Herbstauktion 28./29. September 2012
Herbstauktion 28./29. September 2012 - Seite 14 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Limit: 80 €
kl. Kasperl-Theater, mit bunt lithogr. Papier beklebt, ca. 1920, 59 cm hoch, 32 cm breit, 18 cm tief

Limit: 40 €
Papiertheater, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Kulisse ohne Vorhang, 2 Seitenteile

Limit: 40 €
2 Teile, Schulranzen für frühe Puppe, 1 x Pappe, mit lithogr. Papier beklebt, teilw. mit Stoff, Lederriemen 10,5 cm hoch, 15 cm breit, 4,5 cm tief, 1 x Schulranzen Pappe Papier beklebt, 10,5 cm hoch, 13 cm breit, 3,5 cm tief, altersbed. Verschleißstellen

Limit: 250 €
VILLEROY & BOCH ausgef. Kinderservice, 4 tiefe Teller, Durchm. 15 cm, 8 flache Teller, Durchm. 11 cm, 1 gr. Teller, Tablett, Suppenterrine mit Deckel, 13 cm hoch, Sauciere, mit bäuerlichen Motiv, Windmühlen, Häuser, gemarkt 3064 BK

Limit: 60 €
Puppenstuben-Porzellan, Speiseservice, Suppenterrine, Durchm. 10 cm, Sauciere, 3 Platten, 6 flache, 6 tiefe Teller, Durchm. 10 cm, dazu 3 Porzellanteile anderes Dekor, 1 kl. Schale blau/weiß

Limit: 40 €
gr. Konv. ca. 40 Teile untersch. Speise- und Kaffeeserviceteile, 1900-1920, teils außergew. Dekor, Schalen, Tassen, Teller, Kannen

Limit: 380 €
BIEDERMEIER frühe Puppenstube, 2-teilig, 50 cm breit, 20 cm hoch, 27,5 cm tief, 4 Fenster, 1 Fensterglas fehlt, Durchgang, alte Tapete an Wand und Boden, Boden teilw. ausgebessert, möbliert, mit Boulle-Möbeln, Marmorplatte an der Kommode gebrochen, einige Zinn-, Glas- und Porzellanteile, 3 Groednertal-Puppen, schöne Gr.

Limit: 30 €
4 Kaufladendosen, davon 1 asiatische Teedose, 1 x Herringsdose, 2 Dosen, Zucker, Kaffee, dazu einige Besteckteile mit Beingriff

Limit: 60 €
BOULLE 2 Stühle, Höhe 8 cm, 1 x Kommode, Säulen fehlen, 1 x Nachttisch, Platte und Schublade ergänzt, dazu 1 Deckenleuchter, Messing, Glasperlen montiert

Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 9,5 cm, 1 x fester Kopf, 1 x Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Orig.-Kleidung und Unterkleidung

Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, kl. Löschwiege, 4,4 cm, dazu Uhr, Blech geprägt, 8,5 cm

Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Modeladen, Einzelteile für Leder-Handschuhe, Schablonen für Buchstaben, Kleinteile, dazu handkolorierte Drucke von 1829, Motiv, Monddarstellungen aus der Biedermeier-Zeit, schönes Konv.

Limit: 80 €
Ausschmückungsteil für herrschaftl. Puppenstube, Masse-Papagei auf Schaukel

Limit: 90 €
ERZGEBIRGE 3 Teile Miniaturen, 1 x Puppenstuben-Familie, 9 cm x 4,5 cm, 5 cm tief, dazu 1 Schiffschaukel mit 3 Schaukeln, 8 cm hoch, 1 Figur in der Mitte fehlt, dazu 1 Weihnachtsszene, Christkind, 2 Engel, 1 König, Schlitten mit Spielzeug, auf rundem Reifen, Durchm. 7,5 cm

Limit: 30 €
Album Deckbild, bunt lithogr., Pappe geprägt, innen jeweils 1 Oblate, Frauenportrait, dazu Einzelteile für Anziehpuppe

Limit: 60 €
2 Teile Poesiealben, 1880, Sprüche, Bilder, teilw. Fehlstellen, 1883, Sprüche, Bilder, guter Zust., Einband Prägedruck

Limit: 60 €
Anziehpuppe, um 1900, Papier lithogr., kl. Stellen ausgebessert, 2 Babyköpfe, Pappe lithogr., 1 Kind im Korb, Pappe lithogr., Kopf getaped

Limit: 40 €
Oblatenkalender, 1898, 23,5 cm x 19 cm, mit Sprüche, gestempelt M. K. Naptarbelyeg

Limit: 60 €
2 Teile Poesiealben, 1888, schöne Oblaten, Sprüche, etwas aus dem Leim gegangen, hintere Seite frei, 1899, Sprüche, schöne Oblaten, 1897-99, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 60 €
2 Teile Poesiealben, 1886, Sprüche, Oblatenbilder, Einband Samt mit Messingverzierung, etwas aus dem Leim gegangen, abgegriffen, 1919, Sprüche und Oblatenbilder, Einband Goldprägedruck

Limit: 70 €
Konv. 4 Poesiealben, 1918-33, Sprüche und Oblatenbilder, 1 x Einband Prägedruck mit Verschluss, Einband mit Fehlstellen

Limit: 40 €
2 Teile Bilderbuch, Nr. 1 Hermann Kalbach Bilderbuch, Union deutsche Verlagsgesellschaft in Stuttgart Berlin Leipzig, Einband etwas verschlissen, Nr. 2 "Der bunte Hans", ein Bilderbuch zur Entwicklung des Farbsinnes, Dr. med Max Taube, Verlag Karlo Reisinger, Einband getaped, um 1900

Limit: 60 €
3 Teile Bilderbücher, 3-teilig, Nr. 1 Anschauungsunterricht, 3. Teil, Geografisches Bilderbuch, Schreiber Esslingen und München, "Die neue Arche", 30 Tierbilder nach fotografischen Naturaufnahmen, Staatsdruckerei Wien, Ihrer Majestät der deutschen Kaiserin und Königin von Preußen, Augusta Viktoria, aller untertenigst gewidmet, ca. 1890, Farbtafeln teilw. Getaped

Limit: 60 €
Stall, Manufakturarbeit, Holz lackiert, 56 cm breit, 37 cm hoch, ca. 1910, mit Leiterwagen

Limit: 320 €
Puppenstuben-Küche, 57 cm hoch, 71 cm breit, 60 cm tief, möbliert, seitl. Regale, unten kl. Vorratsschrank, seitl. Regale, reichh. Zubehör, Keramikteile, Zinnteile, Holzteile, farbl. 1 x überarbeitet, dekorativ

Limit: 160 €
Kasperle-Theater, Holz lackiert, 48 cm hoch, 35 cm breit, mit 6 Figuren, sowie 1 Krokodil, guter Zust., hinten 1 Holzstück weggebrochen

Limit: 20 €
Kulissenteile und Figuren für Papiertheater

Nr. 2182
Limit: 60 €
kl. Brettarche, 20,5 cm, Holz lackiert, dazu ca. 30 Teile kl. Reifentiere

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Dekorationsteile für herrschaftl. Puppenstube, meist Zinnteile, Schüsseln, Kaffeekanne, Kerzenständer, Speisetablett, Karaffe, Laterne mit Glaseinsatz, 1 x doppelter Tischbilderrahmen
Ergebnis: 68,00 €

Limit: 50 €
Konv. Papp- und Holzschachteln für Modeladen, untersch. Gr., 2 davon Biedermeier, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 1 Seite Glas, ca. 20 Teile, 3 cm bis 7 cm, ausgef.

Limit: 50 €
Konv. für Modeladen, versch. kl. runde Pappschachteln, teilw. mit bunt lithogr. Papier, 2,5 cm bis 5,5 cm

Limit: 40 €
Kinder-Kaffeeservice, wohl 20er Jahre, ausgef. Dekor, blau/orange verlaufend, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, 7 Tassen, 1 x davon etwas bestoßen, Kaffeekanne, 4 Unterteller, 1 x kl. Milchkännchen

Limit: 40 €
Konv. Kirschbaum-Manufaktur-Möbelprogramm, ausgef. Aufsatzkommode, teilw. verspiegelt, ausgef., Tür liegt lose bei, 24 cm hoch

Limit: 70 €
Kinderspiel, Kinderpost, ca. 1910, mit versch. Briefen, Briefmarken, Schreibmaterial, Stempel, Kleinteile, im Orig.-Kart., etwas verschlissen

Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE 1 x Schirmständer, mit Gehstock, Bein, dazu Gehstock mit Hundekopf, dazu 1 x Blumentisch mit Vase, Messingblech vergoldet, Glas montiert, schönes Konv.

Limit: 50 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Tablett, Schüsseln, filigran gearbeitet, ca. 13 Teile, dazu Zinn-Essig- und Öl-Karaffe, mit Halter, dazu mehrere Glasteile, Karaffen, Gläser, Flaschen, Salz, Pfeffer und Ölhalter, Zinn, 1 Gefäß fehlt

Nr. 2192
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile, Zinn-Staffelei, Blumenbank, 2 Blumentische, Leuchter, Schalen, kl. Kaminuhr

Limit: 260 €
Puppenstuben-Buttermaschine, 12,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 270,00 €

Limit: 80 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Wandbild, Messingblech vergoldeter Bilderrahmen, filigran gearbeitet, 1 Spiegel, Messingblech vergoldet, dazu Muschel-Tischschale, 1 x Tischfigur, dazu 1 kl. Vitrine, Glas montiert, auf Messingblech vergoldeten Füßen, 8 cm hoch, 6 cm Durchm., Zust. 3

Limit: 80 €
ausgef. Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Messingblech vergoldeter Erhard & Söhne Tasche, 2,5 cm, 2 Servierschalen, mit feinem Dekor, 1 x Blumenschalenvase, Messingblech vergoldet, dazu 1 Fotobuch, ausgef.

Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Metzgerei, Backwaren, Würste, Holz geflochtener Korb mit 4 Glasflaschen, ca. 20 Stück, schönes Konv.

Limit: 60 €
Ofen, Blech handlackiert, vor 1900, 16,5 cm hoch, 4 cm tief, mit Messingtüren

Limit: 50 €
3 Puppenstuben-Puppen, 1 x Biedermeier-Puppe, Brustblattkopf, blonde Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme und -Unterbeine, Stoffkörper, alte Kleidung, Seide teilw. verschlissen, 12 cm, dazu 1 x Ganzbiskuit-Kind, blonde Hochsteckfrisur, Biskuit-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, blaue gemlate Augen, 7,5 cm, dazu 1 Ganzbiskuit-Porzellanpuppe, bewegl. Arme und Beine, blonde ausmodellierte Haare, blaue Augen, 7,5 cm, schönes Konv.

Limit: 60 €
außergew. Reisekoffer für kl. frühe Puppenstube, Pappe geprägt, 5 cm hoch, oben mit Leder-Trageriemen

Nr. 2200
Limit: 120 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Messingblech vergoldete kl. Vitrine, mit Löwentatzenfüßen, oben Glasplatte, 4,5 cm hoch, 3,5 cm Durchm., dazu 1 Messingblech vergoldetes Wandbild, Motiv 2 Kinder, 1 x Eisbärfell, mit Masse-Kopf, ausgef., 10 cm lang, dazu 1 Vogelkäfig, 6 cm, untersch. Tisch-Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, teilw. Zinn vergoldet, 1 x filigran gearbeitete Deckenlampe, schönes Konv.

Limit: 320 €
Automat mit Musikspielwerk, Handkurbelantrieb, 34,5 cm breit, 20 cm hoch, tanzende Papiertrachtenpuppen, in bäuerlicher Landschaft, Kopf an einer Figur fehlt

Limit: 40 €
ERZGEBIRGE 2 Fliegerkarusselle, 1 x Schiffschaukel, 1 Landschaftsteil, 2 Hasenfiguren, Stammholz

Limit: 80 €
Schaukel, 30,5 cm, mit farbigem Ganzbiskuitkind, (gespritztes Porzellan), 12,5 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, dazu kl. Schaukel, 14,5 cm breit, kl. Ganzbiskuitpuppe

Limit: 30 €
14 Teile Masse-Tiere, Federvieh, 4-7 cm, dazu 1 Bauer, 12,5 cm, mit altersbed. Fehlern