Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 53 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 4344
Limit: 900 €
Puppen-Halbautomat mit Musikspielwerk, 3 tanzende Pärchen im Spiegelsaal, Musikwerk intakt, Gottlieb Zinner & Söhne, Quellennachweis: Cieslik's Lexikon der Deutschen Puppenindustrie, s. 339 Abb. 2123 u. 2124, Grundplatte 30 x 24 cm, 24,5 cm hoch, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4345
Limit: 60 €
Puppen-Spielzeug, Kreisel, Ball mit Fangkorb, Peitsche, Springseil, ca. 1910

Nr. 4346
Limit: 60 €
Puppen-Zitter, Motiv: Weihnachtsbescherung, bunt lithogr., 28 cm x 13 cm

Nr. 4347
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopfpuppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, Mohairperücke, 26 cm, altersbedingte Spannungsrisse am Hals, dazu 1 Liegestuhl

Nr. 4348
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt GK Nr. 5, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke

Nr. 4349
Limit: 90 €
AM, 370, Biskuitporzellankopf-Puppe, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper nicht 100%ig dazu passend, Biskuitarme, Finger bestoßen, Daumen weggebrochen, 43 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4350
Limit: 350 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON-Typ, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellanarme orig.?, alte Kleidung, Mohairperücke, Haube neuer

Nr. 4351
Limit: 160 €
Modellschrank, 33 cm hoch, Schublade, 2 Türen, oben Marmorplatte, schön gearbeitet

Nr. 4352
Limit: 280 €
BRU, Papiermaché-Puppe, Frankreich, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Wachstuchkörper, gegliederte Masse-Arme, Unterarme stark abgegriffen, kl. Abriebstellen auf der Nasenspitze, sowie am Kinn, Perücke neuer, selten

Nr. 4353
Limit: 130 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 793X HW, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, 29 cm, Dachbodenfund, Orig.-Mohairperücke, mit Schaukel

Nr. 4354
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 174, 27 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, schöner ausgeformter Gliederkörper, Riss seitlich um den Kopf herum, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, dazu 1 Badewanne, 27 cm, Dachbodenfund

Nr. 4355
Limit: 40 €
Konv. 2 Paar Puppenschuhe, 5,5 cm, 3 Paar Socken, 1900 - 1910

Nr. 4356
Limit: 50 €
3 Puppenkleider, Weißwäsche, zartes Blumendekor für ca. 40 cm Puppe, 2 Kleider für ca. 50 - 55 cm Puppe

Nr. 4357
Limit: 220 €
Marotte, Biskuitporzellankopf, blaue fest Glasaugen, off. Mund, Zähne, mit Musikspielwerk, 39 cm

Nr. 4358
Limit: 60 €
militärische 2-teilige Puppen-Kleidung, für ca. 60 cm Puppe, Knöpfe mit Kronen-Symbol

Nr. 4359
Limit: 950 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, AT-Typ, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 35 cm, Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Gipsdeckel konnte nicht entfernt werden, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Mohairperücke neuer, darunter befindet sich 1 alte stark ausgegangene Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4360
Limit: 40 €
dekor. Koffer, Candy-Container, 14 cm, mit Messinggriff, dazu 1 Dose mit Seide bezogen, aufgemaltes Blumendekor

Nr. 4361
Limit: 120 €
Schaufensterdeko, Damenbüste, Masse, fest eingesetzte blaue Glasaugen, naturgetreue Gesichtszüge, eingesetztes Echthaar, 20er Jahre, 46 cm hoch, kl. altersbedingte Masseabplatzer, sowie ein paar Spannungsrisse am Dekolletee

Nr. 4362
Limit: 160 €
Parian-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, 26 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4363
Limit: 320 €
KNAUTH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Nr. 5, 73 cm blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, 1 Daumen fehlt, Beine an der Kugel geklebt

Nr. 4364
Limit: 60 €
Schulbank, Holz, ca. 1910, lackiert, Stuhl bewegl., Deko für ca. 40 cm Puppe, altersbedingte Lackfehler

Nr. 4365
Limit: 320 €
Puppenofen, Guss, Frankreich, 62 cm hoch, 35 cm breit, Wasserbehälter mit Ablasshahn, dazu einige Töpfe, Kupferteile, 1 Kohlenschütte, schöne Puppendeko

Nr. 4366
Limit: 120 €
ARMAND MARSEILLE, 351, Biskuitporzellan-Vollkopf-Baby, 1926, 42 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Babykörper

Nr. 4367
Limit: 60 €
Puppenschrank, um 1910, lackiert, mit Porzellangriffen, 1 Sprosse neu lackiert, 52 cm hoch, 31 cm breit

Nr. 4368
Limit: 130 €
AM, Dream Baby, Biskuitporzellan-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Stoffkörper, Massehände in untersch. Farbe, wohl ergänzt, 48 cm, ausgef. Gr., altes Taufkleid

Nr. 4369
Limit: 180 €
HEUBACH, Junge, 21 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4370
Limit: 6800 €
STEINER, außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Figure C6 Paris, 70 cm, gepresster Biskuitkopf, gr. Blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht lächelnder Gesichtsausdruck, orig. ausgeformter franz. Gliederkörper, Orig.-Papiermaché-Kopfdeckel, Orig.-Echthaarperücke, 70 cm, außergew. Gr. , Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, besonderer Ausdruck

Nr. 4371
Limit: 1350 €
STEINER, Bébé, Automat, 52 cm, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, Mohairperücke, kl. Brandlinie am Hals, Lederkörper, Massearme u. -beine, Puppe dreht den Kopf, bewegt Arme u. Beine, altes Kleid, alte Haube

Nr. 4372
Limit: 1900 €
2 Tischfiguren, ca. 1890, Jäger u. Fischerin, 52 cm, fein ausmodellierte Gesichtszüge, gemalte Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, fein anmodellierte Kleidung, mit Haube, Korb auf Rücken, sowie seitlich tragend, mit Fischen, sehr schöne Modellierung, teils Biskuit, teils glasiertes Porzellan, Junge mit Stock über dem Arm tragend, Federvieh u. Hase, fein herausgearbeiteter Hut, seitlich anmodellierte Tasche, hochwertige Arbeit, mit feiner Bemalung in außergew. gutem Orig.-Zust.

Nr. 4373
Limit: 4900 €
GAULTIER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Mannequin, FG, Biskuitporzellankopf, braune fest eingesetzte gr. Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, sehr schöne Modellierung, Korkdeckel, Echthaarperücke, Orig.-Körper, mit gegliederten Holzarmen, bewegl. Finger, Zeigefinger 2-fach gegliedert, schöne alte Kleidung, Samt mit Brokatstickereien, innen Seide, mit Hut, A la grande maison, Paris, dazu passender Spazierstock, mit Silbergriff, 1,40m hoch, sehr schönes museales Dekostück, mit viel Ausdruck, ca. 1890

Nr. 4374
Limit: 1900 €
franz. Kinder-Sitzgruppe, ca. 1870, Bank, 1,20 m breit, Rückwände bemalt, dazu passend 4 Stühle, 1 Vitrinentisch, 79 cm breit, 75 cm hoch, insgesamt aufwendig gearbeitet u. im guten Zust., 1 museales Dekostück

Nr. 4375
Limit: 750 €
Paravent, Frankreich, ca. 1870, rundes Bild im Mittelteil, mit heraustretenden, in Holz geschnitzten Zweigen, gerahmt, Seitenwände durchbrochen mit geschl. Gläsern, seitlich aufgesetzter Holz geschnitzte Widderköpfe, sehr schönes Dekostück zu gr. Puppen

Nr. 4376
Limit: 260 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 151, Charakterbaby, um 1912, Vollkopf, anmodellierte Zunge u. Zähne, blaue Schlafaugen, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten, off. Mund, 34 cm, Körper bespielt, Hände übermalt, sonst guter Zust.

Nr. 4377
Limit: 280 €
ARMAND MARSEILLE, kl. Ella, Asiate, 26 cm, braune Schlafaugen, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten, gelblich getönter Vollkopf, um 1925, geschl. Mund, guter Zust.

Nr. 4378
Limit: 280 €
ARMAND MARSEILLE, 353/3K, Asiate, 34 cm, um 1926, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Kleidung neu, guter Zust.

Nr. 4379
Limit: 130 €
SIMON & HALBIG, 1039, Puppe von 1891, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, minim. Abriebstellen an der rechten Wange, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper nicht zum Kopf passend, übermalt, Perücke neuer

Nr. 4380
Limit: 180 €
ARMAND MARSEILLE, 2 Teile Baby Zwillinge, Asiaten, 1x gemarkt AM Germany 341/0, 1x braune Schlafaugen, 1x braune fest eingesetzte Glasaugen, mit aufgeklebter Perücke, guter Zust., beide ca. 16 cm

Nr. 4381
Limit: 220 €
FRANZ SCHMIDT & CO., 1272, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, 1910, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher durchst., bewegl. Zunge, Körper übermalt, guter Zust.

Nr. 4382
Limit: 220 €
ARMAND MARSEILLE, 518, Biskuitporzellan-Vollkopf-Baby, um 1930, Typ Neugeborenes, ausgeformter Babykörper, braune Schlafaugen, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zähne, guter Zust.

Nr. 4383
Limit: 160 €
ARMAND MARSEILLE, 351/ 2 1/2K, My Dreambaby, 35 cm, 1926, Vollkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne unten, altes Taufkleid, bespielt

Nr. 4384
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 6, für Jumeau, 41 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Perücke neuer, Kleberreste am Kopfrand, augenscheinlich keine Risse erkennbar, Kleidung neuer

Nr. 4385
Limit: 160 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER, 1909 5 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke etwas später, Kleidung neuer

Nr. 4386
Limit: 380 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 152, für LOUIS WOLF & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, oben Zähne, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Orig.-Perücke

Nr. 4387
Limit: 120 €
UNIS FRANCE, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, einfacher franz. Masse-Stehkörper

Nr. 4388
Limit: 180 €
HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1912, 34 cm, Kopf gemarkt 152/6, braune Schlafaugen, off. Mund, Augenmechanismus neuer, Körper leicht bespielt, Perücke neuer, sonst guter Zust.

Nr. 4389
Limit: 130 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF, 399 9/0 DRGM Germany, Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, 30 cm, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, gespritztes Porzellan, leichte Abriebstellen am Hinterkopf, sowie an der Kurbel, sonst guter Zust.

Nr. 4390
Limit: 120 €
ARMAND MARSEILLE, 351/4/0K, Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, Masse-Babykörper, Körper übermalt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ca. 22 cm

Nr. 4391
Limit: 350 €
ARMAND MARSEILLE, 310/7/0, Just Me, Charakterbaby, ca. 1920, 22 cm, blaue Schlafaugen, nach rechts blickend, Massekörper, z. T. restauriert, neu übermalt, alte Mohairperücke, guter Zust.

Nr. 4392
Limit: 90 €
THEODOR RECKNAGEL, Biskuitporzellan-Einbindekopf-Baby, gemarkt Germany N62A2/0-R, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Arme u. Beine überarbeitet, braune fest eingesetzte Glasaugen, altes Taufkleid, guter Zust.

Nr. 4393
Limit: 120 €
LIMOGES, Puppenstuben-Puppe, gemarkt Anker am Hinterkopf, 1910, 17 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Massekörper, modellierte Schuhe mit Absatz, guter Zust.