Herbstauktion 28./29. September 2012
Seite 36 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Nr. 4717
Limit: 10 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, untersch. Handhaltung, 6 cm bis 8 cm, schönes Konv.

Nr. 4718
Limit: 15 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hüte, schöne Details, 7,5 cm bis 8 cm

Nr. 4719
Limit: 15 €

Nr. 4720
Limit: 20 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, 6 cm bis 7,5 cm

Nr. 4721
Limit: 40 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, Vollkopf, gemarkt 9418, 12,5 cm, mit Vogel in der Hand haltend

Nr. 4722
Limit: 50 €
wohl Frankenthal ausgef. Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, Hut mit Blüten, Armschmuck und Ring, 15 cm, Kopf seitl.geneigt

Nr. 4723
Limit: 40 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Frisur, mit Haarband, fein gearbeitetes Gesicht, 1 Hand auf dem Rücken, 2 Finger weggebrochen, 14 cm, mit Stempel

Nr. 4724
Limit: 40 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, gemarkt 356, fein gearbeitete Gesichtszüge, bewegl. Arme, 1 Finger weggebrochen, 16 cm

Nr. 4725
Limit: 5 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierter Hut, 1 x Schleife, 1 x Blumenranke, 6 cm bis 6,5 cm

Nr. 4726
Limit: 40 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierter Damenhut mit Blüten und Feder, 1 Fächer, 1 Rosenblüte in der Hand, Rosenblüten ein wenig bestoßen, 14 cm

Nr. 4727
Limit: 30 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x gemarkt 1979, ausgef. Hochsteckfrisur mit Fächer, geklebt, 12,5 cm, dazu 10,5 cm Halbpuppe

Nr. 4728
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Haare, Rosenblüte in der Hand, 1 Blatt und 2 Finger bestoßen, 13 cm

Nr. 4729
Limit: 40 €
ausgef. Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, Dame mit Häubchen, verziert mit Schleifen, Cape, fein ausmodellierte Gesichtszüge, 11 cm, ausgef.

Nr. 4730
Limit: 30 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hüte, schöne Bemalung, 9 cm bis 9,5 cm, 1 Halbpuppe mit Riss am Endstück

Nr. 4731
Limit: 15 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Frisuren und Hüte, untersch. Handhaltungen, 10 cm

Nr. 4732
Limit: 10 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierter Harrschmuck, 7,5 cm bis 8,5 cm, schönes Konv.

Nr. 4733
Limit: 10 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, Kindergesicht, 1 x mit Schleife und Fächer, 1 x mit Löffel und Schale, 6 cm bis 6,5 cm

Nr. 4734
Limit: 30 €
Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Haare, Kindergesichter, 6 cm bis 7 cm, 1 x gemarkt 396

Nr. 4735
Limit: 30 €
Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodelliert, Kindergesichter, 2 mit ausmodellierten Haare und Häubchen, 1 x Arme neu, 1 x Halbpuppe gespritztes Porzellan, mit Turban, 5,5 cm bis 6,5 cm, schönes Konv.

Nr. 4736
Limit: 20 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Häubchen, Kindergesichter, untersch. Handhaltung, 2 mit Blumen, 5 cm

Nr. 4737
Limit: 20 €
Konv. 2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, spielende Kinder, ausmodellierte Haare, dazu 1 Biskuitkind, liegend, 4 cm bis 7,5 cm, 1 Kind Haarriss am Endstück

Nr. 4738
Limit: 10 €
4 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, Kinder, untersch.ausmodellierte Haare, 4 cm bis 5,5 cm

Nr. 4739
Limit: 10 €
6 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, teilw. mit ausmodellierten Hüten, 4 cm bis 5 cm, teilw. Ecken etwas abgestoßen

Nr. 4740
Limit: 10 €
5 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Frisuren, 2 davon mit Hut, 1 Hut bestoßen, 5 cm bis 7,5 cm

Nr. 4741
Limit: 10 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 Gitarrenspielerin, Sängerin, Frau mit Obst, 5,5 cm bis 6 cm, schönes Konv.

Nr. 4742
Limit: 15 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Haare, 1 x mit Schleier, 1 x mit Rosenblüte, dazu 1 Kopf, asiatische Gesichtszüge, mit Haarschmuck, 5 cm bis 8 cm

Nr. 4743
Limit: 10 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x Vollkopf, gemarkt D785 Germany, dazu 1 x mit ausmodellierter Frisur, 8 cm und 9 cm

Nr. 4744
Limit: 10 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, 1 x glasiert, fein ausmodellierte Frisur, 9 cm bis 10 cm

Nr. 4745
Limit: 10 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierten Haaren, 13 cm, 1 x mit Hut und Federn, Hut minim. Bestoßen, gemarkt 7139

Nr. 4746
Limit: 5 €
Konv. 5 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 2 davon neuer, in rotem Schneeanzug, 7,5 cm, dazu 2 Teufel und 1 Clown, 5 cm bis 6 cm

Nr. 4747
Limit: 5 €
6 Teile Porzellanköpfe, seitl. Blüten, dazu untersch. Figuren, 1 Küken, 4 cm bis 5 cm

Nr. 4748
Limit: 10 €
6 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, Kinder mit Hauben und Hüten, Damen, 4,5 cm bis 8 cm

Nr. 4749
Limit: 20 €
Ganzbiskuit-Puppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierter Hut, mit Federn, schwarze Kurzhaarfrisur, 21 cm, auf Porzellan-Sockel

Nr. 4750
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, mit Vase und Blumenstrauss, Blumen teilw. bestoßen, 16 cm, gemarkt 9199

Nr. 4751
Limit: 10 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Kurzhaarfrisur, auf Serviettenhalter, 22 cm

Nr. 4752
Limit: 15 €
Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierter Hut, Schal, Handschuhe, auf Candy Container mit Federn beklebt, 19 cm hoch, ausgef.

Nr. 4753
Limit: 15 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, auf Tischbesen, 6 cm bis 10 cm, gemarkt FOREIGN

Nr. 4754
Limit: 30 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, untersch. Handhaltungen, Stoffkleidung etwas verschlissen, 12 cm bis 18 cm, schönes Konv.

Nr. 4755
Limit: 20 €
2 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hüte und Frisuren, Kleidung etwas verschlissen, 16 cm bis 17 cm, schönes Konv.

Nr. 4756
Limit: 15 €
5 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 12 cm bis 16 cm, Blätter bestoßen

Nr. 4757
Limit: 20 €
4 Halbpuppen, Biskuitporzellan, 1 x glasiert, 6 cm bis 10 cm, dazu 2 Beine, glasiert, 1 x Ganzbiskuit-Puppe, mit anmodellierten Schuhe, 5 cm, 1 x Ganzbiskuit-Puppe, auf Porzellan-Schale, 9 cm hoch, schönes Konv.

Nr. 4758
Limit: 40 €
Konv. 3 Teile, 1 x Ganzbiskuit-Puppe, zorniger Blick, bewegl. Arme, 14 cm, dazu Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, als Candy Container, 15 cm, 1 x Halbpuppe, Kindergesicht, bewegl. Arme, Mohairperücke, Chip an der re. Schulter, 6,5 cm

Nr. 4759
Limit: 10 €
glasierte Ganzbiskuit-Püppchen, auf Daunen-Puderquasten, glasiertes Porzellan, 1 x Ballerina, Spagat, 1 x Frau mit Lamm

Nr. 4760
Limit: 120 €
HEUBACH Sonne, Piano-Baby, 21 cm

Nr. 4762
Limit: 120 €
HEUBACH Pianobaby sitzend, gemarkt Heubach in der Sonne Nr. 2, blaue Intaglio-Augen, offen-geschl. Mund, 15 cm Sitzhöhe

Nr. 4763
Limit: 90 €
Pianobaby, gemarkt 8066, sitzend, blaue, seitl. blickend. Intaglio-Augen, 11 cm

Nr. 5000
Limit: 60 €
EMILIO PUCCI Made in France, Sonnenbrille, ca. 1970/80, ausgef. Design mit Mosaikfarben, ungetragen, dunkel getönte Gläser, mit Orig.-Etui, dazu 1 Sonnenbrille, Hersteller?, orange gefärbtes Kunststoff-Gestell, getönte Gläser

Nr. 5001
Limit: 50 €
PORSCHE DESIGN by CARRERA Sonnenbrille, USPAT.No 4 176 921, Made in Austria, goldener Bügel, braun verlaufende Orig.-Gläser, mit Zusatzgläsern, ungebrauchter Orig.-Zust.

Nr. 5002
Limit: 130 €
PORSCHE DESIGN by CARRERA Sonnenbrille, 80er Jahre, hoher Bekanntheitsgrad durch Yoko Ono, aus dem Cover des Rolling Stones Magazin, 1980, ausgef., Made in Austria, Nr. 562090, ohne Etui, 14 cm breit, Abnutzungsstellen auf dem Glas

Nr. 5003
Limit: 80 €
PORSCHE DESIGN by CARRERA P8479, Relaunch der bekannten Porsche Design Sonnenbrille die 1980 durch Yoko Ono berühmt wurde, Fassung aus Titan, 1 Bügel wurde von Porsche ergänzt, gelbe Glas-Gebrauchspuren, 16 cm breit, ohne Etui