Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 47 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Limit: 40 €
Kinder-Zeitungshalter, Holz, ca. 1920, schöne Deko für gr. Puppe

Limit: 1200 €
Ondine, franz. Puppenautomat, patentiert von Elie Martin, 1878, Paris, Schwimmpuppe, Puppe macht Schwimmbewegungen mit Händen u. Füßen, Biskuitporzellankopf, mit festen blauen Paperweightaugen, geschl. Mund, signiert E.B. Eugenie Barrois, an der Kurbel, Orig.-Korkdeckel, blonde Mohairperücke, Körper aus Holz, Hände Blech, Aufziehmechanismus auf der Unterseite, Orig.-Schwimmkostüm, Funktion intakt, 40 cm

Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Brustblatt-Vollkopf, American Schoolboy, W. Göbel, 48 cm, blaue Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierte Knabenfrisur, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Arme übermalt, anmodellierte Schuhe, Strümpfe u. Strumpfbänder, Kleidung neu, schöne Modellierung

Limit: 1300 €
Modepuppe, Frankreich F. G, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, grau/blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Lederkörper, einfach genähte Hände, 2-teiliges schwarz/türkis Orig.-Kleid, mit CUL de Paris besetzt, mit Spitzen u. Fransen, sogenannte Witwenkleidung, origineller Puppenständer aus F. G. Produktion, 40 cm, ca. 1875

Limit: 60 €
KLING, Chinahead, Brustblattkopf, Brustblatt 9 cm breit, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, geschl. Mund, signiert Glockensymbol

Limit: 1700 €
Modepuppe, JUMEAU Typ, Frankreich, Paris, Biskuitporzellankurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, grau/blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Korkdeckel, Mohairperücke, mit Haarnetz, durchst. Ohren, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Jumeau-Lederkörper, mit abgenähten Fingern, Orig.-Kleidung, mit passender Umhangtasche, Ansteckuhr, Unterwäsche u. Schuhe teilw. etwas verschlissen, 43 cm, ca. 1875, sehr schöner Ausdruck

Limit: 220 €
KLING, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierte Knabenfrisur, blond, off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Stoffkörper, 50 cm, Arme Leder, mit abgenähten Fingern, fest aufgenähte Lederschuhe, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 420 €
SIMON & HALBIG, 1269 Dep. 8 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Glas-Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, schöne blonde Echthaarfrisur, ausgeformter Gliederkörper, in unbespielten Zust., weißes Kleid mit Stickerei, Häkelhaube u. Häkeltäschchen, braune Lederschuhe

Limit: 180 €
Biedermeier, Brustblattkopf, außergew. Frisur, gemalte, nach oben schauende Augen, geschl. Mund, Lederkörper später, Porzellanarme, 48 cm, Riss am Brustblatt

Limit: 60 €
Fellhund, Frankreich, 12 cm, off. Maul, Filzzunge, Glasaugen, guter Zust.

Limit: 120 €
Fellhund, Frankreich, liegend, off. Maul, Glasaugen, 28 cm, guter Zust., vor 1900

Nr. 4052
Limit: 520 €
Biskuitporzellankopf-Puppe Bébé Jumeau, 62 cm, off. Mund, oben Zähne, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, JUMEAU Ohrstecker, franz. Gliederkörper, bespielt, 1 Finger ergänzt, einige Stellen am Körper ausgebessert, Brandriss am Hinterkopf, alte Echthaarperücke, Korkdeckel neuer, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alter Federaufzug

Nr. 4053
Limit: 650 €
JDK, 257 Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Germany, 64 cm, KESTNER, Waltershausen/Urdorf, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off. Mund, 2 Milchzähnchen im Oberkiefer, braune Schlafaugen, braune Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, schön ausgeformter Sitzbabykörper, mit abstehendem gr. Zeh, untersch. Handhaltung, schöne alte Babykleidung, Matrosenjäckchen, schöner Gesamtzustand, außergew. Gr., 1916

Nr. 4054
Limit: 650 €
JDK, seltenes Biskuitporzellan-Charakterbaby, KESTNER, 60 cm (außergew. Gr.), Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, unten 2 Zähne, modellierte Haare, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgeformter Sitzbabykörper, mit abstehendem gr. Zeh u. untersch. Handhaltung, schöne alte Kleidung, schöne Modellierung, ca. 1915

Nr. 4055
Limit: 950 €
SFBJ, 236/12, lachender Junge, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, Paris, Kurbelkopf, off./geschl. Mund, 2 angedeutete Zähne im Oberkiefer, braune Schlafaugen, Echthaarwimpern, 10-gliedriger, stämmiger Toddlerkörper, Holz/Masse, mit abstehendem gr. Zeh, Orig.-Echthaarperücke, braun, altes Kleid, dazu passende Stoffschuhe, 70 cm, ca. 1913, ausgef. Gr.

Limit: 260 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich Bébé Limoges Fabrication francais Limoges France J. B. 11, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, durchst. Ohren, türkisfarbene JUMEAU Ohrstecker, 10-gliedriger franz. SFBJ Körper, 2-teiliges grün/schwarzes Pepitakleid, mit schwarzer Gürtelschleife, braune Echthaarperücke, schwarze Lederschuhe, ca. 1925, 66 cm

Nr. 4057
Limit: 850 €
SFBJ, 236, lachende JUMEAU, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, mit Echthaarwimpern, off./geschl. Mund, oben 2 anmodellierte Zähne, stämmiger Toddlerkörper, mit abstehendem gr. Zehen, Orig.-Mohairperücke, unberührter Orig.-Zust., Orig.-Kart., bekleidet mit ihrem Chemise, innen Stützkissen aus Seidenpapier u. Holzwolle, sowie Befestigungsschnüre, Kart. etwas verschlissen, außergew. Zust., ca. 1916

Nr. 4058
Limit: 220 €
BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 585, Kurbelkopf, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Socken, braune Lederschuhe, Echthaarperücke mit Zöpfen, 26 cm

Nr. 4059
Limit: 380 €
JDK, KESTNER, 260, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 4 Zähne oben, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, blonde Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, minim. Glasurabrieb an der linken Wange, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4060
Limit: 650 €
SFBJ, sogenannten lachende Jumeau, Charakterpuppe, 236, Paris, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off./geschl. Mund, 2 anmodellierte Zähne oben, blaue Schlafaugen, mit unterem Wimpernkranz, rotblonde Mohairperücke, Toddlerkörper, Mädchen-Matrosenkleidung u. Mütze, Lederschuhe, ca. 1916, 45 cm

Nr. 4062
Limit: 460 €
SFBJ, Biskuitporzellankopf-Puppe, Unis France, 71 1 49 60, mit Kopfdrehmechanismus, beim Bewegen der Beine, Kußhandbewegung nicht intakt, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Kleidung, Unterkleidung, Stoffschuhe u. Socken, schöner Orig.-Zust., produktionsbedingte Lackabplatzer an den Händen

Limit: 600 €
SFBJ, 226, Paris 3, Biskuitporzellan-Vollkopf, Frankreich, blaue fest eingesetzte Glasaugen, sogenannte Diamantaugen, off./geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, franz. Gliederkörper, 51 cm, Kleidung neuer, alte Schuhe

Limit: 2900 €
K & R, 116a, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kopfgr. 62, auf Grund des Toddlerkörpers 65 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge u. Zähne, ausgeformter Toddlerkörper, Gummihände, ungewöhnlich für diesen Puppentyp, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, außergew. Gr.

Nr. 4065
Limit: 320 €
JDK, 214, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charaktermädchen, aus der beliebten 200er Serie, Kurbelkopf, Orig.-Gipsdeckel, Echthaarperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, KESTNER-Gliederkörper mit 10 Gelenken, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, 55 cm, schöne Modellierung

Nr. 4066
Limit: 450 €
SFBJ, 236, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Frankreich, lachende JUMEAU, SFBJ Paris, 1913, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off./geschl. Mund, 2 anmodellierte Zähne oben, braune Schlafaugen, oben Echthaarwimpern, stämmiger Toddlerkörper, rosa Strickkleid, mit Hut

Limit: 420 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, S & H Dep. Kurbelkopf, SIMON & HALBIG, für SFBJ, Paris, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit 10 Gelenken, Orig.-Mohairperücke, schöne, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck, produktionsbedingt etwas Masse-Abplatzer an einer Hand, 40 cm

Limit: 160 €
AM, Biskuitporzellankopf-Puppe, Dreambaby, schwarz, 351/3 1/2, gespritztes Porzellan, Kurbel-Vollkopf, braune Glasschlafaugen, mit schwarz getöntem Haarboden, off. Mund, 2 Zähne unten, brauner Sitzbabykörper, altes Babystrickkleid, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 38 cm, ca. 1925

Limit: 280 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 131, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Vollkopf, gestrichelte Haare, blaue Schlafaugen, Augen eingefallen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, Masse, altes Taufkleid, 30 cm, 1 kl. Finger Spitze fehlt

Limit: 120 €
sakrale Wachspuppe, Jesuskind, 33 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, aufgeklebtes Mohair, Finger teils etwas ausgebessert, sakrale Kleidung, 1900 - 1920

Nr. 4071
Limit: 220 €
sakrale Wachspuppe, wohl England, 45 cm, Schulterkopf mit festen Armen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Stoffkörper, Wachsbeine, aufgenähte Windel, alte Kleidung, leicht lächelndes Mädchengesicht, dunkelblondes Mohair, ca. 1880

Limit: 90 €
AM, 1904, Biskuitporzellankopf-Puppe, Made in Austria, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, kl. Porzellanausbruch an der Krone, oben, wohl beim Herausnehmen der Form, 2 minim. Brandrisse, gelbe Mohairperücke, Orig.-Verkaufskleid

Nr. 4073
Limit: 180 €
K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, in sehr gutem Zust., Orig.-Mohairperücke, Baby-Stoffhemdchen, ca. 1914

Nr. 4074
Limit: 380 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt B2/0 Germany, Vollkopf, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, gemalte blonde Haare, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, 27 cm

Limit: 480 €
K & R, 118A, seltenes Biskuitporzellan-Charakterbaby, 43 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Wangen- und Kinn-Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Mohairperücke, Arme etwas abgerieben, sowie möglicherweise farblich ausgebessert, alte Kleidung

Nr. 4076
Limit: 350 €
KLEY & HAHN, 1382/0, kl. Biskuitporzellankopf-Charakterpuppe, 24 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne angedeutete Zunge, geschweifte Augenbrauen, gestrichelte Haare, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, ein wenig Masseverlust an der Beinscheibe der Füße, Körper insgesamt sonst sehr guter Zust., alte Kleidung, im Steckkissen, ca. 1913

Nr. 4077
Limit: 380 €
K & H, Biskuitporzellan-Charakterbaby, K & H in Fahne gerahmt, Germany 167, 12 Biskuitkurbelkopf, HERTEL, SCHWAB & CO., für KLEY & HAHN, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 anmodellierte Zähne, Porzellanzunge, Speckfalte unter dem Kinn, ausgeformter Sitzbabykörper, mit leicht abstehenden Zehen, alte Mohairperücke

Limit: 380 €
KESTNER, 257/41, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, alte Mohairperücke, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Matrosenkleidung, weiße Babylederschuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4079
Limit: 140 €
franz. 3-rädiger Puppenwagen, Korb, ohne Verdeck, später 1x mit Goldbronze gestrichen, ca. 1880

Limit: 280 €
K & R, SIMON & HALBIG, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, blaue Schelmenaugen, mit Unart-Mechanismus, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Orig.-Mohairperücke, etwas ausgegangen, Babykleidung, Lätzchen, Filzhaube

Nr. 4081
Limit: 130 €
Teepuppe, Porzellan glasiert, Chinahead, stark ausmodellierte Haare, modellierte Bluse mit Dekolletee, geschl. Hand mit Rose

Nr. 4082
Limit: 180 €
Teepuppe, Kaffeewärmer, glasiertes Porzellan, Chinahead, Halbpuppe, stark ausmodellierte Haare, mit Haarband, ausdrucksstarke Gesichtszüge, Hand mit anmodellierter Rose, Orig.-Kleidung, 2-teilig, mit passender Tasche

Nr. 4083
Limit: 130 €
Teepuppe, Kaffeewärmer, glasiertes Porzellan, Chinahead, Halbpuppe, stark ausmodellierte Haare mit Haarband, Orig.-Kleidung

Nr. 4084
Limit: 380 €
KÖNIG & WERNICKE, 1070, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, Gr. 15, 68 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Toddlerkörper, mit kl. ausgebesserten Stellen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, 70 cm, außergew. Gr., sehr schöner Ausdruck

Nr. 4085
Limit: 160 €
Sitzgruppe im THONET-Stil, Bank 27 cm breit, 2 Stühle, guter Zust.

Nr. 4086
Limit: 750 €
BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 585, nur mit Seriennummer, braune Schelmenaugen, off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, ausmodellierte Zähne, Toddlerkörper, Kleidung u. Perücke neuer, 51 cm

Limit: 180 €
AM, 351/9K, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, unten Zähne, modellierte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, 54 cm, altes Taufkleid mit Haube, 1 Finger geklebt

Limit: 160 €
Bye-Lo-Baby, Biskuiteinbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffbabykörper, mit kurzen angewinkelten Beinen, Massehände, ohne Windel, 26 cm, Rissbildung an den Händen, altes gestricktes Kleid, alte fein gearbeitete Haube

Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Germany C2, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe neuer, Körper stärker bespielt, Kleberreste um den Kopfrand, sowie am Kopf hinten, ein wenig Perückenpull, augenscheinlich keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Limit: 280 €
K & R, 122, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinn- und Wangengrübchen, schöner ausgeformter Toddlerkörper, 42 cm, Kopfmarkierung 36, Größenunterschied aufgrund des Toddlers, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar