Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 58 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 4595
Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, Sprünge am Kopf vorne, sowie hinten, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, alte Perücke, alte Kleidung, im Steckkissen

Nr. 4596
Limit: 450 €
KLEY & HAHN, 546, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 31 cm, Riss auf der Stirn

Nr. 4597
Limit: 900 €
wohl KÜHNLENZ, Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Kugel etwas ausgebessert, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4598
Limit: 480 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, gemarkt Nr. 14, 56 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Riss am Hinterkopf

Nr. 4599
Limit: 180 €
Wasch-Set, Schüssel, Krüge, Seifenschale, einige Glasteile, kl. Kamm, Bein, sowie Zubehörteile, Innenleben Bastelarbeit aus einer alten Schatulle

Nr. 4600
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 283.18/0 E. H. Germany, DRGM, 30 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierte Haarschleifen, off./geschl. Mund, mit Zähnen, seitlich blickende gemalte Augen, Lederkörper, Massearme, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4601
Limit: 50 €
Puppenkorb, 2 Teile, dazu kl. Ganzbiskuitpuppe (Puppe für die Puppe), 5 cm

Nr. 4602
Limit: 2200 €
Automat, Frankreich, ca. 1925, Elektro-Antrieb, Chinese, Masse, 62 cm, Massekopf, -arme u. -beine, einige Masseabplatzer im Gesicht, sowie in den Händen, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4604
Limit: 420 €
KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 57 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, stark bespielter Lederkörper, mit Flickstellen, Arme ergänzt, Perücke neuer, 62 cm

Nr. 4605
Limit: 650 €
SFBJ, 236, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, ausgeformter Toddlerkörper, mit abstehendem Zeh, produktionsbedingt typische Lackabplatzer an den Händen, kl. Brandriss an der Kopfkrone, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4606
Limit: 180 €
AM, 341, Biskuitporzellankopf-Baby (Dream Baby), 47 cm, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, aufgemalte Haare, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Kleidung

Nr. 4607
Limit: 120 €
Sportkinderwagen, 3-Rad, ca. 1880, Korb, Speichenräder, Orig.-Verdeck, Stoff am Verdeck altersbedingt verschlissen

Nr. 4608
Limit: 900 €
HEUBACH, 7, Biskuitporzellankopf-Puppe, Vollkopf, stark ausmodellierte Haare, seitlich blickende Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge u. Zähne, kl. Brandlinie an der linken Wange, Haken an der Kurbel möglicherweise 1x geklebt, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 48 cm

Nr. 4609
Limit: 320 €
SIMON & HALBIG, 1294, Biskuitporzellankopf-Charakterbaby, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, ausgeformter Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 4610
Limit: 600 €
JDK, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 12, 36 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehenden Zehen, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel

Nr. 4611
Limit: 900 €
Biskuitporzellan-Baby, auf Stuhl sitzend, mit Löffel Puppe fütternd, 33,5 cm hoch, blaue gemalte Augen, anmodellierte Kleidung, Schuhe u. Haube

Nr. 4612
Limit: 650 €
Automat, wohl 30er Jahre, Orientale, 75 cm hoch, auf Blechsockel sitzend, Elektro-Antrieb, Orig.-Kleidung, dekor., techn. nicht geprüft

Nr. 4613
Limit: 220 €
Puppenherd, Frankreich, 37 cm breit, 42 cm hoch, Griffstange, 3 Türen, Blech besprenkelt emailliert, auf hohen Füßen, Schornstein nicht orig., schöne Puppendeko

Nr. 4614
Limit: 750 €
Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Chinahead, 36 cm, braune fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, fest aufgenähte Schuhe, sehr schöne Orig.-Kleidung

Nr. 4615
Limit: 950 €
frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 41 cm, blaue gemalte Augen, Lederkörper, sehr schöne franz. Orig.-Kleidung, ca. 1870

Nr. 4616
Limit: 780 €
außergew. Biedermeierpuppe, ca. 1840, Papiermaché-Brustblattkopf, 32 cm, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, ein paar altersbedingte Spannungsrisse, seitlich des Halses, Lederkörper, Holzarme u. -beine, schöne alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4617
Limit: 80 €
1 Paar Puppenstiefel, mit Absatz, 1 Paar Schuhe, 6 cm, 1 Tasche, Leder, 7,5 cm

Nr. 4618
Limit: 180 €
2 Puppenhüte, für ca. 6 cm Kopfdurchm., 3 Biedermeiertaschen

Nr. 4619
Limit: 240 €
hochwertiges Puppenkleid, für ca. 45 cm Puppe, Seide, innen gefüttert, ursprünglicher Besitzer, Tochter des Leibarztes der schwedischen Königsfamilie, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 4620
Limit: 380 €
Puppenkörper, HURET, 44 cm, Lederkörper, Leder bezogene Holz-Oberarme, Holzunterarme, gegliedert, mit Orig.-Stempel, HURET, Kopf Replika, dazu passend 3 Teile Unterwäsche, altersbedingt Farbverlust an den Armen

Nr. 4621
Limit: 1700 €
Biedermeier-Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, (Orig.-Voit-Puppe), für den franz. Markt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Nasenlöcher, Lederkörper, mit breiter Hüfte u. separat abgenähten Fingern, mittig eingesetztes Haar, alte Kleidung, alte Schuhe, ca. 1840, sehr schönes Orig.-Seidenkleid, sehr schöner Orig.-Zust.