Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 22 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Limit: 15 €
kl. Kochbuch f. d. Puppenküche, Gustav Weiße Verlag Stuttgart

Limit: 20 €
Dr. Heinrich Hoffmanns Struwwelpeter Melodien, von Andreas Huszla, Verlag literarische Anstalt Hütten und Loening Frankfurt, dazu ein 'Struwwelpeter Quartett', kompl., einige Struwwelpeter-Bildchen mit Text, von Hoffmanns Stärkefabrik aus Bad Salzufflen

Limit: 20 €
Kinderbuch 'Schwupp und Schwapp' von Lajos Ihász, Verlag Corvina Budapest, schön illustriert

Nr. 2182
Limit: 20 €
'Eine Fahrt ins Zwergenbuch, ein Bilderbuch zur Beschäftigung' mit bewegl. Teilen, Bilder von Margoth Riebeth, Verse von Hans Lamparter, Schreiber Verlag Esslingen

Limit: 20 €
'ABC Bilderbuch' von Wilhelm Hey u. Mathilde Coester-Kassel, Bilder von Hans Thoma, Karlsruhe

Limit: 15 €
'Viel Glück, ein Spielbuch f. Kinder', Verlag Steinkamp Duisburg, Inhalt: 2 Spiele 'Im Fluge durch die Welt', 'Auf, lasst uns Wandern', ohne Spielsteine

Limit: 15 €
Bilderbuch, schön illustriert, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 15 €
'Schneewittchen bei den sieben Zwergen' von Wilhelm Steinhausen, mit 16 Tuschezeichnungen, herausgegeben von Steinhausen-Archiv Frankfurt a. M.

Limit: 80 €
gr. Album, gefüllt mit alten Kinderfotografien, bitte besichtigen

Limit: 20 €
2 Poesiealben, mit Eintragungen um 1920, mit einigen Rosenbildchen

Limit: 15 €
ein Stehauf-Bilderbuch, von Schreiber, Kaufladen u. Puppenhaus

Limit: 15 €
Konv. Papierbögen dt. Reichspost, farbig illustriert, bitte besichtigen

Nr. 2191
Limit: 20 €
Konv. handgeschriebene Briefe, auf schönen alten Papierbögen, um 1898 bis 1922

Nr. 2192
Limit: 15 €
'Die Häschenschule', von Fritz Koch-Gother und Albert Sixtus, dazu ein Glanzbild Hase, 20 cm

Limit: 160 €
Korb, Messingblech vergoldet, mit geschliffenen Gläsern, Deckel mit Kinderbildern, 9 cm, schöne Puppenstuben-Dekoration

Limit: 120 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 12 cm, Orig.-Verdeck, altersbedingte Lackfehler, dazu 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, ca. 1920

Limit: 70 €
Puppenstuben-Ofen, Keramik, grün, ohne Tür, 17 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, kl. Kaffeemühle, Blech, 3,5 cm breit, 1 Milchkrug 1/2 Liter, Mehlmetze, kl. Aluminium-Metze, Wasserbecken, 1 Flaschenhalter Zinn

Limit: 60 €
Puppenstuben-Wandhalter, Zinn, mit Ausleger 13 cm, Zinnlampe ohne Glas, oben eine Ecke unschön ausgegossen, etwas verzogen

Limit: 90 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Wandhalter, Zinn, mit Ausleger 19,5 cm, dazu 4-armiger Zinn-Deckenleuchter

Limit: 60 €
Puppenstuben-Uhr, Blech lithogr., 9 cm, guter Zust.

Nr. 2200
Limit: 180 €
ROCK & GRANER, Puppenstuben-Uhr, Guss, 10,5 cm, guter Zust.

Limit: 80 €
ROCK & GRANER, ausgefallenes Schlüsselkästchen, Blech, handlackiert, mit Schlüsseln, 5,5 cm

Limit: 90 €
3 Teile f. Puppenstube oder Modeladen, 2 Spiegel 9,2 u. 8,2 cm hoch, 1 Handspiegel Jugendstil, Relief ornamentartig hinten, 7,2 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Bild, Blech vergoldet, 10,5 cm, kl. Puppenstuben-Bild, Messingblech vergoldet, 6,2 cm, Puppenstuben-Bild Rahmen Zinn, 9,5 cm, kl. Spiegel

Limit: 70 €
Telefon, Zinn lackiert, 7 cm, um 1900

Limit: 60 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, mit Ständer, Zinn, 10 cm, dazu kl. Kaminuhr, 1,5 cm

Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Mann mit Zylinder, Biskuitbrustblattkopf, feine Bemalung, anmodellierter Zylinder, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, 16,5 cm, guter Zust.

Limit: 350 €
BING, sehr schönes Konv. Puppenküchen-Blechmöbel, Wandregal 18,5 cm, Eierschrank 9,5 cm, Waschkommode, in sehr gutem Zust., ein Küchenschrank kl. altersbedingte Lackfehler, Krone oben etwas gedrückt, alles in Mohnblumen-Dekor Jugendstil, schöner Orig.-Zust., 1 Griff am Schrank fehlt

Limit: 90 €
schönes Konv. Puppenküchenteile, kl. Gewürzschrank Biedermeier, 7,5 cm, 1 Fuß fehlt, einige frühe Weißblechteile, Zinn, Bettflasche, 1 Tisch 18,5 cm lang, 1 Stuhl

Limit: 40 €
12 Puppenstuben-Glasteile, Ausschmückungsteile, Leuchter, Lampen, Parfumflakon, wohl 30er Jahre, ca. 3 cm, im Orig.-Kart.

Limit: 40 €
Konv. 24 Teile Glas, Service-Teile, 2-3 cm, wohl 30er Jahre, Orig.-Verp.

Limit: 80 €
Gartenlaube, Blech, mit anmontierter Bank, separater Tisch, 13 cm hoch, schöne Puppenstuben-Dekoration

Limit: 80 €
schöne Fundkiste, Lampenschirme, Schalter, Birnen, transparent u. farbig, Kabelteile, 2 Christbaumschmuck-Figuren

Limit: 320 €
Kinder-Speiseservice, Blech emailliert, Suppenschüssel, Sauciere, Salz u. Pfeffer, versch. Schalen, 6 tiefe, 6 flache Teller, Durchm. 9,5 cm, Dekor blau-weiß mit Goldrand, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Limit: 100 €
wohl BING, 3 Teile Puppenküchen-Blechmöbel, Tisch 14 cm, kl. Stuhl, 1 Gewürzkasten 12 cm, kleinere altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Limit: 60 €
Zitronenpresse, Holz gedreht, 6 cm, ausgefallen

Limit: 50 €
Insektenhaus, Blech, Glas, 37 cm, dazu 1 Schaukelstuhl, Blech handlackiert, Höhe 12 cm, altersbedingte Lackfehler

Limit: 150 €
Spiel 'Dominos Zoolociques', Frankreich, lithogr. Spielsteine, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, 36 x 26 cm, ca. 1910

Limit: 140 €
früher Holzbaukasten 'Der kleine Wagenbauer', deutsch, mit Anleitung, Anleitung etwas aus dem Leim gegangen, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste, 39 x 35 cm, lithogr. Deckbild, Frontbrett gerissen, um 1900, selten

Limit: 320 €
ausgefallener Holzbaukasten, vor 1900, 'Die Mühle', 53 x 33 cm, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, Orig.-Holzkiste, mit sehr schön lithogr. Deckbild

Limit: 180 €
Windmühle, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 37,5 cm hoch, Flügelräder geklebt, schöner Orig.-Zust., ca. 1920, Manufakturarbeit

Limit: 250 €
museales Brettspiel 'Münchhausen', ca. 1860, Orig.-Kart., 17 x 22 cm, lithogr. und handkoloriertes Deckbild, Orig.-Würfel aus Bein, mit Spielsteinen u. Figuren, mit Anleitung, 4-teiliges Brettspiel in perfektem Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Anziehpuppe, mit aufklappbarem Papierschrank, Shirley Temple, 23 x 20 cm, ca. 1940, guter Zust., ausgefallen

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 280 €
Puppenküchen-Herd, wohl BING, 37 cm, Messingtüren, Messing-Löwentatzenfüße, ohne Brenner, Orig.-Wasserschiff, nicht alle Töpfe zueinander passend, Schornsteinkrone vorhanden, Rohr fehlt

Limit: 180 €
ausgef. Konv. Papiermaché-Tiere für Menagerie, Wagen o. Zirkusszene, wohl um 1910, 10 Elefanten, 16,5 cm, 3 Zebras, einige Seehunde, Bären, Krokodil, alles in sehr gutem Zust., dazu einige Tiere Lackfehler

Limit: 180 €
Puppenstuben-Herd, 25,5 cm breit, ca. 1910, 3 Töpfe, Wasserschiff, Schornstein, ohne Brenner, schöner Orig.-Zust., schöne Gr. für mittelgr. Küche

Limit: 60 €
ausgef. frühe Keramik-Backform, Hummer, 9,5 cm, für gr. frühe Küche

Limit: 150 €
MÄRKLIN, Kaffeeröster, Blech, 6,5 cm Durchm., gut