Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 31 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Limit: 650 €
Biskuitporzellan-3-Gesichter-Puppe, schlafend, weinend und lächelnd, Masse-Arme und -Beine, Stoffkröper, 30 cm, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, fest eingesetzte blaue Glasaugen

Limit: 450 €
STEINER Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 7, braune Schlafaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Schuhe, Strümpfe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 30 cm, alte lockige Mohairperücke

Limit: 120 €
SIMON & HALBIG 160-1, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, fest eingestezte braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, Körper neuer, alte fein gearbeitete Mohairperücke, 27 cm

Limit: 900 €
K & R 114, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, braune gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Abrieb an der Nasenspitze, 40 cm, Gliedekrörper, alte Schuhe, alte Kleidung, alte Mohairperücke, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4263
Limit: 120 €
BRUNO SCHMIDT gemarkt 2095.5,5, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddlerkörper, 50 cm, alte Echthaarperücke

Nr. 4264
Limit: 140 €
HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Made in Germany, 98/7, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, 38 cm, Mohairperücke

Nr. 4265
Limit: 130 €
F & W GOEBEL Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gemarkt 89.2, blonde lockige Mohairperücke, feste Handgelenke, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Strümpfe, Kleid wohl aus alten Stoffen genäht, 23 cm

Nr. 4266
Limit: 60 €
CM BERGMANN Spezial, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bespielter Sitzbabykörper mit bewegl. Handgelenken, kl. Stelle an der Kopfkrone aufgeplatzt, davon kl. Haarriss auf der Stirn ausgehend

Limit: 150 €
C. M. BERGMANN gemarkt Special, Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterbaby, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Transportrisiko für den Augenmeachnismus beachten, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, 43 cm, 1 Finger weggebrochen, alte Kleidung

Nr. 4268
Limit: 280 €
HERTEL, SCHWAB & CO gemarkt 150 14, Ganzbiskuitpuppe mit anmodellierten ausgef. Schuhen und Strümpfen, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, bewegl. Arme und Beine, 30 cm, feine Gesichtsmodellierung, alte Mohairperücke

Nr. 4269
Limit: 150 €
Biskuitporzellan-Vollkopf, gemarkt Germany EH.262.D.B.G.M., schwarze seitl. blickende Augen, geschl. Mund, verschmitzter Gesichtsausdruck, fein ausmodelliert, einfacher Masse-Sitzbabykörper, 18 cm, ausgef.

Nr. 4270
Limit: 120 €
BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt 376 Dep., 5/0, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, anmodellierte blonde Kurzhaarfrisur, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, Stoffkörper, 26 cm

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, lang runtergezogener Brustblatt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, ausmodellierte lockige Kurzhaarfrisur, Biskuit-Umterarme und Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, Stoffkörper, 40 cm, alte Kleidung

Limit: 180 €
außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogenes Brustblatt mit leicht angedeuteten Busen, minim. Chip am Haarkranz, fein ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, Kinngrübchen, Körper neuer, 43 cm, 1 Finger geklebt

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit einzelnd abgenähten Fingern, 45 cm, geflochtene Echthhaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 4274
Limit: 90 €
Pumkin Head, Papiermaché, Wachs ünerzogene Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte blonde Hochsteckfrisur, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, Stoffkörper mit Wachstuchüberzug, Holz-Unterarme und -Beine, 53 cm, Kleidung neuer

Nr. 4275
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, aufgeklebte blonde Echthaarperücke, geschl. Mund, Lederkörper, alte Schuhe, alte Strümpfe, Kleid aus alten Stoffen genäht, 48 cm

Nr. 4276
Limit: 380 €
K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 60 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, Körper einmal überstrichen, alte Echthaarperücke, Klebereste am Kopfrand, Kopf konnte nict ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4277
Limit: 260 €
AM gemarkt A. 14M, Biskuitporzellankopf-Puppe, 84 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Strümpfe, schöne Gr.

Nr. 4278
Limit: 350 €
AM gemarkt A. 15M, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Finger an einer Hand ausgebessert, Gummis lose, Körper bespielt, 97 cm, außergew. Gr., alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 4279
Limit: 350 €
SIMON & HALBIG 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 15, 90 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Echthaarperücke jünger, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, Masse-Abplatzer an einem Bein

Nr. 4280
Limit: 220 €
AM 14 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 85 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Gliedekrörper, Körper Gummis lose, teilw. Gliedmaßen ausgehängt, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr schöne Modellierung

Nr. 4281
Limit: 80 €
außergew. Büste, Glas, bemalt, 19 cm hoch, Dame mit fein ausmodellierten Haaren, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, anmodellierte Ohrringe

Nr. 4282
Limit: 380 €
außergew. Biskuitporzellan-Büste, 28 cm hoch, stark ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Galsaugen, off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, schöne Modellierung, kl. Ofenstaubbläschen, ausgef.

Nr. 4283
Limit: 90 €
asiatische Masse-Puppe, 30 cm, Einbindekopf, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, Orig.-Kleidung, ca. 1910

Nr. 4284
Limit: 320 €
SIMON & HALBIG 1329, Orientale, 32 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gelblich getönter Gliederkörper, Gummis lose

Nr. 4285
Limit: 240 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1272/25, Deponiert, kl. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 25 cm, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Biskuit-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4286
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgef. Gliederkörper, mit Zugstimme, 60 cm, alte Kleidung, alte Echthaarperücke

Nr. 4287
Limit: 160 €
China Head, Brustblattkopf, Biedermeier, 12 cm, fein ausmodellierte Haare mit anmodellierten Blüten, Haarriss am Brustblatt, Breite Brustblatt 8,5 cm

Nr. 4288
Limit: 120 €
AM 328, kl. Vollkopf-Charakterbaby, 21 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, alte Kleidung, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4289
Limit: 120 €
Porzellanfabrik Mengersgereuth, gemarkt P. M. 914, Charakterbaby, 29 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, alte Kleidung, alte Echthaarperücke

Nr. 4290
Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Charakterbaby, gemarkt 205, 13,5 cm, fester Kopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit bewegl. Armen und Beinen

Nr. 4291
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG 1079 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Echthaarerücke, alte Kleidung, 80 cm

Nr. 4292
Limit: 180 €
Porzellanfabrik Mengersgereuth, Googly, 20 cm, Kurbelkopf, blaue seitl. blickende gr. Schlafaugen, geschl. Mund, Stehbabykörper, mit Trousseaukoffer, alte Kleidung, Hüte

Nr. 4293
Limit: 160 €
Puppenautomat, Puppe in Bett liegend, beugt sich auf und schaut zum Kind, Biskuit-Kopf, braune Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Messing-Bett, 37,5 cm, Uhrwerk mit Musikspielwerk, intakt

Nr. 4294
Limit: 140 €
MAX HANDWERCK Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, 38 cm, Kurbelkopf, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Arme verschmutzt und berieben

Nr. 4295
Limit: 120 €
Bye Lo Baby, 28 cm, Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, mit Windel, altes Hemd, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4296
Limit: 140 €
AM 560A, DRGM, R232, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, mit bewegl. Handgelenken, altes Stickkissen, alte Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 4297
Limit: 140 €
KESTNER 209-14, AM 971, Charakterbaby, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, stämmiger Toddlerkörper, Echthaarperücke

Nr. 4298
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG für Franz Schmidt & Co., 296, Charakterbaby, 67 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Toddlerkörper, Gummi-Hände, alte Kleidung, alte Echthaarperücke

Nr. 4299
Limit: 130 €
HERTEL, SCHWAB & CO 152, Gr. 11, Charakterbaby, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodelleirte Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, 2 Finger fehlen, alte Echthaarperücke

Nr. 4300
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, Indianer, 25 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, dunkel getönter Masse-Stehkörper, Mohairperücke, Indianerkleidung, geschl. Mund

Nr. 4301
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, ausmodellierte blonde Kurzhaarfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Schottenkleidung, Biskuit-Unterarme und Beine, Stoffkörper, ausmodellierte Schuhe, 26 cm

Nr. 4302
Limit: 150 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodellierte blonde Haare, Seitenscheitel, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, alte Kleidung, 35 cm

Nr. 4304
Limit: 600 €
frühe Papiermaché-Puppe, Brustblattkopf, weit runtergezogener Brustblatt, braune gemalte Augen, ausgef. Schillerlocken, Lederkörper, Holz-Arme und -Beine, Leder an den Füßen gebrochen, Orig.-Kleidung, museal, 42 cm

Nr. 4305
Limit: 180 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne, durchst. Ohren, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, 58 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 4306
Limit: 120 €
Puppenschrank, Holz, Schublade, 2 Türen, 55 cm hoch, 15 cm tief, 34,5 cm breit, Holz geschnitzt

Nr. 4307
Limit: 90 €
Kommode, mit 4 Schubladen, Holz geschnitzt, 33 cm breit, 24,5 cm hoch, um 1900, schöne Puppendeko.

Nr. 4308
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte blonde Mohairperücke, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, alte Kleidung, 46 cm

Nr. 4309
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, an der Wange etwas ausgebessert, Stoffkörper, mit Lederarmen, Orig.-Kleidung stark verschlissen