Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007 - Seite 55 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 4444
Limit: 40 €
Haube für gr. Puppe, innen Seide gefüttert, aufwendig gearbeitet

Nr. 4445
Limit: 60 €
Haube für franz. Puppe, Kopfumfang ca. 12 cm, Seide innen stark verschlissen, ein paar Stockflecken, guter Zust.

Nr. 4446
Limit: 70 €
2 Paar Puppenschuhe, 1x Leder, 7 cm, 1 Paar Schuhe Stoff, mit Absatz, 8,5 cm

Nr. 4447
Limit: 60 €
Puppenhut, Samt, 8 cm Kopfumfang, Filz, innen Samt, Seide gefüttert, einige Filzschäden

Nr. 4448
Limit: 40 €
Puppenschuhe, 12 cm, für gr. Puppe, Leder

Nr. 4449
Limit: 40 €
Puppenkleid, 2-teilig, für frühe Puppe, von ca. 58 cm, Kleid mit ein paar Stockflecken, Weste an kl. Stellen etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 4450
Limit: 80 €
Konv. Puppenkleidung für gr. Puppe, Haube, 1 Mantel, weiß, Rock, 1 Puppenkleid, 1 Tasche, um 1900, 1 Puppen-Mieder, 1 Kleid wohl 20er Jahre, innen weiß gefüttert

Nr. 4451
Limit: 90 €
Puppen-Mieder, 1 gr. Haube, 1 Kleid, weiß, Spitze mit roten Seidenbändern für ca. 70 cm Puppe

Nr. 4452
Limit: 60 €
Puppenkleid, Weißwäsche, ca. 1910, 1 Schürze, 2 Mäntel, wohl 20er Jahre

Nr. 4453
Limit: 900 €
K & R, 116a, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zunge u. Zähne, Orig.-Mohairperücke, Toddlerkörper, Arme neuer

Nr. 4455
Limit: 650 €
JDK, 211, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 40 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 4456
Limit: 420 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 152, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, angedeutete Zunge, oben Zähne, Kopf sitzt etwas schlecht in der Halspfanne, nach unserer Auffassung orig., Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke

Nr. 4457
Limit: 130 €
Puppendeko, Zugschaf, Stimme, Fell hat sich vorne etwas gelöst, sonst guter Zust., Glasaugen, Blechräder, 23,5 cm, Stimme intakt

Nr. 4458
Limit: 750 €
SIMON & HALBIG, 1069, Dep. Biskuitporzellankopf-Puppe, 68 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, 72 cm, alte Kleidung, alte Perücke, Kopf sitzt nicht 100%ig in der Halspfanne, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4459
Limit: 120 €
Puppenwagen, mit gr. Speichenrädern, Orig.-Verdeck, Holzgriffstange, bespielter, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4460
Limit: 1700 €
LAMBERT, Automat, Frankreich, Wasserpfeife rauchender Affe, in Holzgehäuse, 52 cm hoch, Papiermaché, Glasaugen, Uhrwerk intakt, Musikspielwerk, Affe hebt die Arme u. dreht den Kopf

Nr. 4461
Limit: 900 €
K & R, 116a, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände u. Fußspitzen etwas berieben, alte Perücke, schöne Modellierung

Nr. 4462
Limit: 850 €
HEUBACH, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Pouty, Kurbelkopf, innen rosa getönt, typisch für diese Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Nr. 4463
Limit: 650 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, Porzellanhände, Mohairperücke, Ofenstaubeinschlüsse im Gesicht, schöne alte Kleidung, 36 cm, alte Schuhe, 1 Schuh seitlich etwas aufgerissen

Nr. 4464
Limit: 900 €
Modepuppe, ungemarkt, 36 cm, fein bemalter Biskuitkurbelkopf, grau/blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Mohairperücke, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Finger an 1 Hand ein wenig verschlissen, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Seide altersbedingt verschlissen, ausdrucksstark

Nr. 4465
Limit: 140 €
Biedermeier-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, Chinahead, signiert 1008, blonde fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt 10 cm breit, guter Zust.

Nr. 4466
Limit: 140 €
Kindersäbel mit vernickelter Scheide, Ledergriff, außen Messing, mit Motiv des Kaisers, ausgef., schöne Deko für 1 gr. Puppe, 68 cm, guter Zust.

Nr. 4467
Limit: 750 €
R. D. Rabery Delphieur, 3/0, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung, 39 cm, Hände wohl 1x farblich ausgebessert

Nr. 4468
Limit: 140 €
AM, 56A 4/0, Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit stärkeren Lackabplatzern, alte Kleidung, alte Perücke, stark ausgegangen, alter Hut

Nr. 4469
Limit: 140 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 2, 29 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, schöner Ausdruck, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4470
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 201, 25 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, mehrere Brandrisse bis in die Stirn herunterlaufend am Kopf, Perücke neuer

Nr. 4471
Limit: 600 €
K & R, 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Perücke neuer, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck, feines Porzellan

Nr. 4472
Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, Junge, gemarkt 7, 42 cm, stark ausmodellierte blonde Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf seitlich etwas geneigt, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung

Nr. 4473
Limit: 160 €
K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Perücke, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4474
Limit: 140 €
K & R, 128, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, Kopfmarkierung 32 cm, realistische Gr. 36 cm, Kopf möglicherw. etwas zu klein zum Körper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4475
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG, 1294, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, ausgef. Toddlerkörper mit langen Oberschenkeln, alte Kleidung, Echthaarperücke neuer, selten

Nr. 4476
Limit: 70 €
AM, 390, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4477
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Halbig WSK, 19 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4478
Limit: 110 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1302, Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, in kl. Spielkoffer, 23 cm breit, 17 cm tief, 12 cm hoch, schön gearbeitet

Nr. 4479
Limit: 240 €
Kewpie, Pärchen, 14 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, blaue fest eingesetzte seitlich blickende Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4480
Limit: 380 €
Biskuitporzellan, Googly, gemarkt G. B. 235, Germany, 23 cm, Kurbelkopf, blaue gr. seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Masse-Stehkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke stärker ausgegangen

Nr. 4481
Limit: 450 €
AM, 325, Biskuitporzellan-Googly, 28 cm, Kurbelkopf, gr. seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Massekörper, mit anmodellierten Schuhen u. nach außen gespreizten Händen, alte Kleidung

Nr. 4482
Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1, 28 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, sehr schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, ausdrucksstark

Nr. 4483
Limit: 120 €
wohl HEUBACH, zorniges Ganzbiskuit-Kewpie, gemarkt 9744, 12, 5 cm, seitlich blickende gemalte Augen, Stirn runzelnd, Fäuste ballend

Nr. 4484
Limit: 90 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, kl. Porzellanausbruch an der Kurbel

Nr. 4485
Limit: 180 €
K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit W, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, minim. Chip an 1 Ohrloch, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Nr. 4486
Limit: 140 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt B1, Kurbelkopf, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Perücke, 46 cm

Nr. 4487
Limit: 280 €
HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 98, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, bespielter Toddlerkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Modellierung

Nr. 4488
Limit: 1900 €
SIMON & HALBIG, 1009 Dep. Germany, außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, leichte Brandlinien hinter den Ohren (unbedeutend), geschl. Mund, 2- farbig bemalt, schöner ausgeformter Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, besonders schöner Ausdruck, 45 cm

Nr. 4489
Limit: 750 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 100 I, 41 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, minim. ca. 3 mm Brandlinie am linken Augenlid, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4490
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG, für JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep Nr. 5, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, Perücke neuer

Nr. 4491
Limit: 90 €
AM, 323, Googly, 21 cm, nachträglich fest eingesetzte gr. blaue Glasaugen, seitlich blickend, stämmiger Masse-Stehkörper, Hände kompl. überarbeitet o. nachgeformt, Perücke neuer

Nr. 4492
Limit: 450 €
HEUBACH, Einbindekopf, Pfeifer, seitlich blickende Augen, leicht ausmodellierte Haare, Mund leicht geöffnet, einfacher Stoffkörper aus dünnem Trikotstoff, Stroh durchschimmernd, mit eingebauter Stimme, Stimme intakt, Massearme, alte Kleidung, alte Schuhe, 30 cm

Nr. 4493
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 999/0, 28 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Toddlerkörper, alte Mohairperücke, schöne Modellierung für diese Gr., mit Schulranzen

Nr. 4494
Limit: 120 €
AM, 560 4/0, Biskuitporzellan-Vollkopf-Junge, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, leicht ausmodellierte Haare, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Masse-Stehkörper, 23 cm