöne, Waldmuster mit versch. Bäumen, Pilzen, 90 cm x 90 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 5836
Limit: 40 €
SALVATORE FERGIANO Damenschal, feine rot/brauntöne, Herbstmotiv, versch. Vögel, 135 cm x 138, neuwertiger Zust.

Nr. 5837
Limit: 40 €
VAN LAACK Halstuch, Seide, beige/gold, Motiv: römische Vasen, 85 cm x 85 cm, neuwertig

Nr. 5838
Limit: 20 €
ESCADA Halstuch, Seide, silber, Python-Muster, 78 cm x 78 cm, neuwertig

Nr. 5839
Limit: 15 €
ausgef. Ledertasche, als Nagelset, 5 Dosen mit Nagelpolierpulver, versch. Utensilien, Scheren, 18 cm breit, 14 cm hoch, ausgef., 50er Jahre

Nr. 5842
Limit: 30 €
Persianer, Muff, Natur, Reißverschluß, vorne, 21 cm breit, 16 cm hoch, guter Zust., dazu 1 Ozelot-Schal, 1,45 m lang, guter Zust.

Nr. 5843
Limit: 25 €
NINA RICCI Paris Werbeaufsteller, Deci Delá, Kunststoff, bewölbt, exclusive properti, 52 cm breit, 37 cm hoch, ausgef.

Nr. 5844
Limit: 80 €
VIB MECHANIK Olympia Schreibmaschine, Made in German Western Zone, in der Orig.-Lederhülle, verschließbar, teilw. leicht verschlissen

Nr. 5845
Limit: 30 €
Kinderbüste, Berliner Büstenfabrikanten, gemarkt HP, 104, 50 cm hoch, ca. 1950, ausgef.

Nr. 5846
Limit: 70 €
HEINZ OSTERGAARD (15. August 1916 in Berlin geboren, 10. Mai 2003 in Bad Reichenhall verstorben), deutscher Modedesigner, für Nachkriegszeit, Modeverantwortlicher bei Quelle, Orig.-Fotos von Heinz Ostergaard, mit bekannten Schauspielern, u. a. Grit Böttcher, bekannte Modelle, schwarz/weiß Fotos, 60er Jahre, ca. 30 Bilder, ausgef.

Nr. 5847
Limit: 350 €
HEINZ OSTERGAARD Collagen und Zeichnungen, versch. Designs, 1970-1990, Herrenkleidung sowie Damenkleidung, Brillen, Uhren und Vasen, teilw. Mit Unterschrift, ausgef.

Nr. 5848
Limit: 30 €
3 Zeitungsausschnitte in Goldrahmen, zur Geschichte der Kostüme, 62er Bogen, 2. Drittel des XVII. Jahrhunderts, Schweiz, von Däbelin, Nr. 921, Frauen und Männerkleidung, 5. Bogen, 60. Bogen, 2. Bogen, untersch. Kleidung, ausgef., nicht fotografiert

Nr. 5849
Limit: 25 €
Damenring mit rechteckigen blauem Topaz, gemarkt 935, Silber, 20,5 mm (64)

Nr. 5850
Limit: 30 €
Damen-Silberring, mit ovalem Topaz, gestempelt 935, 23,5 mm (71), Fassung filigran gearbeitet

Nr. 5851
Limit: 50 €
Gablonzer, Collier mit grünen Steinen, sowie grüne Perlen, 1 Perlenreihe fehlt, eng am Hals anliegend, ausgef.

Nr. 5852
Limit: 25 €
Silberkreuz mit blauem Stein und Markasiten, gestempelt 825, 5,5 cm, filigran gearbeitet

Nr. 5853
Limit: 20 €
Silberkreuz mit Safir und Cirkonie, filigrane Arbeit, 4,5 cm, gemarkt 835

Nr. 5854
Limit: 40 €
Silber vergoldetes Armband mit Granatherzen, gemarkt 925, Hakenverschluss, 20 cm

Nr. 5855
Limit: 30 €
Silber-Armband, mit blauem Topaz, 935, filigran gearbeitet, 17 cm, Klippsverschluss

Nr. 5856
Limit: 25 €
Damen-Silberring, mit ovalem Citrin, gestempelt 935, 23,5 mm (74)

Nr. 5857
Limit: 25 €
Damen-Silberring, mit ovalem Citrin und Markasiten, gemarkt 935, filigran gearbeitet, 23 mm (72)

Nr. 5858
Limit: 25 €
Damen-Silberring, mit rechteckigem Citrin, gemarkt 935, 23,5 mm (74)

Nr. 5859
Limit: 25 €
Damen-Silberring, mit 3 rechteckigen Citrinen, Fassung seitl. filigran gearbeitet, gemarkt 935, 21,5 mm (67), modisch

Nr. 5860
Limit: 25 €
Damen-Silberring, mit rundem Ametist, Fassung filigran gearbeitet, 935, 22,5 mm (71)

Nr. 5861
Limit: 25 €
Damen-Silberring, mit ovalem Aretist und Markasisten, filigran gearbeitete Fassung, 935, 22 mm 8699, feiner Damenring

Nr. 5862
Limit: 25 €
Damen-Silberring, rechteckiger Ametist, 935, 22 mm (69)

Nr. 5863
Limit: 25 €
Damen-Stabbrosche, mit Citrinstein, filigran gearbeitet, 935, 6 cm breit

Nr. 5864
Limit: 40 €
emaillierte Silberschildkröte, Kettenanhänger, untersch. schöne Blautöne, Kopf, Schwanz, Arme und Beine bewegl., 5,5 cm lang, modisch

Nr. 5865
Limit: 40 €
1 Paar Damen-Ohrclips, mit Markasiten und Perlen, schöne florale Darstellung, 935, 3 cm hoch

Nr. 5866
Limit: 0 €
feine Damen-Korallenkette, 42 cm lang
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 5867
Limit: 25 €
Damen-Glaskette, aus Blüten, mit Perlen verarbeitet, 43 cm, fein gearbeitet

Nr. 5868
Limit: 25 €
LUX Blechschild, Filter, 59 cm hoch, 40 cm breit, Werbeschild, Blech lackiert, Flugrost hinten, sonst bis auf kl. Stellen gut

Nr. 5869
Limit: 30 €
AVIA Motoroil, Blech bemaltes Werbeschild, Flugrost, hinten bis auf kl. Stellen in gutem Zust., 50 cm breit, 34 cm hoch

Nr. 5870
Limit: 5 €
OTTO BECKMANN & CO Dose, Türkenkost, heller Feinschnitt, 13 cm breit, 7 cm hoch

Nr. 5871
Limit: 20 €
ANETTE GÖRTZ Abendtuch (Schal), schwarzer Schlauch, innen Seide, beschriftet, 2,10 m

Nr. 5872
Limit: 120 €
HERMES Damenmantel, Wildleder, Lederenden abgenäht, innen senffarbene Seide, Gr. 40, Made in Belgium, ausgearbeitete Fledermausärmel, Knielänge, Verschleißstelle unter einem Ärmel, sonst schöner Zust.

Nr. 5873
Limit: 40 €
Pfeife, mit fein ausmodelliertem Meerschaum-Soldatenkopf, Kopfhöhe 8,5 cm, im Orig.-Etui, ausgef.

Nr. 5874
Limit: 30 €
Zigarrenspitze, Meerschaum und Bernstein, 8 cm, gemarkt Ferdinand Pesch, Hamburg, im Orig.-Etui

Nr. 5875
Limit: 20 €
Glacé-Handschuhe, Länge 37 cm, Leder, 3 Knöpfe, guter Zust.

Nr. 5876
Limit: 180 €
ausgef. Konv., Silber-Damenring, geformter Pferdekopf, mit Schwanz, gemarkt 925, Wien, dazu Armband, 2 ausgef. Pferdeköpfe, massiv, Ringdurchm. 2,5cm, Armreif Durchm. 6 cm

Nr. 5877
Limit: 50 €
Parfum-Großflacon, Ausstellungsstücke, für Geschäft, von Jean Patou "Voyageur", 26 cm hoch, dazu Glasflacon, als Ausstellungsstück, Sockel Metall

Nr. 5878
Limit: 50 €
1 Parfum-Großflacon, Ausstellungsstück für Geschäfte von Priscilla Presley, Milchglas, 29 cm hoch