Herbstauktion 28./29. September 2012
Herbstauktion 28./29. September 2012 - Seite 1 / 40
Gesamter Katalog (1953 Objekte)

Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Miniaturen, Personen, Messerschleifer, 1 Arm fehlt, Milchwagen

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE 7 Teile, Gespanne und Fahrzeuge, meist Zinnräder, meist guter Zust.

Limit: 160 €
TIPP & CO. Satteltaschen-Motorrad 59, Blech lithogr., 18 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., Frontscheibe ergänzt

Limit: 220 €
KELLERMANN Tourist, Motorrad mit Beiwagen, Blech lithogr., 14,5 cm, bespielt, gut, Uhrwerk intakt, Kippmechanismus der Figur im Seitenwagen defekt

Limit: 130 €
Militärmotorrad mit Beiwagen, Deutsch, Vorkrieg, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut

Limit: 350 €
Mac 700, aufsteigender Motorradfahrer, Blech lithogr., 19,5 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, restaurierter, innen verstärkter Orig.-Kart.

Limit: 650 €
TIPP & CO. Lastenmotorrad, Blech lithogr., 30er Jahre, 25 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 120 €
KELLERMANN Verwandlungskäfer, Blech lithogr., 15,5 cm, bespielt, Lackfehler, Uhrwerk defekt

Limit: 260 €
Landaulette, 30er Jahre, 28 cm, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, hinten jeweils eine Tür zum Öffnen, Uhrwerk intakt, hakt jedoch ein wenig, 1 Rad an den Speichen weggebrochen, 1 Druckstelle am Dach, Dach einmal übermalt, sonst gut

Limit: 280 €
TIPP & CO. Feuerwehr, 30er Jahre, Blech lithogr., 46 cm, 6 Fahrerfiguren, Uhrwerk mit Glockenschlag intakt, 2-teilige Drehleiter, guter Zust.

Limit: 380 €
DISTLER Feuerwehr, mit Garage, Blech lithogr., 30er Jahre, 28,5 cm, 4 Fahrerfiguren, 2 fehlen, Uhrwerk mit Glockenschlag intakt, Frontscheinwerfer fehlt, insgesamt bespielt, guter Zust., dazu 2-teilige Drehleiter

Limit: 160 €
ARNOLD Ralley Monte Carlo, Rennbahnspiel, Blech lithogr., 21,5 cm x 21,5 cm, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Limit: 220 €
ARNOLD Motorrad, Blech lithogr., US-Zone, 19,5 cm, Uhrwerk intakt, etwas schwergängig, guter Zust., mit geringen Spielspuren
Ergebnis: 270,00 €

Limit: 240 €
TIPP & CO. Motorrad, mit Seitenwagen, 59, Blech lithogr., 50er Jahre, 18 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit kl. Spielspuren, Frontscheibe am Seitenwagen ergänzt

Limit: 260 €
TIPP & CO. 598, Polizei-Motorradfahrer, 28 cm, Friktionsantrieb, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 50er Jahre, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 90 €
ARNOLD Abschleppwagen, 3-Achser, Blech, Friktionsantrieb, 26 cm, mit Fahrerfigur, bespielt, kl. Achse am Ausleger nachgelötet, sonst gut

Limit: 160 €
ARNOLD 7900, Raupenschieber, Spiralfederantrieb, Blech lithogr., 26 cm, mit Fahrerfigur, minim. Kratzer auf der Motorhaube, sonst nahezu unbespielt, im Orig.-Kart., mit Anleitung, 1 Arm der Fahrerfigur liegt lose bei

Limit: 40 €
ARNOLD 1330, Motorboot, Blech lithogr., 29,5 cm, Antrieb defekt, bespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 120 €
ARNOLD Tankstelle, Blech lithogr., 50er Jahre, Grundplatte 34 cm x 11 cm, Höhe 12,5 cm, leicht bespielt, gut

Limit: 70 €
LEHMANN 795, Regi, Seilbahn, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Limit: 90 €
ARNOLD Wendebahn, Blech lithogr., 37 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., Orig.-Kart., Seitenlaschen liegen lose bei

Limit: 60 €
Clownwagen, Blech lithogr., 10 cm, US-Zone, Masse-Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Limit: 120 €
ARNOLD Cabriolet, Blech lithogr., 24 cm, Spiralfederantrieb intakt, seitl. ein paar Kratzer durch Lagerung, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit Fahrerfigur, Kart. altersbed. etwas verschlissen

Limit: 650 €
GAMA 300, Cadilac, Friktionsantrieb, 31 cm, sehr guter Zust., unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 90 €
GAMA für Cadilac, Orig.-Kart., ohne Fahrzeug, in Form einer Tankstelle, 32 cm, eine Seitenlasche liegt lose bei, sonst altersbed. gut, selten

Limit: 60 €
ARNOLD Made in France, 940, jonglierender Seelöwe, Blech lithogr., 17 cm, Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart., altersbed. Verschlissen

Limit: 160 €
JH Hochbahn, Train Constraction Set, US-Zone, Gleismaterial, 2 Fahrzeuge, 1 Anhänger, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, guter Zust., ausgef.

Limit: 120 €
VW Bus, Bully, mit geteilter Fronscheibe, Japan, Talking Camping Car, 22 cm, Blech, Batterieantrieb, neuwertig, im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Limit: 160 €
James Bond Auto, M101, Aston Martin Secret Ejector, Blech Kabelsteuerung, 27 cm, guter bis sehr guter Zust., techn. nicht geprüft, im Orig.-Kart.

Limit: 280 €
TIPP & CO. Phantom, Cabriolet, 34,5 cm, Batterieantrieb, mit Fahrerfigur, guter Zust., techn. nicht geprüft
Ergebnis: 340,00 €

Limit: 120 €
SCHUCO Radio-Auto, 4012, US-Zone, Blech, Uhrwerk intakt, Musikspielwerk, im Orig.-Kart., mit Anleitung

Limit: 160 €
Boxer, Blech lithogr., US-Zone, 17 cm breit, 19 cm hoch, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., Deckel am Kart. fehlt

Limit: 120 €
Autobahn, Made in Germany, mit 2 Fahrzeugen, neuwertig, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Kart. seitl. getaped, Uhrwerkantrieb

Limit: 120 €
DUX Electric, 800, 5 Volkswagen-Modelle, Kunststoff-Ausführung, Käfer, VW-Bus, mit geteilter Frontscheibe und versch. Ausbauten, VW 1500, Baukastenset, im Orig.-Kart., neuwertig

Limit: 160 €
farbiger Krokodilreiter, Blech lithogr., Vorkrieg, 38 cm, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 80 €
DOLL Schlittenfahrt, Antriebsmodell, Blech, 13,5 cm x 7 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler sonst gut

Limit: 220 €
Pfau, Blech lithogr., Vorkrieg, 24 cm, Spiralfederwerk intakt, Stimme defekt, guter Zust.

Limit: 60 €
Taube, Blech lithogr., wohl Deutsch, 20 cm, Uhrwerk klemmt, bespielt, altersbed. Lackfehler

Limit: 120 €
Ente, ca. 1910, Blech handlackiert. 14 cm, Uhrwerk intakt, kl. altersbed. Lackfehler, sonst gut

Limit: 160 €
Gick Gack, Huhn mit Kiste, Blech lithogr., 24,5 cm, deutsch, Vorkrieg, bespielt, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt

Limit: 240 €
LEHMANN Adam, 689, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler

Limit: 120 €
ELASTOLIN Grundplatte mit Zaunteil, Holz/Masse, dazu 12 Masse-Tiere, 6 Bauernhoffiguren, Magd, Bauer, Knecht, Jäger, 9,5 cm bis 12 cm, Zust. 2-3

Limit: 450 €
Wasserspiel, Brücke mit Bootsfahrt, Blech handlackiert, 26 cm Durchm., altersbed. Lackfehler, Boot wohl Nachbau, um 1900

Limit: 70 €
ARNOLD P5, 2-motoriges Jagdflugzeug, 11,5 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, neuwertig, im Orig.-Kart., Deck- und Seitenlaschen liegen lose bei

Limit: 80 €
Wendeauto, deutsch, Vorkrieg, wohl Schuco, 10,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt

Limit: 50 €
MÄRKLIN 8032, Treibstoff-Tankwagen, Aral, Guss, neuwertig, Orig.-Kart.

Limit: 850 €
SCHUCO Hydro-Car, 5720, Mercedes 220, Cabriolet, Blech mit Chromteilen, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Zubehör und Anleitung, 25 cm

Limit: 40 €
Antriebsmodell, Windmühle mit Müller, Blech lithogr., 22,5 cm, 1 Lasche nachgelötet sonst guter Zust.

Limit: 350 €
BING Schiff, Blech handlackiert, 32 cm, 9 Rettungsboote, 3 Schornsteine, 2 Masten, bespielt, Uhrwerk dreht etwas durch

Limit: 320 €
TIPP & CO. Zeppelin, Hindenburg, DLZ129, Blech lithogr., 29 cm, Uhrwerk intakt, Embleme erneuert, sonst guter Zust.