Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 45 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 3938
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE, Friedebald, 35 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, seitlich wohl ein wenig ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Orig.-Kleidung

Nr. 3939
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE, Doggi, 1965, 25 cm, Vinyl Puppe, sehr guter Zust.

Nr. 3940
Limit: 480 €
KÄTHE KRUSE, Ilsebill, 35 cm, VEB gestempelt, Kunststoffkopf, blonde Haare, grau/blaue gemalte Augen, rot kariertes Orig.-Kleid, Orig.-Schuhe u. Strümpfe, unbespielt

Nr. 3941
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE, Friedebald, frühe VEB-Produktion, Kunststoffkopf, 35 cm, braune gemalte Augen, Markierung auf den Fußsohlen unleserlich, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3942
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Puppe IX, um 1940, 35 cm, braune gemalte Augen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, alte Kleidung, alte Schuhe, ein wenig Krakeleebildung im Gesicht, Gesicht verschmutzt

Nr. 3943
Limit: 1900 €
Münchner Künstlerpuppe, Marion Kaulitz, ca. 1910, 46 cm, Charakterkopf, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Walterhausener Gliederkörper, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, alte Schuhe, sehr ausdrucksstark, alte Mohairperücke, selten

Nr. 3944
Limit: 150 €
SASHA, Puppe, 42 cm, 70er Jahre, Made in England, Kunststoff, gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Anhänger am rechten Handgelenk, unbespielt

Nr. 3945
Limit: 20 €
3 Teile Celluloid, 2 Singvögel, 1x mit Schulranzen, 1x mit Notenblatt, 1 Kewpie, 5,5 cm

Nr. 3946
Limit: 180 €
SCHILDKRÖT, Bärchen, Celluloid, ungemarkt, Rassel, 17,5 cm, metallic marmoriert, lackiert, außergew. Farbe, außergew. Gr.

Nr. 3947
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, unbespielt, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Orig.-Kart.

Nr. 3948
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, 36 cm, Kunststoffkopf, bespielt, leichte Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst guter Zust.

Nr. 3949
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE, Junge, 80er Jahre, 49 cm, Kunststoffkopf, unbespielt, Orig.-Kleidung, Hose etwas ausgeblichen

Nr. 3950
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 80er Jahre, 49 cm, Kunststoffkopf, neuwertig, Orig.-Kleidung

Nr. 3951
Limit: 40 €
KÄTHE KRUSE, 1 Paar Schuhe, Gr. 7

Nr. 3952
Limit: 40 €
Werbefigur für Schokolade, wohl Frankreich, Celluloid, Drehkopf, 17,5 cm, handlackiert, guter Zust.

Nr. 3953
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT, Rasselbär, 18,5 cm, Celluloid, braun, seltene Farbe, seltene Gr., kl. Ecke am Fußrand fehlt, sonst gut

Nr. 3954
Limit: 60 €
Celluloid-Fisch, mit Matrosenjungen, wohl dt., 13,5 cm, ausgef.

Nr. 3955
Limit: 60 €
2 Teile Celluloid, Frankreich, 20er Jahre, Junge u. Mädchen, anmodellierte Kleidung, 11,5 cm, 1 Sohle eingedrückt

Nr. 3956
Limit: 60 €
Celluloid-Mädchen, mit Schelle, vor Schaf stehend, dt., 13 cm, 1 Druckstelle auf der Kugel, sonst gut

Nr. 3957
Limit: 160 €
PETIT COLINS, 3 Teile, Frankreich, Celluloid, Trachtenpuppen, 9,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3958
Limit: 320 €
SCHILDKRÖT, Hans, Celluloid, 50 cm, Vorkrieg, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, schön ausmodellierter Stehkörper, guter Zust., selten

Nr. 3959
Limit: 120 €
2 Teile Celluloid, Tiere mit Wackelkopf, 25 cm, Ziege u. Schaf, Frankreich, Ziege 1 Ohr fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 3960
Limit: 90 €
CELLBA, Junge, schwarz, Celluloid, 25 cm, Sitzbabykörper, fester Kopf, gemalte Augen, Orig.-Bastrock, Orig.-Ohrringe dazu, kl. Celluloidjunge, schwarz, 15 cm gleiche Ausführung

Nr. 3961
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE, Du Mein, 46 cm, Magnesitkopf, Bauchnabel, Poloch, beschwert, Handflächen berieben, Fersen übernäht, Bemalung in sehr gutem Zust.

Nr. 3962
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, Orig.-Kart., Nasenspitze minim. Berieben

Nr. 3963
Limit: 750 €
SCHÖNHUT, Holzpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gegliederter Holzkörper, mit bewegl. Füßen, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 3964
Limit: 40 €
MINVERVA, kl. Junge, 20 cm, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, guter Zust.

Nr. 3965
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Trikotkörper, Spannungsriss auf der rechten Stirnseite, möglicherweise bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet, wenn, dann sehr gute Arbeit

Nr. 3966
Limit: 60 €
Uniform-Schürze, für KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, dazu 1 Filzmütze

Nr. 3967
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT, Waltershausen, Thüringen, Katalog, Mein Liebling, mit Abbildungen u. Preisangaben, 36 Seiten

Nr. 3968
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Perücke, guter Zust., Kleidung neuer

Limit: 120 €
SCHILDKRÖT, Wambi, Kopfmarkierung 3234, Körper 34, Celluloid, braune fest eingesetzte Glasaugen, aufgeklebte Perücke, altes Kleid, Schuhe neuer, guter Zust.

Limit: 35 €
HIT, kl. Fotoapparat, 5,5 cm, schöne Puppendeko

Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE, Däumelinchen, 23 cm, Kunststoffkopf, Stoffkörper mit Drahtgestell, Füllung produktionsgedingt sich auflösend, im Korb, guter Zust.

Limit: 20 €
ausgef. Celluloid-Figur, Frankreich, Schlafwandler mit Mütze u. Pantoffeln, 6 cm

Limit: 120 €
JUNO, außergew. Karikaturdarstellung, Bonzo u. Katzenkopf, Celluloidköpfe, Körper aus Pfeifenputzerdraht, auf Bank sitzend, im Duett singend, 12 cm lang

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, schmale Hüfte, Körper stärker bespielt, Krakeleebildung, farblich überarbeitet

Limit: 260 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, farblich etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE, Du Mein, 54 cm, Magnesitkopf, beschwert, Trikotkörper, Bauchnabel, Poloch, Abplatzer auf der Nasenspitze, sowie an der rechten Augenbraue, dort etwas ausgetupft, minim. Abplatzer am Hinterkopf, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 80 €
FRANZ KARL WEBER, Puppenapotheke, Wie pflege ich mein Püppchen, wohl 30er Jahre, 25 cm hoch, mit Zubehör, Schachteln, Flaschen, Anleitung zur Puppenpflege

Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, kl. Lackabplatzer seitlich, ein wenig Krakeleebildung an der Schläfe, kl. Farbabplatzer an den Haaren, sonst bis auf ein paar Abriebstellen guter Zust.

Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, ca. 1955, Kunststoffkopf, 48 cm, Nasenspitze etwas berieben, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE, späte Puppe Nr. IH, 44 cm, spätere Ausführung, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr guter Zust.

Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, Bad Kösen VEB, Kunststoff-Kopf, 50 cm, Lippen übermalt, Farbe etwas abgewaschen, Lidstrich erneuert, sonst guter Zust.

Limit: 90 €
KIESEWETTER, Keramikkopf-Puppe, gemarkt 502 Germany, 9/0, 37 cm, lachendes Mädchen, Keramik-Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, lachendes Gesicht, Toddler-Körper stärker bespielt, mit alten unschön ausgebesserten Stellen, Arme nicht zum Körper passend, fest aufgeklebte Perücke, fest eingeklebte Augen

Limit: 90 €
ausgefallene Keramik-Puppe, gemarkt O.L.E. Germany, 38 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, stämmiger Masse-Stehkörper

Limit: 180 €
MINVERVA, seltenes Mädchen, Celluloid, 48 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Haare, mit seitl. herunterfallenden Locken, Celluloid-Stehkörper untersch. Handhaltung, guter Zust.

Limit: 480 €
Ölgemälde Rita Boemm, signiert, ca. 1920, 95 x 75 cm, 2x frühe Puppe Nr. 1, mit SCHUCO-Ente, gerahmt, kl. Fehler an der Leinwand

Nr. 3987
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 52 cm, Kunststoff-Kopf, 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 3988
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Junge, 36 cm, 1981, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung