Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 52 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 4294
Limit: 130 €
HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 151, Vollkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge u. Zähne, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, ungew. dunkel gefärbt, möglicherweise früher 1x lackiert, 1 Finger fehlt, 42 cm

Nr. 4295
Limit: 130 €
FRANZ SCHMIDT & CO., 1272/25Z, deponiert, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper, kl. Finger fehlt, 24 cm

Nr. 4296
Limit: 90 €
JDK, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue nachträglich eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Hinterkopf restauriert, Sitzbabykörper, 46 cm

Nr. 4297
Limit: 180 €
K & R, 100, Kaiserbaby, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, schöne Modellierung, unschön kompl. Überarbeitet

Nr. 4298
Limit: 130 €
Biskuitporzellankopf-Baby, schwarz, gemarkt Germany W. Weyh 3, Biskuit-Einbindekopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Stoffkörper dunkel getönt, Massehände, 29 cm

Nr. 4299
Limit: 220 €
SFBJ, 237, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterjunge, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Haare beflockt, franz. Gliederkörper, Riss auf der Stirn, schöne Modellierung

Nr. 4300
Limit: 190 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 8, 50 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, ausgeformter früher deutscher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 49 cm Haarriss auf der Stirn, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4301
Limit: 120 €
MAX HANDWERCK, außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterjunge, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Toddlerkörper übermalt, Nasenspitze u. Stirn wohl etwas ausgebessert

Nr. 4302
Limit: 380 €
SFBJ, 236, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 52 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge u. Zähne, Kinngrübchen, auf franz. Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4303
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, A985M, Kurbelkopf, braune nachträglich schlecht eingeklebte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Risse am Kopf, Masse-Stehkörper, 36 cm

Nr. 4304
Limit: 130 €
K & R, 117N, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 43, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Kopf, restauriert, schöner ausgeformter Toddlerkörper, jedoch nicht die typischen hoch gezogene Kniegelenke, Mohairperücke, Kleidung neuer

Nr. 4305
Limit: 130 €
AM, 560A, Biskuitporzellan-Charaktermädchen, 35 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, auf Gliederkörper, Körper wohl nicht zum Kopf passend, 1 Hand ausgebessert, 1 Finger fehlt, Perücke neuer

Nr. 4306
Limit: 750 €
3-Gesichterpuppe, Biskuitporzellankopf, lachend, weinend u. schlafendes Gesicht, Stoffkörper, gegliederte Holz/Masse-Arme u. -Beine, 35 cm, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, Doppelzugstimme

Nr. 4307
Limit: 280 €
K & R, 101, Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kopf restauriert, gute Arbeit

Nr. 4308
Limit: 220 €
HEUBACH, 6894Germany 6, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, modellierte Haare, kl. Porzellanabplatzer am Hinterkopf, Gliederkörper übermalt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Nr. 4309
Limit: 180 €
KLEY & HAHN, 526, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 27 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung neuer, Mohairperücke, 1 Finger fehlt

Nr. 4310
Limit: 240 €
K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt Gr. 22 oben P, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddlerkörper, 1 Hand falsch, Körper bespielt, alte Schuhe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, schöner Ausdruck

Nr. 4311
Limit: 140 €
UNIS FRANCE, 71 149 251, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Frankreich, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Toddlerkörper, Echthaarperücke, 3 Risse am Hinterkopf, möglicherw. diese Stelle etwas ausgebessert, beeindruckende Gr.

Nr. 4312
Limit: 600 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 90 cm, gemarkt Pilili Rani II France J Ankersymbol Nr. 15, Biskuitkurbelkopf, nachträglich unschön fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, früher franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper stärker bespielt, mit produktionsbedingten Masseabplatzern, Perücke neuer

Nr. 4313
Limit: 130 €
SFBJ, 301 Paris, Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper, kompl. übermalt, Perücke neuer, 80 cm

Nr. 4314
Limit: 180 €
außergew. Sitzgruppe, Bank, Länge 62 cm, Tisch, 1 Truhe, schöne Deko für gr. Puppe, mit Keramikfliesen eingelegt, auflithogr. Märchenmotive, außergew., um 1900

Nr. 4315
Limit: 280 €
HEUBACH, 70800, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 27 cm, Junge, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Gliederkörper

Nr. 4316
Limit: 120 €
HEUBACH, 7602, Biskuitporzellankopf-Puppe, 24,5 cm, HEUBACH im Quadrat, Biskuitkurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe,

Nr. 4317
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Kewpie, 15,5 cm, Kurbelkopf, blaue seitlich blickende Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4318
Limit: 130 €
AM, 971, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 43 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 1 Finger fehlt, später eingesetzte Schlafaugen

Nr. 4319
Limit: 130 €
AM, 341, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, Hände übermalt

Nr. 4320
Limit: 130 €
K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Unartmechanismus eingefallen, Perücke neuer

Nr. 4321
Limit: 450 €
HERTEL, SCHWAB & CO., für KLEY & HAHN, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 154II/4, Biskuitvollkopf, blaue Schlafaugen, modellierte Haare, geschl. Mund, fein ausmodellierte Ohren, Masse-Stehkörper, 32 cm, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner Ausdruck

Nr. 4322
Limit: 60 €
Einbindekopf, Asiatenbaby, Masse, 34 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, einfacher Stoffkörper, Celluloidhände

Nr. 4323
Limit: 130 €
DEMALCOL, 5/0, Biskuit-Googly-Kopf, nachträglich fest eingesetzte braune Glasaugen, Gliederkörper wohl nicht dazu passend, Perücke neu, alte Schuhe

Nr. 4324
Limit: 230 €
S & H, SIMON & HALBIG, 739 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, 27,5 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, dunkelgetönter Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4325
Limit: 140 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF, 399, Porzellankopf-Baby, schwarz, 1x gebrannt, 24 cm, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, durchst. Ohren, Masse-Sitzbabykörper, Finger bestoßen u. etwas ausgebessert

Nr. 4326
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, schwarz, 1x gebrannt, 30 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, nachträglich eingesetzte Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen, Körper möglicherw. übermalt, einfache Kleidung

Nr. 4327
Limit: 900 €
LAMBERT, Puppenautomat, 54 cm, Biskuitautomatenkopf, JUMEAU, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Puppe bewegt Kopf u. Arme, Arme ergänzt. Orig.-Kleidung verschlissen, Orig.-Schlüssel, Bewegung u. Musikwerk intakt

Nr. 4328
Limit: 800 €
Tête Jumeau, Dep. Nr. 6, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 37 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, kl. Porzellanabplatzer an 1 Augenlid, Orig.-Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Perücke, Orig.-Federaufzug, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, kl. Masse-Abplatzer am Körper

Nr. 4329
Limit: 180 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1361, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 38, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, Körper farblich überarbeitet, Mohairperücke, Abplatzer am Blech der Augenlider

Nr. 4330
Limit: 1200 €
KESTNER, JDK, 1070, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Hilda, 1914, 32 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Haare, Transportrisiko beim Augenmechanismus beachten, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, schöner Ausdruck

Nr. 4331
Limit: 1200 €
AM, 590 A.5.M., Germany, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, blaue nachträglich eingesetzte Glasaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Kinn u. Wangegrübchen, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Mohairperücke neuer, Kleid alt o. aus alten Schuhen genäht

Nr. 4332
Limit: 450 €
BAEHR & PROESCHILD, 2048, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterjunge, Kurbelkopf, modellierte Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgeformter Gliederkörper, 45 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4333
Limit: 450 €
HEUBACH, 5620, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Gr. 6, lachender Junge, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, anmodellierte Zähne, Grübchen, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Finger ausgebessert, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4334
Limit: 400 €
SIMON & HALBIG, 139.9, Biskuitporzellankopf-Puppe, Burmesin, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper, nicht in dem für die Puppe typischen gelben Teint, Hände ausgebessert, Füße bestoßen

Nr. 4335
Limit: 350 €
HEUBACH, 7246 im Quadrat, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, liegen lose, Gipsbacken fehlen, Puppe hat einen leichten Silberblick, geschl. Mund, Gliederkörper, Finger ausgebessert, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4336
Limit: 2800 €
K & R, 114, Gr. 30, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 30 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, 1 Hand beschädigt , Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke neuer, selten, besonders in dieser Gr. mit Glasaugen

Nr. 4337
Limit: 2900 €
K & R, 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung

Nr. 4338
Limit: 1200 €
Tricycle, Frankreich, ca. 1880, Blech handlackiert, Guss-Speichenräder, Uhrwerk intakt, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Orig.-Kleidung, altersbedingt verschlissen, Holzfüße, altersbedingte Lackfehler, sehr schöner Orig.-Zust., museal

Nr. 4339
Limit: 120 €
Dackel, Hund, Masse auf Guss-Speichenrädern, mit Maulkorb, Glasaugen, ausgef., schöne Deko für 1 Puppe um 1910, 26 cm

Nr. 4340
Limit: 50 €
Teil eines Puppenautomaten, 19 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Glasaugen, Holz/Drahtkörper

Nr. 4341
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 17,5 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Massearme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Echthaarperücke jünger, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4342
Limit: 90 €
kl. Ganzbiskuitpuppe, gemarkt 155, 17 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, gegliederte Beine, bewegl. Arme, alte Kleidung

Nr. 4343
Limit: 160 €
Puppen-Pferd, mit Reiter, 19,5 cm, Masse, Blechspeichenräder, Reiter Masse, Biskuitkurbelkopf, gemalte Augen