Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 20 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Limit: 40 €
Puppenküchen-Weißblechteile, Hummerform, 8 cm, 2 Backformen, 1 Quirl, 1 Trichter

Limit: 60 €
Kaufladenwaage, 14 cm, 2 Messingschalen, dazu 8 Glasflaschen, früh (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
2 Kaufladendosen, Blech lithogr., Kakao Tobler, 5 cm, guter Zust. sowie E. W. G. Schreiber, Kakao, 5,5 cm, Darstellungen von Eingeborenen, kl. Lackfehler

Limit: 70 €
Kaufladendose, Kaffeerösterei, Fred Fuesers, Blech lithogr., mit Knauf, 6 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
Kaufladendose, Blech lithogr., Kakao Bensdorp, 5 cm, Blech lithogr., mit Knauf

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Kaffeemühle, Höhe 7 cm, Kohlenschütte, Einmachglas, Löffelhalter, Eimer, Thermometer, sehr selten

Limit: 40 €
Puppenstuben-Vase, Zinn, 6 cm, 2 Vasen, Messingblech vergoldet, 3 cm

Limit: 40 €
2 Puppenstuben-Tischbilder, Messingblech vergoldet, 1 Kerzenleuchter, Messingblech vergoldet, 3 Porzellanfiguren, 1 Katze, 1 Hund, 1 Affe, 2,5 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Brotdose mit Deckel, Kupfer, 5,5 cm, Kupferschale, Henkel fehlen, oval, 5,5 cm, Kupferschale, 6,5 cm, 2 Messingschalen, 1 Ascheeimer, Blech lithogr., Immer blank und rein, soll's im Hause sein, Asche-Kehricht, 4,5 cm

Limit: 70 €
3 kl. Holzmodel, für frühe Küche, 7 u. 8,5 cm, 2 Holzmodel, 10 u. 12 cm, 1 Model Keramik, signiert HW, 1 Reibe blau emailliert (n. a. T. f.)

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 22 cm, Biskuitbrustblattkopf, Biskuitarme, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Mohairperücke, schöne Deko für 1 gr. Stube

Limit: 90 €
BRITAIN, 26-teilig, bäuerliche Szene, Guss, Zaunteile, Tiere, Strohballen, Ausschmückungsteile, Höhe der Figuren 5 cm

Limit: 180 €
Biedermeier-Möbelprogramm, Sofa, 22 cm, Kommode, Schrank, Höhe 20,5 cm, Tisch, Nähtisch, Blumentisch, Spiegel, Spiegelglas, angelaufen, kl. Decklackabriebstellen an den Möbeln, guter Zust.

Limit: 220 €
Puppenstuben-Paar, Braut u. Bräutigam, 17,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Arme möglicherweise ergänzt, Braut, Biskuitbrustblattkopf, Mohairperücke, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 130 €
2 Teile Biedermeierpuppen, Mann, 10,5 u. 14,5 cm, Biskuitbrustblattköpfe, anmodellierte Schnurrbärte, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 320 €
2 Puppenstuben-Puppen, Biskuit, Trachtenpaar, 14 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, bemalte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, Hose beim Jungen altersbedingt verschlissen

Limit: 50 €
Kaufladenwaage, Guss, 2 Messingschalen, Jugendstil

Limit: 40 €
Kaufladenwaage, Guss, weiß mit Goldrand, 2 Messingschalen, 18,5 cm, ca. 1910

Limit: 60 €
Puppenstubenofen, Blech, 12 cm, altersbedingte Lackfehler, Druckstellen am Rand

Limit: 40 €
Puppenstuben-Ofen, Blech- u. Messingteile, 12 cm, am Rand oben etwas Flugrost, sonst gut

Limit: 120 €
STOLLWERK, Schokoladenautomat, einständig, Blech lithogr., franz. Ausführung, 16 cm, bespielt, gut

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Keramik, 21 cm

Limit: 90 €
2 Teile Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, 6 cm, mit Orig.-Trachtenkleidung, 1 Fuß des Mädchen geklebt, außergew. Schatulle, Seidelbezug, Beschläge Messingblech vergoldet

Limit: 190 €
Papiertheater mit Musikspielwerk, aufwendig gearbeitetes Gehäuse, vorne mit Glasplatte, Uhrwerk intakt, Mechanik muss jedoch montiert u. eingestellt werden, sehr dekor., mit Zubehör, 45,5 x 40,5 cm

Limit: 90 €
ERZGEBIRGE, Esel mit Kopfnick-Mechanik, Holzmasse beflockt, Sattel f. Puppenstuben-Puppe, 11 cm

Limit: 40 €
Puppenstuben-Geschirr, in Holzkiste, Kaffeeservice, 1 halbes Dutzend, weiß/blau/gold mit Noten, 6 Tassen, 6 Untertassen, Zuckerdose, mit Deckel, Kaffeekanne ohne Deckel, Milchkanne fehlt (n. a. T. f.)

Limit: 120 €
PFEIFER, Puppenstuben-Puppe, 15,5 cm, Masse-Kopf mit anmodelliertem Hut, Beine mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Filzkleidung, Hände weggebrochen

Limit: 60 €
PFEIFER, Puppenstuben-Puppe, 15,5 cm, Masse-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoff-Körper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 160 €
ERZGEBIRGE, Zwergenlandschaft, 16 Masse-Zwerge in untersch. Darstellungen, 4-6 cm, Ausschmückungsteile, Lufabäume, in Spanschachtel, wohl 20er Jahre

Limit: 120 €
ERZGEBIRGE, Dorf, 7 Gebäude, Ochsenkarren, Pflug, einige größere Figuren, Ausschmückungsteile in Spanschachtel, Höhe der Gebäude 5 bis 11 cm

Limit: 280 €
ERZGEBIRGE, Dorf, Höhe Kirche 21 cm, Figuren, Hochzeitskutsche, Marktstände, Motorradfahrer, in Spanschachtel

Limit: 280 €
ERZGEBIRGE, Gartenlandschaft, Stühle, Figuren, mit Konzertlaube, Luffabäume in Spanschachtel

Limit: 650 €
Zoologischer Garten, ausgefallene Papierarbeit, Pappe mit lithogr. Papier beklebt, 9 Gehegeteile, Tiere Figuren, Bäume, Zubehör, dekorativ, in alter Spanschachtel

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE, Miniaturen, schöne Deko f. Weihnachtsszene in einer Puppenstube o. Spielwarengeschäft, 2 Reiter, Kinderwagen, Puppenwiege 2,5 cm, Puppenwagen mit Zinnrädern, mit anmodelliertem Kindergesicht, ohne Griffbügel, Nachtwächter, Schornsteinfeger, Kind auf Schaukelpferd

Limit: 40 €
Märchenbuch 'Der seltene Frosch', Werbegeschenk einer Schweizer Schokoladenfabrik, etwas aus dem Leim gegangen, um 1900

Limit: 40 €
'Tick-Tack, die richtig gehende Uhr, als Bauspiel und Lehrspiel', Bausatz, Zeiger fehlen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, schön bunt lithogr. Deckbild, Karton etwas verschlissen

Limit: 120 €
kl. Spielwarenstand, mit überwiegend Erzgebirge-Teilen, 20 cm vorne aufklappbar

Limit: 60 €
Dose, Blech, lithogr., sehr schöne Kindermotive, mit Spielzeug, 18 cm, kl. Bonbondose, Blech lithogr., mit Nussknacker, Porzellan-Weihnachtsmann mit Geschenken, 11 cm, 2 Spardosen, Keramik, Max & Moritz-Motiv

Limit: 120 €
ERZGEBIRGE, Figur, Verkäuferin, 11,5 cm, Masse, handlackiert, schöne Dekoration f. Gottschalk-Konditorei

Limit: 260 €
Petroleum-Deckenlampe, Zinn, fünfarmig, 21 cm hoch, f. herrschaftl. Puppenstube, ausgefallen

Limit: 20 €
Druck, Kinderbildnis, ca. 1910, gerahmt, 30 x 39 cm

Limit: 20 €
Papier-Blumendekor, 1 Karton, dazu 1 kl. Blech-Gießkanne

Limit: 160 €
kl. Puppenstuben-Stall, Manufakturarbeit, um 1900, 36 cm, breit, 34 cm hoch, Leiterwagen, ERZGEBIRGE-Bäuerin, Tiere, 1 Leiste am Giebel fehlt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung

Limit: 350 €
Zauberkasten zum Zaubern u. Jonglieren, Orig.-Kiste zum Aufklappen, 55 cm breit, 41 cm tief, Rückwand teilw. verspiegelt, mit reichh. Zubehör, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, wohl vor 1900, ausgefallen

Limit: 40 €
Laterne, Blech handlackiert, 9,5 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Spiegel, 8,5 cm, oval, mit ausschwenkbarem Garderobenhaken, früh, 1 Bild, Scherenschnitt, 7,5 cm hoch

Limit: 30 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Bild mit Zinnrahmen, 9,5 cm breit, Teller Messingblech vergoldet, 5 cm, 1 Bild mit Zinnrahmen 4 cm, 1 Tisch- Porzellanbild neuer, Limoges

Limit: 120 €
Puppenstuben-Eckregal, Biedermeier, 19 cm hoch, mit Marmorplatte, seitlich verspiegelt, Marmorplatte geklebt, sonst gut, dazu passend 1 Tisch, 12,5 cm lang

Limit: 60 €
Puppenstuben-Waschtisch mit Marmorplatte u. 3 Glaseinsätzen, 10,5 cm breit, unten Schublade, dazu 1 Hocker, neuer

Limit: 120 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Zinn, 6-armig, 12 cm Durchm., 5-armiger Stehleuchter, 4 Kerzen vorhanden, Zinn, 11 cm, für herrschaftl. Stube