Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 26 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 2379
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Ventilator, 4 cm, 1 Telefon, wohl ERNST PLANK, 20er Jahre

Nr. 2380
Limit: 30 €
kl. Tisch, Blumentisch o. Waschtisch, mit Schale u. Krug, 1 Deckenlampe

Nr. 2381
Limit: 60 €
wohl KIBRI, Kinderwippe, 5 cm Durchm., mit Ganzbiskuitkind

Nr. 2382
Limit: 80 €
3 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 6 cm, Orig.-Kleidung, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 2383
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, 8 u. 8,5 cm, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 2384
Limit: 120 €
2 Puppenstuben-Puppen, mit Trachtenkleidung, Junge u. Mädchen, 12 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2385
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppenbett, Messingblech vergoldet, 7 cm, guter Zust.

Nr. 2386
Limit: 120 €
MINVERVA, 2 Puppenstuben-Puppen, Celluloid, Mann u. Frau, 14 cm, unbespielt, Orig.-Kart., Orig.-Kleidung

Nr. 2387
Limit: 90 €
MINVERVA, Puppenstuben-Puppe, Braut, 14,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., unbespielt, selten

Nr. 2388
Limit: 90 €
kl. Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, 8 cm, 1 Gitterbett, 15 cm, 1 Schaukelstuhl Blech

Nr. 2389
Limit: 70 €
3 Teile Zinn, Ofen, 10,5 cm, 1 Kaminuhr, 6,5 cm, Zinn bronziert, mit geschliffenem Glas, 1 3-armiger Kerzenleuchter

Nr. 2390
Limit: 160 €
außergew. Standlampe, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, mit Glasschirm, Lötstelle oben lose, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2391
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, handlackiert, Messingtür, 14,5 cm, 1 Kohlenschütte

Nr. 2392
Limit: 60 €
Puppenstuben-Wiege, Blech handlackiert, 8 cm, Orig.-Bettzeug

Nr. 2393
Limit: 90 €
Puppenstuben-Badewanne, 15 cm, Blech, fein lithogr., Holländer-Motiv, dazu Wasserbehälter, mit Deckel, 1 Wasserkrug, sehr guter Zust.

Nr. 2394
Limit: 70 €
Puppenstuben-Waschtisch, 8 cm, Blech, hinten Spiegel, 2 Armleuchter, 1 Leuchter 1 Arm liegt lose bei, 1 Armleuchter Halterung ergänzt, dazu passende Badepuppe, 13 cm, Seifenschale, Schale, Odol Mundwasser, Zahnpasta, kl. Zahnbürste

Nr. 2395
Limit: 90 €
Puppenstuben-Kinderwagen, 13,5 cm, mit Verdeck, farblich etwas ausgebessert

Nr. 2396
Limit: 90 €
Puppenstuben-Schulbank, Höhe 10 cm, Holz, mit Schultüte, Masse-Schulranzen, 1 Globus, 13 cm

Nr. 2397
Limit: 40 €
KELLERMANN, Puppenstuben-Herd, Vorkrieg, 9,5 cm breit, schöne Gr. für kl. Küche o. Puppenhaus, guter Zust.

Nr. 2398
Limit: 60 €
Spiel: Die neue Puppenschule, Verlag: D. u. M. Hauser Ludwigsburg, wohl 30er Jahre, Orig.-Kart., bunt lithogr., Deckbild, mit Schultafeln, Büchern, Landkarten, Rechenmaschine, 3 Celluloidpuppen. Griffelkasten, Kleinteile, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 2399
Limit: 30 €
Puppenstuben-Vase, Porzellan mit Glasblumen, 12,5 cm, blaues Dekor, für herrschaftl. Stube

Nr. 2400
Limit: 150 €
Puppenstuben-Küchensatz, Blech, blau/weiß lackiert, Kaffee- u. Zuckerdose mit Knauf, 5,5 cm, Kaffeemühle, Seife, Sand u. Soda, Salz- u. Mehlmetze, Halter mit Krug, Henkeleimer, Backform, orig.-verp. u. aufgezogen, unbespielter Orig.-Zust., mit leichten Lagerungsspuren

Nr. 2401
Limit: 60 €
schönes Konv. Zinn, Speiseserviceteile, Schalen, Teller, Messer, Servietten, mit Löffel, Salz u. Pfeffer, 1 Satz orig.-verblistert, 1 Satz verblistert, jedoch nicht kompl.

Nr. 2402
Limit: 40 €
Nouveaute de Paris, nicht ganz kompl., alle Teile unbespielt, orig. auf Kart. gezogen, Parfümflasche, Kette, Seife, Haarnadel

Nr. 2403
Limit: 30 €
Kaffeemühle, 9 cm, Holz, Gewürzträger, Salz u. Pfeffer, Blech lithogr., 6 cm

Nr. 2404
Limit: 120 €
außergew. Fischbehälter, Kupfer getrieben, 5,5 cm Durchm., vorne zum Öffnen, mit filigran herausgearbeiteten Fischen, ausgef. Teil für 1 frühe Rauchfangküche

Nr. 2405
Limit: 70 €
3 Puppenküchen-Backformen, runde Form, 9,5 cm, 2 Fischformen

Nr. 2406
Limit: 850 €
seltenes Ziehbilderbuch, Immer lustig, von Lothar Meggendorfer, 2. Auflage, 1 bewegl. Bilderbuch mit lebendigen Bildern, um 1900, etwas aus dem Leim gegangen, sonst guter Zust.

Nr. 2407
Limit: 120 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Birnbaummöbel, Sofa, 14 cm, 4 Sessel, Tisch mit Marmorplatte, 12 cm, 1 Bein am Sessel ergänzt, sonst guter Zust.

Nr. 2408
Limit: 180 €
GROEDNERTAL, Püppchen, Orig.-Kart., 5 Teile u. 2 Fatschenkinder, 2 - 4 cm, außergew.

Nr. 2409
Limit: 120 €
VILLEROY & BOCH, Kinder-Speiseservice, rotes Blumendekor, Suppenschüssel, Deckelschale, Sauciere, 2 Schalen, 1 Platte, 6 tiefe Teller, 6 flache Teller, Durchm. 11 cm, minim. Abplatzer an einem Teller, sonst guter Zust.

Nr. 2410
Limit: 60 €
wohl RÖSSLER, Kaffeeservice, Kaffeekanne, 13 cm, 6 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Zuckerdose

Nr. 2411
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, Karaffe, 8 cm, Bowle-Service, Zinnschale, 1 Zinnflasche

Nr. 2412
Limit: 60 €
6 Teile Porzellan, Gewürzdosen, mit Deckel, 4 cm

Nr. 2413
Limit: 60 €
schönes Konv. Puppenküchen-Blechteile, Brotdose, Durchm. 8 cm, Besteckkasten, Halter, Seife, Sand u. Soda, Schöpfkellen-Halter, Spülbürsten-Halter, guter Zust.

Nr. 2414
Limit: 90 €
MÄRKLIN, Puppenstuben-Tellerwaage, 10,5 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2415
Limit: 70 €
Konv. Puppenküchenteile, Blech lackiert, Salz- u. Mehlmetze, 5,5 cm, Tee- u. Zuckerdose, Zwiebelkorb, 1 Korb, 1 Brotdose, sehr guter Zust.

Nr. 2416
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, 3 Töpfe, mit Deckel, 4 Messingschalen, 5 - 7,5 cm Durchm., 1 Brotschneidemaschine, Fischform, 1 kl. Messinghahn

Nr. 2417
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Brotdose, MÄRKLIN, 6 cm, 1 Puddingform, Bettflasche, Verschluß fehlt, Trichter, Brotschneidemaschine für kl. - mittel gr. Küche

Nr. 2418
Limit: 70 €
2 Teile Puppenküche, Blech, Brotschrank, 10 cm, Spültisch, 11 cm, guter Zust.

Nr. 2419
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Blech gold lackiert, kl. Zuckerdose, 5 cm, Wichskasten, Kaffeemühle, Korb, 1 Eimer, guter Zust.

Nr. 2420
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Uhr, 7 cm, emailliert, Funktion nicht geprüft, dazu 4 Teile Blech emailliert, Fischform, Backform, 2 Töpfe, Uhr gut, emaillierte Blechteile mit Emaileabplatzern

Nr. 2421
Limit: 60 €
Puppenstuben-Hochstuhl, umklappbar als Tisch u. Stuhl, 19,5 cm, Blech handlackiert, um 1900, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2422
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Keramikteile, 7 Teller u. Schalen, 1 Krug mit Deckel, 1 Krug, 1 Backform auf Füßen, 9 cm, meist guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 2423
Limit: 60 €
Konv. Wasch-Set, Krug, 4,5 cm, Schalen, Seifenschalen, dazu 2 Stühle, Blech lithogr., 9 cm

Nr. 2424
Limit: 20 €
Kinder-Taschentuch, B & G, schöne weihnachtliche Lithogr., ein wenig fleckig, 27 x 29 cm

Nr. 2425
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Samowar, Leuchter, Tablett, Zuckerdose, Milchkanne, einige kl. Porzellanteile, ERZGEBIRGE Holzblumenschale

Nr. 2426
Limit: 30 €
Kaffee-Service, Blech emailliert, Kanne 8 cm, 4 Tassen mit Untertasse, Zuckerdose, Milchkanne, guter Zust.

Nr. 2427
Limit: 100 €
STOLLWERK, Schokoladenautomat, Blech lithogr., 16 cm, Litho abgegriffen, schöne Deko für 1 Kaufladen

Nr. 2428
Limit: 30 €
Dominospiel, um 1900, bunt lithogr. Holzkiste, mit Kindermotiven, 19 cm