Herbstauktion 28./29. September 2012
Herbstauktion 28./29. September 2012 - Seite 30 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Limit: 650 €
HEUBACH Sonne, gemarkt 9 Germany, Pouty, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Klebereste an der Kopfkrone, Porzellan innen rosa durchgefärbt, Gliederkörper, 53 cm, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Gummiaufzug lose

Nr. 4209
Limit: 1200 €
K & R für Simon & Halbig, gemarkt 115A, 48, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, fein ausmodelliert, leichte Klebereste an der Kopfkrone, feste Handgelenke, 46 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke

Limit: 1500 €
K & R 114, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Holz an einem Unterarm gebrochen, 50 cm, blonde lange lockige Echthaarperücke, alte Schuhe, alte Kleidung

Limit: 1500 €
K & R Porzellankopf--Puppe, 114, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine Modellierung, minim. Abriebstelle an der re. Wange, Gliederkörper, 50 cm, alte Kleidung, alte Echthaarperücke

Limit: 1600 €
K & R Porzellankopf--Puppe, gemarkt 117/A, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Modellierung, Gliederkörper, alte Schuhe, Strümpfe und Unterkleidung, 53 cm, lockige Echthaarperücke

Limit: 380 €
JUMEAU Markierung 1901 (undeutlich), Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Kopfkrone am Kopfrand etwas aufgeplatzt, kein Riss davon ausgehend, Nasenspitze etwas berieben, 25 cm, franz. Gliedekörper, Lackabplatzer, lange Echthaarperücke, alte Schuhe, alte Kleidung

Limit: 2500 €
K & R 114, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Modellierung, Gliederkörper, 3 Finger fehlen, alte Schuhe, alte Kleidung, alte Unterkleidung, 49 cm, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 2900,00 €

Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakterbaby, wohl AM, gemarkt 700/4/0, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Riss von der Halskurbel seitl., Sitzbabykörper, Füße weggebrochen, 25 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung, sowie Hände bstoßen

Limit: 850 €
K & R 101, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, 48 cm, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 280 €
KESTNER Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterjunge, Made in Germany, 12/4, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, minim. Abriebstelle an der Wange, Stehbabykörper, 44 cm

Nr. 4218
Limit: 120 €
Ganzbiskuit-Baby, Charakterjunge, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Abriebstelle an Wange und Nase, Sitzbabykörper, muss neu aufgezogen werden, 17 cm

Nr. 4219
Limit: 130 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 15, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, 83 cm, alte Schuhe, schöner franz. Gliederkörper, Echthaarperücke

Nr. 4220
Limit: 140 €
HERTEL, SCHWAB & CO 142, Charakterbaby, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, 28 cm, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Gummis lose

Nr. 4221
Limit: 3200 €
SIMON & HALBIG K & R 114, Gretchen, 54 cm, blaue Schlaafugen, geschl. Schmollmund, Kinngrübchen, schöner ausgef. Gliedekörper, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, 2 kl. Ecken am Kopfrand durch herraustrennen der Form, unbedeutend, sehr schöne Modellierung, Puppe wurde vor mehr als 30 Jahren bei Basotti gekauft, sehr schöne Modellierung, absolut selten mit Glasaugen
Ergebnis: 3200,00 €

Limit: 280 €
JUMEAU gemarkt Tete Jumeau 10, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, brauen nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, typische Lackabplatzer an den Händen, alte Schuhe, 54 cm, alte lockige Echthaarperücke

Nr. 4223
Limit: 260 €
Biskuitporzellan-Vollkopfbaby, gemarkt EINCO, 4/0 Germany, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, Ofenstaubeinschluß zwischen den Augenbrauen, Sitzbabykörper, 26 cm

Nr. 4224
Limit: 380 €
KESTNER gemarkt Made in Germany, 211, JDK, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, 2 Zähne unten, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, fein ausmodelliert, Toddlerkörper, 47 cm, alte Schuhe, Brandriss hinter dem re. Ohr

Nr. 4225
Limit: 160 €
AM Biskuitporzellan-Vollkopf, gemarkt 3/0 Germany, JK, Asiate, braune Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Abriebstelle am Hinterkopf, Sitzbabykörper, 21 cm

Limit: 60 €
ausgef. Biskuitporzellan-Halbpuppe, Vollkopf, fest aufgeklebte Mohairperücke, blaue gemalte Augen, bewegl. Biskuit-Arme, mit untersch. Handhaltung, Kopf leicht geneigt, ausgef.

Limit: 3900 €
SIMON & HALBIG 1448, seltene Charakterpuppe, Gr. 7, 43 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kopf sitzt nicht richtig in der Halspfanne, Gliederkörper Heinrich Handwerck, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Strümpfe, sehr schöne Modellierung, sehr schöne Orig.-Mohairperücke
Ergebnis: 3900,00 €

Limit: 1200 €
STEINER (Kiki Steiner), Automat, 52 cm, Biskuitkopf, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, off. Mund, Zanhreihe oben, Mohairperücke, Gliederkörper, Masse-Arme und -Beine, minim. Chip am Augenlid, kl. Brandlinie am Halsrand, Uhrwerk und Stimme intakt, alte Kleidung

Limit: 90 €
K & R 122, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, ohne Körper, für Gr. 42, blaue Schlafaugen, (Augenmechanismus etwas später), Zähne und Zunge, Echthaarperücke

Limit: 90 €
5 Puppen-Strohhüte, für Puppen mit Kopfdurchm. 5-8 cm, guter Zust., um 1900

Limit: 180 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 21 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, Orig.-Kleidung mit Hut, 1 Bein liegt lose bei

Nr. 4232
Limit: 70 €
Puppenschuhe, Frankreich, Gr. 10, signiert, Depose 10, Leder sehr guter Zust.

Limit: 150 €
JUMEAU Nr. 8, Puppenschuhe, Leder, mit Schleife, sehr guter Zust.

Limit: 80 €
Puppenschuhe, Frankreich, signiert E. Jumeau, Med.or 1578 Paris, Leder, türkis, mit dazu passenden Socken, Gr. 4, sehr guter Zust.

Nr. 4235
Limit: 40 €
1 Paar Puppenschuhe, 7 cm, guter Zust., Leder, mit Schnalle, um 1900

Nr. 4236
Limit: 40 €
1 Paar Puppenschuhe, Gr. 8, um 1880, guter Zust.

Limit: 60 €
2 Paar Puppen-Handschuhe, früh, Leder, für kl. und mittelgr. Puppe, sehr guter Zust.

Nr. 4238
Limit: 60 €
Puppenkleid, für eine ca. 70 cm Puppe, grau/weiß kariert, innen gefüttert

Limit: 40 €
1 Paar Puppenschuhe, Gr. 7, gemarkt Mode A. P. de Paris, Leder verschlissen

Limit: 450 €
BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kaiserin Augusta, fein ausmodellierte Haare, mit Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Dekoltee, mit anmodelliertem Kragen und eisernem Kreuz, durchst, Ohren, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme

Limit: 120 €
Puppen-Kaffeeservice, Keramik, Kaffeekanne, 11 cm, Milchkanne, 6 Tassen, 4 Untertassen, dazu Klapptisch mit Stuhl

Nr. 4242
Limit: 120 €
Zugspiel, Baby im Korb, Biskuit-Kurbelkopf, Draht-Massekörper, 23 cm

Nr. 4243
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, ungemarkt, 32 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. mund, einfacher Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen, Mohairperücke

Nr. 4244
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Indianer, 32 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen, Mohairperücke

Nr. 4245
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Schotte, 32 cm, gr. seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, modellierte Haare, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, Schottenkleidung

Limit: 180 €
Googly, gemarkt Schieler, 22 cm, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit leicht abstehenden Händen, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Limit: 130 €
AM 288, Queen Louis, Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, Kurbelkopf, brauen Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Echthaarperücke, Gliedekörper, Orig.-Kleidung

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG 1039 Dep., Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, 1 Finger geklebt, 62 cm

Nr. 4250
Limit: 220 €
Marotte, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, mit Musikspielwerk

Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1272/040, Vollkopf, Charakterjunge, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, kl. Chip am Augenlid, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Arme einmal überstrichen

Limit: 160 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1271/40 Deponiert, Charakterbaby, Kurbelvollkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, bespielter Sitzbabykörper (überstrichen), untersch. Handhaltung, 36 cm

Nr. 4253
Limit: 250 €
GEBRÜDER HEUBACH Sonne, gemarkt Dep 7, Made in Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Charakterbaby, nachtr. fest eingesetzte blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, lächelnd, Porzellan im Kopf rosa getönt, Sitzbabykörper, 31 cm, Echthaarperücke

Nr. 4254
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterbaby, gemarkt 12, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, Sitzbabykörper, 40 cm, kl. Brandriss über der re. Augenbraue, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung

Nr. 4255
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, wohl Hertel, Schwab & Co., gemarkt Made in Germany 152, 4, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit Zunge und Zähne, Sitzbabykörper, 30 cm, alte Echthaarperücke, alte Unterkleidung

Nr. 4256
Limit: 190 €
HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7, Germany, 10617, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Zähne, Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Schuhe und Strümpfe, 37 cm, Echthaarperücke

Nr. 4257
Limit: 220 €
BRUNO SCHMIDT 2097-4,5, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, schöner Toddlerkörper, 41 cm, lange dunkelbraune Echthaarperücke, alte Schuhe und Strümpfe, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4258
Limit: 180 €
K & R für Simon & Halbig 121, gemarkt 50, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Toddlerkörper, 57 cm, alte Unterkleidung, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke