Herbstauktion 28./29. September 2012
Herbstauktion 28./29. September 2012 - Seite 13 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Limit: 160 €
ERZGEBIRGE Hochzeitsgesellschaft, mit Kapelle, Figuren, viele mit Nase, Brautpaar, Musiker, Hochzeitsgäste, Höhe der Kapelle 26,5 cm, schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
ERZGEBIRGE gr. Tankstelle, 18 cm breit, 8 cm hoch, mit Tankwagen, 2 x LKW, dazu 1 Zapfsäule, 2 Eisenbahnwagen, schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Jahrmarktszene, gr. Schiffschaukel, mit 6 Gondeln, 20 cm, Schiffschaukel mit 3 Gondeln, Schiffschaukel mit 1 Gondel, Hau den Lukas, Kasperletheater

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Landschaft, Fuhrwerke, Sitzgruppe, Bachübergang, Burgruine, Marktstand, Kleinteile

Limit: 80 €
ERZGEBIRGE Miniaturen, Waschfrauen, 4-teilig, dazu 2 Lufabäume, ausgef.

Limit: 30 €
Konv. Ausschmückungsteile für Spielszene oder Spielwarengeschäft, Höhe 7 cm, Holzteile, Erzgebirgeteile

Limit: 40 €
2 Zugschafe, Papiermaché, Wolle überzogen, 7 und 10 cm, 1 x Zugpferd, 1 x halbplastischer Zinn-Mädchen-Anhänger

Limit: 90 €
Postkartenalbum, mit ca. 240 gelaufenen Postkarten, untersch. Motive, Kindermotiv, Frauenmotiv, Glückwünsche, usw.

Limit: 40 €
Puppenküchenzubehör, 5 Backformen, Porzellan, 3,8 cm bis 8 cm Durchm., 1 Krug mit Knabengesicht, Porzellan, 5 cm

Limit: 40 €
6 Blumentöpfe mit Pflanzen, Porzellan, 8 cm, für Puppenstube oder Blumenladen, Blüten und Blätter teilw. Stücke weggebrochen

Limit: 40 €
Konv. 13 Teile Masse, 3,5 cm und 5 cm hoch, für Puppenstuben-Metzgerei

Limit: 60 €
Messingblech vergoldete Kaffeekanne, 6 cm, Milchkanne, Zuckerschale, dazu 2 Dolche (Wandschmuck), 6 cm, Metall /Bein

Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn/Glas montiert, 2 Krüge, 7 cm, Kelche, ohne Gläser, 1 Krug 5 cm, 1 Besteckkasten mit Besteckteilen

Limit: 60 €
2 Teile Puppenwagen, Zinn, 1 x 8,5 cm, Dach liegt lose bei, 1 x 8 cm, guter Zust.

Limit: 30 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech lackiert, Lack altersbed. teilw. abgegangen, Stoffverdeck, 12 cm hoch, 12 cm lang

Limit: 60 €
WELLS Puppenstubenwagen, London, Trade Mark, British Made, Blech lithogr., 15 cm lang, 10 cm hoch, gestempelt

Limit: 40 €
Spardose als Kasperletheater, Blech lithogr., ausgef. versch. Motive, 8 cm hoch, 6,5 cm breit, ausgef. Teil

Limit: 40 €
Spardose, Blech lithogr., 6 cm hoch, 6 cm breit

Limit: 120 €
BOULLE Möbelprogramm, 1 Bett, 13 cm lang, 10 cm hoch, 1 Spiegelschrank, 12 cm hoch, 6,5 cm breit, 1 x Spiegelkommode, Marmorplatte, 2 Schranktürchen, 15 cm hoch, 9 cm breit, dazu Waschtisch, 1 Schublade mit Knauf, 11 cm hoch, 10 cm breit, schönes Konv.

Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, Krüge, Zinn/Glas montiert, 5 cm, 1 Glaskrug mit Blech-Deckel, Essig- und Ölkaraffe, schönes Konv.

Limit: 50 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Zinn, fein gearbeiteter Kinderwagen, 9 cm lang, 7 cm hoch, 1 x Nähkästchen mit Stoffbeutel, 10 cm hoch, 1 x kl. Beistelltisch mit Glasplatte, 5 cm hoch, 1 x Tischuhr mit Pendel, gemaltes Ziffernblatt, bemalter Glasrücken, Farbe etwas abgerieben, schönes Konv.

Limit: 120 €
schönes Konv. mit ausgef. Kettentaschen, Glasflacon mit Messingverschluss, 6 cm hoch, Silberflasche mit Drehverschluß, fein ausmodelliert, ausgef. kl. Puppenstubentasche, silber, zum Aufklappen, 1 Dose, Eierform, 5 cm, 1 x Taschenuhr, Porzellanrücken handbemalt, 1 cm Durchm.

Limit: 40 €
Konv. Dosen für Kaufladen, Blech lithogr., 7 cm hoch, 4 cm Durchm., Blechdose mit 4-blättrigem Kleeblatt, 4 cm hoch, 3,5 cm Durchm., 1 x Blechdose, Kaffee, Tee, 1 x handlackierte Brotdose, "Unser täglich Brot", Durchm. 10 cm , 1 Briefkasten

Limit: 40 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, Kaffeekanne, Durchm. 6 cm, Milchkanne, Zuckerdose, 4 dazu passende Tassen, 2 Untertassen, dazu Vasen, Kerzenständer, dazu 5 Teller, 1 Tasse

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 1 1/2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, aufgeklebte Perücke, Holz/Stehkörper, alte Unterkleidung, 16 cm, 1 Fuß geklebt

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt 3634, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme und -Beine, alte Mohairperücke, 28 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Made in Germany, 16/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 Fuß minim. geklebt, 14 cm, alte Kleidung, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze

Limit: 60 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, ausmodellierte blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Unterkleidung, altes Kleid, 28 cm

Limit: 120 €
HEUBACH Ganzbiskuit-Junge, blaue Intaglioaugen, gemarkt Heubach, 10212II, 10 cm, dazu 1 Heubach Junge, sitzend, 8 cm, blaue Intaglioaugen

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Konv. 3 Puppenstuben-Puppen, 2 x Brustblattkopf glasiert, Biskuit-Unterarme und -Beine, Stoffkörper, 9 cm bis 11 cm, 1 x ausgef. Biedermeier-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblatt, glasiert, Holz-Unterarme und -Beine, 8 cm, ausgef.

Limit: 40 €
Konv. Ausschmückungsteile für Kaufladen, 1 x handbemalte Märklin-Dose, Standard, 4,5 cm, Glasflaschen, kl. Blech lithogr. Kasse, ca. 20 Teile

Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Mode- oder Kolonialwarenladen, Pappschachteln mit lithogr. Dekor., 8 cm Durchm., dazu 2 Haarspangen 5 cm, 6 Teile

Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Bücher, Kalender, Leder gebunden, untersch. Datum, teilw. Papier gebunden, ca. 17 Stück

Limit: 120 €
BOULLE Konv. für herrschaftl. Puppenstube, Sekretär, 1 Schublade, 10 cm hoch, 8,5 cm breit, dazu Sekretär mit Marmorplatte, 2 Schranktüren, 11 cm hoch, 10 cm breit, Sekretär, 2 Türschränke, 14 cm hoch, 12,5 cm breit

Limit: 80 €
Konv. Küchenzubehör, Töpfe mit Henkel, Schüssel, Eimer, Kupfer innen verzinnt, für frühe Küche, Durchm. 5 cm bis 7 cm, 6 Teile

Limit: 60 €
Telefon, Holz, mit Klingel, Ohrmuschel 11,5 cm, schöner Zust.

Limit: 80 €
ROCK & GRANER 1 x Handwaschbecken, mit Seifenablegestelle, 8 cm, Zust. 3, 1 x Wandwaschbecken mit Wasserhahn, 9 cm hoch, 4,5 cm breit, Zust. 2

Limit: 40 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan, Brustblattkopf, Vollkopf, glasiert, gemalte Augen, Holzkörper, 1 Fuß bestoßen, 10 cm

Limit: 50 €
BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiert, gemalte Augen, Holzkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, 10 cm

Limit: 80 €
außergew. Konv. für herrschaftl. Puppenstube, 3 Stühle, aus Horn, fein gearbeitet, 11,5 cm hoch, florales Muster

Limit: 60 €
2 Teile, 1 x Puppenstuben-Kinderbett, Blech weiß lackiert, 10 cm hoch, 12,5 cm lang, (1 Endstück Draht fehlt), dazu Kinderwiege, Blech weiß lackiert, teilw. altersbed. Lackabplatzer, hellblauer Stoff, 13 cm hoch, 8 cm breit

Limit: 120 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Erhard & Söhne Bilderrahmen mit Bild, Zust. 3, 8 cm x 10 cm, 1 x Zinn-Blumenständer, 6 cm hoch, 1 x Blumenschale, 1 Schaukelstuhl, Messingblech vergoldet, Stoffaufsätze auf Rückenlehne und Sitzfläche, 1 Stuhl Messingblech vergoldet, mit Porzellan-Sitzfläche, Motiv Junge und Mädchen, Porzellan auf der Rückenlehne fehlt, 8 cm hoch

Limit: 40 €
Pappschachtel, 8 cm Durchm., dazu 1 Portemonnaie, Perlen bestickt, Blumenmuster, 1 x gehäkelte Tasche, teilw. Perlenbestickung, 1 x ausgef. runde Stofftasche, Durchm. 7 cm, 1 kl. Häubchen, Hut, stoffgeflochtener Tragekorb

Limit: 30 €
7 Pappschachteln für Modeladen oder Kolonialwarenladen, 1 x davon handkoloriert, 3,5 cm bis 12 cm Durchm., untersch. schöne Dekore

Limit: 70 €
kl. Trousseau, Holz, 20 cm x 14 cm, mit Kleidung, Jacke, Kleid, kl. Pappschachtel, buntes Papier beklebt, dazu kl. Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Made in Germany, 5/6., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke

Limit: 40 €
Holz geflochtener Korb, 22 cm breit, 12 cm hoch, innen mit Stoff, dazu 1 Paar Schuhe, Unterkleidung, kl. Kleid, dazu kl. Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, JDK, gemarkt 260, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Körper, alte Mohairperücke

Limit: 60 €
MÄRKLIN Ofen, weiß lackiert, mit kl. Türchen, 12 cm hoch, 3 cm tief, 6 cm breit

Limit: 30 €
Küchenbuffet, Holz, schön gearbeitet, fein ausmodelliert, 2 Schubladen, 24 cm hoch, 17 cm breit, 9 cm tief, guter Zust.

Limit: 60 €
BIEDERMEIER Würfellegespiel, franz., Le Passage du gue

Limit: 40 €
2 Kinderbücher, 1 x "Bilder-Lieder-Buch für singende und spielende Kinder", von Marie Martini, Verlag Unserer Heimat, Zwickau, teilw. mit Farbbildern, Zust. 3, dazu Kinderbuch "Der gute Doktor", von Max Nassauer, 31 Seiten, Buchband einwenig verschlissen