Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 18 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 2358
Limit: 140 €
kl. Puppenküchen-Herd, für kl. Küche oder Puppenhaus, 18,5 cm, Weißblech, Tür und Füße Messing, mit Brenner, Orig.-Topfsatz

Nr. 2359
Limit: 60 €
frühes Puppenküchen-Gehäuse, 53 cm breit, 29 cm hoch, 40 cm tief, fest eingebaute Regale, alte Bemalung

Nr. 2360
Limit: 450 €
Küche, ca. 1910, 80 cm breit, 40 cm tief, 37 cm hoch, Wand-Hängeschränke, Holz-Küchenschrank, 2 Stühle, Tisch, reichhalt. Zubehör, Zinn, Porzellanteile, Herd, 1 Leiste fehlt

Nr. 2361
Limit: 90 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, filigran gearbeitet, dazu kl. Stuben-Tasche, mit Verdeck, 12 cm lang, 12 cm hoch, dazu kl. Puppenbörse

Nr. 2362
Limit: 30 €
Konv. Zinnteile, filigran gearbeitet, Kaffeekanne, Töpfe, Kelche, Tablett, Zuckerdose, 3 cm bis 4,5 cm

Nr. 2363
Limit: 90 €
RÖSSLER für Märklin, Etagere, 18 cm, Doppelstöckig, Porzellanböden

Nr. 2364
Limit: 90 €
RÖSSLER für Märklin, Früchteschale, Durchm. 12,5 cm, Porzellanboden, florales Muster, guter Zust.

Nr. 2365
Limit: 60 €
Karikatur-Kaffeeservice, gemarkt Germany 8568, Clownmotiv, Kaffeekanne, 7,5 cm hoch, Zuckerdose, Milchkanne, 2 Tassen mit Untertassen, ausgef.

Nr. 2366
Limit: 180 €
Herd, ca. 1920, mit Töpfen, Wasserschiff mit Hahn, 20 cm tief, 34 cm hoch, 26 cm breit

Nr. 2367
Limit: 120 €
IMPERIAL gemarkt Bonn Germany, 4910, 103 L, Kaffeekanne, florales Muster, 11,5 cm hoch, dazu Milchkanne, 7,5 cm, Kuchengabel, filigran gearbeitet, mit Porzellangriff, 11 cm, 1 Tablett, 7 cm, schönes Konv.

Nr. 2368
Limit: 40 €
Pressglas, 1 Thermometer, 2 Tintenfässer, 9,5 cm breit, 7 cm hoch, ausgef.

Nr. 2369
Limit: 40 €
Spiel um 1900, "Der kleine Korbmacher", Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 25 cm x 32 cm

Nr. 2370
Limit: 40 €
Kinderspiel, "Spiel und Arbeit", auf Vollständigkeit nicht geprüft, bunt lithogr. Deckblatt, 29 cm x 38 cm, schöner Zust.

Nr. 2371
Limit: 60 €
Pressglas, Schreibzeug, 2 Tintenfässer, 1 Schreibunterlage, Feder, 10 cm breit, 4,5 cm tief, ausgef.

Nr. 2372
Limit: 60 €
Konv. Schreibzeug, Holz, 1 Tintenfass mit Glasdeckel, Löschwiege, 1 Siegel mit Beingriff, Höhe 5 cm

Nr. 2373
Limit: 60 €
Porzellan-Schreibzeug, 2 Tintenfässer, 1 Feder, dazu 2 passende Vasen, 5 cm hoch, 2 Briefkuverts, 1 Siegel, ausgef.

Nr. 2374
Limit: 40 €
Konv. Schreibzeug mit 2 Tintenfässern, Feder, Löschwiege, Messingblech vergoldet, 1 Tischuhr, 6 cm, schönes Konv.

Nr. 2375
Limit: 30 €
Konv. bauchige Glasgefäße, 2 cm bis 7 cm, 1 Schreibzeug Bein, 7 cm hoch, ausgef.

Nr. 2376
Limit: 320 €
Puzzle, um 1900, schönes bunt lithogr. Deckbild, schöner Orig.-Zust., mehrlagig, 39 cm x 50 cm

Nr. 2377
Limit: 160 €
Puppenküchen-Ofen, Blech handlackiert, Flaschner Arbeit, 23 cm breit, 53 cm hoch, mit oben liegendem Backofen, ohne Brenner, außergew. Form

Nr. 2378
Limit: 320 €
Märchen-Panorama, mit vielen Bildern und erläuternden Versen, mit Textbuch, Rotkäppchen und Schneewittchen in Reimen, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., Laschen teilw. etwas eingerissen, ausgef.

Nr. 2380
Limit: 20 €
Konv. ca. 20 Puppenküchenteile, Tassen, Teller, Schüsseln, blau/weiß emailliert, Petroleumkanne, Blech, Brotdose, 1 Kohlenkasten Blech lithogr.

Nr. 2381
Limit: 90 €
ausgef. Schreibzeug, im Orig.-Kart., gemarkt Liliput, 11 cm breit, reichh. Zubehör, 1911, Stempel, Bücher, Löschwiege, Kerzen, ausgef.

Nr. 2382
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Modeladen, Pappschachteln, teilw. mit bunten lithogr. Papier beklebt, ca. 11 Stück, 1 x davon Holz gearbeitet, 1 x kl. Puppenportemonnaie, lila Samt, ausgef., 4 cm bis 10 cm

Nr. 2383
Limit: 30 €
Ausschmückungsteile für Puppestuben-Schule, Schreibunterlagen, Notizblöcke, Kalender, Tafel, Globus, mit bunt lithogr. Papier beklebt

Nr. 2384
Limit: 40 €
Konv. Schultaschen, teilw. aus Pappe oder Leder, 5 Stück, untersch. Gr., 2 Tafeln 6,5 cm und 11 cm

Nr. 2385
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, gr. Standvase, gemarkt 8267, wohl Meissen, filigranes Motiv, Tischvase mit Schwalben, 5 cm, ausgef. bauchige Vase, blau/weiß, mit Glasblumen, 7 cm, Vase, 1 floral gearbeitete Servierschale, schönes Konv.

Nr. 2386
Limit: 70 €
Konv. Puppenküchenteile, kl. Ofen, 11 cm breit, 14,5 cm hoch, Weißblech lackiert, für kl. Küche oder Puppenhaus, kl. Kaffeemühle, Salzmetze, Brotdose, einige Töpfe, blau/weiß emailliert, 2 Teile Porzellan

Nr. 2387
Limit: 40 €
Porzellanservice, blaues und rotes Efeumuster, 1 gr. Teller, 10 cm, Servierschale, 6 kl. Teller, 1 muschelförmige Servierschale, 8 cm, 1 Schüssel Henkel abgebrochen

Nr. 2388
Limit: 30 €
Sammeltassen in Kindergröße, 5 Tassen mit passenden Untertellern, Durchm. 6 cm bis 8 cm, teilw. gemarkt, u. a. Passau

Nr. 2389
Limit: 40 €
Konv. Kinder-Sammeltassen mit passenden Untertassen, dazu einige Serviertabletts, florales Muster, 1 Milchkanne, blau/weiß, 2 Servierkörbchen, Porzellan gearbeitet, 7 cm bis 8 cm Durchm.

Nr. 2390
Limit: 40 €
Obst-Servierschale, mit Keramikplatte, Schmetterlingsmotiv, filigran gearbeitet, 11,5 cm breit

Nr. 2391
Limit: 60 €
wohl Märklin, Tortenplatte, aus Keramik, 11 cm Durchm.

Nr. 2392
Limit: 50 €
wohl Märklin, Tortenplatte mit Keramik, florales Muster mit Vogel, 11 cm Durchm., unten teilw. Stempel zu erkennen

Nr. 2393
Limit: 40 €
Tablett mit Keramikplatte, florales Muster mit Vogel, gemarkt BERI 1564, Durchm. 11 cm

Nr. 2394
Limit: 120 €
Ausschmückungsteile für Puppenküche, 6 Dosen, lithogr., mit Knauf, Mehl, Zucker, Kaffee, Salz, teils ohne Beschriftung, 6,5 cm

Nr. 2395
Limit: 80 €
Ausschmückungsteile für Puppenküche, 4 Dosen, Blech lithogr., 5 cm, dazu 1 Brotdose, Aufschrift: Guten Appetit, 7 cm Durchm., 1 Metze, 7 cm hoch

Nr. 2396
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Puppenküche, Porzellan-Küchengeräte, Löffel mit Holzstil, Eierständer mit 4 Eiern, dazu 1 Wassereimer, blau/weiß, Porzellan, 7 cm hoch, 4 blau/weiße flache Teller, Meissen gemarkt, 8 cm Durchm., sehr schönes Konv.

Nr. 2397
Limit: 30 €
Konv. Ausschmückungsteile für Kaufladen, Glasflaschen, 7 cm bis 12 cm, 4 Stück, dazu 2 Zuckerdosen, 4 cm bis 6 cm hoch, 7 Hunde, Pressglas, untersch. Farben, 1 außergew. Hase, mit Ostereier und Kiepe, 5,5 cm

Nr. 2398
Limit: 60 €
Nuckelflasche im Orig.-Kart., "Für meine Puppe", Glasflacon mit Schlauch, Schnuller, Rassel, Bein gearbeitet, 8 cm, ausgef.

Nr. 2399
Limit: 70 €
Puppenstuben-Spiegelkommode, mit Schublade, zum Aufhängen, 27 cm hoch

Nr. 2400
Limit: 120 €
außergew. Puppenschrank, oben mit Glasvitrine, Stoff beklebt, 42 cm hoch, 16 cm tief, 29 cm breit, ausgef., schönes Dekorationsstück

Nr. 2401
Limit: 40 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Sekretär, 3 Schubladen, innen Spiegel, 4 Schubladen, 10 cm breit, Holz gearbeitet, 1 Fuß fehlt

Nr. 2402
Limit: 120 €
MEISSEN Porzellan-Schatulle mit 3 Glasflacons und Messingverschluss, 5 cm hoch, sehr schönes florales Motiv, ausgef. schöne Deko

Nr. 2403
Limit: 90 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Wanduhr, Zinn gearbeitet, Papier-Ziffernblatt, 8 cm, dazu Vase, 1 Zinn-Zeitungshalter, filigran gearbeitet, 5 cm breit

Nr. 2404
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Kaufladen, Blech lithogr. Dosen, 3 davon asiatisches Motiv, 1 Kaffeerösterei

Nr. 2405
Limit: 70 €
ausgef. Pappschachteln für Modeladen, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 1 Trousseau mit Innenschachtel, 5 cm breit, 3 cm hoch, 1 x Schachtel 5,2 cm hoch, ausgef.

Nr. 2406
Limit: 70 €
Ausschmückungsteile für Modeladen, Papp-Dosen mit bunt lithogr. Papier beklebt, ca. 15 Teile, ausgef., 1 Blechdose, sehr schönes Konv.

Nr. 2407
Limit: 180 €
Puppen-Trousseau, mit Puppen-Schuhe, 1 Spiegel, 2 Haarbürsten, Porzellandose in Herzform, 1 Taschenuhr, dazu Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, gemarkt 217, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, altes Kleid, 17,5 cm

Nr. 2408
Limit: 60 €
Papeterie, gemarkt N. H. Paris, im Orig.-Kart., Schreibzeug, 2 Tintenfässer, 1 Löschwiege, 27 cm breit, 17 cm tief, 14 cm hoch, ausgef.